Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#361
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Спасибо Greep, значит я слепая, но я правда ничего не нашла.
  • 0

#362
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Скажите, уважаемые, а в Астане есть хорошие спецы, практикующие расстановки по Б. Хеллингеру?
  • 0

#363
Good Evil

Good Evil
  • Гость
  • 45 сообщений
Товарищи, порекомундуйте специалиста в области Лоцманской психотерапии
Для тех кто не знает, что это
Это психотерапия для тех, у кого, как сказал Грибоедов, "горе от ума". Такой подход в психотерапии еще называется "лоцманским". Наверняка вы слышали, что капитан корабля для прохождения незнакомого и предположительно опасного участка пути берет на борт лоцмана - того, кто знает в данном месте все рифы и подводные течения. Лоцман помогает провести корабль наиболее безопасным курсом, но командование кораблем все равно оставляет за собой капитан. Вот консультативный психотерапевт и является таким же "лоцманом", а "капитаном" своей судьбы все равно остается сам клиент. Консультант может только сообщить капитану, что в том-то и том-то месте находится какая-нибудь мель. А дальше капитан принимает решение сам, исходя из того, как выгодно ему лично: может быть, он специально сядет на эту мель - чтобы, скажем, получить страховку?

Лоцманская психотерапия не отвечает сразу на вопрос "что делать", а задается поначалу другими: "Что все-таки произошло и ПОЧЕМУ (рассматривается причинно-следственная связь явлений), а уже потом - зачем тот или иной шаг делать и к чему это в данной ситуации приведет?" - как бы обучая клиента делать обоснованный клинический прогноз.
Вообще кредо лоцманской психотерапии - "Перед своим консультантом клиент вполне может снять шляпу, но не голову". Ведь в процессе этой психотерапии клиент (как правило - психически здоровый человек: у пораженной болезнью личности может не хватить для этого внутренних ресурсов) в какой-то степени становится "сам себе психотерапевтом", добирая необходимые для этого знания у своего консультанта. Консультант-"лоцман" не занимается и поиском "виноватого" в той или иной сложной ситуации. Потом, он выдает не просто сухую информацию, как надо поступать, а рассказывает о действии тех или иных законов психологии, раскладывает различные возможные варианты действий и их последствий, а уж сам клиент выбирает, что ему больше подходит, и т.п. Это все предъявляет высокие требования к уровню знаний, интеллекту, общему культурному уровню как самого клиента, так и его консультанта.

Иными словами, эта психотерапия дает клиенту не рыбу, а удочку, а уж клиент сам может потом поймать себе такую рыбу, которая ему больше нравится.
  • 0

#364
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Мне нравится вообще, что клиенты не только просят психолога, но и сами говорят каким именно подходом их лечить :rotate:
  • 0

#365
Ирисочка

Ирисочка
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Good Evil :) отсюда взяли))))) http://www.naritsyn....hoice/index.htm :)

Сообщение отредактировал Ирисочка: 19.12.2009, 23:48:21

  • 0

#366
Good Evil

Good Evil
  • Гость
  • 45 сообщений
яп, полезный сайт оказалси
  • 0

#367
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Good Evil, из того, что описали, можно сделать вывод, что вся психотерапия должна, как минимум, иметь лоцманский характер. Психолог и психотерапевт ведь не должны отвечать Вам на вопрос "что делать", и просто придя к ним, человек не решит проблем...
  • 0

#368
maria_mirabella

maria_mirabella
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Скажите часто ли у вас возникает депрессия от работы? Ведь на самом деле грузиться и переживать надо от семейных, любовных проблем намного сильнее, а я никак не могу работу легче вопринимать, каке-то болото сплошное
  • 0

#369
kalambina

kalambina
  • Гость
  • 7 сообщений
Девчонки, была у психолога сегодня, отпад. Раскидал мою 5 летнюю проблему за 1 час! Я вновь обрела крылья! Через 2 дня опять пойду.Нургазинов Асанбек Яковлевич. 8 701 713 8455. А красивый какой мужчина...

Сообщение отредактировал kalambina: 28.12.2009, 23:16:40

  • 0

#370
Кара Кум

Кара Кум
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Девчонки, была у психолога сегодня, отпад. Раскидал мою 5 летнюю проблему за 1 час! Я вновь обрела крылья! Через 2 дня опять пойду.Нургазинов Асанбек Яковлевич. 8 701 713 8455. А красивый какой мужчина...

Супер же, а зачем пойдёте ,что бы крылья потерять...Почему то мне он не внушил доверия,уже был виток рекламы от случайных прохожих несколько месяцев назад,в ту пору у подруги как раз были проблемы,созванивались с ним...абсолютно не возникло желания обращаться как к профессионалу... :eek:
  • 0

#371
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

была у психолога сегодня, отпад. Раскидал мою 5 летнюю проблему за 1 час!

Маловероятно, чтобы серьезные вещи решились за одну сессию. И тем более, за первую...

А красивый какой мужчина...

Это, видимо, решающий аргумент, подтверждающий его профессионализм :eek:
  • 0

#372
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Гребенников... У человека огромный опыт как в области консультирования по самым разным областям жизни (начиная от зависимостей и заканчивая психосоматикой), так и проведения терапевтических и обучающих тренингов.

Я не могу охарактеризовать его профессиональную подготовку, поскольку никогда с ним лично не сталкивался, однако, узнав, что Гребенников вместе с товарищами готовит 6-недельных психологов (с получением специализации), я сильно усомнился в его профессионально-этических качествах.

Я, например, не могу представить 6-недельные курсы "для чайников" по ремонту космических кораблей. А психика человека гораздо сложнее (хотя бы потому, что устройство кораблей досконально изучено)... Профессионал понимает, что нельзя освоить за 6 недель психодиагностику и детскую психокоррекцию, плюс к этому гештальт-терапию, психодраму, эриксоновский гипноз, телесно-ориентированную терапию и др., что дают Гребенников и сотоварищи. Профессионал понимает и не будет утверждать подобную чушь. И тем более не будет в этом психологическом инкубаторе участвовать (имя и профессиональная репутация дороже денег)...

Я столько уже насмотрелся на этих так называемых психологов (6-недельных, 3-месячных, 1,5 годичных), что руку тем, кто причастен к подобному образованию, никогда не подам.

Сообщение отредактировал dkharma: 01.01.2010, 22:30:40

  • 0

#373
молоко и лёд

молоко и лёд
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
дамы и господа, у меня вопрос, звучащий просто, но....)
может, подскажет кто-либо психолога, который может помочь мне снова полюбить себя?) книги Правдиной, Свияша и домашняя работа по ним - конечно, помогают, но.... все-равно какая-то "мертвая зона" внутри остается. отсюда и неуверенность, на базе чего неуспехи всякие в разных областях, - сама понимаю, вроде и исправить пытаюсь, а как-то туго.
пжлст, не надо только обычной рекламы обще-ориентированных психологов мне в ответ, могу расстроиться)
  • 0

#374
молоко и лёд

молоко и лёд
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
....хотели написать, мол, святая наивность, никто не поможет, пока сама не захочешь?)
этого уровня понимания я достигла, спасибо)) просто хочу, чтобы кто-то вёл. как инструктор в танце, - контролировал, направлял.
а ранить психику чью-бы то ни было и правда излишне.)
  • 0

#375
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я не могу охарактеризовать его профессиональную подготовку, поскольку никогда с ним лично не сталкивался, однако, узнав, что Гребенников вместе с товарищами готовит 6-недельных психологов (с получением специализации), я сильно усомнился в его профессионально-этических качествах.

Насколько я понимаю, дела обстоят так.
У него есть курс "Психологическое консультирование", он идет, если не ошибаюсь, около года.
А есть курс "Практический психолог", там рассматриваются различные методики работы психологов, но его проводит Институт Психологии и Психотерапии, а Гребенников там ведет какую-то часть в качестве приглашенного специалиста. К сертификатам он не имеет отношения. Так же, как и Свиридова, Тихонова, и кто там еще проводит.
Может быть если кто-то из них если зайдет сюда, то прочитает и внесет ясность в этот момент.
  • 0

#376
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Ну люди,ну кто нибудь по конкретнее имя и фамилию психолога посоветуйте!!!Просто очень очень нужен специалист,и причём достаточно сильный психолог
  • 0

#377
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Я не могу охарактеризовать его профессиональную подготовку, поскольку никогда с ним лично не сталкивался, однако, узнав, что Гребенников вместе с товарищами готовит 6-недельных психологов (с получением специализации), я сильно усомнился в его профессионально-этических качествах.

Насколько я понимаю, дела обстоят так.
У него есть курс "Психологическое консультирование", он идет, если не ошибаюсь, около года.
А есть курс "Практический психолог", там рассматриваются различные методики работы психологов, но его проводит Институт Психологии и Психотерапии, а Гребенников там ведет какую-то часть в качестве приглашенного специалиста. К сертификатам он не имеет отношения. Так же, как и Свиридова, Тихонова, и кто там еще проводит.


Я основывался на вот этом сайте. Согласно нему, организаторы этой школы - "Нагваль" (директор - Гребенников) и ЕИППП (директор алматинского филиала - Гребенников)... Даже если согласиться, что он приглашенный тренер, то чести ему участие в этом всем не делает. по причинам, изложенным постом ранее.

Это мое личное мнение и мой взгляд на профессиональную этику. Я не пытаюсь возводить его в ранг категорического императива.
  • 0

#378
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я основывался на вот этом сайте.

О, там указаны Иващенко и Гаврилова, неожаданная для меня информация :laugh:
Я разузнаю инфу по этому поводу, отпишусь.
П.С. А количество годов в опыте, я смотрю, растет не по дням а по часам, в каждом анонсе у некоторых спецов на год больше.

Сообщение отредактировал Creep: 26.01.2010, 00:36:42

  • 0

#379
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Просто очень очень нужен ... достаточно сильный психолог


Мешки тягать? :laugh:
  • 0

#380
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

А количество годов в опыте, я смотрю, растет не по дням а по часам, в каждом анонсе у некоторых спецов на год больше.

Прямо как в древних сказаниях про богатырей :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.