Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Ремонт велосипедавредные советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1
godestman

godestman
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Подскажите пожалуйста как снимать заднюю звезду а то я и так и сяк и не снимается хочу смазать трещетку
  • 0

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
FAQ по настройке и ремонту байка - п.1.4 - он висит на видном месте вроде бы.
  • 0

#3
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Подскажите пожалуйста как снимать заднюю звезду а то я и так и сяк и не снимается хочу смазать трещетку

В ФАКе так все просто написано..;) Снять кассету(зубилом :-)), открутить барабан..
Кассету то снять просто (при помощи плети с съемника, я бы к своей зубило близко не пустил), но откручивать барабан на приличной втулке опытные механики не рекомендуют, только если её уже не жаль выбросить, но есть шанс продлить ей жизнь.
Объясняют так (на примере шимановской втулки класса деор-деорХТ): трещотка защищена внутри двойными пыльниками, исправная втулка в смазке трещотки не нуждается. при разборке/сборке их легко повредить или неправильно установить, после чего трещотка накроется уже быстро. Собирать подшипник трещотки/собачки тоже гемор. Это не касается втулок типа хоупов, DT и т.п. на закрытых промподшипниках, некоторые разбираются и обслуживаются вообще без специнструментов.
  • 0

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
..в ФАКе про хлыст написано вроде (а плеть - это садо-мазо какое-то) :-)
  • 0

#5
godestman

godestman
  • Свой человек
  • 627 сообщений
спасибо! :-)
  • 0

#6
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Вопрос к специалистам:

Когда еду и не кручу педали то естественно слышен треск как у всех велосипедов. Подскажите, можно ли как то отключить этот треск что бы ехать в тишине когда не крутишь педали?


  • -2

#7
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Подскажите сервис куда отвезти вел для тех. обслуживания? Стоял примерно год. Вел GT тормоза дисковые (перед, зад). Насколько понимаю, нужно смазать, почистить и тп.

И сколько это примерно может стоить? Спасибо.


  • 0

#8
Bingos

Bingos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Это нормально, каждая втулка по своему звучит, не стоит ничего делать. Вариант подобрать втулку по звучанию, чтобы ушам было приятно. В любой мастерской можно, но я рекомендую к Александру Стрелецкому в КранкМастер или к Юнусову Ильдару в Эльдорадо

Сообщение отредактировал Bingos: 03.05.2014, 13:52:53

  • 0

#9
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Вопрос к специалистам:

Когда еду и не кручу педали то естественно слышен треск как у всех велосипедов. Подскажите, можно ли как то отключить этот треск что бы ехать в тишине когда не крутишь педали?

Варианта два.

1. ЗАбей и катайся. На дорогих втулках треск стоит хоть уши затыкай.

2. Разбери барабан и запихай туда супер густой консистенки, потом собери его. Со временем пропадет. :lol:


Сообщение отредактировал makca: 03.05.2014, 22:17:26

  • 0

#10
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

На моём первом МТБ, он был б/у, звука вообще не было и меня это прикалывало. Но спустя какое-то число километров пришлось менять втулку целиком...


  • 0

#11
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Вопрос к специалистам:

Когда еду и не кручу педали то естественно слышен треск как у всех велосипедов. Подскажите, можно ли как то отключить этот треск что бы ехать в тишине когда не крутишь педали?

 

Могу продать колесо под вибрейк на шимановской втулке Silent Clutch. Там нет трещетки, в место неё стоят сухари, ниче не трещит.


  • 0

#12
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

А вообще бывают эти втулки без трещеток в заводском исполнении?


  • 0

#13
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

выше написано название втулки же, просто погуглите и всё.


  • 1

#14
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

выше написано название втулки же, просто погуглите и всё.

Я думал он колесо продает под вибрейки, а у меня HD тормоза. Теперь понимаю что втулку можно отдельно купить. Спасибо за разъяснения! (я в этом деле профан)


  • 0

#15
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Теперь понимаю что втулку можно отдельно купить. 

 

Это не так то просто сделать на самом деле.  На сколько я знаю, шимано выпускала роллерную втулку LX под диск, но её выпуск уже давно прекращен.


  • 0

#16
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Байк без трещетки все равно что мотоцикл без звука мотора...


  • 0

#17
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

легче послушать звуки разных втулок (на ютюбе есть) с трещотками и выбрать-купить наименее шумную. после смазки тоже меньше шумят, но потом звук прорезается. На многих бюджетных байках дешевые втулки почти бесшумные, но и ненадежные. Негромкие втулки - Mavic последних лет, там собачки с пластиковой насадкой, которая работает как пружина. Но они обычно не продаются отдельно,  а только колеса в сборе. Из знакомых втулок есть еще WTB laserdisk lite, там механизм приведения/отведения собачек по принципу диска сцепления работает, ее слышно, но тише других.
Густую смазку пихать не надо, она не даст нормально работать барабану. 


  • 0

#18
max99alma

max99alma
  • Гость
  • 23 сообщений

Планетарные втулки не шумят вообще


  • 0

#19
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Планетарные втулки не шумят вообще

Шумят, просто очень тихо, даже когда педали крутишь..

В моей два мехонизма (трещетки), на каждой скорости свой звук, кроме второй, она молчит..

:bow:


  • 0

#20
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

А для меня громкий треск трещетки - это достоинство, а не недостаток! :rotate:  :rotate:  :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.