Перейти к содержимому

Фотография

Нур-Султан/Астана - выживаем все вместе

nur-sultan нур-султан астана covid 19

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#36169523
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Обо все, что касается выживанию нашего города в условиях пандемии коронавируса

 

Строгих ограничений нет, но настоятельно рекомендую строго соблюдать Правила Форума, законодательство РК и придерживаться здравого смысла.

 

Границы здравого смысла определяются модератором. Флуд, переход на личности и т.п.  будет пресекаться жестоко в соответсвии с  пунктом 2.2.7, 2.2.2, 2.2.3 и другими.

 

MODERATORIAL

Официальная ситуация с коронавирусом


Сообщение отредактировал Farmer: 31.03.2020, 18:44:41

  • 0

#161
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений
Закрытый районf19ec9c1193fa7c873e13a1522ecd60a.jpg

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
  • 0

#162
VenTor

VenTor
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Перекрыли район и мой подъезд. На работу не выпустили. Придётся отдыхать.

 

Полицейских выставили или просто ленточку повесили


  • 0

#163
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Добрался на работу на велике, на блок-посту попросили справку с работы и все. 

На велике кайф, на тротуарах никого.


  • 0

#164
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Ездил в керуен сегодня с новой меги. 

В Рамсторе голяк. Первой необходимости есть товары, а что-то специфичное нет.

В Галмарте выбор как в обычный день. 

По Кабанбай батыра между сыганаком и достыком стоял пост и по Туркестану Алматы до Сыганака пост. Мне повезло, нигде не стоял, ехал в обратную сторону.


  • 0

#165
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

Перекрыли район и мой подъезд. На работу не выпустили. Придётся отдыхать.

 

Полицейских выставили или просто ленточку повесили

Перекрыли забором и какой-то мужик стоял, хз, полицейский или нет.


  • 0

#166
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Ездил в керуен сегодня с новой меги.
В Рамсторе голяк. Первой необходимости есть товары, а что-то специфичное нет.
В Галмарте выбор как в обычный день.
По Кабанбай батыра между сыганаком и достыком стоял пост и по Туркестану Алматы до Сыганака пост. Мне повезло, нигде не стоял, ехал в обратную сторону.

Гастроном ещё есть в Биай Сеул и в лазурном на Сарайшык. Там выбор большой.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
  • 0

#167
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

Ездил в керуен сегодня с новой меги.
В Рамсторе голяк. Первой необходимости есть товары, а что-то специфичное нет.
В Галмарте выбор как в обычный день.
По Кабанбай батыра между сыганаком и достыком стоял пост и по Туркестану Алматы до Сыганака пост. Мне повезло, нигде не стоял, ехал в обратную сторону.

Имхо, всё специфичное из-за высоких цен постепенно исчезнет с прилавок крупных ритейлеров из-за отсутствия спроса и будет продаваться в специализированных магазинах. Рубль к лету возобновит падение и импорт станет еще дороже чем сейчас.

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
  • -1

#168
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Кто нибудь подавал заявку на бесплатное тестирование на Ковид? К нас Акимат как будто собирал списки, но я перестраховалась- заполнила анкету ещё.. долго они реагируют?
  • 0

#169
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

Кто нибудь подавал заявку на бесплатное тестирование на Ковид? К нас Акимат как будто собирал списки, но я перестраховалась- заполнила анкету ещё.. долго они реагируют?

Заявку не подавал, но было бы логично ее сделать непосредственно на сайте самого "Олимпа". Про акимат не слышал чтобы он имел к этому какое-либо отношение.

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
  • 0

#170
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
С 8 апреля была заявлена кампания по массовой проверке экспресс- тестами, с этой целью акимат собирал информацию по работникам предприятий, функционирующих в период ЧП. Ну как собрали, на том и остановилось пока, видимо надо потеребить, как обычно или очередь не дошла. Анкету на сайте КДЛ Олимп -заполнили.
  • 0

#171
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

С 8 апреля была заявлена кампания по массовой проверке экспресс- тестами, с этой целью акимат собирал информацию по работникам предприятий, функционирующих в период ЧП. Ну как собрали, на том и остановилось пока, видимо надо потеребить, как обычно или очередь не дошла. Анкету на сайте КДЛ Олимп -заполнили.

принимая во внимание, что:
- уровень правдивости тестов не выше чем у министра Абаева - может правда, а мож сбрехал опять;
- историю о том,  как местные врачи угробили первую жертву вируса из Кащей - тест не показал + врачи-недоумки;
- больше всего зараженных именно среди врачей - для меня лично это наглядный показатель низкой квалификации врачей. Это как если бы больше всего пораженных током было бы среди электриков. Это опасно для пациентов.
- само посещение таких мест как точки тестов уже несет высокую степень риска заражения.
решать, конечно, стОит оно того или нет должен каждый для себя.
 

Добрался на работу на велике, на блок-посту попросили справку с работы и все.

честно говоря вообще не пойму с какой целью выставлены все эти посты и какова их результативность. Кто-нибудь видел чтоб машину вытаскивали из очереди, отводили в сторону и что-то там оформляли? Создали очередь, полицейскому махнули бумажкой в окно, он махнул гривой в ответ, машина уехала. Никто никаких проверок разрешений не делает. По крайней мере ни я ни мои коллеги, которые мотаются по городу очень часто, иной картины не видели.


Сообщение отредактировал gosh: 17.04.2020, 09:42:39

  • 2

#172
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений
Кто снимает офис/кабинет в аренду, подскажите, оплату заморозили на перид ЧП?
  • 0

#173
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кто снимает офис/кабинет в аренду, подскажите, оплату заморозили на перид ЧП?

 

Доброго дня.

Насчет аренды это как вы договоритесь с арендодателем - возможна скидка, отсрочка, неначисление пени. Если ваш арендодатель человек добрый, возможно и заморозит вам. 

А повсеместной "заморозки" у нас не будет, все таки при капитализме живем. Тут же коммуналку никто не отменяет, налоговая по налогам дает лишь отсрочку (и то не всем).


  • 1

#174
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Кто снимает офис/кабинет в аренду, подскажите, оплату заморозили на перид ЧП?

 

А кто будет арендодателю компенсировать? Государство?


  • -1

#175
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Анкету на сайте КДЛ Олимп -заполнили.

 

Обязательно позвонят как очередь дойдет


  • 0

#176
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Перекрыли район и мой подъезд. На работу не выпустили. Придётся отдыхать.

 

 Как с обеспечением продуктами решили вопрос?


Сообщение отредактировал Syberon: 17.04.2020, 12:52:25

  • -1

#177
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

 

Доброго дня.

Насчет аренды это как вы договоритесь с арендодателем - возможна скидка, отсрочка, неначисление пени. Если ваш арендодатель человек добрый, возможно и заморозит вам. 

А повсеместной "заморозки" у нас не будет, все таки при капитализме живем. Тут же коммуналку никто не отменяет, налоговая по налогам дает лишь отсрочку (и то не всем).

 

Да, полагаю здесь будет зависеть конкретно от  каждого человека.


  • 0

#178
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

принимая во внимание, что:

 

Всецело поддерживая предыдущего оратора, добавлю, что:

- тесты, которые делает Олимп, это не тесты на наличие вируса, а тесты на наличие антител к COVID-19, а это две большие разницы. Причем, как я понял, среди вирусологов до сих пор нет единого мнения, как интерпретировать результаты этого теста. Вариантов ответа пока, насколько можно понять, три: вы возможно не болеете или не болели, вы возможно переболели некоторое время назад, вы возможно болеете прямо сейчас. Более-менее точный анализ, дающий что то порядка 90% достоверности только один: ПЦР, а его в Олимпе, насколько я знаю, не делают.

- польза от теста для обычного человека, который просто хочет узнать, болеет ли он или нет, весьма сомнительна. Ну узнает он, что на момент взятия анализа он не заражен вирусом COVID-19, и тут же через пару минут на выходе из Олимпа прихватил вируса на ручке двери  :faceoff:  

 

Вот как то так  :smoke:


  • 1

#179
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

 

 

А кто будет арендодателю компенсировать? Государство?

 

А как платить если дохода нет? Если невозможно попасть в офис и работать? На мой взгляд - можно сделать скидку и где то даже заморозить.  


  • 0

#180
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

На мой взгляд - можно сделать скидку и где то даже заморозить.

 

Это на усмотрение арендодателя: он может войти в положение, а может и нет. Никто пока законодательно их не обязывал это делать.

 

Так что только договариваться


  • -1



Темы с аналогичным тегами nur-sultan, нур-султан, астана, covid 19

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.