Перейти к содержимому

Фотография

Сносят Дворец Школьниковпарвда ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

предлагаю тему в "Общий" перенести, больше толку будет.


Да я там сдуру открыл эту же тему. А она оказывается здесь уже есть.
  • 0

#42
vilf

vilf
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Народ, кому интересно, сегодня прессуха в нацпрессклубе. Там будет и Хван - представитель хозяина здания и тот самый сейсмолог, который заключение делал. И еще одна интересная дама из Алматыжер - всем бочкам затычка. прессуха в 14.00
  • 0

#43
Alfa Centavra

Alfa Centavra
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Если здание ДШ - частное, то поезд ушел - что хотят, то и сделают с ним. Единственный вариант ИМХО - грамотно найти косяки в приватизации объекта (те самые 500 000) и возбудить процесс о реприватизации.
Минимум два +
1 - пока будет идтить процесс, здание не тронут (я так думаю! потому как видимо наложат запрет)
2 - после успешной реприватизации (когда здание перейдет к РК) можно делать то, что сейчас намечают некоторые - создавать комитеты, организовывать борьбу на баррикадах и т.п. - возможно, что с успехом.


Сомнительно.
У нынешнего хозяина здание в собственности оказалось не в результате приватизации - они его купили уже приватизированным, если я правильно поняла.
Стоимость при продаже, безусловно, была занижена.
Но это рынок - скажут нынешние владельцы, и будут с юридической точки зрения абсолютно правы.

согласна.
формально к ним претензий нет. и я думаю не будет.
  • 0

#44
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Э-эх, а какой был зал там тренажерный! И недорогой, и просторный, и оснащенный хорошо. Такого другого в нашем районе нет и уже навряд ли будет. А в соседнем зале дети занимались...теперь переезжают зал аж на Саина-Джандосова (вроде).В спальный район - прям по совету г-на Хвана...
И не было там ветхости и сейсмоопасности, или всех, кто там занимался, в т.ч. и детей, об опасности не предупреждали?
Мы бы тоже на митинг пришли, в общем.
  • 0

#45
FoxMan

FoxMan
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Мне кажется, все будет, как обычно, все пошумят, пошумят, а потом дворец снесут и построят гостиницу.
  • 0

#46
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
а гостиница хороша (будет)! и парк обещают облагородить за свой счет...
  • 0

#47
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Какие новости?
  • 0

#48
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Может кто-нибудь выложет урл на то, что собираются построить? :-)

Сообщение отредактировал creative_generation: 14.06.2006, 14:46:23

  • 0

#49
Nash2008

Nash2008
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
18:41 16.10.2009 Сегодня в Алматы откроется отель Rixos Almaty

Алматы. 16 октября. Kazakhstan Today - Сегодня в Алматы откроется 5-звездочная гостиница Rixos Almaty, передает корреспондент агентства.

Как сообщил агентству представитель компании Rixos Hotels, в церемонии открытия примут участие: аким Алматы Ахметжан Есимов, председатель правления компании Rixos Hotels Феттах Таминдже, председатель совета директоров АО "Народный банк Казахстана" Александр Павлов.

"Кредитная линия для строительства 5-звездочной гостиницы Rixos Almaty была открыта АО "Народный банк Казахстана" в апреле 2006 года. По оценке экспертов на сегодня отель Rixos Almaty, предоставляющий полный спектр высококлассных услуг, располагает лучшими в городе конференц-залами и бизнес-центрами и может одновременно разместить свыше 500 человек", - сообщили в пресс-службе АО "Народный банк Казахстана"

Напомним, отель Rixos Almaty построен на перекрестке улицы Кабанбай батыра и проспекта Сейфуллина на месте Алматинского дворца пионеров и школьников, снесенного в 2006 году.

Здание дворца школьников было построено на основе проекта Московского дворца пионеров, украшено двумя остекленными верандами с цветными витражами и башней обсерватории наверху. В Алматинском дворце школьников размещались 24 учебных кабинета для работы кружков, клубов, студий, читальный зал на 100 мест, актовый зал на 350 мест, спортивный зал, бассейн, тир. В 1982 году в нем работали 230 кружков, в которых занималось более 4000 учащихся.

В 2006 году общественность города инициировала кампанию по спасению Дворца школьников, проведя ряд пресс-конференций и митингов. Инициативная группа горожан в обращениях к президенту страны, городским властям, парламенту просила оставить дворец школьников детям либо предоставить им для занятий равноценное здание. При этом неоднократно отмечалось, что в Казахстане и, в частности, в Алматы катастрофически не хватает внешкольных организаций, количество которых за последние 15 лет по всей республике сократилось более чем в три раза.

Кроме того, специалисты поставили под сомнение заключение КазНИИССА о неудовлетворительном состоянии здания, которое послужило основанием для его сноса.

"Администрация города при принятии решения ссылается на заключение КазНИИССА о том, что это здание несейсмостойкое. У меня возникает некоторое сомнение. Во-первых, это строительство 1962 - 1963 года, уже тогда в Казахстане были разработаны и внедрены сейсмические нормативы", - заявил на пресс-конференции, посвященной защите Дворца школьников, прошедшей в апреле 2006 года, председатель союза архитекторов Алматы Сергей Мартемьянов.

По его словам, "это объект шестидесятых годов, пример советской архитектуры, он был гордостью Алматы в свое время, и Союз архитекторов РК в специальном обращении обозначил его одним из лучших на тот период".

Из-за сноса Алматинского городского дворца пионеров и школьников тысячи детей и подростков Алматы лишены возможности укреплять свое здоровье, занимаясь спортом, развивать творческие способности, интеллект и гражданское самосознание.

Многие жители южной столицы вспоминают это уникальное здание, в котором звучали голоса тысяч алматинских детей и подростков. Дворец воспитал десятки тысяч будущих ученых, спортсменов, артистов, подарил нескольким поколениям радость общения и творчества.

Алматинская общественность по-прежнему считает снос этого здания "варварским актом, уничтожившим целый дворцово-парковый детский комплекс с целью обогащения узкой группы лиц при попустительстве местных властей".
  • 0

#50
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
:spy: Да, я лично пикитировала вандализм по сносу Дворца Пионеров в 2006 году. Короче было бесполезно! :eek: . Снесли частичку моего детства - пела в детском хоре " Арман". :D
  • 0

#51
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что поделаешь - увы. Занимался плаванием. Новогодние утренники - все осталось в памяти
  • 0

#52
7sceptic

7sceptic
  • Гость
  • 21 сообщений
Теперь можете говорить, что в детстве вы учились плавать в Риксосе! И молодежь Вас заценит! :D
  • 0

#53
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
если бы все делалось по совести, а у нас по колхозному, все только ради выгоды сиюминутной.

Конечно властям выгодней получать налоги с гостиницы 5*. Я не гворю,ч то нам не нужны подобного рода гостиницы. Кстати здание мне очень понравилось.
Но было бы сознательней разрушив Дворец Школьников предложить альтернативу, а этого не было.

Это как сейчас нефть есть и поэтому надо выкачивать деньги из нее. А никто не думает что будет потом. Вот и не думают, что будущее нации дети. И так сейчас у детей слишком много соблазнов для сидячего образа жизни. С ужасом замечаю, что на улице встречаются все больше и больше детей крупной комплекции. Мы что гонимся в этом показателе за америкой :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.