Перейти к содержимому

Фотография

Правила регистрации доменных имен в национальном домене KZ.Обсуждение проекта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#341
Rus888

Rus888
  • Частый гость
  • 86 сообщений

я поднимал такую тему несколько лет назад. просто весь наш интернет сдерживают два монополиста в лице ник.кз и косяктелекома. да и как не хостить за границей, если у нас цены на хостинг в десятки раз выше?


Вы сравните цены: 3900 тенге и 3400 тенге - о какой монополии идет речь?
  • 0

#342
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Незнаю, помоему нормальные цены. Вы посчитайте, домен 3900 тенге в год это 32$ в год! Помоему это приемлемая цена для тех кто хочет запустить свой проект в сети. 325 тг. в месяц - это смешно!
  • 0

#343
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

А если сайт будет не совпадать с политикой власти или даже вредить - без разницы где он будет размещен, тут или за бугром.

Политика политикой, а правила все же для всех написаны.
И если одни их нарушают и им за это ничего, их никак не наказывают, а других все же наказывают ссылаясь на политику, то это уже правила совершенно другой игры. Ни надо смешивать.
  • 0

#344
Mendygaliev

Mendygaliev
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Как интернет может сдерживать казник это я не понимаю. И при чем тут цена на хостинг? Какая разница какие цены - выбор есть всегда где размещаться. А если сайт будет не совпадать с политикой власти или даже вредить - без разницы где он будет размещен, тут или за бугром.


Очень просто. Посмотри ссылку http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=40186

4. Приостановление регистрации доменного имени
8. Регистрация доменного имени может быть приостановлена в следующих случаях:
1) выявления неполной или недостоверной информации, представленной регистрантом при регистрации;
2) WEB-сервера, имеющие доменные имена в зарегистрированном доменном имени, располагаются за пределами Республики Казахстан;

Т.е. я могу размещать сервера за рубежом, где стоимость хостинга на порядок ниже - ТОЛЬКО ПОД СВОЙ СТРАХ И РИСК, что меня в любой момент могут закрыть. Для новых нераскрученных сайтов я думаю это не проблема - хоститься можно в других зонах где нет таких ограничений. А как быть существующим раскурченным сайтам, которые просто хотят сократить свои расходы, путем смены национального хостинга на зарубежный? Кому эта ситуация выгодна думаю понятно.
  • 0

#345
eroha

eroha
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений
вообщем если захотят закрыть
закроют или по 1 пункту или по 2
  • 0

#346
balyam

balyam
  • Частый гость
  • 79 сообщений
а вот к примеру реселеры хостинга попадают под второй пункт?
хостер.кз и остальные?
  • 0

#347
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

а вот к примеру реселеры хостинга попадают под второй пункт?
хостер.кз и остальные?


Не знаю про каких остальных Вы говорите, но мы (Hoster.KZ) под второй пункт уже не попадаем - поставили собственные сервера на площадке в телекоме (см. информацию на нашем сайте), да и реселлерами обзываться как то неправильно.
  • 0

#348
balyam

balyam
  • Частый гость
  • 79 сообщений
спасибо за ответ и извините
и все-таки я еще подожду когда в КЗ тарифы снизят ;)
  • 0

#349
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Незнаю, помоему нормальные цены. Вы посчитайте, домен 3900 тенге в год это 32$ в год! Помоему это приемлемая цена для тех кто хочет запустить свой проект в сети. 325 тг. в месяц - это смешно!

уверен что снижать цены нельзя ни в коей мере. Если чел не может заработать 325 тнг/месяц, то этот человек в принципе не может создать ничего стОящего для Казнета - должен быть хоть какой-то минимальный барьер для web-графоманов.
Для простых любителей и просто энтузиастов "хомячков" есть целая армия бесплатных хостеров.
  • 0

#350
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Незнаю, помоему нормальные цены. Вы посчитайте, домен 3900 тенге в год это 32$ в год! Помоему это приемлемая цена для тех кто хочет запустить свой проект в сети. 325 тг. в месяц - это смешно!

уверен что снижать цены нельзя ни в коей мере. Если чел не может заработать 325 тнг/месяц, то этот человек в принципе не может создать ничего стОящего для Казнета - должен быть хоть какой-то минимальный барьер для web-графоманов.
Для простых любителей и просто энтузиастов "хомячков" есть целая армия бесплатных хостеров.

странный взгляд. com net org по 5 баксов. и там графоманство чтото не наблюдается. 3900 дарить в казник просто так как то не очень хочется.
  • 0

#351
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

3900 дарить в казник просто так как то не очень хочется.

Ну не дарите казнику, дарите луюбому другому из 8-ми регистарторов.
  • 0

#352
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

странный взгляд. com net org по 5 баксов. и там графоманство чтото не наблюдается.

Ещё как наблюдается. Покупают для своих блевничков домены, и вперёд.
:lol:
  • 0

#353
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

3900 дарить в казник просто так как то не очень хочется.

Ну не дарите казнику, дарите луюбому другому из 8-ми регистарторов.


Из 9, но 3 мертвых.
  • 0

#354
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
кто помнит сколько стоил домен в зоне КЗ лет 7 назад?
С 2004 стоимость 35 долларов.
Что-то взрывного появления мусорных сайтов за 4 года не наблюдается, имхо.

#355
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

кто помнит сколько стоил домен в зоне КЗ лет 7 назад?
С 2004 стоимость 35 долларов.
Что-то взрывного появления мусорных сайтов за 4 года не наблюдается, имхо.

Это вам кажется. Одни мамбаклоны чего стоят
  • 0

#356
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто

Это вам кажется. Одни мамбаклоны чего стоят

:) возможно и кажется

а мамбаклоны это что? хи-хи

#357
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Это вам кажется. Одни мамбаклоны чего стоят

:) возможно и кажется
а мамбаклоны это что? хи-хи

«Мамба» — Единая Служба Знакомств и Общения, Одна база и тыща web-дверей на этот склад.
  • 0

#358
ukhov

ukhov
  • Гость
  • 7 сообщений
Я вот только сегодня, так сказать, углубился в вопрос, и может не много успел понять, но как мне кажется - главное вполне.

Вообще можно получить исключительное право на доменное имя в .KZ?
Если да то - кто эти счастливцы.

К примеру такие кaк hoster.kz вообще, как я понял, подменяют понятия (или формулировки). То что у них называется "Купить домен" на первой странице, переходит в "Зарегестрировать домен" - по моему мнению - очень расплывчато. А прочитав условия договора понятно что это не купля продажа, а вообще аренда.

Так можно ли получить домен в собственность?
  • 0

#359
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Я вот только сегодня, так сказать, углубился в вопрос, и может не много успел понять, но как мне кажется - главное вполне.

Вообще можно получить исключительное право на доменное имя в .KZ?
Если да то - кто эти счастливцы.

Так можно ли получить домен в собственность?


Если нет никакого законадательства на эту тему, о каких понятиях может быть речь? Если углугбляться - начнити с законадательства, посмотрите что там есть и есть ли.

Самый простой способ - регистрируйте домен, по возможности проверяйте, что он не является торговой маркой, регистрируйте торговую марку в Казахстане и спите спокойно. Например, hoster.kz - зарегистрированная торговая марка. (.KZ - не охраняется).

Если Вы не успели оформить домен, а его уже кто-то оформил, регистрация торговой марки не поможет, так называемый "обратный захват домена".

Если учесть что никакой законадательной базы нет, регистрируйте торговую марку, подавайте в суд, давайте взятки, чуть дороже, но заберете домен. Врядли физ лицо будет решать с вами вопросы в суде, но это раз на раз не приходится.

Другой вариант - стать большим и страшным, например властью, у которой никто, в здравом уме и памяти, не полезет забирать домен. Домен akorda.kz наверное никто не полезет забирать. Но это уже из раздела фантастики.
Почитайте форумы по доменам, не наши, зарубежные, там таких вопросов просто море.

Обсуждать тут вообще нечего, не потрудились элементарно погуглить, почитать форумы.

Уясните для себя главное - домен .KZ не является на данный момент национальным достоянием, практически не развивается, никому до него особого интереса нет. Выводы делайте сами.
  • 0

#360
ukhov

ukhov
  • Гость
  • 7 сообщений
2Denisc.
Нет, я почитал таки формумы. Но кроме примелькавшихся слов "Регистрируем-Шрегистрируем" - везде одно и тоже. Это о так называемых "Регистраторах".
Задаю, значит, вопрос по аське оператору юридической поддрержки - "Вы в аренду ДИ здаете или продаете?" она - "Мы регистрируем". Опять 25. Что мне толку что вы регистрируете, я тоже могу себе там чтонибудь регистрировать(хоть на салфетке).
Но они же фактически здают в аренду ДИ, кто им дал такое право, если, как вы говорите, таких прав и быть не может.
(Тем более это вроде как не "Большие и страшные", а просто ТОО, хотя кто знает, может это только "верхушка айсберга", не знаю)

1.В одних местах (в том числе и на сайте российского регистратора), пишут ".KZ не принадлежит Казахстану", и они могут продать ДИ(именно продать).
2.Здесь же прочитал и другое, что амер. корпорация продала .KZ нацианальной компании.

Здесь комментируется законопроект
http://www.medialaw.....php?r=1&c=1899
Выходит, опять же какбы, что правелен второй вариант.

Выписка из Рос. законодательства
http://www.exiterra..../1161774828.htm
Если исходить из первого варианта (о том что домен .KZ не принадлежит Казахстану), то россияне могут мне продать все честь по чести, а местные отобрать и это будет даже,"вроде как", правльно. (Причем заочно, потому что в КЗ неня может и не быть на момент).

У кого реальные рычаги? всетаки у местных?

Сообщение отредактировал ukhov: 13.09.2008, 10:45:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.