Перейти к содержимому

Фотография

Авто или такси?Что выгоднее, авто или такси? Обсуждаем различные ситуации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

Для меня машины это это своего рода увлечение, если вас прям не тянет за руль и надо ездить пару-тройку раз в неделю, то такси это всегда выгоднее..

Я понимаю о чем вы говорите, но это точно не про меня. 

 

Тогда держите еще аргументов)) В Астане имхо нужен полноприводный кроссовер с его зимами, авто нужнее зимой, а если он не сможет выехать со двора после снегопада, зачем его покупать, ну т.е. седан.. за 5-6 лямов вы не купите вроде новый кроссовер, ну или шнива там. Подруга на Кашкае  с дорогой резиной на прошлой неделе 3 раза застревала во дворе, каждый раз толкали машину прохожие. Плюс когда появится авто, домашние попросят поехать на природу, там полный привод лишним не будет.
 


  • 0

#22
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

 

Для меня машины это это своего рода увлечение, если вас прям не тянет за руль и надо ездить пару-тройку раз в неделю, то такси это всегда выгоднее..

Я понимаю о чем вы говорите, но это точно не про меня. 

 

Тогда держите еще аргументов)) В Астане имхо нужен полноприводный кроссовер с его зимами, авто нужнее зимой, а если он не сможет выехать со двора после снегопада, зачем его покупать, ну т.е. седан.. за 5-6 лямов вы не купите вроде новый кроссовер, ну или шнива там. Подруга на Кашкае  с дорогой резиной на прошлой неделе 3 раза застревала во дворе, каждый раз толкали машину прохожие. Плюс когда появится авто, домашние попросят поехать на природу, там полный привод лишним не будет.
 

 

Добили) За 5-6 действительно новый кроссовер не купить. Зимы здесь и правда, не такие как в Алмате ( 10 лет как переехал из Алматы). У нас во дворе в принципе довольно оперативно чистят, однако... Вообще я понял, что психологически за руль не тянет вообще. Возможно это подсознательно как-то работает ( в 20 лет попал в серьезное дтп, на пассажирском впереди) и после этого, когда все друзья зарабатывали на свою первую тачку, стремился к другим ценностям. 


  • 0

#23
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Веду бюджет с 2015 года, но сейчас пока на больничном, и доступа к файлу нет. Если терпит, то через неделю могу дать свой расклад по расходам на содержание авто
  • 0

#24
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Веду бюджет с 2015 года, но сейчас пока на больничном, и доступа к файлу нет. Если терпит, то через неделю могу дать свой расклад по расходам на содержание авто

Буду ждать, очень нужно. Буду признателен. 


  • 0

#25
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Тоже как то подробно считал этот вопрос. В принципе у меня получилось 1 к 1, но у меня частный дом за стоянку не переживаю. Правила принципиально не нарушаю, поэтому штрафов не плачу. А так конечно на такси есть свои плюсы и большие! Голова не болит вообще не за что ни за штрафы ни за парковку ни за дтп. Но на машине я считаю есть самый главный плюс! Это свобода передвижения, в плане отдыха. Я люблю с семьей на природу ездить. А с такси такого не будет. Не будете же вы все время в городе с детьми сидеть.

Про комфорт в такси , вопрос спорный ... конечно если брать не эконом а комфорт и комфорт +, то вопросов нет , одно только , никто не знает , насколько водитель такси - профи..
Очень жирный плюс своего авто, это в эпидемии шанс заразиться в автобусе снижается в десятки раз))) хотя и домашние могут принести вирус отовсюду ))) ну а если серьезно, то , если есть свободные финансы - то свой автомобиль , однозначно выигрывает ... это сэкономленное время , комфорт температуры (зима и лето ) , свобода передвижения , независимость от графика автобусов , а с детьми это ещё более заметно ...
учиться водить на прокатных авто, не знаю, да и несколько раз не показатель, полюбишь ты это дело или нет .. а потом отношение к своему личному а прокатному совсем разное ))))
Есть люди , особенно женщины , у которых возникает страх за рулем , а после дтп , многие вообще не могут сесть за руль, это ещё и от характера человека зависит ... так что факторов очень много, все нужно взвесить .. в первую очередь финансы , потом жажду руля, ну и дальше по степени важности ..

 

 

Вы знаете, за 10 лет поездок на такси, ни разу не было никаких серьезных неприятностей. Вирусов боятся, как говорится, из дома не выходить. Насчет остального соглашусь полностью, если иметь доход что-то типа от 700к-1м/месяц машина будет действительно не давящим на бюджет приобретением. Однако, я все-таки стремлюсь к рациональности. Хотя супруга, вчера чуть обиделась узнав о моих "рациональных" умозаключениях. 


Сообщение отредактировал diciousangel: 09.02.2020, 10:41:10

  • 0

#26
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений

 

Тоже как то подробно считал этот вопрос. В принципе у меня получилось 1 к 1, но у меня частный дом за стоянку не переживаю. Правила принципиально не нарушаю, поэтому штрафов не плачу. А так конечно на такси есть свои плюсы и большие! Голова не болит вообще не за что ни за штрафы ни за парковку ни за дтп. Но на машине я считаю есть самый главный плюс! Это свобода передвижения, в плане отдыха. Я люблю с семьей на природу ездить. А с такси такого не будет. Не будете же вы все время в городе с детьми сидеть.

Про комфорт в такси , вопрос спорный ... конечно если брать не эконом а комфорт и комфорт +, то вопросов нет , одно только , никто не знает , насколько водитель такси - профи..
Очень жирный плюс своего авто, это в эпидемии шанс заразиться в автобусе снижается в десятки раз))) хотя и домашние могут принести вирус отовсюду ))) ну а если серьезно, то , если есть свободные финансы - то свой автомобиль , однозначно выигрывает ... это сэкономленное время , комфорт температуры (зима и лето ) , свобода передвижения , независимость от графика автобусов , а с детьми это ещё более заметно ...
учиться водить на прокатных авто, не знаю, да и несколько раз не показатель, полюбишь ты это дело или нет .. а потом отношение к своему личному а прокатному совсем разное ))))
Есть люди , особенно женщины , у которых возникает страх за рулем , а после дтп , многие вообще не могут сесть за руль, это ещё и от характера человека зависит ... так что факторов очень много, все нужно взвесить .. в первую очередь финансы , потом жажду руля, ну и дальше по степени важности ..

 

 

Согласен про комфорт. Поездил на такси эконом вариант типа Яндекса. Летом жара, кондеры никто из водителей такси так ни разу не включил. Типа экономия )) в итоге наслаждаешься в пробках звуками выхлопными запахами, потеешь от души. Еще и словоохотливость водителей или музыкальный вкус ))

Для меня только машина, пусть дороже по расходам, но независимость и свобода превалирует.


  • 3

#27
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Тоже как то подробно считал этот вопрос. В принципе у меня получилось 1 к 1, но у меня частный дом за стоянку не переживаю. Правила принципиально не нарушаю, поэтому штрафов не плачу. А так конечно на такси есть свои плюсы и большие! Голова не болит вообще не за что ни за штрафы ни за парковку ни за дтп. Но на машине я считаю есть самый главный плюс! Это свобода передвижения, в плане отдыха. Я люблю с семьей на природу ездить. А с такси такого не будет. Не будете же вы все время в городе с детьми сидеть.

Про комфорт в такси , вопрос спорный ... конечно если брать не эконом а комфорт и комфорт +, то вопросов нет , одно только , никто не знает , насколько водитель такси - профи..
Очень жирный плюс своего авто, это в эпидемии шанс заразиться в автобусе снижается в десятки раз))) хотя и домашние могут принести вирус отовсюду ))) ну а если серьезно, то , если есть свободные финансы - то свой автомобиль , однозначно выигрывает ... это сэкономленное время , комфорт температуры (зима и лето ) , свобода передвижения , независимость от графика автобусов , а с детьми это ещё более заметно ...
учиться водить на прокатных авто, не знаю, да и несколько раз не показатель, полюбишь ты это дело или нет .. а потом отношение к своему личному а прокатному совсем разное ))))
Есть люди , особенно женщины , у которых возникает страх за рулем , а после дтп , многие вообще не могут сесть за руль, это ещё и от характера человека зависит ... так что факторов очень много, все нужно взвесить .. в первую очередь финансы , потом жажду руля, ну и дальше по степени важности ..

Вы знаете, за 10 лет поездок на такси, ни разу не было никаких серьезных неприятностей. Вирусов боятся, как говорится, из дома не выходить. Насчет остального соглашусь полностью, если иметь доход что-то типа от 700к-1м/месяц машина будет действительно не давящим на бюджет приобретением. Однако, я все-таки стремлюсь к рациональности. Хотя супруга, вчера чуть обиделась узнав о моих "рациональных" умозаключениях.
У вас такси даже эконом вариант совсем другое дело, нежели у нас ))) летом , водители такси экономят бензин, и можно от жары потерять сознание .. мало того , многие на газе , и во все щели идут выхлопные газы, помимо всего , они не включают внутренний обдув , в общем , выхлопные газы впереди стоящих машин , вдыхаешь полной грудью ... многие даже не знают как будто про эту функцию ))) приходится показывать иногда , но может быть они не включают ее из за запотевания окон, не знаю .. зимой в эконом такси дует с щелей на заднем сиденье , можно спину простудить .. в Астане , я с удовольствием езжу не только на такси , но и в общественном транспорте , это тоже небо и земля с нашим.... сейчас в аэропорт и из него, я заказываю комфорт +, всегда чистые машины , с хорошей музыкой , беседы с водителями не веду ))) про финансы , вы пишите , что на содержание авто , в месяц нужно 500-700 тыс ? Мне кажется это перебор ..бензин 25000, ТО раз в полгода , расходные материалы , ну и какой то текущий ремонт , хотя для машины из автосалона , на три года , можно не вспоминать. У меня допустим , замена колодок на передних колёсах и проточка дисков, обошлась в 60000)))) не все модели подходят ))) раз в году налог 25000, страховка 17000, резина раз в пять лет, зима и лето - по 200 000... ну в случае дтп - страховка должна покрыть .. штрафы- тут зависит только от умения и внимательности ... при покупке авто, думаю , жена была бы вам безумно благодарна ))) с двумя детьми , сложновато по такси и ОТ..

Сообщение отредактировал коренная алматинка: 09.02.2020, 21:23:04

  • 0

#28
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... Это свобода передвижения, в плане отдыха. Я люблю с семьей на природу ездить. А с такси такого не будет. Не будете же вы все время в городе с детьми сидеть.

 

есть специальные люди, которые отвезут куда скажешь, там подождут, привезут обратно. Не так уж и дорого. Более того, они еще и расскажут и покажут по дороге, а то и вовсе места новые покажут. О которых и знать не знал. 

Я сам недавно о таком сервисе узнал. Он есть. И вполне приемлемый по цене.


  • 0

#29
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Веду бюджет с 2015 года, но сейчас пока на больничном, и доступа к файлу нет. Если терпит, то через неделю могу дать свой расклад по расходам на содержание авто

Буду ждать, очень нужно. Буду признателен. 

 

 

да он у всех похож. Плюс-минус трамвайная остановка. 

Новое авто надо страховать по каско и возить на ТО регулярные на фирменный сервис (это подороже придорожного Ой-Бай сервиса). Старое авто можно не страховать по каско, и чуть более наплевательски относиться. Но при этом почаще таскаться на разные СТО. И научиться разбираться в том, что Вам там советуют заменить и на что. И сколько это стоит. 

 

У меня одно время было две машины одного класса. Старый гольф 3 и новая лачетти. За 4 года расходы на них были ноздря в ноздрю. Порядка 70-100 баксов в месяц, если усреднить. С лачетти меньше головняков, но подороже обслуга и страховка. С гольфом нет страховки и ремонт на каждом углу, но гораздо чаще. И потерь времени с ним больше было.


  • 0

#30
sidekick

sidekick
  • Читатель
  • 157 сообщений

в такси кто только не пукал и не какал. про автобусы я вообще молчу.

такси или своя тачка. такой вопрос встает когда нету денег на тачку))

 

когда есть бабки на тачку. то человек без раздумий берет тачку. и чем больше бабок. тем круче тачка



#31
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

У вас такси даже эконом вариант совсем другое дело, нежели у нас ))) летом , водители такси экономят бензин, и можно от жары потерять сознание .. мало того , многие на газе , и во все щели идут выхлопные газы, помимо всего , они не включают внутренний обдув , в общем , выхлопные газы впереди стоящих машин , вдыхаешь полной грудью ... многие даже не знают как будто про эту функцию ))) приходится показывать иногда , но может быть они не включают ее из за запотевания окон, не знаю .. зимой в эконом такси дует с щелей на заднем сиденье , можно спину простудить .. в Астане , я с удовольствием езжу не только на такси , но и в общественном транспорте , это тоже небо и земля с нашим.... сейчас в аэропорт и из него, я заказываю комфорт +, всегда чистые машины , с хорошей музыкой , беседы с водителями не веду ))) про финансы , вы пишите , что на содержание авто , в месяц нужно 500-700 тыс ? Мне кажется это перебор ..бензин 25000, ТО раз в полгода , расходные материалы , ну и какой то текущий ремонт , хотя для машины из автосалона , на три года , можно не вспоминать. У меня допустим , замена колодок на передних колёсах и проточка дисков, обошлась в 60000)))) не все модели подходят ))) раз в году налог 25000, страховка 17000, резина раз в пять лет, зима и лето - по 200 000... ну в случае дтп - страховка должна покрыть .. штрафы- тут зависит только от умения и внимательности ... при покупке авто, думаю , жена была бы вам безумно благодарна ))) с двумя детьми , сложновато по такси и ОТ..

 

 

500-700 не в месяц конечно, в год. На самом деле из-за жены только еще и думаю. У самого особой тяги к рулю нет, да и на такси как-то привык уже. А общественный транспорт в Астане действительно хороший. Почти все автобусы новые, недавно запустили электроавтобусы по популярным маршрутам. 


Сообщение отредактировал diciousangel: 10.02.2020, 10:15:26

  • 0

#32
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

... Это свобода передвижения, в плане отдыха. Я люблю с семьей на природу ездить. А с такси такого не будет. Не будете же вы все время в городе с детьми сидеть.

 

есть специальные люди, которые отвезут куда скажешь, там подождут, привезут обратно. Не так уж и дорого. Более того, они еще и расскажут и покажут по дороге, а то и вовсе места новые покажут. О которых и знать не знал. 

Я сам недавно о таком сервисе узнал. Он есть. И вполне приемлемый по цене.

 

 

Что за сервисы? Можно ссылку пожалуйста.


Сообщение отредактировал diciousangel: 10.02.2020, 08:45:06

  • 0

#33
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

в такси кто только не пукал и не какал. про автобусы я вообще молчу.

такси или своя тачка. такой вопрос встает когда нету денег на тачку))

 

когда есть бабки на тачку. то человек без раздумий берет тачку. и чем больше бабок. тем круче тачка

 

Звучит, как афоризм Кличко.  


  • 2

#34
Bake24

Bake24
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Езжу на такси и на своем автомобиле. В условиях Алматы, платные парковки, так еще и место найти трудно, чаще использую такси, свой автомобиль использую для выездов в другие города, поездок за продуктами, на природу, поездки с детьми, также когда надо сьездить в Талгар или Иссык легче все таки на своем авто, чем сначала ехать на саяхат дальше пытаться вместе с толпой сесть в попутку, содержание авто не напрягает, главное выбирать автомобиль по экономичнее и надежнее
  • 3

#35
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в такси кто только не пукал и не какал. про автобусы я вообще молчу.

такси или своя тачка. такой вопрос встает когда нету денег на тачку))

 

когда есть бабки на тачку. то человек без раздумий берет тачку. и чем больше бабок. тем круче тачка

 

все совсем не так. А когда без раздумий, то денег не станет очень быстро


  • 0

#36
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Что за сервисы? Можно ссылку пожалуйста.

 
ссылки - это реклама. 
Но можно обратиться к форумчанину galant-mmc и расспросить его. Можно сказать, что от меня


  • 1

#37
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Что за сервисы? Можно ссылку пожалуйста.

 
ссылки - это реклама. 
Но можно обратиться к форумчанину galant-mmc и расспросить его. Можно сказать, что от меня

 

 

Спасибо, так и сделаю. 


  • 0

#38
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Тогда держите еще аргументов)) В Астане имхо нужен полноприводный кроссовер с его зимами, авто нужнее зимой, а если он не сможет выехать со двора после снегопада, зачем его покупать, ну т.е. седан.. за 5-6 лямов вы не купите вроде новый кроссовер, ну или шнива там. Подруга на Кашкае  с дорогой резиной на прошлой неделе 3 раза застревала во дворе, каждый раз толкали машину прохожие. Плюс когда появится авто, домашние попросят поехать на природу, там полный привод лишним не будет.


А шипы?
  • 0

#39
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А шипы?

 

там цепи больше помогут, чем шипы.  Сестра матом орет. Утром почистили выезд, поехала сына отвезла, возвращается - метр снега перед въездом. Бросила машину, кое-как до дому доползла, в обед за сыном ехать - а нету машины. Занесло на фиг. Ну там пацаны соседские помогли выкопали. Тут надо трактор. Гусеничный. Семиместный. Чтоб пацанов с лопатами с собой возить :)


  • 0

#40
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Тогда держите еще аргументов)) В Астане имхо нужен полноприводный кроссовер с его зимами, авто нужнее зимой, а если он не сможет выехать со двора после снегопада, зачем его покупать, ну т.е. седан.. за 5-6 лямов вы не купите вроде новый кроссовер, ну или шнива там. Подруга на Кашкае с дорогой резиной на прошлой неделе 3 раза застревала во дворе, каждый раз толкали машину прохожие. Плюс когда появится авто, домашние попросят поехать на природу, там полный привод лишним не будет.

А шипы?
Там и были шипы, не помогает особо на снегу..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.