Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 893

#341
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

А почему я задал вопрос, что не касается Каспий, потому что там депозиты можно снимать и пополнять.


  • 1

#342
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Вот у меня самый обычный депозит - можно снимать/пополнять
На 20 февраля 2022 у меня допустим 50 млн
А на 20 февраля 2023 - у меня там будет только 10 млн

Мне когда эта компенсация упадет??? упадет только 1 млн? (10% от 10 млн)

Вобще кстати - когда компенсация упадет? Только через год???
  • 1

#343
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Вот у меня самый обычный депозит - можно снимать/пополнять
На 20 февраля 2022 у меня допустим 50 млн
А на 20 февраля 2023 - у меня там будет только 10 млн

Мне когда эта компенсация упадет??? упадет только 1 млн? (10% от 10 млн)

Вобще кстати - когда компенсация упадет? Только через год???

будем ждать) В 2015 году упали через пару месяцев, ждали транши. Как я понял, вам не положено. У меня у самого каспий депозит, вроде пролетаю. Ждем разъяснение. 


  • 0

#344
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Написали же сразу:
Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.
  • 0

#345
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Написали же сразу:
Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

для чайников объясните, Каспий - это срочные депозиты. Подпадаем?


  • 0

#346
**_Lexx_*

**_Lexx_*
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Написали же сразу:
Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

для чайников объясните, Каспий - это срочные депозиты. Подпадаем?
Попадаете
  • 0

#347
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Написали же сразу:
Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

Не понятно, что такое условные депозиты?
  • 0

#348
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

 

Написали же сразу:
Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

для чайников объясните, Каспий - это срочные депозиты. Подпадаем?
Попадаете

 

спасибо


  • 0

#349
raynd

raynd
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А почему я задал вопрос, что не касается Каспий, потому что там депозиты можно снимать и пополнять.


Указано, же касается всех БВУ, кроме депозитов до востребования и условных. Хоть снимать, хоть пополнять. Написано же, если будет частичное изъятие средств, то 10%, начислится на остаточную сумму.
  • 0

#350
raynd

raynd
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вот у меня самый обычный депозит - можно снимать/пополнять
На 20 февраля 2022 у меня допустим 50 млн
А на 20 февраля 2023 - у меня там будет только 10 млн

Мне когда эта компенсация упадет??? упадет только 1 млн? (10% от 10 млн)

Вобще кстати - когда компенсация упадет? Только через год???


Да, 1 лям упадет, да, через год.
  • 0

#351
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Крч компенсацию ждать через год - тоже мне поддержали
  • 1

#352
an1k3y

an1k3y
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Каспий - это срочные депозиты. Подпадаем?

 

Каспи депозит — это несрочный банковский вклад (kaspi.kz).

Каспи — это банк второго уровня (finreg.kz) и участник системы обязательного гарантирования депозитов (kdif.kz)

Так что все условия соответствуют. Попадаете.

 

А также попадают все срочные, несрочные и сберегательные депозиты всех банков второго уровня, кроме двух исламских банков.


Сообщение отредактировал an1k3y: 24.02.2022, 18:23:12

  • 1

#353
raynd

raynd
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А почему я задал вопрос, что не касается Каспий, потому что там депозиты можно снимать и пополнять.

Указано, же касается всех БВУ, кроме депозитов до востребования и условных. Хоть снимать, хоть пополнять. Написано же, если будет частичное изъятие средств, то 10%, начислится на остаточную сумму.

Только что звонил в Каспи, и узнал какой у меня депозит, а он оказывается почти у всех там до востребования, значит, не видать 10% в виде премии через год..
  • -3

#354
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

А также попадают все срочные, несрочные и сберегательные депозиты всех банков второго уровня, кроме двух исламских банков.

Похоже, хотят заморозить все тенговые вклады руками вкладчиков.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 24.02.2022, 18:30:39

  • 0

#355
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
С сайта Каспи:
Kaspi Депозит в тенге соответствует условиям несрочного банковского вклада. Это самый удобный и гибкий вид депозита, при котором в любое время доступно пополнение и снятие денег без потери вознаграждения
Гражданский кодекс РК:

Статья 757. Виды банковских вкладов
1. В зависимости от условий возврата вкладов они подразделяются на следующие виды:  
1) вклад до востребования;  
2) срочный вклад;  
2-1) сберегательный вклад; 
3) условный вклад.  
Здесь нет такого понятия несрочный банковский вклад. То есть если он несрочный, значит он до востребования?
  • 1

#356
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Обязательные условия для получения премии (компенсации) от государства для вкладчиков озвучили. А что насчёт обязательных условий для БВУ. Например, до 24.02.2023 не исключать из линейки предлагаемых вкладов депозиты сроком на 12 месяцев и не снижать ставки по вкладам ниже действующих ставок на момент 23.02.2022.

А депозиты, для которых не было предусмотрено автоматического продления (или исчерпан лимит числа продлений), вообще попадают под условия? Мне кажется - не попадают. 

Разве не может произойти следующий сценарий: 

У гражданина имеется сберегательный вклад без права пополнения и снятия, истекающий, скажем, в сентябре 2022 г. Чтобы получить компенсацию от государства, гражданин вынужден оставить вклад для пролонгации. Только вот пролонгируется он по ставке 0,5% годовых по причине, что на момент пролонгации в банке не будет аналогичных вкладов. И вопрос, что делать - морозить ещё на год под 0,5% или отказаться от компенсации, закрыть вклад и открыть новый по приемлемой ставке. 

 

В 2014-15 г. (или когда там была девальвация) как-то более грамотно сделали. Нужно было открыть специальный вклад с заранее озвученной годовой ставкой сроком на 1 год и не закрывать его. Через год на таких вкладах помимо набежавших процентов автоматически добавлялась сумма компенсации.


  • 1

#357
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Граждане форумчане! В Совместном заявлении на сайте премьер-министра есть такой абзац:

 

В ближайшее время будут приняты соответствующие акты Правительства и Национального Банка.
 
Давайте не будем дёргаться и гадать, а подождём разъяснений. Сейчас опубликовали только концепцию, чтобы не было панических изъятий средств со счетов. Через пару дней, думаю, они озвучат весь механизм. Вот тогда и проясниться вся ситуация.

  • 3

#358
Хорошкин

Хорошкин
  • Частый гость
  • 52 сообщений

под сколько процентов он автоматически пролонгируется у вас? 8? 9? 12? прибавляйте к этой цифре 10%

 

ставки могут поднять проценты по депозитам да еще +10%

 

Дождемся разъяснения механизма компенсации, вполне возможно что вклады которые заканчиваются до 24.02.2023 для получения компенсации могут оставить и вообще без %. или дать положим 0.5%, гадание дело неблагодарное и грешное, так что будем ждать разъяснений.  


  • 0

#359
raynd

raynd
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Только что звонил в Каспи, и узнал какой у меня депозит, а он оказывается почти у всех там до востребования, значит, не видать 10% в виде премии через год..


Upd. Еще раз позвонил в Каспи, так как засомневался в ответе консультанта, мне сообщили, что вклад все-таки срочный, значит проходит под программу. Но в ближайшее время они опубликуют об этом официально.

Сообщение отредактировал raynd: 24.02.2022, 22:46:42

  • 0

#360
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Для справки. 

 

"Банковский вклад до востребования" - депозит без указания срока хранения, который возвращается по первому требованию вкладчика. Говоря обывательским языком, это вклад "навечно" пока вы сами не придёте в банк и не закроете его. Ставка по вкладу - как правило, 0...0,5% годовых. 

 

"Срочный вклад" - депозит под проценты, внесённый на определённый срок. Простыми словами, если в вашем договоре есть запись, что вы открываете вклад на ХХ-месяцев, то это срочный вклад. Срочные вклады имеют подвиды: 

 

"Сберегательный вклад" - подвид срочного вклада с фиксированной длительностью, который не предполагает ни снятия, ни пополнения счета. Ставка по вкладу - максимальная. 

 

"Накопительный вклад" - подвид срочного вклада с фиксированной длительностью, предоставляющий эффективный способ копить деньги. Такой тип депозитов можно пополнять на протяжении всего срока их действия, чтобы в результате накопить средства на какую-либо крупную покупку или просто сохранить свои сбережения и защитить их от инфляции. Но такие депозиты не предполагает частичного или полного снятия денежных средств. Ставка по вкладу - несколько ниже, чем у аналогичных по сроку сберегательных. 

 

"Расчётный вклад" - подвид срочного вклада с фиксированной длительностью. Но с возможностью контроля срока депозита и проведения расходно-приходных операций. То есть, несмотря на заранее оговоренный срок, вы можете в любой момент закрыть депозит без потери начисленного вознаграждения и прочих комиссий. Правда, иногда встречаются оговорки, смотрите условия досрочного закрытия в договоре своего депозита. Иногда такие вклады называют "вкладом, не соответствующим условиям срочности" (но тем не менее, он всё равно классифицируется как срочный вклад). Ставка по вкладу - существенно ниже, чем у аналогичных по сроку сберегательных. 

 

"Несрочный вклад" - выдуманный вид несуществующих вкладов. Просто игнорируйте и не обращайте внимание.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.