Перейти к содержимому

Фотография

Арболитстроить или не строить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

... По моему нормальным является R=4...

Для Москвы и Московской области ограждающие конструкции строят из расчета R=3.2
В нашем регионе этот показатель, наверняка, ниже.
  • 0

#42
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


... По моему нормальным является R=4...

Для Москвы и Московской области ограждающие конструкции строят из расчета R=3.2
В нашем регионе этот показатель, наверняка, ниже.

Возможно, я даже спорить по этому поводу не буду, потому что этот показатель брала все с тех же российских сайтах и белларуских :laugh: Я вычитала что четверка это идеал теплого дома, ну вот мы и пытались угнаться за ней, но не получилось и решили сдаться на 2.7 кажеться :rolleyes: Собственно вопрос то в чем состоял, какую R даст стена арбалита в 200 мм.....Цифрами как то легче оперировать чем толщиной того же пеноблока в 400 мм, как сравнивает ISKAKOV....Одно дело конечно сказать - "Конкретный ответ: НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ", другое эти слова цифрами и расчетами подтвердить, а третье построить и действительно не замерзнуть :)
  • 0

#43
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

С одной стороны


..пустоты обуславливают повышение теплоизоляции блока, т.е. теплопроводность БЛОКА ниже 0,095 (0,095 ? это теплопроводность МАТЕРИАЛА АРБОЛИТ). Такие измерения как доля снижения теплопроводности за счет пустот не предусмотрены лабораторными испытаниями, поэтому однозначного ответа я Вам дать не смогу.


откуда же тогда такая уверенность и данные, что

... По теплоизоляции такая стена (200 мм) эквивалентна стене из красного кирпича толщиной 750 мм или стене из пеноблока толщиной 400 мм. Так что будет в твоем доме сухо тепло и уютно :laugh:

:rolleyes:


Такая уверенность вытекает из лабораторных испытаний и знаний теории ПГС. Коэфициент теплопроводности и теплоизоляционные свойства - разные вещи, хотя одно и вытекает из другого.
Объясню популярно: 0,095 - это коэффициент теплопроводности материалла (удельная величина, показывающая способность МАТЕРИАЛА (монолитного) проводить тепло, ватт/метр*градус С) и теплоизоляционные свойства ? это способность ИЗДЕЛИЯ (блока с пустотами) удерживать тепло.

Так вот первый показатель равен 0,095 ватт/метр*градус С. Второй показатель не измеряется в рамках лабораторных испытаний и не сертифицируется. Он рассчитан нами на основании толщины материала в блоке и его удельной теплопроводности. Так вот, без учета теплоизолирующих свойств воздушной подушки, этот показатель сравним с теплоизолирующим показателем кирпичной кладки толщиной 750 мм.

Надеюсь что дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
  • 0

#44
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений


откуда же тогда такая уверенность и данные, что


... По теплоизоляции такая стена (200 мм) эквивалентна стене из красного кирпича толщиной 750 мм или стене из пеноблока толщиной 400 мм. Так что будет в твоем доме сухо тепло и уютно :laugh:

:rolleyes:

По моему нормальным является R=4... Если строить из арбалита стенку в 200 мм то какого показателя R мы добьемся? Можно привести выдержки из тестового материала про который вы говорили выше?


Прошу вас пояснить, что вы имеете в виду под обозначением R?
Насколько мне извествно, коэффициент теплопроводности принято обозначать "K", а символом "R" принято обозначать плотность материалла, которые не имеет отношение к теплопроводности.
  • 0

#45
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Прошу вас пояснить, что вы имеете в виду под обозначением R?
Насколько мне извествно, коэффициент теплопроводности принято обозначать "K", а символом "R" принято обозначать плотность материалла, которые не имеет отношение к теплопроводности.

имеются ввиду приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций R (кв.м *С/Вт)
для Московской области в строительстве применяется его значение 3.2.

А у нас сколько?
  • 0

#46
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений



... По моему нормальным является R=4...

Для Москвы и Московской области ограждающие конструкции строят из расчета R=3.2
В нашем регионе этот показатель, наверняка, ниже.

Возможно, я даже спорить по этому поводу не буду, потому что этот показатель брала все с тех же российских сайтах и белларуских :laugh: Я вычитала что четверка это идеал теплого дома, ну вот мы и пытались угнаться за ней, но не получилось и решили сдаться на 2.7 кажеться :rolleyes: Собственно вопрос то в чем состоял, какую R даст стена арбалита в 200 мм.....Цифрами как то легче оперировать чем толщиной того же пеноблока в 400 мм, как сравнивает ISKAKOV....Одно дело конечно сказать - "Конкретный ответ: НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ", другое эти слова цифрами и расчетами подтвердить, а третье построить и действительно не замерзнуть :)


Для строителя оперировать понятиями "...какую R даст стена... четверка это идеал теплого дома..." и т.д. взятых с "российских сайтах и белларуских" нисколько не легче, чем оперировать сравнением с толщиной кирпичной стены и т.д. А насчет "НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ" - каков вопрос - таков ответ, Ran спросил замерзнет он или нет, и я ему ответил на его вопрос. Спрашивайте конкретно, какой параметр материала вам интересен и я вам с удовольствием отвечу. Хотя я бы Вам посоветовал найти знакомого строителя (проектировщика, архитектора и т.д), которому Вы доверяете м попросить его о встрече со мной, пусть он ознакомится с материалами лабораторных испытаний и со СНиПом и выскажет Вам свое мнение: строить или нет. Потому что считаю, что читать протокол испытаний, СНиПы и строительные нормы без специального инженерного образования, базируясь на "материалах сайтов" не совсем корректно.

С уважением,
....
  • 0

#47
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А у нас сколько?

Незнаю! :rolleyes: Я пыталась выяснить, но не нашла инфы, возможно плохо искала :laugh:
У нас тоже должен быть какой то СНИП на эту тему, блин выложили бы их всех в инет, легче ориентироваться было бы.
  • 0

#48
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Прошу вас пояснить, что вы имеете в виду под обозначением R?
Насколько мне извествно, коэффициент теплопроводности принято обозначать "K", а символом "R" принято обозначать плотность материалла, которые не имеет отношение к теплопроводности.

имеются ввиду приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций R (кв.м *С/Вт)
для Московской области в строительстве применяется его значение 3.2.

А у нас сколько?

Арболит - это стеновой МАТЕРИАЛ и к ограждающим конструкциям никаким боком не относится. Ограждающие КОНСТРУКЦИИ - это окна, двери и т.п.
Коэфициент R - это способность ОГРАЖДЕНИЙ оказывать сопротивление потоку тепла, проходящему из помещения наружу посредством воздухообмена, а коэфициент K - способность МАТЕРИАЛА проводить тепло посредством конвенции. И сравнивать эти два параметра все равно что сравнивать ширину одного автомобиля со скоростью другого. Все таки я вам настоятельно рекомендую привлечь к этой дискуссии инженера-строителя, иначе мы можем очень долго дискусировать на тему теории ПГС (промышленно-гражданского строительства) :rolleyes:

Сообщение отредактировал ISKAKOV: 25.04.2006, 16:53:09

  • 0

#49
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Для строителя оперировать понятиями "...какую R даст стена... четверка это идеал теплого дома..." и т.д. взятых с "российских сайтах и белларуских" нисколько не легче, чем оперировать сравнением с толщиной кирпичной стены и т.д. А насчет "НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ" - каков вопрос - таков ответ, Ran спросил замерзнет он или нет, и я ему ответил на его вопрос. Спрашивайте конкретно, какой параметр материала вам интересен и я вам с удовольствием отвечу. Хотя я бы Вам посоветовал найти знакомого строителя (проектировщика, архитектора и т.д), которому Вы доверяете м попросить его о встрече со мной, пусть он ознакомится с материалами лабораторных испытаний и со СНиПом и выскажет Вам свое мнение: строить или нет. Потому что считаю, что читать протокол испытаний, СНиПы и строительные нормы без специального инженерного образования, базируясь на "материалах сайтов" не совсем корректно.
С уважением,
....

Да вы не обижайтесь :rolleyes: Мы ведь не заканчивали архитекнурых факульететов :laugh: А оперируем мы информацией с российских и др. сайтов потому что у нас в пространстве kz ОЧЕНЬ мало полезной информации на эти темы к сожалению. К вопросу о "НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ" тут конечно вопрос спорный, у меня вот тетка не мерзнет при +16, а я комфортно себя чувствую только при +25 :) Насчет знакомого строителя дело конечно хорошее, ан нет их к сожалению...А насчет того что не совсем корректно строить базируясь на "материалах сайтов" это верно, я с вами согласна, поэтому и Ran думаю завел эту тему :-)
  • 0

#50
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений


А у нас сколько?

Незнаю! :rolleyes: Я пыталась выяснить, но не нашла инфы, возможно плохо искала :laugh:
У нас тоже должен быть какой то СНИП на эту тему, блин выложили бы их всех в инет, легче ориентироваться было бы.


Не надо расстраиваться. Даже если вы выучите эти СНиПы, у Вас только добавится еще куча вопросов. Вам надо просто обратиться к проектировщику вашего дома (или проектное бюро, где Вы приобрели готовый проект) попросить рассказать вам о материале арболит, предъявив ему необходимую документацию, копии которой мы предоставим по Вашему требованию. Или Вы можете встретиться с директором нашей фирмы - он Вам все объяснит предельно ясно, у него глубокие теоретические знания, 30-ти летний опыт капитального строительства и рекомендации известных солидных заказчиков, (в т.ч. Посольство США в Алматы, элитные дома в городе и т.д.).
  • 0

#51
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

...Объясню популярно: 0,095 - это коэффициент теплопроводности материалла (удельная величина, показывающая способность МАТЕРИАЛА (монолитного) проводить тепло, ватт/метр*градус С) и теплоизоляционные свойства – это способность ИЗДЕЛИЯ (блока с пустотами) удерживать тепло.

Так вот первый показатель равен 0,095 ватт/метр*градус С. Второй показатель не измеряется в рамках лабораторных испытаний и не сертифицируется. Он рассчитан нами на основании толщины материала в блоке и его удельной теплопроводности. Так вот, без учета теплоизолирующих свойств воздушной подушки, этот показатель сравним с теплоизолирующим показателем кирпичной кладки толщиной 750 мм.

Надеюсь что дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.


Извините, не исчерпывающий.
Попробую объяснить. В общем случае сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции высчитываестя так:
R=1/Ab+D1/К1+...+Dn/Kn+1/Вn, где
Ab - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций
Вn - коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции
D - толщина каждого из слоев ограждающей конструкции
К - соответствующий каждому слою коэффициент теплопроводности

Для грубого расчета и для случаев с одним слоем (из арболита, пенобетона и кирпича, например) упростим формулу:
R=D/K
R вычисляется из СНиП РК "Строительная теплотехника" и оно постоянно, тогда
R=Da/Ka=Dk/Kk=Dp/Kp, где
Da, Dk и Dp - толщины стен из, соответственно, арболита, кирпича и пенобетона
Ka, Kk и Kp - коэффициенты теплопроводности (арболит - 0.095, кирпич - 0.75, пенобетон - 0.17)

из последних формул получаем следующие соотношения для стен с одинаковым сопротивлением теплопередаче, т.е. с одинаковыми теплоизолирующими свойствами:

Dk/Da=Kk/Ka=0,75/0,095=7,8 , т.е. стена из кирпича должна быть толще в 7.8 раза стены из арболита
Dp/Da=Kp/Ka=0.17/0.095=1.7 , т.е. стена из пенобетона должна быть толще в 1,7 раза стены из арболита

Для пустотного блока арболита его сопротивление теплопередаче следует считать как для стены из таких слоев:
- арболит - 10 см (или две стенки по 5 см),
- неподвижный воздух - 10 см.

С уважением.

PS А что такое ПГС и его (ПГС) теория? :rolleyes:

Сообщение отредактировал SBN: 25.04.2006, 17:24:45

  • 0

#52
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

PS А что такое ПГС и его (ПГС) теория? :rolleyes:

Спасибо за исчерпывающую информацию, надеюсь Ваш ответ разъяснит многие вопросы участников форума.
ПГС - это промышленное и гражданское строительство.

Сообщение отредактировал ISKAKOV: 25.04.2006, 17:21:05

  • 0

#53
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений


...Объясню популярно: 0,095 - это коэффициент теплопроводности материалла (удельная величина, показывающая способность МАТЕРИАЛА (монолитного) проводить тепло, ватт/метр*градус С) и теплоизоляционные свойства ? это способность ИЗДЕЛИЯ (блока с пустотами) удерживать тепло.

Так вот первый показатель равен 0,095 ватт/метр*градус С. Второй показатель не измеряется в рамках лабораторных испытаний и не сертифицируется. Он рассчитан нами на основании толщины материала в блоке и его удельной теплопроводности. Так вот, без учета теплоизолирующих свойств воздушной подушки, этот показатель сравним с теплоизолирующим показателем кирпичной кладки толщиной 750 мм.

Надеюсь что дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.


Извините, не исчерпывающий.
Попробую объяснить. В общем случае сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции высчитываестя так:
R=1/Ab+D1/К1+...+Dn/Kn+1/Вn, где
Ab - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций
Вn - коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции
D - толщина каждого из слоев ограждающей конструкции
К - соответствующий каждому слою коэффициент теплопроводности

Для грубого расчета и для случаев с одним слоем (из арболита, пенобетона и кирпича, например) упростим формулу:
R=D/K
R вычисляется из СНиП РК "Строительная теплотехника" и оно постоянно, тогда
R=Da/Ka=Dk/Kk=Dp/Kp, где
Da, Dk и Dp - толщины стен из, соответственно, арболита, кирпича и пенобетона
Ka, Kk и Kp - коэффициенты теплопроводности (арболит - 0.095, кирпич - 0.75, пенобетон - 0.17)

из последних формул получаем следующие соотношения для стен с одинаковым сопротивлением теплопередаче, т.е. с одинаковыми теплоизолирующими свойствами:

Dk/Da=Kk/Ka=0,75/0,095=7,8 , т.е. стена из кирпича должна быть толще в 7.8 раза стены из арболита
Dp/Da=Kp/Ka=0.17/0.095=1.7 , т.е. стена из пенобетона должна быть толще в 1,7 раза стены из арболита

Для пустотного блока арболита его сопротивление теплопередаче следует считать как для стены из таких слоев:
- арболит - 10 см (или две стенки по 5 см),
- неподвижный воздух - 10 см.

С уважением.

PS А что такое ПГС и его (ПГС) теория? :rolleyes:

Для блока из арболита с пустотой - сопротивление теплопроводности равно 4,75
  • 0

#54
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Для блока из арболита с пустотой - сопротивление теплопроводности равно 4,75

Сопротивление теплопередаче, наверное. (есть сопротивление теплопередаче и коэффициент теплопроводности).
Но эти данные огрубленные, причем, в сторону улучшения.
помимо того, что мы выкинули из формулы некоторые коэффициенты (незначительные), следует учесть, что коэффициент теплопроводности есть табличный, он определяется и лабораторных условиях (ваш 0.095 как раз лабораторный)
В реальных же расчетах применяется коэффициент эксплуатационный, а он похуже расчетного. Значит и значение сопротивления теплопередаче будет ниже.
Например, табличный коффициент для пенобетона с плотностью 700 кг/куб.м будет 0.17, а в расчетах используется эксплуатационный коэффициент 0.26. Разница довольно серьезная и объясняется она тем, что реальные влажностные и "ветровые" условия эксплуатации хуже, чем в лаборатории.
Каковы интересно, расчетный эксплуатационный коэффициент теплопроводности и реальное сопротивление у Ваших блоков?
  • 0

#55
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Всем доброго времени суток.
В связи большим количеством вопросов о качествах арболита и о его применении, мы опубликовали на нашем сайте (см. первый пост в теме) необходимую документацию, подтверждающие завленные свойства материала (сертификат соответствия и протоколы лабораторных испытаний). Плюс добавлен раздел рекомендации по применению арболитовых блоков для возведения наружных стен (описание, схемы, чертежи).
Будем рады ответить на любые ваши вопросы об арболите и его использовании.
Удачного всем строительства!
  • 0

#56
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Жаль, но качество выложенных на сайте копий документов оставляет желать лучшего. Прочитать же ничего невозможно!
Только то, что большими буквами: СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ или ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ.
А цифры? Они же и нужны!
  • 0

#57
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Жаль, но качество выложенных на сайте копий документов оставляет желать лучшего. Прочитать же ничего невозможно!
Только то, что большими буквами: СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ или ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ.
А цифры? Они же и нужны!


Странно, вроде нормальные пикчеры выложил, почти по 150 Кб, если сделать больше, по будут долго грузиться.
Черкни адрес e-mail в личку, вышлю отсканированные картинки почтой.
  • 0

#58
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Жаль, но качество выложенных на сайте копий документов оставляет желать лучшего. Прочитать же ничего невозможно!
Только то, что большими буквами: СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ или ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ.
А цифры? Они же и нужны!


Только что посмотрел - картинки нормальные, большие, размер 1200х1700, все читаемо. Может дело в настройках браузера? Если будет удобней, вышлю по почте.
  • 0

#59
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
виноват
действительно настойки не те были
скачал, сейчас будут вопросы
  • 0

#60
ISKAKOV

ISKAKOV
  • Частый гость
  • 81 сообщений

виноват
действительно настойки не те были
скачал, сейчас будут вопросы


Ждемс... рад буду ответить!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.