Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 893

#741
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

для кого то важно чтоб ставки понизили..ипотетчикам например.

нам да чем выше чем лучше)))


  • 1

#742
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

В общем, кому не лень заморочиться с мониторингом итоговой суммы премии от государства за свои тенговые депозиты - дарю бесплатно готовый шаблон в Excel
Как бы уже надоело ждать официальной инфы по конкретным условиям и будет ли она вообще выплачиваться, поэтому делюсь первоначальной версией таблицы. 

 

Полный расклад состава потенциальной премии по вкладам в абсолютном и относительном (процентном) выражениях, сумма потерь от вычетов за несоблюдение условия минимального остатка и закрытых вкладов, потери по лимитным ограничениям, напоминалка закрывающихся депозитов, обратный отсчёт до начала выплаты премии (компенсации) и прочие пользовательские комментарии. 

 

Скачать можно с яндекс-диска: https://disk.yandex..../lMsHRXu4JmRvIQ

 

 ... Обратите внимание, что скачанные из интернета эксель файлы по умолчанию открываются в режиме "только чтение" и для нормальной работы с ними их нужно разблокировать. На справочном листе ReadMe прямо в файле есть мини-инструкция.


  • 2

#743
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

 

Номинальная - 13,4%, ГЭСВ - 13,4%, ежегодная капитализация.

В Нуре сейчас глянул ном/эфф  = 13,96/14,9 Получается такой депозит нужно брать? :)
Вопрос как ты понял не в процентах, где больше, или меньше а в "застрахованности".

 


Рассуждаю так. Если не открывать депозиты больше гарантированной суммы и распределять средства по нескольким банкам, то "застрахованность" для меня по всем банкам одинакова. При открытии депозита ориентируюсь на ставки, на техническую возможность и стоимость решения вопросов (открытие/закрытие, переводы и др.) без посещения отделения, а если это невозможно, отделения должны быть в шаговой доступности. Нурбанк в мой список приоритетных на данный момент не входит.


  • 0

#744
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Рассуждаю так. Если не открывать депозиты больше гарантированной суммы и распределять средства по нескольким банкам, то "застрахованность" для меня по всем банкам одинакова. При открытии депозита ориентируюсь на ставки, на техническую возможность и стоимость решения вопросов (открытие/закрытие, переводы и др.) без посещения отделения, а если это невозможно, отделения должны быть в шаговой доступности. Нурбанк в мой список приоритетных на данный момент не входит.
Не про то разговор, видимо друг друга не поняли :). Смотри, в том депозите,тот же НУР, который показал я есть номинальная ставка и есть эффективная, которая выше номинальной. А за счет чего она выше?, а за счет того, что начисление идет каждый день и капитализация например каждый месяц, но закрыть ты депозит не можешь без потери процентов, это ты можешь сделать только в конце срока без потери вознаграждения. Но если банк навернется, то ликвидационная комиссия насчитает начисленные проценты сполна на день лишения лицензии. Ну например грубо всего номинальная 13%, но банк прекратил свое существование через полгода, соответственно должны выплатить основную сумму +6,5% . Раньше было не так, в расчет принимали, только выплаченные (капитализированные) суммы на день вступления в силу решения суда. Сейчас начисленные проценты на день лишения лицензии.
  • 2

#745
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Не про то разговор, видимо друг друга не поняли :). Смотри, в том депозите,тот же НУР, который показал я есть номинальная ставка и есть эффективная, которая выше номинальной. А за счет чего она выше?, а за счет того, что начисление идет каждый день и капитализация например каждый месяц, но закрыть ты депозит не можешь без потери процентов, это ты можешь сделать только в конце срока без потери вознаграждения. Но если банк навернется, то ликвидационная комиссия насчитает начисленные проценты сполна на день лишения лицензии. Ну например грубо всего номинальная 13%, но банк прекратил свое существование через полгода, соответственно должны выплатить основную сумму +6,5% . Раньше было не так, в расчет принимали, только выплаченные (капитализированные) суммы на день вступления в силу решения суда. Сейчас начисленные проценты на день лишения лицензии.

Ага. Теперь уловил мысль. Да, ты прав, подход такой разделяю. Но по ряду причин принял решение открыть такой депозит в РБК. Первый мой депозит у них был с ежемесячной капитализацией, но и он сейчас пролонгировался с изменением капитализации на ежегодную. Буду надеяться, что за досрочной выплатой обращаться не придётся :dandy:


Сообщение отредактировал Discoverer!: 11.04.2022, 20:06:06

  • 0

#746
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
В общем, кому не лень заморочиться с мониторингом итоговой суммы премии от государства за свои тенговые депозиты - дарю бесплатно готовый шаблон в Excel. Как бы уже надоело ждать официальной инфы по конкретным условиям и будет ли она вообще выплачиваться, поэтому делюсь первоначальной версией таблицы.

Хорошее дело! НО в принципе любому достаточно знать минимальный остаток за период, вот откуда его вытащить, не ходя в банк - вопрос! Зная эту цифру умножить на 10% не составляет труда никому, тут одно действие. А экселка, как я понял это памятка, при известных величинах. Опять же непонятны детали, как будет считаться минимальный остаток, и другие вопросы, НБ молчит, нонсенс. Помню как тут смеялись над председателями НБ ранее, сейчас думаю предыдущие еще фору дадут, тем кто сейчас у власти.


  • 0

#747
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Мой Максимальный в Народном сам пролонгировался. Открыт был в 2019 году на три года, теперь ещё на три, только процент там низкий стал, всего 10.3% придётся его после получения компенсации закрыть.


  • 0

#748
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мой Максимальный в Народном сам пролонгировался. Открыт был в 2019 году на три года, теперь ещё на три, только процент там низкий стал, всего 10.3% придётся его после получения компенсации закрыть.

после получения компенсации не пройдет срок договора, и вы лишитесь процентов. Я так это понимаю.


  • 0

#749
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Мой Максимальный в Народном сам пролонгировался. Открыт был в 2019 году на три года, теперь ещё на три, только процент там низкий стал, всего 10.3% придётся его после получения компенсации закрыть.

У меня в мае тоже трехгодичный заканчивается, будем смотреть какие ставки будут потом в феврале, закрывать с потерей или оставлять дальше… И может до мая разродятся уже правилами компенсации..
  • 0

#750
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

 

Но в общем случае пара часов отсутствия денег на счете не роляет.
Это предположение не более того. Алгоритмы могут работать по разному в данном случае. История это подтверждает как на примере росс банков, так и наших..

 

да. Предположение, подтвержденное практикой работы с нашими банками. Понятно, что могут быть нюансы. Однако, позволю себе усомниться в том, что кто-то из наших банков мониторит мгновенные состоянии счетов ежеминутно или хотя бы ежечасно. Или отлавливает все движения и записывает остатки в каждом случае движения. Но я понимаю, что такое возможно.

 

Ну вот сейчас, еще раз спросил у менеджера в Жусане, по поводу компенсации, так как они говорят, что все разъяснения по этому вопросу они получили. (Почему мы об этом не знаем- загадка) и говорят, что любое расходное движение, хоть на минуту, уменьшает минимальный остаток, на сумму снятия. Вот так вот предполагать с нашими банками и смежными структурами.


  • 0

#751
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

после получения компенсации не пройдет срок договора, и вы лишитесь процентов. Я так это понимаю.

Процентов за месяц, я так понимаю, т.к. их ежемесячно начисляют. 


  • 0

#752
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

2 SIMP 

Абсолютно верно. Вышеупомянутая экселька очень простая, там больше магии и творчества, чем сложных формул. Смысл в том, чтобы компактно, лаконично и наглядно видеть сам процесс. Азбучная истина гласит, чтобы эффективно управлять финансами, в том числе и в рамках личного семейного бюджета, нужно не лениться их же и контролировать. 

Пользуйтесь на здоровье. Не помните точные цифры - пишите приблизительные. Хотя свои я знаю точно, у меня всё зафиксировано как только появились разговоры о компенсации.


  • 2

#753
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

2 One 

Не за месяц, а вообще за весь период. Все начисленные проценты обнуляются при досрочном закрытии сберегательных депозитов. Вернее не обнуляются, а пересчитываются по ставке вклада "до востребования", это в среднем не более 0,5% годовых.


  • 2

#754
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
"За весь период" - какой именно? Со дня открытия депозита или со дня пролонгации?
У меня сберегательный в народном (с автопролонгацией по старым условиям) , дата завершения 12 февраля 2022, заявление на закрытие написано 16 марта 2022. Так сумма к выдаче просто за минусом начисленных процентов за март была.
  • 0

#755
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

... со дня пролонгации. В вашем случае всё сложилось удачно. Депозит пролонгировался в феврале, в марте вы решили его закрыть. Потери в виде упущенной выгоды - проценты по вкладу всего лишь за два месяца. Не за один, как вам показалось. Так как по идее со дня написания заявления до момента выдачи средств со вклада пройдёт ещё 30 дней. Или в вашем примере, заявление вы в марте подали и вам в марте же деньги на руки выдали? Тогда интересно получилось.


  • 0

#756
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Вы всё верно пишите, деньги должны ещё "отлежать" 30 дней, если вовремя не закрыли депозит.
Получается, если бы я закрывала депозит в июне, то удержали бы вознаграждение за март, апрель, май, июнь, июль? Интересно, надо будет попробовать.
  • 0

#757
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Не за месяц, а вообще за весь период.

Ну это же нереально. Трёхлетний депозит решил закрыть за месяц до окончания и всё за 2 года и 11 месяцев сгорает? Бред! 


  • -3

#758
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Не за месяц, а вообще за весь период.

Ну это же нереально. Трёхлетний депозит решил закрыть за месяц до окончания и всё за 2 года и 11 месяцев сгорает? Бред!

Увы, но это не бред. @NastyaNS3 права. Такая уж участь сберегательных депозитов. Если трёхлетний депозит сберегательный(без права пополнения и снятия), при этом в течение этих трёх лет не было ни одной пролонгации, и закрываете его за месяц до окончания срока, то сгорают все начисленные проценты за 2 года 11 месяцев :(

Сообщение отредактировал SanKet: 15.04.2022, 01:32:15

  • 3

#759
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Пользуйтесь на здоровье. Не помните точные цифры - пишите приблизительные. Хотя свои я знаю точно, у меня всё зафиксировано как только появились разговоры о компенсации.

Так в том то и дело, что способа удобного нет для контроля, может кто подскажет. Вчера взял выписку с депозита в ХКБ, там все дневные остатки по нулям! Столбец есть, но там по нулям, расход приход есть, а остатков нет! Вы бы накидали бы по быстрому столбец в екселе, где можно самому вбить приход расход каждый день, а минимальный остаток как то высветился бы или, еще лучше в отдельной ячейке вынести мин остаток. Не сочтите за наглость :)) :faceoff:

А то так можно не заметить и снять допустим полляма, и назад вернуть, а потом типа учитывать, что в мин остатке присутствует эти 500к, хотя их уже нет.


Сообщение отредактировал SIMP: 15.04.2022, 14:41:26

  • 0

#760
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
SanKet, извините не в тему, а как это делается:

Увы, но это не бред. @NastyaNS3 права.
Тоесть собачка впереди ника. Как копируете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.