Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#6201
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений
Есть знакомая семейная пара, уже взрослые люди - Феня и Федя, нашли же друг друга!
  • 0

#6202
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
а моего сладкуху зовут АЛИБИ! И сам под стат имени - симпатяга или, как говорит моя тетка, красота беспощадная! :)

что касается меня, то я думаю, имя надо выбират (извините мягкий знак на клаве не пашет) по внешности малыша, к примеру, девочек с узкими глазками странно называт Ботагоз (в переводе означает глаза как у верблюжонка) или смуглых девочек называют Акжан или Акмарал(в переводе белая +...). Также имена Сабина, Дайяна можно дат девочкам с нетипичными казахской нац-сти внешностю, метискам например.
и еще, на мой взгляд, нужно все-таки проверит созвучност имени и отчества, так напр, не очен зучит Алибек Жанибекович, и т.д.
все это конечно сугубо личное мнение... :bow:
  • 0

#6203
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений

Даме с арабского означает надежда, упование, плюс казахское окончание -лі, Дәме+лi (Дамели в русском прочтении) означает надежная.


Есть другая интерпретация, казахская. Дәм+елi.
  • 0

#6204
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
мне кажется красиво звучат имена женское Алисия и мужское Игнат. Если второй ребенок будет девочкой обязательно назову Алисией

Сообщение отредактировал zaraza111: 20.07.2010, 10:17:19

  • 0

#6205
fbifbi

fbifbi
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Подружка назвала дочку Вирсавия, как вам? Не знаю, что обозначает.
  • 0

#6206
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Подружка назвала дочку Вирсавия, как вам? Не знаю, что обозначает.


вроде интересное и необычное имя.
вот в википедии: Вирсавия (ивр. בת שבע‎, Бат Шева — дочь клятвы) — дочь Елиама[1], вдова Урии Хеттеянина, жена царя Давида и мать царя Соломона. Согласно Библии, Вирсавия была женщиной редкой красоты.

Значит будет красоткой :)

а с отчеством сочетается?
  • 0

#6207
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Знакомый назвал дочь Айзара, красивое имя, я в первый раз слышу. Слышала что-то наподобие Айзере, но это уже как-то на казахский лад :)

Сообщение отредактировал Аиша: 20.07.2010, 11:22:47

  • 0

#6208
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений
Дәмелi ну очень распростаненое имя, когда называли так дочу казалось редким. а сейчас сплошь и рядом. как Амин или Алин.
некоторые называют ДамелИ, это уже какой европейский вариант как мне кажется. типа Амели.
  • 0

#6209
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

"под старину" ничего против не имею, если только Эрастом не называть, в честь Фандорина :smoke:

Да, пожалуй, рифма к Эрасту переплюнет рифму к Эдику.
  • 0

#6210
Наргиса

Наргиса
  • Постоялец
  • 444 сообщений

интересно, а в межнациональных семьях чаще всего какие имена используются?неужели больше фантазии не хватает кроме 2-3 имен?


У нас межнациональная семья, и дети как, и имена все красивые.
Алина, Иоланта, и крошка Ясмин.Изображение
  • 0

#6211
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений


"под старину" ничего против не имею, если только Эрастом не называть, в честь Фандорина :D

Да, пожалуй, рифма к Эрасту переплюнет рифму к Эдику.

анекдот читала недавно: "среди поэтов почти не встречаются люди с именем Антон
ненависть к рифмам у них с детства" :dandy:
  • 0

#6212
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

А я вот слышала полное имя - ДАРА. Можно и как ДАРА. Оч красиво. И перевод там был достойны (уже не помню, правда ;) ) Но звучное имя, хорошее...
П.С. И кажется так коллектив один музыкальный у нас назывался..

П.С.2 Можно 3-х дочек так: :laugh: Дара, Зара и Сара (хотя кажется Сара и Зара - одно и то же имя..., ну тогда 2-х дочек Дара и Зара) :smoke:


Вот услышали имя Дарина - у него славянские корни? Можно кратко называть Дара и/или Дара - тогда казахский варинат получится ;)
Вот едем в машине прикалываюсь над своими девчонками - Аминой и Кариной:
"Вот купим еще одну девочку и, если вам так не нравится имя Зарина, то назовем Дариной, кратко будем Дара ее называть."
Девчонки хором: "Ой, так не честно! У нее имя красивее наших будет!!"
:D

П.С. Меня при рождении бабушка очень хотела Зариной назвать. Но родоки мои не согласились, выбрав иное. Потом, когдя я уже родила свою Аминку, бабушка, став уже прабабушкой, опять предлагала Зарину, опять никому не понравилось. А теперь смотрю и думаю, что нормальное вроде бы имя. Золотой значится. И есть оно у всех - и у казахов, и у татаров, и у уйгуров и пр. И Зарой скоращенно можно называть. Красота в общем. Но мужу категорически не нравится... :-/
  • 0

#6213
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений



А я вот слышала полное имя - ДАРА. Можно и как ДАРА. Оч красиво. И перевод там был достойны (уже не помню, правда ;) ) Но звучное имя, хорошее...
П.С. И кажется так коллектив один музыкальный у нас назывался..

П.С.2 Можно 3-х дочек так: :laugh: Дара, Зара и Сара (хотя кажется Сара и Зара - одно и то же имя..., ну тогда 2-х дочек Дара и Зара) :smoke:


Вот услышали имя Дарина - у него славянские корни? Можно кратко называть Дара и/или Дара - тогда казахский варинат получится :eek:
Вот едем в машине прикалываюсь над своими девчонками - Аминой и Кариной:
"Вот купим еще одну девочку и, если вам так не нравится имя Зарина, то назовем Дариной, кратко будем Дара ее называть."
Девчонки хором: "Ой, так не честно! У нее имя красивее наших будет!!"
;)

П.С. Меня при рождении бабушка очень хотела Зариной назвать. Но родоки мои не согласились, выбрав иное. Потом, когдя я уже родила свою Аминку, бабушка, став уже прабабушкой, опять предлагала Зарину, опять никому не понравилось. А теперь смотрю и думаю, что нормальное вроде бы имя. Золотой значится. И есть оно у всех - и у казахов, и у татаров, и у уйгуров и пр. И Зарой скоращенно можно называть. Красота в общем. Но мужу категорически не нравится... :D

а мне Зарина нравится чисто ассоциативно, такие мне Зарины всю жизнь попадаются :-/ так что лучше уж Дариной... ИМХО
  • 0

#6214
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений


интересно, а в межнациональных семьях чаще всего какие имена используются?неужели больше фантазии не хватает кроме 2-3 имен?


У нас межнациональная семья, и дети как, и имена все красивые.
Алина, Иоланта, и крошка Ясмин.Изображение

у нас тоже межнациональная семья и тоже Алина... Видимо, фантазии не хватает.... :smoke:
Как вариант были Тимур, Илья(с), Арсен(ий), Иван( ;) ), а для дочи Карина, Жанна, Алина, Дарина
У нас все осложнялось казахской фамилией и русским отчеством, пришлось долго думать чтобы все созвучно было, а сошлись на самом простом имени
  • 0

#6215
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
я вот тут услышала девушку зовут Инеш, казашка вроде :smoke: первый раз встречаю такое имя ;)
  • 0

#6216
Пашанон

Пашанон
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

я вот тут услышала девушку зовут Инеш, казашка вроде :smoke: первый раз встречаю такое имя ;)


Я это имя встречала среди туркменов. Правда перевода не знаю
  • 0

#6217
Даночка

Даночка
  • Частый гость
  • 76 сообщений

я вот тут услышала девушку зовут Инеш, казашка вроде :smoke: первый раз встречаю такое имя :laugh:

Тетю мою так зовут.
Бабушка, будучи беременной, прочитала книгу "Инеш" (не помню автора), очень ей понравилась героиня. В честь нее назвала тетю. ;)

Сообщение отредактировал Даночка: 21.07.2010, 13:51:49

  • 0

#6218
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
Вспомнились имена ровесников, малышей таких не припомню Дулат, Куат, Алмат, Алтай.

Сообщение отредактировал Первый снег: 22.07.2010, 13:39:20

  • 0

#6219
alyiusha

alyiusha
  • Частый гость
  • 64 сообщений

я вот тут услышала девушку зовут Инеш, казашка вроде :) первый раз встречаю такое имя :fie:


Это что "иголочка" что ли :) ???

Сообщение отредактировал alyiusha: 22.07.2010, 13:12:27

  • 0

#6220
alyiusha

alyiusha
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Есть еще имя Бопеш, это типа ребеночек, я недавно бабулю с таким именем встретила :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.