Перейти к содержимому

Фотография

ПенобетонДействительно ли правдивы заявленные качества?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Насчет ниобходимости гидроизоляции на газобетон информация не верна.

Нужно различать ГАЗОБЕТОН (суперматериал, подробнее здесь) и ПЕНОБЕТОН - не очень прочный и легкий).

Для строительства газобетон - стройматериал ХХI века. Легкий, прочный, тепло-влаго-шумо защищающий и недорогой
  • 0

#22
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Насчет ниобходимости гидроизоляции на газобетон информация не верна.

Нужно различать ГАЗОБЕТОН (суперматериал, подробнее здесь) и ПЕНОБЕТОН - не очень прочный и легкий).

Для строительства газобетон - стройматериал ХХI века. Легкий, прочный, тепло-влаго-шумо защищающий и недорогой


Спорить и доказывать не буду! Те кому интересно могут кинуть в воду и проэкспериментировать. Про прочность я уже писал ранее.
Кстати, всем кому интересно, брал блоки (3000 штук) для себя в том году у ИнвестСтроя. Вернул 2000, 1000 использовали. Причина: кривые-косые. Вывод: испортился ИнвестСтрой1.
Пришлось ставить опалубку, достовать свою установку и вспомнить как это делалось! Хотел съэкономить время купив готовые блоки, ан нет не вышло!
  • 0

#23
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Это потому, что производство газобетона высокотехнологичное и покупать нужно у сертифицированного завода. Тогда там по стандарту отклонение не более 1 миллиметра на длину стены в 6 метров.

Такими технологиями, насколько я знаю, обладает Темиртауский завод и завод Экотон в Астане, причем продукцию последнего я лично тестил. Близко с кирпичем не сравнить.

Легкий, прочный и в воде не тонет :smoke:

Но это я видел в Астане. А где здесь газобетонные блоки продаются? И есть ли здесь представительство Экотона? Или, на худой конец, других сертифицированных заводов?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#24
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Но это я видел в Астане. А где здесь газобетонные блоки продаются? И есть ли здесь представительство Экотона? Или, на худой конец, других сертифицированных заводов?

В Ате БАЗИС-А делал, а вернее конкрит-продактс. А ровные из-за того, что блоки пилят на станке после пропарки. Писал уже про это.
Пенобетон тоже пилят и могут пропаривать, но в РК таких нет производителей. Хотя, одна такая установка (распилочная) есть, сам видел, помогал запустить.
Про плавает, почитайте посты выше. Тонет газоблок, ели это газоблок на самом деле!
  • 0

#25
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Контакты не дадите?
  • 0

#26
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Увы нету, в АДК они сидели, если про Конкрит-продактс!
Кстати, есть ещё одна контора, не знаю Экотон или нет. Но они были в Алматы.
Потом были одни кто делал гаЗоблоки возле ТЭЦ на Сейфуллина. Просмотрите газету ПЛЮС.

Сообщение отредактировал IQ72: 18.03.2009, 17:04:02

  • 0

#27
Sofiya111

Sofiya111
  • Гость
  • 22 сообщений
Подскажите плиз где находиться СМТрейд или Инвест строй про который вы ранее писали ... мне нужны пеноблоки... или телефончик мож есть
  • 0

#28
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Подскажите плиз где находиться СМТрейд или Инвест строй

По старой "бетонке". За мкр-ном Жулдыз первые ИнвестСтрой1, вторые СМовцы сразу за переездом.
Телефонов нет, да и смениться могли. Обе конторы справа от дороги - до поворота на РВ90.
Но 7 раз подумай, один раз выбери. Не забывайте про геометрию, золу!!!
Лучше пообзванивать всех городских. Мое мнение, те у кого тупик под боком, цена чуть выше средней, аккуратно складывают на паллеты, большие формы (размеры блока 200*300*500 и более), те и могут лучше делать пеноблоки.

Пришлось ставить опалубку, достовать свою установку и вспомнить как это делалось!

......и в этом году опалубка будит рулить. Будем ставить опалубку и заливать!
И ещё зимой в полуподвале, с одинарным "остеклением" из того что было, с бетонным верхом и с пенобетонными стенами, без отопления естественно, вода внутри не замерзала ни разу. Да зима была не супер морозной, но всё же это не плохой результат.

Сообщение отредактировал IQ72: 30.05.2009, 22:40:22

  • 0

#29
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
Строю дом из газоблока - подтверждаю, в воде намокает и тонет! Но не вижу в этом проблемы, т.к. предполагается утепление снаружи мин.плитами и облицовка кирпичом.
Брал у Альянс-стройинвест -качество хорошее, ровные блоки 40*25*60, правда тяжелые (видать не просохли как следует). При разгрузке немного повредили края верхних рядов от строп (пока не посказали что надо доски подкладывать) и некоторые треснули (не более 1-2 на паллету).

В аЦтане самый лучший пено и газо-блок делает Экотон, можно сказать - это у нас эталон. Видел продукцию мелких цехов (в Ильинке) - лажа полная.
Если щитать Экотон - 5 баллов, то Альянсовский - 4+, Ноунейм из Ильинки - 3.
Фелегз.

Сообщение отредактировал Карамелька: 30.05.2009, 23:40:28

  • 0

#30
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Строю дом из газоблока - подтверждаю, в воде намокает и тонет! Но не вижу в этом проблемы, т.к. предполагается утепление снаружи мин.плитами и облицовка кирпичом.

......да проблема не в том, что тонет, а в том что впитывает влагу. Я б не утеплял, даже если стену делаете 25 см толщиной, а если 40 см, то тем более хватит теплоизоляции. Достаточно сделать гидроизоляцию - битум самое дешёвое или подороже бикрост и т.п.

Брал у Альянс-стройинвест -качество хорошее, ровные блоки 40*25*60, правда тяжелые (видать не просохли как следует).

На счёт ацтанинских производителей ничего не могу сказать, а вот про вес....стоит задуматься почему тяжёлые. При таких размерах и плотности 500 кг/м3 (для газабетона выбирают обычно данную плотность) вес блока должен быть 30 кг. Проверьте свои по весу. Если ваши блоки 30 кг-норма, при 25 см толщине стены, вам не стоит тратиться на доп.теплоизоляцию, тем более в виде мин.ваты. Если же вес будет достигать 45-50 кг, то желательно ширину стены выбрать 40 см.
А в остальном материал тёплый, достаточно прочный и эко.чистый.

Сообщение отредактировал IQ72: 01.06.2009, 09:48:01

  • 0

#31
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Производители ссылаются на экологичность, прочность и долговечность материала.

думаю что с зачеркнутыми большая проблема. непрочен материал и недолговечен.
если только строить чтобы он оставался внутри стен и вне точки росы
  • 0

#32
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
У меня несколько пенобетонных блоков пролежав два года на улице обмылились, но не разрушились полностью. Но это варварский вариант для любого материала. Кирпич строительный тоже не всякий нормально переживает такие испытания. В любом случае защищать нужно и снутри и снаружи.

Поэтому за долговечность и точку росы я не волнуюсь сильно. Прочность это да, топором и ломом в такой стене за пол-часа можно сделать полноразмерный дополнительный вход.

Сообщение отредактировал Crucifier: 01.06.2009, 14:04:35

  • 0

#33
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

...при 25 см толщине стены, вам не стоит тратиться на доп.теплоизоляцию, тем более в виде мин.ваты. Если же вес будет достигать 45-50 кг, то желательно ширину стены выбрать 40 см.

У нас не утеплять - нереально (зимой до -40 доходит и ветра сильные), делал коллега стены 30см. в доме, оставил на зиму - потом решил, что все-таки надо утеплить)) Ну и эстетич. вид - то ли истены обмазанные битумом, то ли облицовочный кирпич.

Сообщение отредактировал Felix_792: 01.06.2009, 16:32:21

  • 0

#34
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Прочность это да, топором и ломом в такой стене за пол-часа можно сделать полноразмерный дополнительный вход.

.... а что делать с домами из фанеры заполненными минватой и общитые внутри гипсокартоном, такие в ЖанаКуат-е под Алматой? Там тоже топором много чего можно сделать?

У нас не утеплять - нереально (зимой до -40 доходит и ветра сильные),

Да -40С, это не наши -20С. Всё по серьёзному! Вообще на память, при плотности 700 кг/м3, теплопроводность аналогично 1,5 кладке кирпича. Может с блоками что-то не то?
В Ате видел таких вот производителей золопеноблоков. ГОСТы допускают использование золы уноса. Какая у них зола, и какой при этом пеноблок получается остается вопрос открытым.
Как будет возможность, наверное устрою мастер-класс по заливному пенобетону......этой зимой наверное.

Сообщение отредактировал IQ72: 01.06.2009, 17:52:26

  • 0

#35
profiteer

profiteer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
У меня дом из б/ушного газоблока построен ещё советского производства ,толщина блоков 30 см,облицован силикатным кирпичом,между блоками и кирпичами никакого утепления нету.Четыре зимы перезимовалДома тепло хоть -30 градусов на улице хоть - 40.

Главное отпление грамотно сделать,но это уже другая тема.
  • 0

#36
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Недопечатка вышла

Вообще на память, при плотности 700 кг/м3, теплопроводность аналогично 1,5 кладке кирпича. Может с блоками что-то не то?

1.5 метровой кладке правильно.

Главное отпление грамотно сделать,но это уже другая тема.

Это тоже верно!
Хотя от себя добавлю ещё изоляцию мостиков холода: раствор-швы, утепление пола, кровли, колонн-ригелей, щелей между окнами/ дверьми и стенами, качество самих окон и дверей.
  • 0

#37
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

У меня дом из б/ушного газоблока построен ещё советского производства ,толщина блоков 30 см,облицован силикатным кирпичом,между блоками и кирпичами никакого утепления нету...

Даже вент.зазора не оставляли? Сразу блоки и к ним кирпич, кладочную сетку прокладывали?
  • 0

#38
profiteer

profiteer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Сетку вроде положили,раз облицовка не падает,а зазора никакого не обнаружил,я этот дом купил,его на продажу строили
  • 0

#39
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Подниму ещё раз.

Это в ответ alba про то, что лучше, а что хуже.

Нужно различать ГАЗОБЕТОН (суперматериал, подробнее здесь) и ПЕНОБЕТОН - не очень прочный и легкий).

Если сравнивать яйца с яйцами, то нужно автоклавный газабетон сравнивать с автоклавным пенобетоном.
Опять же, если газабетон произвести и не помещать в автоклав, да он застынет, может в массе чуть наберёт и в результате получиться такой же по прочности и плотности материал что и неавтоклавный пенобетон!
Сущность не автоклавного пенобетона в том, что с меньшими затратами (автоклав-пар-деньги) получить рабочий строительный материал.
Тут вот преимущества автоклавного пенобетона описаны.

В Википедии есть кое-что из истории: тут вот.
В XIX веке строители подмешивали бычью кровь в цементно-известняковый раствор, и белок крови, реагируя с раствором, образовывал пену. Тогда ввиду сложности получения большого количества пенообразователя пенобетон не получил распространения.
В 30-х годах XX века, случайно добавив «мыльный корень» в цементный раствор, пенобетон «открыли» заново, но широкого распространения он снова не получил. Тогда сыграли свою роль общая нестабильность в мире, Вторая мировая война, а также низкая стоимость энергоносителей в послевоенные годы.
В 60-70-е годы пенобетон применялся в СССР, но в основном это был автоклавный пенобетон. Было построено несколько заводов по производству автоклавного пенобетона, но в силу номенклатурных причин и опять-таки невысоких цен на энергоносители внутри СССР преимущества пенобетона перед железобетоном были неочевидны, что привело к очередному «забвению» пенобетона.
В 90-е годы XX века бурный рост цен на энергоносители и развитие строительной отрасли привели строителей вновь к открытию «нового хорошо забытого старого» сначала в Европе, а к концу 90х-началу XXI века и в России.
В настоящий момент производство и предложение пенобетона отстаёт от нарастающего лавинообразно спроса на него.
Чаще всего пенобетон применяется в виде пенобетонных блоков, или «пеноблоков», также существуют технологии монолитной заливки сверхлёгкого пенобетона в качестве утеплителя.
  • 0

#40
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Пенобетонщики! Присоединяйтесь к моему эксперименту!

Суть: Я беру один газоблок, один пеноблок, один кирпич, ставлю их под небо голубое, а через год (ну, и в процессе исследования) смотрим, что получится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.