Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#1101
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Сразу отвечу на возражение, что трава для мульчирования меленько измельчается (значит, косится очень сухой газон, отомрет всенепременно, особенно не политый), рассыпается сверху, в отличие от войлока из отмершей у корней.
Я этой травой скошенной засыпаю весь участок вокруг растений, чтобы сорняки не росли, и не всегда толстым слоем, просто притеняю от палящего солнца землю.И сорняки не растут! Или они слабее газона?
  • 0

#1102
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Отличная подборка, спасибо!
Приходилось и мне селитрой удобрять, только я ее растворяла в ведре и выливала в емкость для полива, тщательно размешивая.
....

 

 

 

У меня тоже сложилось понимание, что азот надо растворять в воде. И потом поливать. Потери незначительные, вносим равномерно, лист не обжигаем. Ну на 30 минут больше по моим размерам. К сожалению я это поздно осознал и намешал удобрения на весь сезон. Только конечно эти трудозатраты на небольшие территории.

 

Конечно специальной. Называется с «…с функцией мульчирования». Правда некоторые и обычной умудряются. В данном вопросе у меня сформировалось стойкое мнение, что чистый газон лучше замульчёванного. Я знаю, что оно категорически неправильное, но пока не могу себя переубедить. Может в самую жару... Более того, я купил себе ещё пылесос с мешком. Кстати, на форуме кто то приводил пример, что кто убирает траву с газона в Америке, чут ли не враг экологии страны. Это серьёзно. Во всяком случае такие споры ведутся точно.

Ещё про мульчу и последствия. Траву разбросали, а ещё поливают каждый день и в ночь. Вот она и гниёт, вентиляции нет, всю ночь сырость, ну и болячки попёрли. Даже летом!!!

Я с одним специалистом долго спорил, что поливать часто вредно. Что корни должны искать влагу в глубине, и из-за этого они становятся устройчивее к жаре и сырости. Корень газона может достигать более метра в глубину у здорового газона. А если воды много, зачем им развиваться. Всё есть под боком. Его логика была в том, что у нас жарко. Я его ввёл в ступор предложением в разгар жары, т.е. днём, кратковременно полить. Согласитесь, мы к такому не привыкли. А заокеянские J специ пришли к выводу, что все минуса только в том, что это увеличивает расход воды.

Покос это исскуство. Особенно смотря на эти фото. (Не моё. Из интернета). Это какова любовь у людей к газону.

Мы же здесь выражаем свои мнения и делимся опытом и советами.

Прикреплённые изображения:

  • rotor 1.jpg
  • 2014-08-09 08_57_32.jpg
  • IMAG0169.jpg
  • IMAG0358.jpg

Сообщение отредактировал smeta: 17.03.2018, 00:52:24


#1103
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Сразу отвечу на возражение, что трава для мульчирования меленько измельчается (значит, косится очень сухой газон, отомрет всенепременно, особенно не политый), рассыпается сверху, в отличие от войлока из отмершей у корней.
Я этой травой скошенной засыпаю весь участок вокруг растений, чтобы сорняки не росли, и не всегда толстым слоем, просто притеняю от палящего солнца землю.И сорняки не растут! Или они слабее газона?

 

:super:  Полностью с вами согласен.



#1104
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Выходит, пришли к консенсусу)))) дружно рекомендуем вместо косилки с функцией мульчирования купить аэраторы! Он ведь и землю неплохо ровняет, кочки то сшибает точно.
И очень с вами согласна, отчего люди боятся поливать днем в жару? Особенно свежескошенный газон. Как минимум, снизится температура, трава и так в стрессе от покоса, ей раны затягивать, а она вынуждена испарять сок, чтобы охладиться.
Ну, а для того, чтобы корни шли вниз, там должна быть хорошо подготовленная почва, рыхлая, питательная. Наверное, хороший выход будет подсыпать сверху землю, если снизу плохая. Вот тут я солидарна с рекомендациями специалистов со всем удовольствием.
И выравнивание, и уплотнение дернины и подкормка в один прием!
  • 0

#1105
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Выходит, пришли к консенсусу)))) дружно рекомендуем вместо косилки с функцией мульчирования купить аэраторы!

Уже купил. С 2 ножами :p



#1106
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Поздравляю, нужная вещь! А америкосы просто взбодряют рынок, их граждане набрались косилок, теперь новая фишка, с мульчированием. Прибавятся продажи высоких сапог, спецодежды и защитных очков)))
Пс очень красивые фото, прям услада для глаз! От себя метод покоса, все проходы покоса в одну сторону, параллельно дорожке. То есть не туда-сюда, а скажем, справа налево, возврат по отмостке и опять справа налевоНабегаешься, конечно, с косилкой, зато выглядит плюшевым, без следов покоса.

Сообщение отредактировал arigato: 17.03.2018, 01:36:38

  • 0

#1107
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений
 

Поздравляю, нужная вещь! А америкосы просто взбодряют рынок, их граждане набрались косилок, теперь новая фишка, с мульчированием. Прибавятся продажи высоких сапог, спецодежды и защитных очков)))
Пс очень красивые фото, прям услада для глаз! От себя метод покоса, все проходы покоса в одну сторону, параллельно дорожке. То есть не туда-сюда, а скажем, справа налево, возврат по отмостке и опять справа налевоНабегаешься, конечно, с косилкой, зато выглядит плюшевым, без следов покоса.

 
Ну не знаю насчёт взбадривания, но руками сколько можно работать на таком газоне?
youtube.com/watch?v=igSmTtTBX4Q

Сообщение отредактировал smeta: 17.03.2018, 10:37:08


#1108
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здрасти всем! 

Smeta- я вообще не, не разбираюсь в Ваших газонах .

Вы хоть сами вникали  в формулу содержания Ваших предложеных "удобрясов"?- А, я пересчитал,такое содержание фосфора что Вами предложено,за месяц из (младенца в глубокого старика)!  (Есть такой сайт занимательный-ВИКИПЕДИЯ)-промотрите,потом здесь ...

КАЛЬЦИЙ -киде?  И тупейший вывод по хилакту железа-просто -тупой!  Хлорофил быстрее растюха по верху от магния берет,зеленее лист.

Да о железе,Вы !"просто скользом" упянули его? 

Дорогие форумчане- если Вы - мы желаем его "хилакт железа"-в пользу . То только 6%, иначе наш "зашкаленый" Р.Н. не "поймёт его!

Повторюсь -я не аготехник,но "вырубает"- меня "АГОПОШЛЯТИНА!

С Уважением! просто -я.


  • 0

#1109
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот я вообще не химик, сидеть изучать вопрос, просто некогда и не хочу. Есть спецудобрения, чем не выход. Поэтому в эту тему промолчу. Заступлюсь за Смету, он не придумал это, скопировал из другого форума, там люди позиционируют себя профессионалами, дают советы.
А вот по поводу мульчирования газона травой, как практик, буду категорически возражать! Смета, у меня не открылась ваша ссылка, я зашла через поисковик, посмотрела видео (далеко не одно), и удостоверилась, что это мульчирование есть очевидный развод и вред! Трава вблизи так и выглядит, как ожидала, забитой войлоком, с едва пробивающейся щетинкой. При всем уважении к советам профессионалов, рекомендующих это мульчирование, я настоятельно этого делать не советую! В нашей жаре трава и без мульчирования напрочь забита, ее нужно хоть раз в месяц вычесывать, если не удаляя скарификатором, хотя бы граблями разбивая войлок.
Это для небольших участков, в основном, наши форумчане имеют такие. Покупать косилку с дополнительной, НЕНУЖНОЙ им функцией, считаю выбрасыванием денег. Лучше разориться на скарификатор. Кстати, грибницы тоже разрушает, и часть сорняков неплохо удаляет.
И еще одно. Конечно, хотелось бы, чтобы трава искала воду в глубине, поливать пореже, меньше болячек имела... только злаки имеют мочковатую же корневую систему, поверхностную. Тут уж без полива два раза в день, хоть тресни, вряд ли получится. Ну я не видела ни разу хорошего газона без хорошего полива...
  • 0

#1110
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Здрасти всем! 

Smeta- я вообще не, не разбираюсь в Ваших газонах .

 

 Только Кличко стал меньше мелькать в телевизорах и тут такое. 3 раза перечитывал, пытаясь понять суть, но так и не понял.

 

Человек предложил замену дорогим удобрениям - обычные дешевые проверенные селитры, фосфор. Но надо научиться пользоваться калькулятором для смешивания.

А так конечно, гораздо проще купить старые проверенные составы для газона. Но вот только не встречаю я в свободной продаже знаменитые названия. А если и есть, то срок выпуска старый. 

 

Сейчас смотрю на свой газон. Рано с ним заниматься, рано. Можно подстричь, но подстригать нечего. Не проснулась ещё трава.


Сообщение отредактировал Shabak: 18.03.2018, 09:17:05

  • 0

#1111
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Здрасти всем! 

Smeta- я вообще не, не разбираюсь в Ваших газонах .

Вы хоть сами вникали  в формулу содержания Ваших предложеных "удобрясов"?- А, я пересчитал,такое содержание фосфора что Вами предложено,за месяц из (младенца в глубокого старика)!  (Есть такой сайт занимательный-ВИКИПЕДИЯ)-промотрите,потом здесь ...

КАЛЬЦИЙ -киде?  И тупейший вывод по хилакту железа-просто -тупой!  Хлорофил быстрее растюха по верху от магния берет,зеленее лист.

Да о железе,Вы !"просто скользом" упянули его? 

Дорогие форумчане- если Вы - мы желаем его "хилакт железа"-в пользу . То только 6%, иначе наш "зашкаленый" Р.Н. не "поймёт его!

Повторюсь -я не аготехник,но "вырубает"- меня "АГОПОШЛЯТИНА!

С Уважением! просто -я.

 

Ну давайте разбираться.

Вообще то, если вы прочтете моё первое сообщение, то я написал, что это черпаю информацию с сайта forumhouse.ru, и посему получается, что это не я рекомендую, а участники того форума. В том числе агрономы крупных совхозов по выращиванию рулонного газона. Это раз. Второе, - если вы там же внимательно прочтете, я всем рекомендовал изучить материал именно того сайта, и единственно, что меня там не устраивает, это отсутствие наших земляков. И не устраивает только потому, что газоны летом в Подмосковье и газоны в Алматы, согласитесь, это разные газоны. И единственное, что меня держит здесь, это получение информации об условии содержания газонов в нашем климате.

Вот у нас здесь, надеюсь пока, 56 страниц а там много-много тысяч. Поэтому думаю есть куда стремиться.  

Теперь конкретно по вашим замечаниям. Буду краток. Это стартовое удобрение и в земле основных элементов нет. Вот например продающийся в магазине «закладочные удобрения» от «Русских газонов». И если посчитать сколько там элементов, вы увидите, что я предложил тоже самое. Мы же не будем ехать в Россию за удобрениями. Не правда ли?

Пройдите по ссылке:

mirovoy-gazon.ru/shop/UID_127.html

Много это или мало, я не берусь судить. Но игнорировать рекомендации людей, кто этим занимается в повседневной жизни, и не один десяток лет, я не буду. С химией я знаком не больше чем вы, ну может чуть поболее изучал при получении ВВО. Если вы хотите более глубоко вдаться в данный аспект, сходите на Российский форум и поспорьте там. Вам дадут наиболее авторитетные люди объяснения. Кстати, я всегда всем говорю, что прежде чем сеять газон (и класть рулон в т.ч.) надо делать анализ почвы. От результатов этих анализов, возможно, изменится и количество каких то компонентов. Это азы, что там советуют. Кстати, калий и фосфор прекрасно сохраняются в земле.

 

Теперь про хилари. Я не говорил, что это плохое удобрение. Это отличное удобрение, и полностью согласен, что его отлично использовать. Но только 2 раза в год. Это тоже не мои выводы. А применительно к нашему климату только не в жару. В принципе как и другим удобрением. Заставлять в августе месяце зеленеть траву вредно. Не находите? Я возможно неправильно вырозил своё мнение, хочу уточнить. Я не буду его использовать круглый год. 2 раза в год, возможно. И сравните цены на него и раздельные удобрения. Меня в этом удобрении не устраивает в т.ч. химический состав. Я еще раз утверждаю, (украдено с Российского сайта), что все удобрения одинаковы, единственно что отличается, это так называемое пролонгированное действие удобрений (т.е. удобрение заключено в оболочку и оно более равномерно растворяется). И про железо можно с вами поспорить, Будите сыпать прекрасный хилари, а железа в почве валом. Делать анализ это всё. Железо кстати тоже бывает в разной форме, имейте ввиду.

 

Мы здесь все находимся для пополнения знаний и обменом мнений. Поэтому я не думаю, что выражение вашего мнения, тем-более в такой форме. Поэтому уважаемый Валерий Михайлович, если вам не нравятся мои советы, вы можете попросить обосновать мнение, тем более, как вы написали, вы совсем в них не разбираетесь. И если хотите в дальнейшем поспорить про удобрения, я с удовольствием с вами поспорю, но только когда вы изучите раздел «Удобрения» на мною упомянутом сайте. Там про хилари много написано. Всего 726 сообщений. Надеюсь и содержание ваших сообщений буде другим.

От души желаю вам добра и терпения.   :hi: 

Вот здесь приводится пример расчётов удобрения. Можно посмотреть порядок цифр.

udobreniya.info/rasteniya/gazon/


Сообщение отредактировал smeta: 18.03.2018, 22:22:31


#1112
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений
Это для небольших участков, в основном, наши форумчане имеют такие. Покупать косилку с дополнительной, НЕНУЖНОЙ им функцией, считаю выбрасыванием денег.

Скажу коротко: :super:

 

... Есть спецудобрения, чем не выход.

Потому что там состав не оптимальный. И если посчитать по отдельности, будет значительно дешевле. Ноесли верить маркетингу....

И еще одно. Конечно, хотелось бы, чтобы трава искала воду в глубине, поливать пореже, меньше болячек имела... только злаки имеют мочковатую же корневую систему, поверхностную. Тут уж без полива два раза в день, хоть тресни, вряд ли получится. Ну я не видела ни разу хорошего газона без хорошего полива...

 

Существуют приемы, позволяющие избежать стресса даже при укладке газона в жаркую погоду. Для этого надо за сутки до укладки полить поверхность почвы, а непосредственно перед укладкой слегка сбрызнуть и почву и рулоны.

У бордюров нагрев сильнее, и вода испаряется быстрее, это говорит о недоливе. Вот если бы газон переливался, то у бордюров газон бы выглядел лучше, а середина хуже.

И при избыточной влажности воздержаться от мульчирования.

В американских рекомендациях, на газон 25-30 литров в неделю на м2 и лучше за один день. Лучше вовсе не поливать, чем поливать по 3 литра на квадратный метр каждый день.

Правильнее поливать два дня подряд, а потом неделю не поливать. Не получается - поливать три дня подряд, а потом неделю не поливать.

Лучше поливать утром до восхода солнца, т. к. вечерний полив может привести ко всяким плесеням. Такой режим полива не будет способствовать развитию болезней.

Американских рекомендациях не рекомендуют поливать днем в жару ... из-за непродуктивных потерь (много испаряется). И только. В жару -  короткое "спрыскивание" в обед ежедневно

Траву необходимо поливать утром с 5 утра до 10 утра. Это позволяет воде пройти свой путь в почву, в корни, затем в листья, обеспечивая максимальный эффект по охлаждению листа в жару и усвоению солнечной энергии.

Если дожди и нет возможности косить, - прикатать.

Если полетели мошки, значит перелив.

Ежедневный полив убивает газон. Корневая не развивается вглубь, становится поверхностной, ленивой. Можно спровоцировать грибковые. 1 раз в неделю, литров 20 на квадратный метров, если не было осадков. Если были, можно и 10. В жару под 30 можно и 2 раза.

Спасибо, что заступились за меня. :hi:


Сообщение отредактировал smeta: 18.03.2018, 21:26:22


#1113
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю smeta вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#1114
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Добрый день, как ранее писал, газон эту зиму пережил не очень хорошо, очень много белых пятен на газоне и как оказалось это был грибок, трава была белого цвета и как будто слежавшаяся, газон был прочёсан, но вот думаю надо будет по новой сеять, вчера разговаривал со спецом по ландшафтному дизайну и он мне сказал если корневая система у газона не сгнила, то газон отойдет, кто нибудь сталкивался с такой проблемой, что лучше сделать, сеять по новой или подождать, авось повезёт.
  • 0

#1115
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Смета, спасибо, что поддержали, меня почему то огорчает, когда люди делают неверные действия с газоном, потом мучаются, выхаживая. Хотя, безусловно, каждый волен делать, что считает нужным. Наверное, не нахожу нужных слов))).


Дело не в том что Вы нужных слов не находите, а в том, что моему газону всего второй год, и я только учусь за ним ухаживать, в том году по снегу кормила (по опыту одной дамы из инстаграма) в этом году послушала Вас, ничего пока с ним не делаю, хоть и зудит уже всё ))) поглядим, как будет лучше. Большое спасибо за Ваши советы!
  • 0

#1116
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день, как ранее писал, газон эту зиму пережил не очень хорошо, очень много белых пятен на газоне и как оказалось это был грибок, трава была белого цвета и как будто слежавшаяся, газон был прочёсан, но вот думаю надо будет по новой сеять, вчера разговаривал со спецом по ландшафтному дизайну и он мне сказал если корневая система у газона не сгнила, то газон отойдет, кто нибудь сталкивался с такой проблемой, что лучше сделать, сеять по новой или подождать, авось повезёт.

Я совсем не специалист,но может если корни целы,как говорит дизайнер,полить из гуматом? Это как раз средство для улучшения корневой системы растений. На газоне сама не пробовала(обычно у меня пятна от вытаптывания собаками зимой),но для других растений применяю.


  • 0

#1117
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

купил в Садовом семена 1 кг, на пачке написано на 30-40 кв м, на табличке в магазине было написано 1 кг на 15 метров квадратных.

я небольшой участок 3.5 на 4м примерно засеял половиной пачки.всходов пока нет,прошло дней 10. обратил внимание на то, что срок использования семян до апреля 18 г. сегодня был в магазине - на пачках срок использования до февраля 18 года. я правильно понимаю, что всхожесть семян с учетом таблички не соответствует действительности? и где можно купить по 1-2 кг качественных семян?


  • 0

#1118
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
На развес семена на базарчике продаются (что напротив Садового центра). Раньше там три разные точки были, поспрашивайте. Фирмы разные, состав тоже.
  • 0

#1119
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

купил в Садовом семена 1 кг, на пачке написано на 30-40 кв м, на табличке в магазине было написано 1 кг на 15 метров квадратных.
я небольшой участок 3.5 на 4м примерно засеял половиной пачки.всходов пока нет,прошло дней 10. обратил внимание на то, что срок использования семян до апреля 18 г. сегодня был в магазине - на пачках срок использования до февраля 18 года. я правильно понимаю, что всхожесть семян с учетом таблички не соответствует действительности? и где можно купить по 1-2 кг качественных семян?

Добрый вечер, в прошлом году тоже нарвался на почти просроченые семена, брал в каменки, купил 2 кг со скидкой, всходов ноль, обычно беру на базаре на Гагарина, какие-то импортные семена, звонил на днях продавцу, говорит что только после 5 апреля будет свежий завоз, на фирме ещё завоза не было, так что ждем.
  • 0

#1120
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

на базарчике продаются
я взял пачку,на базарчике,но фирма та же,что и в центре,но срок до 19 года. плюс все на английском,что за состав неясно.

после 5 апреля будет свежий завоз,
  добрый вечер, спасибо,подъеду на след.выходные 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.