Перейти к содержимому

Фотография

Банк Центр Кредит [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1303

#541
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

А теперь давайте я вам расскажу, из-за чего сегодня погибли люди в Акбулаке.

Итак, несколько компаний взяли в в 2011 году у АО “БанкЦентрКредит” заем. В 2014 году Алмалинский районный суд обязал Игоря Дужнова и Анаиду Демирчян вернуть банку долг в размере 118 миллионов тенге, плюс заплатить госпошлину - 3,5 миллиона.
При получении кредита Дужнов и Демирчян поставили в залог нежилые помещения в микрорайоне Баганашыл и дом в Акбулаке. А когда пришло время отдавать долги, начались танцы с бубнами.
Изначально возвратом долга занимался частный судебный исполнитель Рашид Саниязов. Он первым делом собирался продать нежилые помещения в Баганашыле с земельным участком и у него на руках было заключение об оценке этого имущества на 184 миллиона тенге. Эта сумма с лихвой покрывала весь кредит, как не трудно подсчитать.
Но Саниязов скончался, а исполнительное производство передали его коллеге Танирбергенову. Бум-бум и актив переходит в собственность банка. Помните оценочную стоимость? На баланс БЦК недвижимость садится за 96 миллионов тенге! Было 184 миллиона, стало 96!
И что получается? А получается, что после этого Дужнов и Демирчян еще должны банку около 30 миллионов!
Вот такая прекрасная арифметика - долг перед банком составлял 121 миллион, после этого банк забрал имущество на 184 миллиона, но долг все еще не был погашен. Добро пожаловать в Казахстан.
После этого судебный исполнитель Танирбергенов выставил на торги второй залог - жилой дом в Акбулаке. Его оценили менее чем в 30 миллионов, при том, что общая площадь - более 200 квадратов и еще земельный участок 7 соток. Дом быстренько купил Нурахмет Турганов. Стороны ушли в судебные разборки и я даже нашел одно решение суда в пользу Дужнова и Демирчян - его вынес судья Ербол Ак-Куов.
Но в горсуде его решение отменили и постановили передать дом банку, а потом судебному исполнителю на продажу. Дальше вы знаете.

 

 

Взято отсюда https://t.me/s/kozachkow


  • 0

#542
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

люди ворочают сотни миллионов в легкую туда-сюда. А мы тут за 20000 кэшбека в месяц копья ломаем


  • 1

#543
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Взято отсюда

 

Тут изложена очень похожая история, правда без упоминания названия банка: https://tengrinews.k...jiltsov-449050/

 

Один из погибших при стрельбе являлся новым владельцем оспариваемого имущества.

 

Интересно, а наше законодательство позволяет провести аудит действий банка по данному случаю?


  • 0

#544
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Один из погибших при стрельбе являлся новым владельцем оспариваемого имущества.

 

Интересно, а наше законодательство позволяет провести аудит действий банка по данному случаю?

 

 

думаю, что никаких препятствий не должно быть. Другое дело, что суммы немаленькие, могут тупо купить аудиторов. И еще. Интерес к аудиторской проверке должны проявить все стороны. И кредиторы (банк репутацию не намочил, а утопил), и заемщики (отстоять разницу в 88 миллионов, сбритую банком), и государство (в интересах следствия по делу об убийстве нескольких человек, включая полицейских при исполнении). И есть подозрения, что все стороны будут тормозить такую проверку, если даже кто-то отважится ее запросить.

 

на самом деле вопросов всегда больше, чем ответов. 

И заемщик и банк и покупатель однозначно не сироты из приюта. Домик приличный, в хорошем районе. 

Тягомотина с 2014 года. Судя по всему, сумма того стоила. Интересно, сколько с них адвокаты состригли

Есть мнение, что сумма спора не 122 миллиона. На 122 просто есть документы.


  • 2

#545
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Сосед в жирные времена взял квартиру в кредит за 150 000$, сейчас она не стоит и 70 000$. А всё равно ему выплачивать 150 000 до 2030 года. Иначе и квартиру потеряет и выплаченные уже деньги. Карма. Они всегда приходят за своими деньгами. Участковые, судебные исполнители, должники, хитрые новые хозяева- кого жалко в этой истории? Все хотели халявы. Получили.

Сообщение отредактировал Каф Ка: 21.09.2021, 11:32:51

  • 4

#546
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Итак, на карте тревел сумма в тенге, скажем 10.000тг. плюс на рублевом кармане лежит 5.000руб.

Пытаюсь снять в банкомате Халык, Каспи, Жусан 10.000тг, пишут - недостаточно средств.

Ладно, что хотят взять комиссию за превышение лимита съема, интересно другое: что с рублевого кармане ее не сдергивают.


  • 0

#547
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

А теперь давайте я вам расскажу, из-за чего сегодня погибли люди в Акбулаке.

Банк дал официальные комментарии относительно событий 20.09.2021

 https://www.bcc.kz/n...tiy-20-09-2021/


  • 0

#548
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Банк дал официальные комментарии относительно событий 20.09.2021

 

Супруга стрелка тоже сказала свою версию

 

 

Посмотрим чем дело закончится 


  • 0

#549
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Убийство пяти человек она называет ошибкой?
Ошибкой было брать кредит, который не можешь обслуживать.
Оказывается, у нас до сих пор есть взрослые люди, думающие, что чужие деньги можно не отдавать до упора.
  • 6

#550
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Убийство пяти человек она называет ошибкой?
Ошибкой было брать кредит, который не можешь обслуживать.
Оказывается, у нас до сих пор есть взрослые люди, думающие, что чужие деньги можно не отдавать до упора.

А ты похоже все знаешь. 


  • -7

#551
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Того, что я знаю, мне до сих пор хватало. Но ВСЕГО я, конечно, не знаю. Например, я не знаю, почему вы мне тыкаете.

Я, кстати, хочу уже откланяться. Я была здесь больше полутора лет, было очень интересно. Всем большое спасибо)
  • 1

#552
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Того, что я знаю, мне до сих пор хватало. Но ВСЕГО я, конечно, не знаю. Например, я не знаю, почему вы мне тыкаете.

Я, кстати, хочу уже откланяться. Я была здесь больше полутора лет, было очень интересно. Всем большое спасибо)

Ну хоть чего то не знаешь.


  • -12

#553
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Сосед в жирные времена взял квартиру в кредит за 150 000$, сейчас она не стоит и 70 000$. А всё равно ему выплачивать 150 000 до 2030 года. Иначе и квартиру потеряет и выплаченные уже деньги. Карма. Они всегда приходят за своими деньгами. Участковые, судебные исполнители, должники, хитрые новые хозяева- кого жалко в этой истории? Все хотели халявы. Получили.

Никто не учитывал риски. Ситуевина с деньгами тоже - на рынке недвиги все хуже и хуже. Не парьтесь, - должник все отдаст, сполна... 
Интересно сколько долплаты идут участковым, за такие операции. Народ в 5 вечера ничего делать не заставишь. Тут явно переработка.


  • 0

#554
samat2612

samat2612
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Интересно сколько долплаты идут участковым, за такие операции. Народ в 5 вечера ничего делать не заставишь. Тут явно переработка.

По идее это не работа/обязанность участкового идти помогать с выселением, это обязанность  судебного исполнителя или прокуратуры, тут походу уже будущий владелец подсуетился и предложил денег участковым в помощи с выселением.


  • 1

#555
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Интересно сколько долплаты идут участковым, за такие операции. Народ в 5 вечера ничего делать не заставишь. Тут явно переработка.

По идее это не работа/обязанность участкового идти помогать с выселением, это обязанность  судебного исполнителя или прокуратуры, тут походу уже будущий владелец подсуетился и предложил денег участковым в помощи с выселением.

У участковых тоже походу никаких курсов психологии им не давали. Такие вопросы надо с утра делать. Пять часов не туда-не сюда. 

А вот часов в семь любой бы послал накрен...  


  • 0

#556
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Господа "эксперты" по вопросам выселения! Вы хотя-бы для приличия почитали бы ЗРК об исполнительном производстве, прежде чем рассуждать кто кого куда должен был послать!
Раз пришли уже выселять, значит ранее ЧСИ уже назначил время и оповестил должника. Здесь участковые ничего не могут изменить. Присутствие сотрудникОВ (не одного, а нескольких) ОВД обязательно! Участковый не может отказать, это его обязанность, тем более если его участок. Кроме того, его работа не офисная (с 9 до 18 ч.). Хорошо что сотрудник опеки и ещё один понятой не пострадали (если, конечно, были).
  • 0

#557
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

А для меня эта грустная история о жадности и легких деньгах: заемщик взял такой кредит должен продумать все риски и пути решения, не доводя до дефолта кредита у нас многие берут а отдавать не хотят. Банк жадюга и хитрые сотрудники которые 100% делают на проблемных залогах деньги, ЧСИ тоже из воздуха делает деньги, новый хозяин хотел отхватить куш, участковые тоже не просто так пришли вдвоем. эх... иманды болсын, по сути 6 человек загубили свои жизни. 

Финансовой грамотности, и ответственности нужно обучать в школе это больше пригодится в жизни. 


Сообщение отредактировал Лакита: 22.09.2021, 09:51:30

  • 0

#558
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Доливо-Добровольский вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Клондайк вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Доливо-Добровольский вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2021, 11:15:59

  • 0

#559
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Понятно, что для отдельных посетителей этой ветки законы не имеют значение!

Но совесть должна же быть?!

Погибших еще не похоронили, не то что не разобрались в сути произошедшего, а здесь уже все решили, назначили виноватых, обвинили в ряде преступлений и пр.!!!

Подумайте о родных и близких погибших!!! Каково читать им такие голословные обвинения?!!!

Не менее 12 детей остались без отцов!!! Которым теперь расти среди сверстников, родители отдельных которых считают погибших виновными в своей смерти!!!

Мне кажется, что было правильным воздержаться от таких предположений в отношении погибших!


  • -4

#560
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

А для меня эта грустная история о жадности и легких деньгах: заемщик взял такой кредит должен продумать все риски и пути решения, не доводя до дефолта кредита у нас многие берут а отдавать не хотят. Банк жадюга и хитрые сотрудники которые 100% делают на проблемных залогах деньги, ЧСИ тоже из воздуха делает деньги, новый хозяин хотел отхватить куш, участковые тоже не просто так пришли вдвоем. эх... иманды болсын, по сути 6 человек загубили свои жизни. 

Финансовой грамотности, и ответственности нужно обучать в школе это больше пригодится в жизни. 

 точно. Люди в погоне за красивой жизнью потеряли совесть и ощущение реальности. Кто его заставлял брать кредит?
Кстати, очень даже не бедные люди: суммы, о которых речь, свидетельствуют о том. что люди не из-за тяжелой ситуации жизненной брали кредит. Взяли чужие деньги, отдавать не хотят, прикрываются детьми, престарелой матерью (спрашивается, у кого нет детей и престарелых родителей?). И от жадности, от привычки жить халявно - убивают ни в чем неповинных людей, пришедших выполнять свою работу, за которую им за всю жизнь не заплатят тех денег, которые взяли просто так эти халявщики.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.