Перейти к содержимому

Фотография

Дача олигархов на озере ДарашкольДача в особо охраняемой зоне природного парка, на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

экология туризм алтай дарашколь политика

  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1
Олег Таймень

Олег Таймень
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Организация «Гринпис России» обнаружил частный дом на берегу озера Дарашколь в Республике Алтай.
Площадь двухэтажного отапливаемого здания с террасой более 90 кв. м. В нескольких метрах от берега находится вертолетная площадка. Объекты построены в особо охраняемой зоне природного парка «Белуха» на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».
Российские власти должны были уведомить ЮНЕСКО об объекте... Теперь же озеро могут включить в список «Всемирное наследие под угрозой».
 
 
Дом стоит на участке «Некоммерческого фонда содействия сохранению Всемирного природного наследия горы Белуха „Кабарга“». Организация получила землю от администрации Катандинского сельского поселения Усть-Коксинского района республики. Фонду принадлежит значительная часть береговой линии заповедного озера, включая целый полуостров. Фонд «Кабарга» владеет тремя земельными участками общей площадью 47,3 тыс. кв. метров, говорится в выписках из ЕГРН.
Судя по кадастровой карте, территория частично покрыта деревьями и, по документам, предназначена под объекты рекреационного назначения для «природно-познавательного туризма».
Кроме того, прежде чем что-то строить в границах всемирного наследия, необходимо было направить соответствующие документы в ЮНЕСКО для оценки их возможного воздействия на выдающуюся универсальную ценность объекта. Этого сделано не было.
Greenpeace России ещё в августе обратился в Прокуратуру Республики Алтай с просьбой принять меры прокурорского реагирования по этим фактам. Прокуратура проверку провела. И подтвердила существование двух домов. Однако нарушением это не посчитала, так как этот дом, по её мнению, не является капитальным: «Фундамент здания представляет собой каркас из металлических винтовых свай, который может быть в любое время полностью демонтирован. Конструкции из бетона при строительстве не применялись». Тем не менее, опрошенные газетой «Коммерсант» эксперты уверены, что дома всё-таки являются капитальными.
По мнению прокуратуры, это здание необходимо для обеспечения охраны природного парка: «Указанные объекты возведены в качестве кордона для инспекторов бюджетного учреждения Республики Алтай, а также могут быть использованы для приюта туристов, проходящих по расположенному около него туристическому маршруту – эколого-познавательной тропе “Дарашколь”». Как именно здания, переданные в частную собственность, могут использоваться как кордоны, остаётся непонятным.
 Эксперты Greenpeace считают, что здания безусловно являются объектами капитального строительства, поэтому они построены незаконно. «Складывается впечатление, что прокуратура просто не хочет связываться с влиятельными бизнесменами, получившими землю в заповедном уголке Алтая, – говорит руководитель программы по особо охраняемым территориям российского Greenpeace Михаил Крейндин. – Чтобы добиться признания незаконности этого строительства мы направили обращение в Генеральную прокуратуру и надеемся, что высший надзорный орган примет меры по пресечению этих нарушений. Ведь иначе, “Золотые горы Алтая” рискуют попасть в позорный список “Всемирное наследие под угрозой” уже в следующем году, когда его состояние будет рассматриваться на очередной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО». 
Фонд принадлежит двум российским олигархам. Основателю корпорации Yota Сергею Адоньеву, а также компании «Экспател» и ее учредителю Игорю Юзефовичу.
«Экспател» монтирует телекоммуникационное оборудование и получал подряды от государственных структур на общую сумму около 1,4 млрд рублей. Крупнейший заказчик — главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН. На сайте «Экспатела» сказано, что компания делала проекты не только для службы исполнения наказаний, но и для МВД РФ, «Спецстроя», «Газпрома», «Аэрофлота» и мобильных операторов.
Сергей Адоньев. Состояние 700 млн. долларов. На 2019 год входил в 200-ку богатейших бизнесменов России.. Болгария лишила его гражданства из-за судимости за мошенничествов Казахстане.. В США он отсидел 2,5 года и пообещав заплатить Казахстану 4 млн. долларов штрафу, был освобождён. Так же американские власти пытались выявить связь Анодьева с тонной кокаина, задержанной на русско-финской границе в 1993 году. Освободившись, был выдворен из этой страны.
Его признательные показания по мошенничеству есть в интернете в открытом доступе... В начале 90-х его называли Российским фруктовым королём.. Он был самым крупным импортёром фруктов.
Юзифович, как и Анодьев долларовый миллиардер. Учредитель компании «Экспател».
В интернете много статей о рейдерских захватах и отжатии промышленных предприятий, хитрых финасовых схемах по банкротствам и т.д...
Мнение чиновников Республики Алтай по поводу строений на озере Дарашколь
На территории природного парка «Белуха» в Горном Алтае в рамках празднования года экологии в России и 20-летия существования этой особо охраняемой природной территории будет построен кордон и оборудована экотропа, пишут «Новости Горного Алтая».
Между тем ряд жителей утверждает, что стройка рядом с озером Дарашколь навсегда «поставит крест» на уникальном объекте. Директор объединенной дирекции особо охраняемой природной территории Республики Алтай Михаил Савенко рассказал: мы заключили соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским фондом «Кабарга», они хотели помочь именно парку «Белуха», он у нас старейший, в этом году отмечает 20-летие, а там нет совсем ничего», - уведомил собеседник. Именно фонд «Кабарга» помогает строить кордон близ озера Дарашколь. «Строительство согласовано, нам этот кордон необходим как перевалочная база для групп, которые отправляются в экспедиции. Плюс где-то необходимо складировать мусор, который мы собираем по тропам, а потом вывозим вертолетом. Необходима и база для выявления нарушителей режима особо охраняемой природной территории»,
— добавил г-н Савенко. Также ими выделено 100 тысяч рублей на оборудование экотропы, которая пойдет мимо кордонов. В перспективе ожидается, что кордон будет построен и на входе в парк – в районе Тюнгура. Это место, где туристы заходят на территорию особо охраняемой природной территории, и где будет вестись регистрация групп. Кордон может стать перевалочной базой и для туристов. Возможно, что для них эта услуга будет платной, потому что территория нуждается в средствах на развитие и благоустройство.
Чиновники, к которым обратились за разъяснениями, впрочем, не поняли причину столь эмоционального выпада, и добавили, что строительство кордона ведется в первую очередь для нужд инспекторов, охраняющих парк.
 

 


  • -5

#2
iZEN

iZEN
  • Читатель
  • 275 сообщений

Скоро по идее должна быть ближайшая сессии Комитета всемирного наследия в июне-июле 2020 года, и по идее там примут решение о переводе объекта всемирного наследия "Золотые горы Алтая" в список "Всемирное наследие под угрозой"

 

Хотя зная российскую специфику, местные чиновники уже давно подмазаны и на решения какого-то "юнески" им уже по барабану





Темы с аналогичным тегами экология, туризм, алтай, дарашколь, политика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.