Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#701
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Есть объект, который сейчас используется в предпринимательских целях, ИП на урощенке, объект выставлен на продажу. Чтобы продать нужно закрыть ИП вначале, т.к. не хочется попадать на налоги. ИП закрывается до полумесяца и более.

Если сейчас закрыть ИП и дальше использовать объект пока не продался. Лучше сдавать ф 240 по году или перейти на ЕСП (в пределах оборота)?


  • 0

#702
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Форумчане, добрый день. Понимаю, что тема обсуждалась не один раз, но все же: можно как-то пошагово на пальцах объяснить, что необходимо сделать? :)

Задача: закрыть ИП (на упрощенке, ККМ и НДС нет, работников нет, долгов нет, деятельность - сдача в аренду собственного имущества).

Не до конца ясен, например, вопрос ликвидационной отчетности. Если хочу закрыть ИП в декабре, подаю заявление и ликвидационную отчетность 910 (какие периоды отражать??), нужно ли потом сдавать очередную отчетность за 2-е полугодие 2020??? Опять же, делать только через кабинет или можно по старинке сходить ножками в налоговую???

В общем, буду премного благодарен за объяснение для чайников :) Плюсы в карму и вспоминать добрым словом обязательно буду :) :) Спасибо!!!


  • 0

#703
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Форму 910 за 2 полугодие, снять с учета ККМ, заявление на закрытие (важно, чтобы дата заполнения заявления и формы 910 были одинаковыми), вначале оплата налогов.

 

 

Как ликвидировать ИП без посещения управления госдоходов

Индивидуальному предпринимателю необходимо:

  • проверить на сайте комитета государственных доходов наличие налоговой задолженности (если есть – погасить);
  • представить в территориальные органы государственных доходов по месту нахождения ликвидационную отчетность в электронном виде;
  • при наличии кассового аппарата - налоговое заявление о снятии с учета;
  • подать налоговое заявление через портал электронного правительства либо на электронную почту территориального органа государственных доходов по месту нахождения.


 


  • 3

#704
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

что необходимо сделать?

 

 

 

 

В налоговой в терминал не пускают. Придется самому или платно.

Статью 67 указывайте


  • 1

#705
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Добрый день. Имеется патент на сдачу недвижимости в аренду.

В личном кабинете на салыке вышел штраф. Причем в графе сумма стоит с плюсом.

2ger-JHwUBs.jpg?size=1006x815&quality=96

 

Попытался сделать детализацию, но и это ничего не прояснило.

vXz3TN7W0XY.jpg?size=1591x240&quality=96

 

Везде проверил. Егов, каспи. - штрафов нет.

Пенсионку, соц отчисления и ОСМС всё оплатил, как положено, за каждый месяц.  

Как узнать за что штраф? И почему он выходит со знаком "+"? Можно как то получить детализацию без походов в налоговую?


  • 0

#706
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Как узнать за что штраф? 

 

А вы читали ЛС от 30.11.2020?

Что там написано?

Посмотрите на вкладке Уведомления/Решения (нужно нажать кнопку Найти, не заполняя периоды), что вообще вам присылали для ознакомления.

Не удивлюсь, если это очередной глюк системы, сейчас по всем каналам связи нет-нет прилетают всякие уведомления о нарушениях 0,0 и запреты на кассовые операции. А потом всё само отменяется.


  • 0

#707
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

Как узнать за что штраф? 

 

Посмотрите на вкладке Уведомления/Решения (нужно нажать кнопку Найти, не заполняя периоды), что вообще вам присылали для ознакомления.

 

 

 

Окромя информации о присвоении степени риска - ничего.

Ca28X5dVr58.jpg?size=994x650&quality=96&


  • 0

#708
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

18.11.2020 снятие с учета по данным с сайта

 

Благодарю. Сегодня 12 день, но я до сих пор числюсь на данном сайте как ИПшник. Там указано моя фамилия, иин, название ИП, но в графе "Дата снятия с учета " " Причина снятия с учета" пусто.

 

Завтра позвоню исполнителю.

Хотя в письме написано про автоматизированную систему которая сама снимает с учета...

 

Добрый день. Как Ваши дела? Я смотрела в кабинете налогоплательщика. Там было ФИО без ИП и в таблице внизу дата снятия с учета напротив нашего кода налоговой. Кстати это было на 14 день. Попробуйте обновить свои регистрационные данные. Или в Егов посмотрите.

Первый скан ниже с Егов, второй с КН.

Прикреплённые изображения:

  • index егов.jpg
  • КН.png

Сообщение отредактировал Кошка77: 01.12.2020, 15:27:23

  • 1

#709
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

@Dinara_kz, @kabanbai большое спасибо!


  • 0

#710
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Добрый день. Как Ваши дела?

 

Добрый день. Позвонил в налоговую. Мой статус еще в обработке. Хотя сегодня 14ый день.

Сказали позвонить завтра.


  • 1

#711
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

2021 год

МЗП 42500 тенге

МРП 2917 тенге


  • 1

#712
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Добрый день. Как Ваши дела?

 

Добрый день. Позвонил в налоговую. Мой статус еще в обработке. Хотя сегодня 14ый день.

Сказали позвонить завтра.

 

Кошмар! Я забыл про рабочие дни. Думал если снимается автоматически, то это календарные дни.

Оказывается 11 рабочих дней! +3 еще рабочих дня.


  • 0

#713
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Подскажите пожалуйста нужно ли отзывать 328ф по которой уже пришел мотивированный отказ? Дело в том, что бухгалтер по ошибки отправила 328ф по тем поставкам за которые уже отчитались. 320ф не успели отправить поэтому и отказ пришел.


  • 0

#714
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
С 15 ноября не могут закрыть ип. Обращение было через егов, Алмалинский р-н. Отписали что передали на дополнительное рассмотрение в Оаип и с тех пор тишина. Телефон исполнителя не отвечает.
  • 0

#715
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Подскажите пожалуйста нужно ли отзывать 328ф по которой уже пришел мотивированный отказ? Дело в том, что бухгалтер по ошибки отправила 328ф по тем поставкам за которые уже отчитались. 320ф не успели отправить поэтому и отказ пришел.

Добрый день. Да, нужно отзывать, т.к. 328 после проверки и подтверждения нашим НК далее отправляют россиянам или другим участникам ТС. Косячных 328-х не должно быть в базе. :)

Для отзыва 328-х своя форма заявления.

Во время карантина видела инструкцию отзыва через Егов, погуглите.


  • 1

#716
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Никто не знает, портал выписки электронных счет-фактур недоступен-это временно? сегодня с полудня не могу зайти,

 

И сайт налогового комитета тоже не грузится.


  • 0

#717
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Позвонил по тлф указанному в письме о закрытии ип. Там у себя набрали мой иин и сказали с 3 декабря я закрыт. Но на сайте кгд.гов.кз мое ип висит. Сказали возможно это тех.ошибка...Сказали ориентир это сайт кгд.гов.кз... 

Я говорю мне надо точно, потому что я хочу оплатить есп! Они говорят подождите, как только выйдет инфа на сайте, потом только можно...

 

Вот так у них работают вертикальные связи...


  • 0

#718
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

https://tengrinews.k...ogovuyu-421850/


  • 0

#719
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Позвонил по тлф указанному в письме о закрытии ип. Там у себя набрали мой иин и сказали с 3 декабря я закрыт. Но на сайте кгд.гов.кз мое ип висит. Сказали возможно это тех.ошибка...Сказали ориентир это сайт кгд.гов.кз... 

Я говорю мне надо точно, потому что я хочу оплатить есп! Они говорят подождите, как только выйдет инфа на сайте, потом только можно...

 

Вот так у них работают вертикальные связи...

Когда подавали заявление о ликвидации?


  • 0

#720
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Да не только обычные граждане жалуются, но и бухгалтера у которых налоговая "теряет" ответы на уведомления по камеральному контролю. Один из случаев: "потеряли" и заставили оформить предупреждение за несвоевременный ответ, теперь прилетает вторая такая же ситуация и уже штраф. :faceoff: 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.