Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 610

#36129958
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката -всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 


http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения








В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443

  • 1

#82
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Всем привет. Сегодня ехал в микрорайон кулагер, по улице Казыбаева и повернул снова на улицу Казыбаева. В этом районе плохо ориентируюсь, да и к тому же снегопад конкретно усложнил ситуацию. Случайно выехал на встречную проезжую часть. Наличие кирпича даже не заметил. Не знаю, есть он там или нет. Движения было мало и я уехал прилично. После того как поморгали я понял что еду против шерсти. Знаю что за выезд на одностороннюю не лишают. А как быть в моем случае? Лишили бы? Две проезжей части разделены. В интернете искал, но выдаёт про одностороннюю дорогу. Подскажите как быть в такой ситуации? Или хотя бы как правильно искать? Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Жорик Вартанов: 16.02.2020, 18:12:29

  • 0

#83
RemaxRelaxovich

RemaxRelaxovich
  • Постоялец
  • 318 сообщений

После того как поморгали я понял что еду против шерсти. Знаю что за выезд на одностороннюю не лишают. А как быть в моем случае? Лишили бы? Две проезжей части разделены. В интернете искал, но выдаёт про одностороннюю дорогу. Подскажите как быть в такой ситуации? Или хотя бы как правильно искать? Заранее благодарен.

 

Вы имеете ввиду искать какая предусмотрена ответственность за это? Если да, то в данном случае, это регламентируется Кодексом об административных правонарушениях.


  • -3

#84
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений
всем привет!

Сегодня ехал по Пушкина вниз, хотел повернуть налево, в сторону Мерея получается. Занял крайний левый ряд, после того как загорелся зелёный свет начал движение. После того как заехал на островок (на развязке), пропустил тех кто ехал вверх по суюнбая, и завершил маневр. Вопрос - там кажется светофор над головой у меня висел (на этом кусочке ташкентской), я должен был по его сигналу завершать маневр?
  • 0

#85
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Ситуация: еду по улице, подъезжаю к перекрёстку, перед ним установлен Знак 4.1.1 «Движение прямо». Если я развернусь на этом перекрёстке, то по какой статье меня накажут:

 

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

или

 

Статья 596. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, - влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.


  • 0

#86
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

всем привет!

Сегодня ехал по Пушкина вниз, хотел повернуть налево, в сторону Мерея получается. Занял крайний левый ряд, после того как загорелся зелёный свет начал движение. После того как заехал на островок (на развязке), пропустил тех кто ехал вверх по суюнбая, и завершил маневр. Вопрос - там кажется светофор над головой у меня висел (на этом кусочке ташкентской), я должен был по его сигналу завершать маневр?

Показалось! Нет там светофора, и стоп -линия отсутствует!

02.jpg

Тот дальний, который вас смутил - дублирует светофор  для двигающихся по Ташкентской прямо.

01.jpg


Сообщение отредактировал joinix79: 02.06.2020, 19:46:24

  • 1

#87
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений


всем привет!

Сегодня ехал по Пушкина вниз, хотел повернуть налево, в сторону Мерея получается. Занял крайний левый ряд, после того как загорелся зелёный свет начал движение. После того как заехал на островок (на развязке), пропустил тех кто ехал вверх по суюнбая, и завершил маневр. Вопрос - там кажется светофор над головой у меня висел (на этом кусочке ташкентской), я должен был по его сигналу завершать маневр?

Показалось! Нет там светофора, и стоп -линия отсутствует!
02.jpg
Тот дальний, который вас смутил - дублирует светофор для двигающихся по Ташкентской прямо.
01.jpg
спасибо большое! ато переживал что прилетит штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора.
  • 0

#88
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Ситуация: еду по улице, подъезжаю к перекрёстку, перед ним установлен Знак 4.1.1 «Движение прямо». Если я развернусь на этом перекрёстке, то по какой статье меня накажут:

 

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

или

 

Статья 596. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, - влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.

601

но могут и разводить на 596


  • 0

#89
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Перекресток Райымбека/Сейфуллина. При движении по Райымбека от Саяхата к пр. Сейфуллина нет для водителя светофора. Повернув по Сейфуллина вниз водитель видит стоп-линию перед пешеходным перекрестком. На пешеходном перекрестке - светофор для пешеходов. Вопрос в следующем: может ли водитель, пропустив пешеходов продолжать движение, если пешеходам тем не менее продолжает гореть зеленый? По-моему, светофор, стоящий на тротуаре перед пешеходкой - предназначен только для пешеходов, и, следовательно,убедившись, что пешеходов нет на пешеходке и пропустив авто, двигающиеся прямо вниз по Сейфуллина, не зависимо от сигнала светофора перед пешеходкой я могу продолжать движение. Правильно ли думаю?


  • 0

#90
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Ситуация: еду по улице, подъезжаю к перекрёстку, перед ним установлен Знак 4.1.1 «Движение прямо». Если я развернусь на этом перекрёстке, то по какой статье меня накажут:

 

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

или

 

Статья 596. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, - влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.

601

но могут и разводить на 596

 

зависит ли квалификация статьи от количества полос движения?


  • 0

#91
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Ситуация: еду по улице, подъезжаю к перекрёстку, перед ним установлен Знак 4.1.1 «Движение прямо». Если я развернусь на этом перекрёстке, то по какой статье меня накажут:

 

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

или

 

Статья 596. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, - влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.

601

но могут и разводить на 596

 

зависит ли квалификация статьи от количества полос движения?

 

нет. 

зависит от разметки. 

если обычный перекресток, то там разметки нет. то 601 статья. 

если Т-образный перекресток, то там уже знак 4.1.2. - и если нанесена разметка, то тогда могут и по 596


  • 0

#92
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

зависит ли квалификация статьи от количества полос движения?

нет. 
зависит от разметки. 
если обычный перекресток, то там разметки нет. то 601 статья. 
если Т-образный перекресток, то там уже знак 4.1.2. - и если нанесена разметка, то тогда могут и по 596


я почему спросил. вот тут министр объясняет ситуацию http://www.titus.kz/?previd=96844
даже через сплошную - всё равно штраф 3МРП, если две полосы.
  • 0

#93
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

зависит ли квалификация статьи от количества полос движения?

нет. 
зависит от разметки. 
если обычный перекресток, то там разметки нет. то 601 статья. 
если Т-образный перекресток, то там уже знак 4.1.2. - и если нанесена разметка, то тогда могут и по 596

 


я почему спросил. вот тут министр объясняет ситуацию http://www.titus.kz/?previd=96844
даже через сплошную - всё равно штраф 3МРП, если две полосы.

 

ну так у нас же лишение только если две полоски. 

а там одна. 


  • 0

#94
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

ну так у нас же лишение только если две полоски. 
а там одна.

поэтому я и спрашивал: зависит ли квалификация статьи от количества полос движения? имелось ввиду - при развороте на перекрёстке в нарушение знака 4.1.1 «Движение прямо» будет учитываться количество полос для определения наказания?


  • 0

#95
idared

idared
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Перекресток Райымбека/Сейфуллина. При движении по Райымбека от Саяхата к пр. Сейфуллина нет для водителя светофора. Повернув по Сейфуллина вниз водитель видит стоп-линию перед пешеходным перекрестком. На пешеходном перекрестке - светофор для пешеходов. Вопрос в следующем: может ли водитель, пропустив пешеходов продолжать движение, если пешеходам тем не менее продолжает гореть зеленый? По-моему, светофор, стоящий на тротуаре перед пешеходкой - предназначен только для пешеходов, и, следовательно,убедившись, что пешеходов нет на пешеходке и пропустив авто, двигающиеся прямо вниз по Сейфуллина, не зависимо от сигнала светофора перед пешеходкой я могу продолжать движение. Правильно ли думаю?

Я тоже так делаю. Думал что правильно. А что не так? Озадачили однако
  • 0

#96
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

ну так у нас же лишение только если две полоски. 
а там одна.

поэтому я и спрашивал: зависит ли квалификация статьи от количества полос движения? имелось ввиду - при развороте на перекрёстке в нарушение знака 4.1.1 «Движение прямо» будет учитываться количество полос для определения наказания?

 

на перекрестке нет разметки. вернее 1.3 разметки, которую пересекать запрещено. 

если только 1.7 нарисована. но она все равно не попадает под это определение. 

поэтому количество полос для движения до перекрестка, и количество полос для движения после перекрестка не учитываются. 

перекресток это две полосы в противоположных направлениях. хоть закрутись на нем... и вот что бы на нем не крутились, вешают знак 4.1.1 

и именно 601 статья регламентирует данное нарушение. т.е. поехали не прямо. 

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.


  • 0

#97
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

 

ну так у нас же лишение только если две полоски. 
а там одна.

поэтому я и спрашивал: зависит ли квалификация статьи от количества полос движения? имелось ввиду - при развороте на перекрёстке в нарушение знака 4.1.1 «Движение прямо» будет учитываться количество полос для определения наказания?

 

на перекрестке нет разметки. вернее 1.3 разметки, которую пересекать запрещено. 

если только 1.7 нарисована. но она все равно не попадает под это определение. 

поэтому количество полос для движения до перекрестка, и количество полос для движения после перекрестка не учитываются. 

перекресток это две полосы в противоположных направлениях. хоть закрутись на нем... и вот что бы на нем не крутились, вешают знак 4.1.1 

и именно 601 статья регламентирует данное нарушение. т.е. поехали не прямо. 

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

 

ну вроде всё правильно, но как-то не убедительно. что возразить - не знаю, хотелось бы не рассуждений, но аргументации в виде пунктов ПДД, как в ответе министра по приведённой ссылке. может кто ещё другую точку зрения выскажет?


  • 0

#98
RemaxRelaxovich

RemaxRelaxovich
  • Постоялец
  • 318 сообщений

 

Перекресток Райымбека/Сейфуллина. При движении по Райымбека от Саяхата к пр. Сейфуллина нет для водителя светофора. Повернув по Сейфуллина вниз водитель видит стоп-линию перед пешеходным перекрестком. На пешеходном перекрестке - светофор для пешеходов. Вопрос в следующем: может ли водитель, пропустив пешеходов продолжать движение, если пешеходам тем не менее продолжает гореть зеленый? По-моему, светофор, стоящий на тротуаре перед пешеходкой - предназначен только для пешеходов, и, следовательно,убедившись, что пешеходов нет на пешеходке и пропустив авто, двигающиеся прямо вниз по Сейфуллина, не зависимо от сигнала светофора перед пешеходкой я могу продолжать движение. Правильно ли думаю?

Я тоже так делаю. Думал что правильно. А что не так? Озадачили однако

 

В дополнение, хотел еще больше озадачить. А как быть в ситуациях как например при повороте с Абая на Манаса (если ехать по Абая в сторону Ауэзова), поворачиваешь налево, заезжаешь на островок посередине Абая, а дальше горит красный, встречки нет. Вопрос: можно продолжать движение (пересечь встречку Абая и на Манаса) или нужно подождать когда загорится зеленый? Сразу скажу, что в Правилах такого не нашел (может плохо искал, прошу не судить строго) :faceoff:


  • 0

#99
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

В дополнение, хотел еще больше озадачить. А как быть в ситуациях как например при повороте с Абая на Манаса (если ехать по Абая в сторону Ауэзова), поворачиваешь налево, заезжаешь на островок посередине Абая, а дальше горит красный, встречки нет. Вопрос: можно продолжать движение (пересечь встречку Абая и на Манаса) или нужно подождать когда загорится зеленый? Сразу скажу, что в Правилах такого не нашел (может плохо искал, прошу не судить строго) :faceoff:


Там раньше была стоп-линия! Если она сохранилась, то надо перед стоп-линией остановиться и продолжать движение, когда загорится разрешающий. Если стоп-линию убрали и нет знака 5.33, то имеете право завершить маневр.


Сообщение отредактировал joinix79: 04.06.2020, 15:41:27

  • 0

#100
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Перекресток Райымбека/Сейфуллина. При движении по Райымбека от Саяхата к пр. Сейфуллина нет для водителя светофора. Повернув по Сейфуллина вниз водитель видит стоп-линию перед пешеходным перекрестком. На пешеходном перекрестке - светофор для пешеходов. Вопрос в следующем: может ли водитель, пропустив пешеходов продолжать движение, если пешеходам тем не менее продолжает гореть зеленый? По-моему, светофор, стоящий на тротуаре перед пешеходкой - предназначен только для пешеходов, и, следовательно,убедившись, что пешеходов нет на пешеходке и пропустив авто, двигающиеся прямо вниз по Сейфуллина, не зависимо от сигнала светофора перед пешеходкой я могу продолжать движение. Правильно ли думаю?

Светофор для пешеходов означает что это регулируемый пешеходный переход. Водитель на таком ПП руководствуется светофором для пешеходов, если нет другого. Так что надо стоять и ждать, пока пешеходам не загорится запрещающий сигнал.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.