Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#7801
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Форумчане, нужны мнения))) Артур или Александр?

Мне больше нравится Александр. Очень красивое и сильное имя. Но дела в том, что Александром его звать не будут. А будет он Саша, Шурик, Шура ит.д.
А вот Артур не сокращается.
Выбирать вам, только на ребенка в роддоме посмотреть.
  • 0

#7802
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
А у меня со старшим сыном такая ситуация была. Как только узнала, что сын имя как-то само пришло - Дмитрий и все тут. Я когда беременная ходила все время с ним разговаривала - Димусиком звала. А перед самыми родами свекрови сказала, как назвать хочу она долго взмущалась. Мне все говорила, что больше имен нет. У меня муж Дмитрий. Мужу бы радоваться, а он мне говорил - вот будешь звать Дима, сначала вдвоем бежать будем, а потом никто не прибежит, каждый будет думать, что ни его зовут. Мне и вечера с поиками имен устраивали. Я сидела слушала и про себя улыбалась. Думала, все рано Димка будет. И только в роддоме мое мнение немного сдвинулось. Со мной женщина рожала, я спросила как назовете. А она говорит муж придет и назовет. Это его сын пусть сам выбирает имя. Вот так и я. Муж пришел и говорит, как назовем. Я ему говорю, езжай и делай свидетельство, как назовешь, так назовешь. Привозит свидетельство Дмитрий Дмитриевич.

Сообщение отредактировал Также как ВСЕ: 27.02.2012, 00:30:24

  • 2

#7803
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

А у меня со старшим сыном такая ситуация была. Как только узнала, что сын имя как-то само пришло - Дмитрий и все тут. Я когда беременная ходила все время с ним разговаривала - Димусиком звала. А перед самыми родами свекрови сказала, как назвать хочу она долго взмущалась. Мне все говорила, что больше имен нет. У меня муж Дмитрий. Мужу бы радоваться, а он мне говорил - вот будешь звать Дима, сначала вдвоем бежать будем, а потом никто не прибежит, каждый будет думать, что ни его зовут. Мне и вечера с поиками имен устраивали. Я сидела слушала и про себя улыбалась. Думала, все рано Димка будет. И только в роддоме мое мнение немного сдвинулось. Со мной женщина рожала, я спросила как назовете. А она говорит муж придет и назовет. Это его сын пусть сам выбирает имя. Вот так и я. Муж пришел и говорит, как назовем. Я ему говорю, езжай и делай свидетельство, как назовешь, так назовешь. Привозит свидетельство Дмитрий Дмитриевич.

какой ваш муж молодец, знал же что вам это приятно будет, и не пошел ни у кого на поводу. Сделал вам приятное в первую очередь, вы же ему сына подарили
  • 0

#7804
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

поставьте рядом с фамилией и отчеством, думаю, многое станет понятно.

Конечно же мы примерили в фамилии)) Оба имени подходят, поэтому и дилемма)

Артуров не так много, как Александров,

Вот тоже склоняюсь к этому)

зато Артуры- через одного, особенно в смешанных семьях (метисы)

Да? А мне что-то не встречаются Артуры) Мы как-раз метисы)

что это даже сейчас довольно редкое имя в русских семьях,в шклассе из 32 чел.ни одного нет

Спасибо, девочки, за мнения, мне они очень важны!
  • 0

#7805
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Мне больше нравится Александр.

Мне на слух тоже, но считала, что оно оччень распространено, нежели Артур))

что больше имен нет

:)) Вот и у нас папа тоже Александр)) Сан Саныч получится!
  • 0

#7806
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений

У нас сынок,4 года почти - зовут Асанали!!! называем его Али,Алишка, или Асан!! а доча Аделина , зовем Адэля)

Очень красивое имя - Асанали! Хотела так сыночка назвать..не дали :-/
  • 1

#7807
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

А вот Артур не сокращается.

Мы Артуров называли "Ара" )))
  • 0

#7808
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Форумчане, нужны мнения))) Артур или Александр?

Александр ;)
  • 1

#7809
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Мне больше нравится Александр. Очень красивое и сильное имя. Но дела в том, что Александром его звать не будут.

Не согласна.Я Саша сына называю только среди своих. В саду например он как представился Александром так его так все и называют от воспитателя до детишек. Ровно как и мальчик пришёл новенький в группу и сказал, я-Ярослав, а не Ярик. Так все его только Ярослав называют. Детишкам по 2,6 л)

Сообщение отредактировал Alexinna: 27.02.2012, 11:17:35

  • 0

#7810
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

вот как раз хочу сказать, что в последнее время почти никто из знакомых Александрами не называл сынов, зато Артуры- через одного, особенно в смешанных семьях (метисы)

в 2009 тоже какая-то волна была на Артуров, три знакомые так назвали сыновей

тоже хочу сказать,что это даже сейчас довольно редкое имя в русских семьях,в шклассе из 32 чел.ни одного нет,а вот Артуры во всех параллельных классах есть .

у нас в группе два Артура, один русский один метис в параллельной казахской группе Артур, ну а мой один)
  • 0

#7811
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений


а вообще-то если честно, терпеть не могу когда имена сокращают... бывают такие красивые имена, а как сократят, всля любовь прекращается к этому имени..... Мария- Машка, Таисия- Тая, Полина- Поля, София- Софа..... Ярослав- Ярик, Александр- Саша.....че попало!!!!

Ну само собой, что полные имена красивее звучат!! Вот очень нравится имя Александра, а коротко Саша, вообще, и правда че попало :eek:

ну почему же прям что попало, уменьшительно-ласкательным дома как хотите можно называть ( я называю и Сашутик и Санютик), а в "обществе" полным именем всё равно его зовут как представляется сам, стала замечать что по мере роста уже дядя с братом его Александром стали называть)
не хотите сокращать вообще-не сокращайте и дома, и все окружающие не будут
к большинству имён можно уменьшительные подобрать, это даже в книгах по толкованию имён учитывается Имя и сокращённые "версии"
как сами корабль назовёте, так он и поплывёт, имхо

Мальдини-Сложными натурами являются Александры с отчествами Николаевич, Владиславович, Дмитриевич, Олегович, Борисович, Семенович.
так что вам не грозит сложной натуры если сына так назовёте) а супруг то что говорит?)

Сообщение отредактировал Alexinna: 27.02.2012, 11:16:52

  • 0

#7812
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

он как представился Александром так его так все и называют

Вот и мой муж при знакомстве представился Александром, так я его и называю уже 14 лет)))))
Хотя Саша мне очень нравится)

а супруг то что говорит?)

Он за Артура, потому что считает, что называть в честь кого-либо не стоит и я какбе настраиваю ребенка на определенную судьбу. А я хочу назвать Александром не только потому, что мне нра как звучит это имя, а именно в честь мужа. Очень люблю его и считаю достойным человеком, хочу чтоб сын был таким же))
А вообще, муж очень давно мне обещал, что третьего ребенка я могу сама назвать, поэтому у меня в этот раз карт-бланш)))
  • 0

#7813
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Вот и мой муж при знакомстве представился Александром, так я его и называю уже 14 лет)))))
Хотя Саша мне очень нравится)

:) ) а как зовут других деток в семье? в честь живых людей называть можно если у них хорошая и счастливая жизнь, нельзя в честь умерших, в церкви считается: имя распятого-символ страдания,

А я хочу назвать Александром не только потому, что мне нра как звучит это имя, а именно в честь мужа. Очень люблю его и считаю достойным человеком, хочу чтоб сын был таким же))

ну значит быть сыну продолжателем одного из самых красивых отчеств-Александрович, Александровна :idea:
  • 2

#7814
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений


он как представился Александром так его так все и называют

Вот и мой муж при знакомстве представился Александром, так я его и называю уже 14 лет)))))
Хотя Саша мне очень нравится)

а супруг то что говорит?)

Он за Артура, потому что считает, что называть в честь кого-либо не стоит и я какбе настраиваю ребенка на определенную судьбу. А я хочу назвать Александром не только потому, что мне нра как звучит это имя, а именно в честь мужа. Очень люблю его и считаю достойным человеком, хочу чтоб сын был таким же))
А вообще, муж очень давно мне обещал, что третьего ребенка я могу сама назвать, поэтому у меня в этот раз карт-бланш)))

Моего мужа зовут Александр Александрович. Он сам считает, что это идиотство. Обязательно будет приставка в виде "младший" и "старший". И психологи не рекомендуют называть детей, как родителей.
  • 0

#7815
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

а как зовут других деток в семье?

Алина и Ален))

в честь живых людей называть можно если у них хорошая и счастливая жизнь, нельзя в честь умерших, в церкви считается: имя распятого-символ страдания,

Это интересно! Конечно, если называешь в честь кого-то, то ориентируешься на человека счастливого и самодостаточного))

Он сам считает, что это идиотство.

Наверное тяжело жить, считая свое имя идиотским))))))

Обязательно будет приставка в виде "младший"

Мне импонирует приставка джуниор))

И психологи не рекомендуют называть детей, как родителей.

А как они это объясняют?
  • 0

#7816
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Наверное тяжело жить, считая свое имя идиотским))))))

Читайте внимательней! Не имя идиотское, а ситуация!!! :idea: Типично: "Алло, Сашу можно?" "Вам какого???" ///
"джуниор" - :lol: забавно!!!
  • -3

#7817
Исик

Исик
  • Гость
  • 13 сообщений

Когда ребенок похож на папу, это легче, потому что фамилия, которая обычно по отцу, легко гармонирует с внешностью и позволяет вписать подходящее имя.

Труднее, когда ребенок в межнациональных браках идет в маму. В этих случаях, когда фамилия восточная, а внешность европейская - это такая изюминка. Пример такой изюминки - Кумис Базарбаева, мисс Азиада 2011. (правда, она не метиска, а чистая казашка)
Изображение
А вот если фамилия славянская, а внешность восточная - тут голову над именем приходится не один день ломать. У меня было много знакомых бурятов с яркой монгольской внешностью, и именами типа Сергей Иванов. При знакомстве мозг реально входит в ступор от диссонанса между именем и внешностью. Поэтому, лично мое мнение, интернациональные имена все-таки необходимы, чтоб сигнализировать мозгу о смешанном происхождении.



ДВ, Кумис подруга моей сестренки, она не чистокровная казашка, но это имя ей очень идет!
  • 0

#7818
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений
Мальдини, красивые интернациональные имена у детишек) Кстати данное имя в вашей семье может быть тоже интернациональным, бабушкам скажете что назвали русской "версией" казахского имени Искандер (кстати очень по-западному красиво звучит с произношением Э)- (одерживающий победу, победитель) взяло своё происхождение от греческого имени Александр) http://www.baby.ru/n.../5258945/#page2 :)

Сообщение отредактировал Alexinna: 27.02.2012, 21:16:18

  • 0

#7819
Нисса

Нисса
  • Частый гость
  • 50 сообщений
у нас выбор был между Мидиной и Аминой,назвали Амина(верная,доверенная)! ласково Анюня,Амиша)) нам 7мес.
  • 0

#7820
Юджиниа

Юджиниа
  • Постоялец
  • 354 сообщений


Наверное тяжело жить, считая свое имя идиотским))))))

Читайте внимательней! Не имя идиотское, а ситуация!!! :idea: Типично: "Алло, Сашу можно?" "Вам какого???" ///
"джуниор" - :lol: забавно!!!

Мне тоже не нравится, когда детей в честь родителей называют, других красивых имен много, а от папы у них итак отчество будет. Ну кому-то нравится, на вкус и цвет.... Насчет Саши, по-моему во все времена было популярное имя, я и маленьких знаю. А так, имя красивое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.