Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1441
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я ИП, розничная торговля (упрощенный режим).
Хочу заниматься фрилансом на Upwork.
Могу ли я просто добавить дополнительный ОКЭД и получать деньги с фриланс-биржи на ИП-счет, платя 3% с дохода?
Или упрощенный режим торговли может "слететь" - и мне придется становиться на специальный режим торговли?

Надо смотреть договор с фриланс-биржой. С большой вероятностью это будет агентский договор. А значит при таком роде деятельности нельзя будет применять специальные налоговые режимы на основании пункта 3 статьи 683 Налогового кодекса РК.
  • 0

#1442
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Я ИП, розничная торговля (упрощенный режим).
Хочу заниматься фрилансом на Upwork.
Могу ли я просто добавить дополнительный ОКЭД и получать деньги с фриланс-биржи на ИП-счет, платя 3% с дохода?
Или упрощенный режим торговли может "слететь" - и мне придется становиться на специальный режим торговли?

Надо смотреть договор с фриланс-биржой. С большой вероятностью это будет агентский договор. А значит при таком роде деятельности нельзя будет применять специальные налоговые режимы на основании пункта 3 статьи 683 Налогового кодекса РК.

 

А как понять что договор агентский?

На что обратить внимание?

 

И могу ли я тогда, будучи ИП, платить налоги с Upwork как физлицо - заполнять 240 форму и платить 10% с дохода?


Сообщение отредактировал The_Fox_47: 20.04.2022, 12:30:11

  • 0

#1443
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А как понять что договор агентский?
На что обратить внимание?

В пункте 3 статьи 683 НК РК есть определение агентского договора.

И могу ли я тогда, будучи ИП, платить налоги с Upwork как физлицо - заполнять 240 форму и платить 10% с дохода?

По сути вы оказываете услуги, а доход от оказания услуг включается в доход ИП согласно пункта 1, 2 статьи 681 НК РК. С другой стороны если этот ОКЭД не включен в список деятельности ИП, то он может заключать договор ГПХ с юридическим лицом как физлицо. Тогда юридическое лицо осуществляет налогообложение при выплате доходов.
https://dialog.egov....uestions/511641
  • 1

#1444
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Уведомление из серии "масло масляное", а ответить надо обязательно (если пришло именно уведомление, а не извещение).

Отпишитесь что ФНО 300.00 сдана по данным бух. учета в полном объеме, можно приложить регистр по выданным ЭСФ из 1с. Еще укажите что фирма получает оплату от покупателей по безналичному и наличному расчетам, поэтому сравнивать данные ККМ с общим оборотом по реализации не корректно.

 

п.с. Сейчас удобно отвечать на какие уведы через электронные обращения в личном кабинете егов. 

в общем, как выяснилось, в 300ф допустили мы сами ошибку, суммы по оборотам указали не в той графе. Должны были указать в строках I (с выпиской счф) а указали в II (без выписки счетов фактур) отсюда и бестолковый этот увед прилетел. 

Как быть, что делать? 

 

Безымянный.png
 


  • 0

#1445
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Уведомление из серии "масло масляное", а ответить надо обязательно (если пришло именно уведомление, а не извещение).

Отпишитесь что ФНО 300.00 сдана по данным бух. учета в полном объеме, можно приложить регистр по выданным ЭСФ из 1с. Еще укажите что фирма получает оплату от покупателей по безналичному и наличному расчетам, поэтому сравнивать данные ККМ с общим оборотом по реализации не корректно.

 

п.с. Сейчас удобно отвечать на какие уведы через электронные обращения в личном кабинете егов. 

в общем, как выяснилось, в 300ф допустили мы сами ошибку, суммы по оборотам указали не в той графе. Должны были указать в строках I (с выпиской счф) а указали в II (без выписки счетов фактур) отсюда и бестолковый этот увед прилетел. 

Как быть, что делать? 

 

attachicon.gifБезымянный.png
 

 

Добрый день. Сдайте дополнительную декларацию, эту сумму укажите в нужной строке, а там, где ошибочно указали - эта же сумма с минусом. 

Все остальные строки пустые!


Сообщение отредактировал Gavriusha: 20.04.2022, 15:20:25

  • 1

#1446
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Добрый день. Сдайте дополнительную декларацию, эту сумму укажите в нужной строке, а там, где ошибочно указали - эта же сумма с минусом. 

Все остальные строки пустые!

Спасибо большое за оперативный ответ. Коллеги, @feliz.muito,  также думаете?


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 20.04.2022, 15:31:02

  • 0

#1447
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений
В пункте 3 статьи 683 НК РК есть определение агентского договора
По сути вы оказываете услуги, а доход от оказания услуг включается в доход ИП согласно пункта 1, 2 статьи 681 НК РК. С другой стороны если этот ОКЭД не включен в список деятельности ИП, то он может заключать договор ГПХ с юридическим лицом как физлицо. Тогда юридическое лицо осуществляет налогообложение при выплате доходов.
https://dialog.egov....uestions/511641

 

Спасибо за ответ.

А как бы вы поступили в такой ситуации?


  • 0

#1448
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Добрый день. Сдайте дополнительную декларацию, эту сумму укажите в нужной строке, а там, где ошибочно указали - эта же сумма с минусом. 

Все остальные строки пустые!

Спасибо большое за оперативный ответ. Коллеги, @feliz.muito,  также думаете?

Добрый вечер.

Согласна с Гаврюшей, по строке "без выписки СФ" минусуйте, по строке "с выпиской СФ" указывайте правильную сумму. 

Ну и в ответе на уведомление отпишитесь мол исправлена ошибка.


  • 1

#1449
scorpashka

scorpashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день! 

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста что делать.

 

Пришло уведомление за 2019 год по итогам камерального контроля.

№ 1. Установлено, что специальный налоговый режим, применяемый Вами, не соответствует условиям применения специального налогового режима для субъектов малого бизнеса, установленных Налоговым Кодексом (от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК)


Налоговый период: 01.01.2019 - 31.12.2019
Сумма нарушения: 0 тенге
 
По незнанию послушав совет бухгалтера выбрал при создании ИП по упрощенке ОКЭД 62021 (Консультационные и практические услуги в области информационных технологий.)
 
Фактически оказываю услуги по технической поддержке, обслуживанию и настройке оборудования, технического аудита оборудования и тому подобные практические услуги. Консультационные услуги не оказывал и оказывать не планировал.
 
Правильно ли я понимаю, что уведомление пришло скорее всего по причине некорректно выбранного ОКЭД? Либо нужно сходить в первую очередь в УГД и может быть какая то другая причина при таком уведомлении? Знаю точно что суммы по упрощенке за налоговые периоды не превышал, так как всегда следил за этим.
 
Возможно ли подготовить грамотное пояснение, возможно с приложением СФ или АВР с подтверждением моих доводов которое позволит доказать что фактически налоговый кодекс я не нарушал, хоть и выбрал ОКЭД который включает в себя консультационные услуги в том числе? Насколько я понимаю тут ошибка именно в неправильно выбранном ОКЭД, при этом сама деятельность нормы налогового кодекса не нарушает?
 
Есть ли шансы на то что это пояснение будет положительно принято или мне грозит переход на ОУР с последующей оплатой налогов и пени за весь период с 2019 по 2022 год?
 
Заранее спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал scorpashka: 23.04.2022, 01:42:51

  • 0

#1450
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Добрый день, форумчане!  ИП на упрощенке было приостановлено с 01.01.2021 по 31.12.2021 по причине выхода в декрет. В апреле 2022 года пришло уведомление о непредоставлении налоговой отчетности ф910 за 2 полугодие 2021 года.

Разве я должна была отправлять отчет за тот период, если ИП было приостановлено?


Сообщение отредактировал Lo_ren: 24.04.2022, 02:58:42

  • 0

#1451
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Добрый день, форумчане!  ИП на упрощенке было приостановлено с 01.01.2021 по 31.12.2021 по причине выхода в декрет. В апреле 2022 года пришло уведомление о непредоставлении налоговой отчетности ф910 за 2 полугодие 2021 года.

Разве я должна была отправлять отчет за тот период, если ИП было приостановлено?

 

Вопрос решился, в налоговой сказали, что уведомление ошибочное.


  • 0

#1452
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

 

Добрый день. Сдайте дополнительную декларацию, эту сумму укажите в нужной строке, а там, где ошибочно указали - эта же сумма с минусом. 

Все остальные строки пустые!

Спасибо большое за оперативный ответ. Коллеги, @feliz.muito,  также думаете?

Добрый вечер.

Согласна с Гаврюшей, по строке "без выписки СФ" минусуйте, по строке "с выпиской СФ" указывайте правильную сумму. 

Ну и в ответе на уведомление отпишитесь мол исправлена ошибка.

Все сделали по вашему совету. Но вот что-то статус озадачил. Впервые такой вижу.  WhatsApp Image 2022-04-26 at 4.18.05 PM.jpeg  


Это ок? Так и должно быть? Сдавали через кабинет налогоплательщика. 


  • 0

#1453
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вечер добрый.

Все сделали по вашему совету. Но вот что-то статус озадачил. Впервые такой вижу.     Это ок? Так и должно быть? Сдавали через кабинет налогоплательщика. 

 Пусть вас не смущает такой статус дополнительной ФНО, это нормально, т.к. в дополнительном отчете у вас нет доначислений налога (т.е. налог к уплате не увеличился/ не уменьшился), а просто исправлена ошибка, которая на итоговый результат не влияла.

Вы уже на уведомление ответили? 


  • 2

#1454
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Вы уже на уведомление ответили? 

нет пока, сегодня-завтра ответим. Обязательно скан с печатью и подписью прикреплять к ответу или можно просто текстом отписаться? Спасибо.


  • 0

#1455
Лесной тюлень

Лесной тюлень
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увеличение размера МРП С 1 апреля 2022 не повлияло на расчет сумм налогов для ИП на упрощенке?
 


  • 0

#1456
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увеличение размера МРП С 1 апреля 2022 не повлияло на расчет сумм налогов для ИП на упрощенке?
 

От МРП у нас же соц. отчисления вот они условно и поднялись. 

Еще узнал, что что и МЗП поднялась до 60 000. Соответственно и ОСМС увеличилось.  


  • 0

#1457
jobmusic

jobmusic
  • Частый гость
  • 53 сообщений

ДВС!

Какой вид деятельности по окэд по переработке масленичных культур и зерна для животных для ИП?


Сообщение отредактировал jobmusic: 05.05.2022, 12:00:51

  • 0

#1458
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увеличение размера МРП С 1 апреля 2022 не повлияло на расчет сумм налогов для ИП на упрощенке?
 

Здравствуйте, пока же не утвердили проект закона и апрель платим все по старому.


  • 0

#1459
JohnM75

JohnM75
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увеличение размера МРП С 1 апреля 2022 не повлияло на расчет сумм налогов для ИП на упрощенке?

Здравствуйте, пока же не утвердили проект закона и апрель платим все по старому.
Д.д. а май? Хотел оплатить

Отправлено с моего SM-G998B через Tapatalk
  • 0

#1460
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Д.д. а май? Хотел оплатить

 

Подождите немного, подпишется окончательно документ  и тогда оплатите.

Минимальный расчетный показатель (МРП) увеличат с 1 апреля 2022 года. Документ на подписи у Президента
5 мая, 2022
 149841
Такая информация прослеживается в размещенном для всеобщего обсуждения ПРОЕКТЕ Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы», сообщает Учет.kz
 
Законом планируется установить новые расчетные показатели с 1 апреля 2022 года применяемые для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также штрафных санкций, налогов и других платежей.

Как пояснили нам сотрудники Комитета госдоходов МФ РК, поднимут МРП ретроспективно — с 1 апреля 2022 года. Но штрафы, сбор за первичную регистрацию, утильсбор и стоимость страховых полисов автоматически увеличатся только после публикации закона. Скорее всего, в мае.

Парламент принял поправки в республиканский бюджет на 2022 год. Депутаты сената в четверг, 5 мая, на пленарном заседании приняли закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы».
 

Закон передан на подпись президенту 5 мая 2022 года. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.