Перейти к содержимому

Фотография

Соционика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений


На тренинге понравилось определение твоего типа по форме ягодиц - "пэрсик, груша, яблоко и еще чего-то..."


... и финика :eek:

2 all на счет тренинга: Этот тренинг устраивается для студентов-психологов.

Чесно говоря, я точно не могу сказать, когда он будет проходить. Я там еще не была, сама недавно о нем узнала. Но я обязательно собираюсь на него попасть.

Как только узнаю определенную дату, я обязательно напишу об этом ТУТ.


ну хотя бы контакты Вы знаете? Кто проводит, где, куда звонить? Я просто не могу предсказать, что у меня с интернетом будет...
  • 0

#62
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Я на ихнем сайте тусовался довольно долго и из любопытства прошел полный тест под руководством одной из "гуру". Впечатление такое, что соционические типы неплохо отражают основные черты характера и знать их полезно. Однако совет искать дуала (дополняющую противоположность) для брака мне кажется весьма спорным. Если надо формировать диверсионную группу - то да, там должны быть специалисты из разных областей и с разными характерами. Но в семье, как правило, различие характеров со временем нивелируется. Поэтому, на мой взгляд, для брака лучше подходит тождик (т.е. человек того же соционического типа), чем дуал. Моим опытом это подтверждается. Когда я на соционическом форуме поднял этот вопрос, меня закидали теоретическими соображениями, но так и не смогли привести нормальную статистику в поддержку тезиса. Посему остаюсь при своем мнении.
  • 0

#63
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Прошла второй раз...и опять Гексли...ну что ты будешь далать :)

Сообщение отредактировал Krossovka: 30.12.2006, 22:49:47

  • 0

#64
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
Ваш социотип(это мне понятно): сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"

Социотип Вашего дуала: интуитивно-этический интроверт - "Есенин"
...да, сила.

Сообщение отредактировал _Георгий: 31.12.2006, 07:09:12

  • 0

#65
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Я на ихнем сайте тусовался довольно долго и из любопытства прошел полный тест под руководством одной из "гуру". Впечатление такое, что соционические типы неплохо отражают основные черты характера и знать их полезно. Однако совет искать дуала (дополняющую противоположность) для брака мне кажется весьма спорным. Если надо формировать диверсионную группу - то да, там должны быть специалисты из разных областей и с разными характерами. Но в семье, как правило, различие характеров со временем нивелируется. Поэтому, на мой взгляд, для брака лучше подходит тождик (т.е. человек того же соционического типа), чем дуал. Моим опытом это подтверждается. Когда я на соционическом форуме поднял этот вопрос, меня закидали теоретическими соображениями, но так и не смогли привести нормальную статистику в поддержку тезиса. Посему остаюсь при своем мнении.



не знаю, что подтверждается Вашим опытом, и какого Вы социотипа, но лично меня от мужчин-тождиков временами даже тошнит, а уж в качестве своего любимого(не то что мужа), я такого человека вообще представить не могу.
  • 0

#66
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Я на ихнем сайте тусовался довольно долго и из любопытства прошел полный тест под руководством одной из "гуру". Впечатление такое, что соционические типы неплохо отражают основные черты характера и знать их полезно. Однако совет искать дуала (дополняющую противоположность) для брака мне кажется весьма спорным. Если надо формировать диверсионную группу - то да, там должны быть специалисты из разных областей и с разными характерами. Но в семье, как правило, различие характеров со временем нивелируется. Поэтому, на мой взгляд, для брака лучше подходит тождик (т.е. человек того же соционического типа), чем дуал. Моим опытом это подтверждается. Когда я на соционическом форуме поднял этот вопрос, меня закидали теоретическими соображениями, но так и не смогли привести нормальную статистику в поддержку тезиса. Посему остаюсь при своем мнении.

не знаю, что подтверждается Вашим опытом, и какого Вы социотипа, но лично меня от мужчин-тождиков временами даже тошнит, а уж в качестве своего любимого(не то что мужа), я такого человека вообще представить не могу.


Это не только мой опыт.

Для брака люди подсознательно ищут человека, похожего (внешне и по характеру) на его самого или на родителей.
http://www.medmoskva...aspx?Item=19649
http://www.harbor.ru...DD0C56A000013BE

"длинный и счастливый брак наиболее вероятен между людьми с близкими ценностями, образованием, внешностью и интересами. Выбор мужа или жены, сильно непохожих друг на друга, скорее всего приведет к разводу, поскольку увеличивается риск, что кого-то из супругов может привлечь другой партнер или партнерша, с более подходящими качествами."

( http://innov.spbu.ru...ews.php?id=2488 )

"На земле нет двух совершенно одинаковых людей. Поэтому не найдется пары, в которой муж и жена были бы на 100% совместимы. Однако чем больше общего между вами в физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной сферах, тем лучше вы поймете, друг друга, тем более плодотворными будут ваши отношения.
В подлинно удачном браке супруги часто думают, чувствуют и действуют одинаково, сохраняя при этом свою неповторимость. Индивидуальности мужа и жены, которые долгое время живут вместе, сливаются в одно целое. С течением времени их взгляды, интересы и стиль жизни становятся все более схожими.
Многие из них даже внутренне становятся похожи друг на друга! И это не сколько из-за внешнего соответствия, а сколько из-за похожести в невербальном языке поведения.

Длительные исследования показали, что более всего устойчивы браки между представителями одной национальности и вероисповедания, которые более или менее соответствуют друг другу по культуре воспитания и уровню образования.
Другими словами, вы можете мечтать о браке с человеком восхитительной красоты, но в жизни вы будете более счастливы с тем, кто выглядит приблизительно, как и вы, и располагает тем же культурным окружением в становлении своего жизненного сценария.

Статистика показывает, что чем больше различий между супругами в возрасте, национальной принадлежности, вероисповедании, политических убеждениях, уровнях интеллектуального развития, социальной и профессиональной принадлежности, хобби, тем большая вероятность их развода. "

http://better.siteci...06.p_0905212932

Для эксперимента, поиска острых ощущений вам могут нравиться не похожие на вас. Но для длительных отношений и тем более брака разумнее искать "родственную душу". В браке характеры сближаются. Если различие слишком большое - можно в процессе сближения поранить друг друга шипами и прийти к разводу. Оно вам надо?

Мужчины и женщины - это разные измерения, и, на мой взгляд, их отношения нельзя описать стандартными соционическими формулами. Они "над" соционикой или, если угодно, "в другой плоскости".

А по социотипу я Робеспьер. Робеспьера можно переубедить фактами. Готов их выслушать и проанализировать.
  • 0

#67
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Для эксперимента, поиска острых ощущений вам могут нравиться не похожие на вас. Но для длительных отношений и тем более брака разумнее искать "родственную душу". В браке характеры сближаются. Если различие слишком большое - можно в процессе сближения поранить друг друга шипами и прийти к разводу. Оно вам надо?

Мужчины и женщины - это разные измерения, и, на мой взгляд, их отношения нельзя описать стандартными соционическими формулами. Они "над" соционикой или, если угодно, "в другой плоскости".

А по социотипу я Робеспьер. Робеспьера можно переубедить фактами. Готов их выслушать и проанализировать.


Сомневаюсь, что моя активационная забьет Вашу програмную, конечно...

Для того, чтобы друг друга понять, и самое главное - принять, необязательно быть тождиками.
кстати, многие воспринимают тождика как пародию на самого себя - причем порой весьма злую пародию. ведь это человек, демонстрирующий не только твои достоинства, но и недостатки...

опять же... Ладно, допустим, у мягких Есей, Робиков, Достов союзы с тождиками как-то сложатся.. Но вот Жуковы, Напы, Максы - те, у кого черная сенсорика в блоке "эго" - да они ж поубивают друг друга ;)
  • 0

#68
Мари Селест

Мари Селест
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
"Администратор" (Штирлиц, ESTJ)
многое совпало но не все.
  • 0

#69
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений

но лично меня от мужчин-тождиков временами даже тошнит, а уж в качестве своего любимого(не то что мужа), я такого человека вообще представить не могу.


Ну надо же!... а я уже давно встречаюсь со своим дуалом! Я Гюго, а мой МЧ - Робеспьер. Мы стали встречаться еще до того, как я соционикой увлеклась. Представьте себе мое удивление, когда выяснилось, что мы дуалы.

Хотя не обязательно искать себе дуала, если тебе хорошо с человеком, то какая разница, какого он социотипа? :)

2Nebesov: Вы Робеспьер? тогда желаю Вам найти свою гюгошку! Мы веселые и очень милые ;)
  • 0

#70
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Для того, чтобы друг друга понять, и самое главное - принять, необязательно быть тождиками.
кстати, многие воспринимают тождика как пародию на самого себя - причем порой весьма злую пародию. ведь это человек, демонстрирующий не только твои достоинства, но и недостатки...

Ну и что? Мне, например, не нравится, когда на моем рабочем столе пытаются навести идеальный порядок. Потому что в существующем квази-хаосе я приблизительно знаю, где что лежит, а после уборки - никогда :). Ради этого я готов смириться с умеренным бардаком на кухне.

Получается, что чужие "достоинства" (супер-аккуратность в этом примере) могут казаться нам недостатками. А недостатки "тождиков" - такие близкие и знакомые - воспринимаются почти так же хорошо, как и достоинства.

"Пародией" похожий человек может восприниматься, если у вас к нему уже сложилось негативное отношение (например, если он ваш соперник). Но похожесть друзей и тем более супругов - наоборот, сближает!

опять же... Ладно, допустим, у мягких Есей, Робиков, Достов союзы с тождиками как-то сложатся.. Но вот Жуковы, Напы, Максы - те, у кого черная сенсорика в блоке "эго" - да они ж поубивают друг друга ;)

Если есть ЛЮБОВЬ - не поубивают. Робы будут наслаждаться взаимной гармонией тихо, а Напы - бурно, вот и вся разница :).

Большая просьба выражаться далее без спецтерминов (или хотя бы с пояснениями), а то я уже успел подзабыть, что такое "черная сенсорика". Да и другим будет понятнее.

Ваше замечание напоминает дискуссию на соционическом форуме - там тоже меня пытались закидать голыми теоретическими соображениями. А где статистика? Есть ли данные, что дуалы в браке успешнее тождиков?

И еще, насколько я помню, там говорилось, что тема отношений мужчины и женщины в соционике разработана недостаточно. Вроде бы даже были попытки создать мужские и женские разновидности социотипов с разными описаниями.

Таким образом, пока что соционические рекомендации на тему любви и брака представляются мне не подкрепленными фактами и даже противоречащими им (см. мой предыдущий пост). Главное в таких отношениях - не социотипы партнеров, а то, что ОН - мужчина, а ОНА - женщина. Это различие гораздо больше, чем между Есениным и Наполеоном. Это другое измерение, оно вне соционики! ИМХО, конечно.
  • 0

#71
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

"Пародией" похожий человек может восприниматься, если у вас к нему уже сложилось негативное отношение (например, если он ваш соперник). Но похожесть друзей и тем более супругов - наоборот, сближает!


Сближает???? вы меня, конечно, извините....
Но зачем мне рядом человек... который все воспринимает так же как я + к тому же не может прикрыть мои слабые функциии... (например, определить что я есть хочу... постоянно поесть забываю и думаю почему как то мне не так....)
  • 0

#72
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


но лично меня от мужчин-тождиков временами даже тошнит, а уж в качестве своего любимого(не то что мужа), я такого человека вообще представить не могу.


Ну надо же!... а я уже давно встречаюсь со своим дуалом! Я Гюго, а мой МЧ - Робеспьер. Мы стали встречаться еще до того, как я соционикой увлеклась. Представьте себе мое удивление, когда выяснилось, что мы дуалы.

Хотя не обязательно искать себе дуала, если тебе хорошо с человеком, то какая разница, какого он социотипа? :)

2Nebesov: Вы Робеспьер? тогда желаю Вам найти свою гюгошку! Мы веселые и очень милые ;)


С Гюгушками лично мне как-то неуютно. Как начнут мелькать перед глазами: туда-сюда! :)

В общем, одним нравится одно, другим - другое. Выдвигаю тезис:
"Не так уж и важно, какой социотип у вашей девушки, лишь бы она вас любила!" :)
  • 0

#73
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений


Для того, чтобы друг друга понять, и самое главное - принять, необязательно быть тождиками.
кстати, многие воспринимают тождика как пародию на самого себя - причем порой весьма злую пародию. ведь это человек, демонстрирующий не только твои достоинства, но и недостатки...

Ну и что? Мне, например, не нравится, когда на моем рабочем столе пытаются навести идеальный порядок. Потому что в существующем квази-хаосе я приблизительно знаю, где что лежит, а после уборки - никогда :). Ради этого я готов смириться с умеренным бардаком на кухне.

Получается, что чужие "достоинства" (супер-аккуратность в этом примере) могут казаться нам недостатками. А недостатки "тождиков" - такие близкие и знакомые - воспринимаются почти так же хорошо, как и достоинства.

"Пародией" похожий человек может восприниматься, если у вас к нему уже сложилось негативное отношение (например, если он ваш соперник). Но похожесть друзей и тем более супругов - наоборот, сближает!

Большая просьба выражаться далее без спецтерминов (или хотя бы с пояснениями), а то я уже успел подзабыть, что такое "черная сенсорика". Да и другим будет понятнее.

Ваше замечание напоминает дискуссию на соционическом форуме - там тоже меня пытались закидать голыми теоретическими соображениями. А где статистика? Есть ли данные, что дуалы в браке успешнее тождиков?

И еще, насколько я помню, там говорилось, что тема отношений мужчины и женщины в соционике разработана недостаточно. Вроде бы даже были попытки создать мужские и женские разновидности социотипов с разными описаниями.

Таким образом, пока что соционические рекомендации на тему любви и брака представляются мне не подкрепленными фактами и даже противоречащими им (см. мой предыдущий пост). Главное в таких отношениях - не социотипы партнеров, а то, что ОН - мужчина, а ОНА - женщина. Это различие гораздо больше, чем между Есениным и Наполеоном. Это другое измерение, оно вне соционики! ИМХО, конечно.


1. Даже любимыми людьми мы бываем недовольны. И именно в эти моменты выплывет та самая злая пародия.

2. Извините, но тема называется "Соционика", а не "На ком лучше жениться", да и "черная сенсорика" - не такой уж и сложный термин, это, если хотите, самые азы.

3. Если я Вас правильно поняла, вы с одной стороны не признаете авторитета соционики в выстраивании отношений, но с другой - доказываете, что любовь крутить надо с тождиками. Да?


Ваш социотип(это мне понятно): сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"

Социотип Вашего дуала: интуитивно-этический интроверт - "Есенин"
...да, сила.


ух ты! А Вы женаты? ;)
  • 0

#74
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Ладно, постараемся рассмотреть дуальные и тождественные отношения "на пальцах". В дуальных отношениях один умеет готовить кушать, а второй чинить проводку. В результате сытые человечки сидят и смотрят телек. В тождественных - оба умеют готовить или оба электрики. И получается, что они или сытые в темноте сидят, или голодные телек смотрят.
  • 0

#75
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

1. Даже любимыми людьми мы бываем недовольны. И именно в эти моменты выплывет та самая злая пародия.

А уж дуалы в такие моменты могут вызвать дополнительную порцию негативных эмоций из-за непохожести ("Ты еще и носки раскидываешь!")

2. Извините, но тема называется "Соционика", а не "На ком лучше жениться", да и "черная сенсорика" - не такой уж и сложный термин, это, если хотите, самые азы.

Когда будет обсуждение сугубо специальных вопросов - я уйду из темы, потому что мне это не интересно. А темы, которые интересны многим (не только адептам) лучше излагать с пояснениями.

3. Если я Вас правильно поняла, вы с одной стороны не признаете авторитета соционики в выстраивании отношений, но с другой - доказываете, что любовь крутить надо с тождиками. Да?

Я говорю, что жениться/выходить замуж лучше на человеке с похожим характером и что соционика в данном случае, собственно, ни при чем.
  • 0

#76
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ладно, постараемся рассмотреть дуальные и тождественные отношения "на пальцах". В дуальных отношениях один умеет готовить кушать, а второй чинить проводку. В результате сытые человечки сидят и смотрят телек. В тождественных - оба умеют готовить или оба электрики. И получается, что они или сытые в темноте сидят, или голодные телек смотрят.

На самом деле "дуализм" М-Ж гораздо сильнее, чем в соционике между типами. То есть если мужчина женится на женщине (а не на другом мужчине), то он будет накормлен (иначе ей будет стыдно), а электричество будет в порядке (иначе будет стыдно ему). Такие склонности закладываются с детства. Если хотите, это дуализм, но не соционический, а житейский.
  • 0

#77
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений


Ладно, постараемся рассмотреть дуальные и тождественные отношения "на пальцах". В дуальных отношениях один умеет готовить кушать, а второй чинить проводку. В результате сытые человечки сидят и смотрят телек. В тождественных - оба умеют готовить или оба электрики. И получается, что они или сытые в темноте сидят, или голодные телек смотрят.

На самом деле "дуализм" М-Ж гораздо сильнее, чем в соционике между типами.


Насколько я поняла, Вы весьма поверхностно знакомы с соционикой, следовательно, не можете это утверждать.

То есть если мужчина женится на женщине (а не на другом мужчине), то он будет накормлен (иначе ей будет стыдно), а электричество будет в порядке (иначе будет стыдно ему). Такие склонности закладываются с детства. Если хотите, это дуализм, но не соционический, а житейский.


это, извиняюсь, "по идее" так должно быть. это во-первых. А во-вторых, не надо так буквально понимать мои слова. И в последних - бывают такие семьи, где мужчина готовит кушать и забирает из садика детей, а женщина зарабатывает деньги. И где в таких случаях хвалёный житейский дуализм, заложенный с детства?

Сообщение отредактировал Поляша: 15.01.2007, 13:55:17

  • 0

#78
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений


1. Даже любимыми людьми мы бываем недовольны. И именно в эти моменты выплывет та самая злая пародия.

А уж дуалы в такие моменты могут вызвать дополнительную порцию негативных эмоций из-за непохожести ("Ты еще и носки раскидываешь!")

А Вы правда думаете, что если люди одного социотипа, то они или вместе раскидывают носки, или вместе их кладут на место? :D


3. Если я Вас правильно поняла, вы с одной стороны не признаете авторитета соционики в выстраивании отношений, но с другой - доказываете, что любовь крутить надо с тождиками. Да?

Я говорю, что жениться/выходить замуж лучше на человеке с похожим характером и что соционика в данном случае, собственно, ни при чем.


А как насчет поисков своей "половинки"? Почему именно "вторая половина", а не "копия"? Не задумывались? Возвращаясь к черной(суть волевой) сенсорике - я не верю, что два властных человека могут нормально ужиться, не деля постоянно власть. А два истеричных индивидуума просто поубивают друг друга.
  • 0

#79
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а я штирлиц :D
  • 0

#80
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


На самом деле "дуализм" М-Ж гораздо сильнее, чем в соционике между типами.


Насколько я поняла, Вы весьма поверхностно знакомы с соционикой, следовательно, не можете это утверждать.

Во-первых, у меня довольно большой жизненный опыт. Во-вторых, это, само собой, ИМХО, но оно подкреплено статистикой. К примеру, посчитайте на соционическом форуме соотношение "логик-этик" для М и Ж - я в свое время это делал!


То есть если мужчина женится на женщине (а не на другом мужчине), то он будет накормлен (иначе ей будет стыдно), а электричество будет в порядке (иначе будет стыдно ему). Такие склонности закладываются с детства. Если хотите, это дуализм, но не соционический, а житейский.

это, извиняюсь, "по идее" так должно быть. это во-первых. А во-вторых, не надо так буквально понимать мои слова. И в последних - бывают такие семьи, где мужчина готовит кушать и забирает из садика детей, а женщина зарабатывает деньги. И где в таких случаях хвалёный житейский дуализм, заложенный с детства?

Так бывает не в 100% семей, но все же в большинстве. И хорошего в обратном мало, т.к. мужчина в таких семьях (если он не паталогический подкаблучник) испытывает сильный дискомфорт. "Стандартная модель" гораздо удобнее обоим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.