Перейти к содержимому

Фотография

Отслоение сетчатки глазапомогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Знающие люди, подскажите!
У меня миопия (-9), зрение стало падать еще в 1-м классе, классе в 7-м делали склеропластику и чуть позже биостимуляцию (раньше ни о каких лазерах знать не знали).
Сейчас хожу в линзах, линзы (-7).
Может ли у меня быть отслоение сетчатки и разрыв (предразрыв) из-за ношения линз???
Какие симптому у предразрыва (разрыва) и у отслоения сетчатки?
Заранее спасибо за ответ
  • 0

#42
tsunamiwolf

tsunamiwolf
  • Гость
  • 10 сообщений
я просто для себя решил к кому идти. я врачам доверяю по принципу "минимального невмешательства". направили меня тоже из ес оптики, тоже к раевскому (у них типа кооператив :-/ ). я у троих врачей прошел диагноз, чтобы получить разные мнения. раевский настаивал на коагуляции ("прострелке") обоих глаз по всей окружности. в нии сказали - только правый в двух местах. мун посмотрел и грит, вообще то только в одном глазу надо. я грю - а зачем мне там так говорили? он грит - для профилактики. сделал классно. у него народу тьма, но так это потому что популярный. а комментарии у него тема, балдежные, просто нужно чувство юмора. в раевском еще напрягло где он принимает и как зациклен на стоимости.
  • 0

#43
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Подскажите чем отличается "разрыв сетчатки" от "отслоения сетчатки"?
После операции - выздоровление 100 процентное, или спустя некоторое время опять лечиться надо?

Собственно, тем и отличается, что это разные процессы.
Рызрывы сетчатки не обязательно приводит к отслоению, но повышают риск, поэтому людям с разрывами сетчатки часто делают лазерную коагуляцию для профилактики отслоения.
Отслоение в свою очередь - опасное состояние, которое может првиести к сильному ухудшению зрения, а в запущенных случаях и к потере зрения.

Нет никакого 100% выздоровления. То, что на каком-то этапе на сетчатке появились разрывы, говорит о том, что сетчатка тонкая. Да, лазером "подпаивают" ее вокруг места уже известного разрыва, но, к сожалению, это не дает никакой гарантии, что в будущем не появятся разрывы где-то в другом месте. Просто придется постоянно следить за состоянием своей сетчатки, регулярно ходить на прием к врачу, чтобы вовремя отслеживать изменения и предотвращать последствия.

Знающие люди, подскажите!
У меня миопия (-9), зрение стало падать еще в 1-м классе, классе в 7-м делали склеропластику и чуть позже биостимуляцию (раньше ни о каких лазерах знать не знали).
Сейчас хожу в линзах, линзы (-7).
Может ли у меня быть отслоение сетчатки и разрыв (предразрыв) из-за ношения линз???
Какие симптому у предразрыва (разрыва) и у отслоения сетчатки?
Заранее спасибо за ответ

Разрыв, а потом и отслоение могут появить у любого человека. Ношение линз не влияет, но что действительно влияет - высокая миопия. При такой миопие глаз сильно увеличен в размерах и внутри все постоянно натянуто, в том числе и сетчатка, поэтому на ней могут появиться разрывы.
Узнать, все ли у вас в порядке с сетчаткой, можно только побывав у врача и обследовав глазное дно, поскольку разрывы и отслоение чаще всего появляются вообще без каких-либо симптомов. Мне делали лазер уже несколько раз, и все разы симптомов не было никаких, просто на очередной проверке, врач находил новый разрыв. Хотя некоторые симптомы были замечены - появление черных точек, молний в определенных областях поля зрения, пелены перед глазами - очень много случаев происходит и без них.
Так что только к врачу. А с такой миопией у врача вообще надо наблюдаться регулярно.
  • 0

#44
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

...расскажите, насколько неприятная процедура? что там вообще делают? Обезбаливают хоть? Насколько влияет на обычную жизнь - телевизор, комп (а значит, работа), прч.?

Моему родственнику такое делали в клинике доктора Курбанова, врач в Европе сказал что операция была проведена очень грамотно. Обычно делают общий наркоз, потом несколько недель нельзя будет смотреть тв больным глазом, читать, работать на пк. Назначат капли для глаз.
  • 0

#45
T@tie

T@tie
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Я делала у Раевского. Конечно пугает, но это правильно. Надо всегда знать, ЧТО с тобой может произойти, если не следить за своим здоровьем.
И если он говорит, что зрение можно потерять и в самолете, и при занятиях спорта, и не дай боже, получив травму головы, и даже, пардон, в туалете...
В общем, любое перенапряжение опасно. Легче испугаться и перестраховаться, чем ослепнуть.
У меня были разрывы на обоих глазах, сначала сделала 1 глаз (в апреле 2008), самый опасный. Сделал вкруговую. На другом глазу были незначительные разрывы, в общем, я, лентяйка, успокоилась и радовалась жизни до ноября 2008 года.
А когда за шкирку вытащила себя на прием, оказалось, что на левом глазу (который не оперировали) произошло еще больше разрывов.
При этом, не уговаривл на операцию. Решать - это наше дело, и только наше.
Я, конечно же, сделала, тоже мне сделал вкруговую, говорит, теперь на всю жизнь хватит и даже рожать самой разрешу.
Понравилось отношение, медсестра у него тоже хорошая, доктор помощник есть, которого Раевский обучает и показывает случаи пациентов.

В общем, я довольна, хотя поставил много ограничений, но это лучше, чем быть слабовидящим.


Кстати, если кто не знает - делать лазерную коррекцию зрения можно, но сетчатку все равно придется "латать".
  • 0

#46
Oljas

Oljas
  • Постоялец
  • 458 сообщений
Всем Здрастье!
Мне делали операция на глаз по отслоению сетчатки, года 4 назад. Тогда зрение было
примерно -5 с чем-то. А сейчас где-то -6 стало за эти 4 года. Могу ли я сделать лазерную коррекцию зрения? Имеется ввиду вообще можно ли делать операцию по лазерной коррекций зрения после отслоения сетчатки?
  • 0

#47
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Доброго всем дня! Вопрос такой:
У меня -2,75. Вчера был на приеме у окулиста, сказала сейчас самое время сделать операцю по восстановлению зрения. Если кто знает или делал, расскажите, что там и как и где лучше делать и стоит ли вллбще? Заранее спасибо!

вот.
  • 0

#48
Elvensun

Elvensun
  • Гость
  • 26 сообщений
Привет всем, а кто нибудь у доктора Ульданова Олега Галимовича был?
Мне у Коновалова поставили разрыв сетчатки на правом глазу, доктор жутко не понравилась, молодая Овсянникова, ей вообще было в тягость, что я на прием пришла, такое впечатление осталось, хотела на прием к Муну записаться, не дали, сказали только на операцию. Ульданов сказал , что разрывов не видит, советует биостимуляцию, кто нибудь делал? Если делали то у кого?

Доброго всем дня! Вопрос такой:
У меня -2,75. Вчера был на приеме у окулиста, сказала сейчас самое время сделать операцю по восстановлению зрения. Если кто знает или делал, расскажите, что там и как и где лучше делать и стоит ли вллбще? Заранее спасибо!


не торопсиь , сходи к нескольким врачам,у меня минус 11 было до минус 9,5 подняла, дальше поленилась продолжать, занималась по Норбекову, уже 4года тьфу, тьфу не падает зрение
  • 0

#49
Elvensun

Elvensun
  • Гость
  • 26 сообщений
Сходила я все таки к доктору Раевскому, все понравилось. Действительно внимательный и медсестра у него тоже замечательная, вот на 29 операцию на сетчатку у него буду делать. Страшновато, но надо.
  • 0

#50
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Уж не знаю, какой он внимательный, полтора года назад по записи подошли на проверку сетчатки и глазного дна, нам закапали капли для расширения зрачков и заставили сидеть в коридоре полтора часа, тогда как для расширения зрачков достаточно и получаса. потом у него началась операция, а неужели нельзя было перенсти запись или не закапывать нам капли? Короче, плюнули мы на это дело и ушли, пару раз врезавшись в деревья. Больше я к нему ни ногой.
  • 0

#51
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Я делала операцию у Раевского, все прошло замечательно. Правда это было 7 лет тому назад. Народу у него всегда очень много. В этом году в связи с беременностью понадобилось проверить состояние сетчатки - пошла к нему и все оказалось неплохо, несмотря на то что столько лет прошло.
ЗЫ. Может количество людей в очереди говорит в пользу него?
  • 0

#52
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
А для чего тогда существует запись за 2 недели вперед, если он принимает в порядке живой очреди? Это дополнительный понт, что ли? И потом, как можно проводить операции за ширмой при открытых дверях и снующих туда-сюда пациентах?
  • 0

#53
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Ну это же не полостная операция, а лазерная, тут не нужны стерильные условия.
У Коновалова тоже знаете ли огромные очереди. Пришли с мужем на операцию, было назначено на 11, но у него такой конвеер, муж зашел в операционную только через 2 часа. При этом помещение маленькое, народу - кишка, присесть негде. Ужас, мне очень не понравилось! :rotate: ИМХО
  • 0

#54
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
То же самое я могу сказать и про Раевского, причем нам ненадо было делать операцию, а просто проверить глазное дно. У Муна, в клинике Коновалова я в очереди просидела 15 мин, после чего меня приняли, а потом, как только зрачок расширился, сразу вызвали в нему. Такие задержки, как у Раевского, я считаю крайне неприемлимыми, поскольку у людей при циклоскопии есть свои планы на день, а тут все срывается. После операции, я полагаю, что человек едет домой и никаких планов у него на тот день нет. А так, у меня мама улетала, просила помочь, и получается, что из-за безрезультатной задержки, я ее крупно подвела.
  • 0

#55
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
У меня разрыв сетчатки обнаружили на 12-й недели беременности.
Я как путевая кулема пошла в глазной институт. Проверив сетчатку профессор какой то там сказал, что дела действительно плохи и надо делать лазерную операцию по укреплению сетчатки, иначе грозит кесарево. На мой вопрос:"А эта операция поможет?"- услышала утвердительное "ДА!"
Пришла как положено на 20-й недели, сделали мне операцию(поразилась тому, что при мне одна девушка в обморок упала)
Сказали не напрягать зрение- так взяла отпуск и поехали с мужем в санаторий. Все как положено.
Через месяц пришла на проверку и тот же самый профессор ставит мне подпись в моей обменной карте"Родоразрешение только через кесарево сечение" Это был как приговор.
Не, ну это нормально? Операция спрашивается на что нужна была, если не помогло.
Муж долго меня с 3-го этажа не мог спустить. Билась в истерике. Было очень обидно. Прошел еще месяц и услышала я о докторе Раевском (жаль, что поздно) который проверив меня заверил, что сделает мне операцию и даст гарантию, что я рожу сама и без последствий(я в душе возликовала, но рано радовалась...)
Открыв мою обменную карту и увидев, что я уже была на обследовании и более того, мне была сделана операция, он удрученно вздохнул и сказал, что не может мне сейчас помочь, т.к. институт стоит конечно же выше его и диагноз окончательный мне уже поставлен. И он ничего не может поделать с тем, что мне так не качественно сделали операцию.
Так что скоро мы с ним встречаемся, он мне сделает операцию и я буду готовиться следующего ребенка рожать сама.
Вот так мне "помог" знаменитый глазной институт... век бы глаза мои его не видели.
  • 0

#56
Elvensun

Elvensun
  • Гость
  • 26 сообщений

Уж не знаю, какой он внимательный, полтора года назад по записи подошли на проверку сетчатки и глазного дна, нам закапали капли для расширения зрачков и заставили сидеть в коридоре полтора часа, тогда как для расширения зрачков достаточно и получаса. потом у него началась операция, а неужели нельзя было перенсти запись или не закапывать нам капли? Короче, плюнули мы на это дело и ушли, пару раз врезавшись в деревья. Больше я к нему ни ногой.


я тоже прождала давольно долго, но в принципе, терпимо, но операцию сделал тьфу тьфу хорошо

Сообщение отредактировал Elvensun: 17.03.2009, 00:09:45

  • 0

#57
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Всем Здравствуйте! У нас тут настоящая проблема возникла. Дело в том, что у моей подруги поставили какой то страшный диагноз: НЕЙРОРЕТИНИТ ТОКСОПЛАЗМОЗНЫЙ ИТИОЛОГИИ. и СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ. У неё в одном глазу появилась небольшая черная точка сначала, а потом разрослась. Процентов на 70% зрение пропало. Лежала она в глазном институте, что на Космонавтов-Комсомольской и выходит зря лежала т.к. никаких улучшений вообще не произошло. Человек перепуган и боится лишиться зрения. Чем ей можно помочь подскажите пожалуйста куда можно обратиться??Может кто нибудь знает в России проводят такое лечение??может здесь кто-нить сталкивался?

Я так поняла что у неё идет разрушение сетчатки глаза! Не знаю даже чем помочь ей! :-)

Сообщение отредактировал SUNishko: 18.03.2009, 21:40:27

  • 0

#58
Усяма

Усяма
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Кто нибудь может подсказать где Раевский принимает точно? Я знаю где то на Джамбула-Космонавтов, а точного адреса и телефона нет
  • 0

#59
Gemba

Gemba
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Делал два года назад в Глазном институте. Левый глаз хирургически операцию, правый глаз лазером припаивали. 10 дней лежал в больнице. Сейчас вроде нормально.

Сообщение отредактировал Gemba: 19.03.2009, 13:40:02

  • 0

#60
Дария Кайратовна

Дария Кайратовна
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте, уважаемые! :rotate: хочу поделиться опытом относительно сабжа и не только. у меня еще с начальной школы начало портиться зрение, потом в классах 6-7 стало вообще резко падать, в итоге, к 8 классу я ходила в линзах - один глаз -9, второй -10! диагноз - прогрессирующая миопия высокой степени, астигматизм, отслоение сетчатки. короче, полный букет, как говорится! ;) с 9 лет ходила и к Коновалову и в Институт микрохирургии глаза (кажется, так называется), и в клинику доктора Михайлова (не знаю, есть ли она сейчас) - все говорили, что после 18 лет прооперируют, но прям сильного улучшения зрения гарантировать не могут. родственники посоветовали Госпиталь Микрохирургии глаза доктора Исманкулова в Бишкеке. там сначала мне "простреляли" сетчатку, потом "склеропластику" - чтобы не прогрессировало, и в конце - операцию для улучшения зрения -имплантацию - т.е. "вшили" микролинзы внутрь глаз. на- все -про-все ушел 1 месяц! а по деньгам что-то около 1500 у.е. Это было в начале 2006 года. Сам д-р Исманкулов очень внимательный и опытный врач, говорят, что по его книгам учатся студенты мединститутов в Москве, весь медперсонал грамотный и обходительный! в общем, радости моей нет предела! сейчас у меня -0,5 оба глаза - сами понимаете, какой шикарный результат! Простите, что так много написала, просто хочется кому-нибудь помочь, ведь я сама большую часть жизни провела на приемах у окулистов!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.