Перейти к содержимому

Фотография

В Алмате введен комендантский час. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3179

#36601006
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Напоминаем об уголовной ответственности за распространение слухов и ложной информации во время режима ЧП.

Согласно статье  274 п 4 пп 2. УК РК - наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок. 

 

Если сильно уверенны что не сядете за конкретный пост, то пишите что хотите.

Но не забывайте, что ребята в погонах те же самые слова могут оценить иначе.

 

Алматы: телефон для анонимных обращений обо всех подозрительных людях и местах, где могут скрываться боевики или мародеры, и другую информацию:
8 (727) 254-42-20
8 (727) 254-43-00
8 (727) 254-40-72
Также 115 и 102.

  • 23

#921
Мёбиус

Мёбиус
  • Постоялец
  • 470 сообщений

ам и митингуют возле эйф башни

 

Дорого. За съёмки на фоне башни приходится башлять "правообладателям". Даже за фото.


  • 0

#922
StanFat

StanFat
  • Частый гость
  • 84 сообщений

какой класс будем сметать в ходе победоносной революции-то?
Либерастно-олигархатный со всеми их прихлебателями, ясное море!
  • 3

#923
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

 

 Я считаю, если есть достойный руководитель, не давший стране свалиться за грань,

Не бывает так, 

в 86-оом, когда пошли против назначения Колбина, Назарбаев так и получил назначение от Москвы -  не дав "свалиться за грань". "Зубами и ногами" аж 30 лет - и?

Пример "демократии", когда каждые четыре года - ну держит семейство кеннедей  "мазу" - докатились до маразматика  Байдена, там уже стационарное лечение и медсестра с уткой вовсю корячатся. 

Вечный поиск компромиссной фигуры - чтобы и "овцы" целы" (народ не бунтовал) и "волки сыты" (олигархическая  верхушка, она всегда есть и будет, независимо от формы правления и общественного строя).

Сроки, методы избрания-продления, название партии - часть техническая и несущественная.

Поэтому у меня отношение, как к браку - повезет - будешь счастливым, не повезет - станешь философом.

 

но вот тащить сюда откровенных террористов не нашего розлива - это перебор. Мысль свежая, я заценила, но не нравится.

Аблязов  с тенью Татишева - просто незабудка на лугу.

Надеюсь, этим шоуменам открутят всё, что можно.


  • 6

#924
nataliyam

nataliyam
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Возможно я задам глупый вопрос. Объясните мне почему это в Алмате то случилось? Если им нужна власть, то и захватывали бы в Астане. А толку было в пустую резиденцию лезть и ждать там ОДБК
  • 1

#925
Мёбиус

Мёбиус
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Возможно я задам глупый вопрос. Объясните мне почему это в Алмате то случилось? Если им нужна власть, то и захватывали бы в Астане. А толку было в пустую резиденцию лезть и ждать там ОДБК

Еще в первых заявлениях "первых" мелькало про "целостность", и даже "территориальную" вроде бы.

Даже если мне показалось, что был план раздробить страну, то вот навскидку возможные резоны:

1) Можно было "по просьбам трудящихся" объявить Алматы столицей.

2) По каким-то причинам это представлялось сделать проще на  первом этапе. В случае успеха отвлекло бы от столицы значительные силы.

3) Применили тактику одновременных ударов по нескольким направлениям, развивая успех на наиболее удачном участке.


  • 3

#926
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Возможно я задам глупый вопрос. Объясните мне почему это в Алмате то случилось? Если им нужна власть, то и захватывали бы в Астане. А толку было в пустую резиденцию лезть и ждать там ОДБК


Была в начале темы версия что Масимов хотел отжать АЛМА атинскую область и провозгласить республику Уйгурстан, ну это только версия...
В Астане зимой не сильно помитингуешь,холодно, ветер и моё мнение что Астана как столица всерьез не воспринимается,это временно...возможно Туркестан очередная столица РК.
  • -5

#927
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Возможно я задам глупый вопрос. Объясните мне почему это в Алмате то случилось? Если им нужна власть, то и захватывали бы в Астане. А толку было в пустую резиденцию лезть и ждать там ОДБК


Потому что +4, лучше чем - 30
  • 5

#928
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Возможно я задам глупый вопрос. Объясните мне почему это в Алмате то случилось? Если им нужна власть, то и захватывали бы в Астане. А толку было в пустую резиденцию лезть и ждать там ОДБК

Мое видение:

В Алмате благоприятная атмосфера для массового проживания людей - комфортная температура и огромный самострой, где легко могут затеряться десятки тысяч людей самой разной жизненной ориентации. Где много людей, там много религиозных учреждений, через которые можно координировать и направлять их действия.

При гос.перевороте власть, естественно, в первую очередь будет сохранять свой центр управления (столица), и вряд ли ослабит силы для его защиты; то есть в Алмату помощь не придет. Как правило, самые преданные и лучше подготовленные силы Центр держит при себе.

В большом городе есть много чем поживиться потенциальным мародерам, которых здесь на порядки выше, чем в столице, тем самым резко увеличив хаос на улицах. Рядом с Алматой расположены густонаселенные области, откуда могут дополнительно быстро прибыть толпы лиц, заинтересованные в грабежах и укрывательстве награбленного.

От Алматы в разные стороны расположены компактно проживающие этнические группировки, которые реально смогут прийти на помощь своим пострадавшим родственникам, а эту ситуацию властям уже очень трудно будет сразу разрешить. (как хорошо, что до этого не дошло!)

Ну и, при необходимости, боевикам уйти в Киргизию намного ближе, чем с центрального Кз.

Конечно, существуют и другие причины для создания очага беспорядков именно в Алмате, но это уже тема для более детального разбирательства. 


Сообщение отредактировал DAlitant: 20.01.2022, 09:14:30

  • 2

#929
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Темпы деиндустриализации у нас были самыми большими. Только в Алма-Ате было больше 100 заводов и фабрик.
Назовете работающие до сих пор, кроме Рахата?


Вы ничего не понимаете.
Почти все заводы и фабрики в Алмате, были предназначены для военных нужд.
Завод им Кирова, делал торпеды, производственное предприятие Гранит комплектующие для ракет, АХБК это фабрика которая могла обеспечить формой и портянками миллионную армию.
КазГеоФизПрибор обеспечивал сейсмодатчиками ядерные испытания и т.д.
Кому сейчас нужно производство выпускающее млн кв метров портянок? Кому нужны млн сейсмодатчиков для ядерных испытаний?

 

Изучайте историю города. Ну или хотя бы для начала завод им Кирова. Хватит нести ересь.


Сообщение отредактировал asr: 20.01.2022, 09:35:33

  • -15

#930
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Хотя бы в назидание. В назидание современным и будущим лидерам государства. Чтоб было четкое осознание того, что никакие заслуги не дают права на перебор и бесконечное переписывание законов для продления своей власти. А заслуги, конечно, были. Но нужно вовремя уходить. И чтоб впредь лидеры государства уходили вовремя и нужно пересмотреть привилегии экс-президента и, в особенности, его семьи.
К черту. Я считаю, если есть достойный руководитель, не давший стране свалиться за грань, за него народу надо держаться руками, ногами, зубами и прочими частями тела. Я против каких-либо ограничений. Потому что дерьмократия - это худшая форма правления. Но увы, практически единственно возможная.

Скрытый текст

Да, мы многое потеряли в первые годы независимости. Но надо сказать, меньше иных. Здраво оцените, что потеряла Прибалтика - прослезитесь. Хотя нет, здраво - это не для носителей подобных масс-лозунгов. Да, наши темпы индустриализации в сравнении с иными отстают. Но, тем не менее, не стоят на месте. Даже в 2020 и 2021 пандемийных годах открывались новые производства, создавались новые рабочие места. Но спорим, что подавляющее большинство без гугла ни одного не назовет. Потому что вы такие новости не читаете.

 

Смеяемость "раз в 5 лет" это несомненно смешно и погремушка для охлоса.

Помимо демократии (которой в чистом виде нет нигде) есть еше автократия, меритократия (и ее подвид - технократия). Симбиос автократии и меритократии вроде неплохо себя показывает. Тут конечно встает вопрос личности и преемственности, но это в принципе решаемо. 

 

В независимость Казахстан вошел с:

- образованным населением

- практически всем спектром промышленности

- весьма не старой инфраструктурой

- огромным объемом разведанных доказанных месторождений полезных ископаемых

- и, вишенка на торте - нулевым внешним долгом

 

И в первые годы независимости весь этот тяжмаш работал еще как-то но большинство крякнуло к 2000-2003. Сейчас добивают завод Кирова и АЗТМ. Фунциклирует как-то то что отдано инострам, которые доят практически не вкладывая. Такая вот местная специфика индустриализации

 

Что до "новости не читаете". Где читать такие правильные новости? Потому что я пока что больше читал громкие новости про "мы сейчас тут ща как забабахаем весь мир обтекать будет", а потом оказывается что ничего не сделано. Я регулярно смотрю тиви и там регулярно вертят пропаганду на тему индустриализации из которой я узнаю об открытии новых производств по переработке молока со смешными объемами, оптимизации процессов на золоторудных месторождениях с выхлопом 1,3 миллиона долларов США и тому подобную информацию. Что, согласитесь рядом не стояло с тем что было в т.ч. по числу рабочих мест. Да, шевелится что-то, но выглядит так что скорее шевелят. При этом нет никаих особых движений в плане "а чем мы займем растущий % молодежи", у нас тут (внезапно) население молодеет, а работы чтобы обеспечить себя не особо. Успешными барбершоперами стать смогут не только лишь все. 

Про размер внешнего долга - не чокаясь. 

 

В эту зиму впервые столкнулся с перебоями с наличием +/- хорошего картофеля в сети Магнум, бывало так что и не было совсем. И еще стали импортировать электроэнергию. 

 

Нужно просто признать, что Казахстан с таким внутренним рынком и ресурсами (не полезными ископаемыми а возможностью что-то сделать) в системе международного разделения труда сможет что-то индустриализировать только находясь в союзе с какой-то крупной развитой экономикой. Это называется прагматичный подход. А у нас с первого дня независимости больше упор на духовность - бережно взращивали фобии и историческую нелюбовь в отношении таких соседей. Ну и как же начать зависеть от кого-то (хотя давно уже) если Независимость. И тренд что я вижу так себе на самом деле. Президент правильные вещи сказал в своем выступлении, мне лично понравились. Вот только кто это делать будет? Сознание за пару дней не изменишь, как и образованность не поднимешь. Уже пошли в бюджетных организациях несмешные инициативы руководства по перечислению дневного заработка в новый фонд. хотя Президент четко вроде указал на "жирных котов" в качестве источника пополнения. Много с такими кадрами навоюешь?


Сообщение отредактировал evla: 20.01.2022, 09:35:07

  • 19

#931
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Я вообще не понимаю, как можно поднять нашу экономику, если она давно лежит в руинах. Все что можно было разрушить- то разрушили сразу. Что ещё теплится, то теплится на последнем издыхании.
А опираться на кого? Должен быть человеческий ресурс для построения новых заводов и фабрик( если можно так сказать), а наш человек привык ничего не делать. И за это ему должны!!! Видимо, чтобы не мешал в построении.
Обратите внимание, что никаких призывов к поднятию экономики ни на одном митинге не прозвучало. Только " дай, спиши, обеспечь".
Пол нашу молодежь вообще молчу. Все хотят много и сразу. Как в тик-токе
  • 7

#932
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я допускаю, что некоторые производства потеряли заказчиков или поставщиков. Но точно не все уничтоженные. может и надо было их сокращать или переориентировать. Но посмотрим на Беларусь и понимаем, сохранить промышленность было можно. Но решили разграбить

Ну в начале 90-х многие люди просто уехали из страны, вполне вероятно среди них были инженеры с этих предприятий. Из Беларуси так активно не уезжали. 


  • 0

#933
beks_1987

beks_1987
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Я вообще не понимаю, как можно поднять нашу экономику, если она давно лежит в руинах. Все что можно было разрушить- то разрушили сразу. Что ещё теплится, то теплится на последнем издыхании.
а быстрое восстановление Грузии после военных событий? Китай семимильными шагами?  
  • -2

#934
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Когда поддался соблазнам. А там уже всё, тормозов нет, остановиться невозможно. Вот поэтому ограничение срока власти должно быть строгим и незыблемым.

Править должны не люди, править должны принципы, идеи, задачи. 


  • 2

#935
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Я вообще не понимаю, как можно поднять нашу экономику, если она давно лежит в руинах. Все что можно было разрушить- то разрушили сразу. Что ещё теплится, то теплится на последнем издыхании.

а быстрое восстановление Грузии после военных событий? Китай семимильными шагами?
Опять же.
А кто это будет делать?
  • 0

#936
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Я вообще не понимаю, как можно поднять нашу экономику, если она давно лежит в руинах. Все что можно было разрушить- то разрушили сразу. Что ещё теплится, то теплится на последнем издыхании.
а быстрое восстановление Грузии после военных событий? Китай семимильными шагами?  

 

про Китай не скажу, но про Грузию отвечу, ничего там не восстановили, ибо особо разрушено ничего не было, винишко как делали, так и делают, в  природную гостеприимность упаковали въездной туризм, и на этом все, этим и живут, ну да, фасады покрасили, что бы туристы от разрухи не убежали, а по сути там и восстанавливать нечего народ как выкручивался, так и выкручивается, кто пошустрее, живет получше, кто менее шустр становится философами и тоже наслаждается жизнью, ну народ такой, жизнелюбивый 


Сообщение отредактировал Rulya_crt: 20.01.2022, 09:58:52

  • 3

#937
beks_1987

beks_1987
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Опять же. А кто это будет делать?
те кто живет там,в Китае ведь не румыны экономику подняли) 
  • 1

#938
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

К вопросу о просмотре архива на http://tv.telecom.kz/ . Так ничего и не получилось посмотреть. А вы в курсе, что регистрация НЕ УДАЛЯЕТСЯ теперь? Т.е. выйти из аккаунта можно, но он останется.


  • 0

#939
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Кому сейчас нужно производство выпускающее млн кв метров портянок?
само собой лучше все развалить и построить там очередной ТРЦ. Портянки может и не нужны, а выпуск тканей пользующихся спросом, можно было наладить наверняка. Но признали, что ТРЦ гораздо нужнее. :faceoff:
  • 1

#940
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Опять же. А кто это будет делать?

те кто живет там,в Китае ведь не румыны экономику подняли)

Да. Но китайцы хотели работать и получать прибыль.
А у нас основная масса хочет только получать прибыль. Это первое. А второе, чтобы работать на каком то производстве- нужно образование соответствующее.

Ну и финансирование никто не отменял. У нас есть на это деньги? Я сомневаюсь.
Ну если только фонды различные пустить на это.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.