Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 893

#441
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вчера вечером занимался разговорами с банками, несмотря на некоторые заявления, никто ничего не знает как все будет, 

но понятно лишь одно, и то по косвенным данным, депозит который закрывается до исходной даты 24.02.23 должен быть пролонгирован, и больше никак.

Алтын мне после идентификации, по моему устному заявлению сменил статус депозита "пролонгация НЕТ" на "пролонгация ДА".

Депозит на 3 года, но сказали что после получения компенсации можно закрыть, опять же непонятки, ждать 30 дней денег или нет, не знают.

 

 

разговоры с банками разговаривать прикольно, но малополезно.

Надо ли ждать денег 30 дней написано в Вашем договоре с банком, а не у оператора Коллцентра на мониторе. Если бы оператор Коллцентра был компетентен, то он догадался бы по некоторым признакам, что у Вас за депозит и зная свои продукты точно сказал бы ждать 30 дней выноса денег или не надо. Но вам не повезло. Читайте свой договор


  • 1

#442
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Так что в вашем случае пролет, депозит закрылся, а не пролонгировался

Депозит закрылся 24 февраля. 23 февраля до 23.59 часов он ещё был открыт.

 

но он закрылся. Значит нечему подпадать под компенсацию. А новые депозиты не подпадают.


  • 0

#443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Хрень отвечают.

вполне корректно ответили. 

12 месяцев с даты фиксации суммы и наличия депозита. 

Если через 12 месяцев депозит активен и на нем есть деньги, компенсация будет на сумму минимального остатка за последние 12 месяцев.

Такое возможно, потому что во многих банках есть депозиты на 13, 18, 24, 36 месяцев, либо есть автоматически пролонгируемые депозиты (они подпадают под компенсацию, если действительно пролонгируемые)


  • 1

#444
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дело не в снятии, а в том что деньги то обесценились. Вот по идеи должны и пенсионерам добавить.

 

Снимите розовые очки. Всем наплевать на население. Цель - сдержать вынос налички и обмен на баксы. И таким макаром этого можно достичь. В противном случае придется гораздо больше потратить на интервенции на бирже, на дотации всяким бузинесьменам, желающим поднять цену соразмерно курсу доллара


  • 2

#445
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А вот тут интересно. Если в Каспи на 23:59:59 23.02.2022г лежало 10тенге или 10лямов (неважно  в этом случае важно  :D) под 9 с чем то % годовых, то с 01 марта те же 10тг. или 10млн станут лежать уже под 13% годовых и на них потом начислится премия? Или Каспи предлагает 13% только для новых депо, а не как было в прошлый раз?

 

 

ну это как конкретный банк решит. Думаю, что банку по барабану. Компенсацию дает государство. 

Но.

Даже тут это понимают мало людей. Даже ты путаешься, со своим-то стажем борьбы с банками.

Основная масса людей не понимает ничего. И будет ломиться из банка в банк за ставкой. Это потом они будут плакать у акимата: "дайте компенсацию, мы не знали", требовать квартиры многодетным и списания кредитов. А сейчас все будут носиться с 13%. Потому что они же больше 10%. И виноваты во всем будут банки и лживые чиновники, а не те, кто буквы все угадал, а не смог прочитать слово


  • 2

#446
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Только что то у меня скребет на душе с этими компенсациями, как бы не похерить деньги с этими подачками.

 

 

Так ты не работай с одним инструментом. Не клади все яйца в одну корзину. Не свисти дома

Назначить какие-то депозиты под компенсацию, какие-то под другие цели, что-то работает в ценных бумагах, что-то в бизнесе и т.п. 

А сидеть на попке и ждать манны небесной с одного депозита, на который может быть дадут компенсацию и сделать это единственной радостью в жизни? Неразумно. 


  • 1

#447
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

Он со снятием и пополнением.

Ну и что? Если не будете трогать, получите 10% на всю сумму. Снимете сколько-то, то получите на остаток. А если потом положите обратно, все равно получите на ту сумму, которая была минимальной на депозите за последние 12 месяцев.
Пример
Было 23 февраля 1000000.
Потом всякие нужды, анау-мынау, снимал 500000, потом еще 100000, но потом наложил на депозит еще 1000000. Итого стало к 23 февраля 2023 года 1400000.
Государство даст 10% на 400000. Потому что это была минимальная сумма на этом депозите за эти 12 месяцев.

 

Это все имхо из области фантастики, по мне все будет работать не так. Если бы они опирались на такой алгоритм, то написали бы на любой минимальный дневной остаток на конец операционного дня в периоде от 23/02/22 по 24/022023. Я не задумывался над текстом, то, что первое пришло в голову, то и выдал, но примерно как то так. Тоесть остаток от 23/02/ 2022 вообще игнорился бы, как цифра.
 
 
 

Основная масса людей не понимает ничего. И будет ломиться из банка в банк за ставкой.

А чем плохо то ломиться и искать ставку под 13% 15% 25% 100% по мне так это норма, чем это чревато, кроме пользы?

 

зы Тут надо делать либо выводя в отдельный депозит, по аналогии с августом 2015, либо по заявлению в срочных депозитах установить определенный неснижаемый остаток и все станет просто и понятно.


Сообщение отредактировал SIMP: 27.02.2022, 13:57:05

  • 0

#448
Хорошкин

Хорошкин
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Всем наплевать на население. Цель - сдержать вынос налички и обмен на баксы.

Совершенно верно. И пукнуть нужно было  экстренно, что и сделали.


  • 0

#449
Хорошкин

Хорошкин
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Читайте свой договор
 

В данном случае были сомнения, пролонгация как бы искусственная, для начисления 10%, в договоре написано про депозит на 3 года, непролонгируемый, теперь стал пролонгируемый, %-ты на 3 года не очень то и привлекательные, назначят 10%, а депозит пролонгируют на 3 года под 10,7%, как то не очень. 


  • 0

#450
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

ставку депозита где-нибудь уже подняли?


  • 0

#451
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений
ну это как конкретный банк решит. Думаю, что банку по барабану. Компенсацию дает государство. 

 

В плане компенсации банку конечно по барабану, а вот в плане заработать на клиенте - вполне могут подложить свинью.

К примеру, каспи может повысить ставку до 13% на новые депо, а на те что существовали на 23.02.22 оставить 9.8%. Ибо куда ты денешься, 9.8+10 всяко больше чем 13 и вынужден будешь держать деньги на старом депо с невыгодной ставкой банка, чтоб через год получить морковку от гос-ва.

Халык думаю тем более не будет повышать ставку на действующих депо.


Сообщение отредактировал RedRus: 27.02.2022, 21:26:15

  • 1

#452
Гонта

Гонта
  • Гость
  • 40 сообщений

ставку депозита где-нибудь уже подняли?

в БЦК подняли 


  • 1

#453
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ну это как конкретный банк решит. Думаю, что банку по барабану. Компенсацию дает государство. 

 

В плане компенсации банку конечно по барабану, а вот в плане заработать на клиенте - вполне могут подложить свинью.

К примеру, каспи может повысить ставку до 13% на новые депо, а на те что существовали на 23.02.22 оставить 9.8%. Ибо куда ты денешься, 9.8+10 всяко больше чем 13 и вынужден будешь держать деньги на старом депо с невыгодной ставкой банка, чтоб через год получить морковку от гос-ва.

Халык думаю тем более не будет повышать ставку на действующих депо.

 

каспи уже высказался. Посмотрим, как сработает.

От Халыка трудно ожидать гибкости каспи и б-к, но у него иные плюсы есть


  • 0

#454
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

ну это как конкретный банк решит. Думаю, что банку по барабану. Компенсацию дает государство.


В плане компенсации банку конечно по барабану, а вот в плане заработать на клиенте - вполне могут подложить свинью.
К примеру, каспи может повысить ставку до 13% на новые депо, а на те что существовали на 23.02.22 оставить 9.8%. Ибо куда ты денешься, 9.8+10 всяко больше чем 13 и вынужден будешь держать деньги на старом депо.

Да-да, именно так. Вот БЦК так и сделал. Но с Каспи я сделал иначе, решил всё в доллары перекинуть. А не ждать%%. Посмотрим выиграю я от этого или нет. Один депозит будет ждать%%, а другой перешёл в доллары.
  • 3

#455
Козюлькин

Козюлькин
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

В общим и целом по данной компенсации в 10% можно привести такую аналогию: Больного лечат от температуры аспирином при начавшейся гангрене. Поможет, на день-два, затем больной при таком лечении умрет.

Девальвация навсегда, наш труд и зарплату обесценили навсегда, в долларозависимой экономике не имеющей ничего кроме импорта цены поднимутся навсегда.

А нацбанк нас пичкает аспирином. 


  • 3

#456
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Да-да, именно так. Вот БЦК так и сделал. Но с Каспи я сделал иначе, решил всё в доллары перекинуть. А не ждать%%. Посмотрим выиграю я от этого или нет. Один депозит будет ждать%%, а другой перешёл в доллары.

 

 

тоже интересная тактика. Главное понимать, что сам делаешь. Если понимание есть, то и результат будет. Особенно если понимать риски своих действий. Я похоже распределил свои финансы. 


  • 0

#457
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

ну это как конкретный банк решит. Думаю, что банку по барабану. Компенсацию дает государство.


В плане компенсации банку конечно по барабану, а вот в плане заработать на клиенте - вполне могут подложить свинью.
К примеру, каспи может повысить ставку до 13% на новые депо, а на те что существовали на 23.02.22 оставить 9.8%. Ибо куда ты денешься, 9.8+10 всяко больше чем 13 и вынужден будешь держать деньги на старом депо с невыгодной ставкой банка, чтоб через год получить морковку от гос-ва.
Халык думаю тем более не будет повышать ставку на действующих депо.
Возможно я не прав, но не вижу в таком поведении ни чего плохого.
Это жестокий мир, банки существуют чтобы зарабатывать своим хозяинам.
Не надо ждать от них благотворительности.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
  • 2

#458
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Вот интересно по ставкам... Если я не ошибаюсь... То раньше всегда у нас%% на депозитах были больше, чем в России. Не знаю насчёт в два раза, но точно меньше. А сейчас будет наоборот? Интересно... А если как раньше с разницей, то у нас почти 30% должны сделать))
  • 0

#459
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
А если не повысят наши банки процент по депозиту склонен полагать,что граждане будут активно забирать свои деньги из банков.Найдут куда использовать, например паническая скупка ТНП или долларов/евро.
  • 0

#460
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Каспий не планирует повышать ставку с 1 марта до 13%? Кто знает?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.