Перейти к содержимому

Фотография

Расслабон - шалашикбеседы на полном расслабоне

расслабон дзен беседы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3280

#1741
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Лекс ,ты шашлыки кушаешь?

Шашлык будет либо в июне, или в июле. Я куплю себе грильницу, а если быть точнее электрогриль, и 2 раза в месяц буду грилить свинное мясо, сосиски, куриные ножки. Раньше чем в июне или июле электрогриль купить никак не получится, я в этом месяце заказал 3 книжки, металлический конструктор, mp3 плеер Sony Walkman, и новый таблет Samsung Galaxy.


Сообщение отредактировал lexx821: 16.04.2022, 08:22:20

  • 0

#1742
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Кстати я вспомнил кое-что, на той стажировки где меня быстро научили администрировать, я по памяти в прошлом году настроил сетевую папку для сканера, который у меня подключён по Wi-Fi, вот тут я подробно расписал все шаги для начинающего администратора - https://programming....opic.php?id=115


  • 0

#1743
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

И когда я сканирую, сохраняется у меня на моём компьютере в папке SCANNER.


  • 0

#1744
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Лекс, у меня племянница ездит по разным странам в составе сборной РК по пулевой стрельбе, была в южной Корее,,там на рынке специально продают собак для шашлыка.
А если твой оппонент ЗАВУЧ ест такой шашлык, угадай какую песню он при этом напевает?!Песня известная, начало 80х годов прошлого века. Угадаешь- плюсик в карму получишь, и тебе будут все завидовать!:D
  • 0

#1745
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Лекс, спать ушел что ли или на девушек из Австрии в лесу нападать?:D
  • 0

#1746
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Лекс, у меня племянница ездит по разным странам в составе сборной РК по пулевой стрельбе, была в южной Корее,,там на рынке специально продают собак для шашлыка.
А если твой оппонент ЗАВУЧ ест такой шашлык, угадай какую песню он при этом напевает?!Песня известная, начало 80х годов прошлого века. Угадаешь- плюсик в карму получишь, и тебе будут все завидовать! :D

Да мне не нужны от вас лайки, т.к. мне поставят дизлайк, а Завуч слушает рок, метал, барды, и какие-нибудь что заключёные слушают. А вы знаете хоть что такое зависть??? Как вы заколупали меня... короче вместо этого форума, я должен был сидеть в двух группах в вконтакте и в мейл.ру, но меня выперли от туда завистливые люди. Короче показываю один раз что такое зависть...:

Скрытый текст

  • 0

#1747
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Лекс, спать ушел что ли или на девушек из Австрии в лесу нападать? :D

Я спать пошёл, надоели вы мне, шантажируете меня лайками. Насчёт Hillary Duff можете почитать тут - https://ru.wikipedia...ki/Дафф,_Хилари


  • 0

#1748
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

на девушек из Австрии в лесу нападать? :D

Ни на кого я не нападаю, мне всё равно на всех, я интроверт и социфоб. Для меня выйти на улицу это насилие, я только с мед братом выхожу на улицу.


  • 0

#1749
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Лекс быстро песню угадывай, в то дизлайки раздам к вечеру!)
  • 0

#1750
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Леопольд  Лекс выходи,выходи подлый трус! :D


  • 0

#1751
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Брось его до вечера, а то меня его рассказы про быстрое обучение администрированию заставляют кататься по полу, причём он уверен, что действительно что-то в этом понимает (ну, да, примерно так на 0.1% от нормального виндового админа, а их ещё столько разных существует, что пальцев не хватает).


Сообщение отредактировал NLO: 16.04.2022, 15:12:45

  • 0

#1752
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Брось его до вечера, а то меня его рассказы про быстрое обучение администрированию заставляют кататься по полу, причём он уверен, что действительно что-то в этом понимает (ну, да, примерно так на 0.01% от нормального виндового админа, а их ещё столько разных существует, что пальцев не хватает).

А мне делать нечего сегодня, а во флейме тишина, завтра сьезжу на народную тропу выше Беладжио по Ленина. Плюгавый спать ушёл, ночью выползет.
  • 0

#1753
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Брось его до вечера, а то меня его рассказы про быстрое обучение администрированию заставляют кататься по полу, причём он уверен, что действительно что-то в этом понимает (ну, да, примерно так на 0.01% от нормального виндового админа, а их ещё столько разных существует, что пальцев не хватает).

Я ещё не сплю. Я в Алматы прочитал книжку по Юниксу (AT&T-шный юникс), и мне понравилась идея, я сделал операционную многопользовательскую среду типа BASH, в своём форуме я выложил часть кода. Я её делал перед отъездом в Германию см. https://programming....topic.php?id=32, мне делать просто было нечего, было скучно, и я пытался хранить права файлов и папок в конфигурационном файле типа как у Apache httpd.conf. Ну я расшифрую то что я в форуме написал, т.е. как это работает:

1. Есть в операционной системе Windows пользователи, у них есть логин и пароль, а так-же реальное имя и фамилия.

2. У каждого пользователя есть роли и права.

3. У папок и файлов есть доступ для определённого пользователя или несколько прав (читать, писать, и запускать).

4. На мооём принтере установлен линукс и протокол самба.

5. В Windows тоже есть протокол самба, линукс обращается к удалёным папкам и файлам через протокол самба.

6. Чтобы подключить сканеру к определённой папке по адресу \\имя_компьютер\какая_то_папка нужно ввести логин и пароль учётной записи Windows.

7. Дальше самба проверяет правильность учётной записи, и есть ли доступ к папке, и дальше что-то делает, смотря какие права, если ей можно писать, значит она запишит, если можно прочитать она прочитает.

 

P.S.:Я как-то говорил что в России сделали военную операционную систему, у них прикольная файловая система, и права доступа (мандатная модель):

 

Тут в хабре на русском написано - https://habr.com/ru/post/133247/, вот так у них права выглядят: - https://habrastorage...b5cc408241a.png


Сообщение отредактировал lexx821: 16.04.2022, 15:26:58

  • 0

#1754
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

3. У папок и файлов есть доступ для определённого пользователя или несколько прав (читать, писать, и запускать).

и несколько пользователей, или группа пользователей 


  • 0

#1755
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Так-же сетевые принтеры, у них есть доступ по адресу \\имя_компьютер\имя_принтера, я могу хоть через что обратиться к этой папке, главное чтобы был протокол самба.


  • 0

#1756
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А мне делать нечего сегодня, а во флейме тишина, завтра сьезжу на народную тропу выше Беладжио по Ленина. Плюгавый спать ушёл, ночью выползет.

Я вам ссылку давал на 416603 форумов.


  • 0

#1757
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Так-же сетевые принтеры, у них есть доступ по адресу \\имя_компьютер\имя_принтера, я могу хоть через что обратиться к этой папке, главное чтобы был протокол самба.

Но моему принтеру это не надо, т.к. он использует технологию ePrint. Короче на серверах Hewlett Packard можно открыть электронную почту для принтера, и потом привязываешь принтер к этой электронной почте, которая находится на серверах Hewlett Packard, дальше когда отсылаешь вложенный файл на электронную почту для принтера на сервер HP, принтер сам всё распечатает.


  • 0

#1758
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
А что насчёт песни Лекс?
  • 0

#1759
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

О, даже это знает, правда самбой это зовут в юникс-средах (сервер самба), так-то протокол по жизни SMB или cifs, три версии, как три девицы под окном, и у каждой свои прибабахи... первой вообще пользоваться можно только в защищённой сети. С передачей прав юникс-виндовс и обратно  можно было не возиться, сделано уже везде в живых операционках, в линухах, правда, перестарались, последние версии самба-сервера пока настроишь для взаимодействия с другой юникс-операционкой - чёрта не раз помянешь, слишком много опций на все случаи жизни, мануал длиной метров 5, а то и 6, мелким почерком. Ну и это, в юниксах обратный слеш значит продолжение строки, потому там пишут //сервер/файловая шара, иначе приходится экранировать.

В общем хочешь, чтобы проблем было меньше - выруливай на NFS, нынче уже и в 10-ках последних клиент под него есть, всего четверть века прошла и MS стал делать вещи, совместимые с юниксами изначально.

 

(текст одобрен котом)


  • 0

#1760
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

О, даже это знает

Я про NFS слышал когда был ещё школьником, SUN SunOS и SUN Solaris могли только через SUN PC NFS комуницировать с Windows и MS-DOS (между Sun Solaris/SunOS и MS-DOS/Windows). Насколько помню это была отдельная фьюча за дополнительные деньги. Ещё когда я был школьником я видел презентацию Ларри Эллисона (CEO Oracle) про облачные технологии, чтобы хранить данные на серверах Oracle. Мы каждый год ездили на выставку на атакент, и были в курсе всех новых технологиях, там же дали видеозапись на VHS плёнке с выступлением Ларри Эллисона, т.е. презентация самого первого облака. Про SUN PC NFS был в курсе, т.к. в Казахтелекоме тогда внедряли SUNы, у меня отец, сестра и зять работали в телекомах, ну правда зять в арне работал.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.