Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#36156776
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

- любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

 

Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

 

ЧП в стране обсуждаем тут


Сообщение отредактировал Райтерра: 27.11.2020, 14:55:24

  • 7

#36256203
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...st-vrednyh.html

 

Минздрав РК отметил шесть вредных привычек при лечении КВИ

Минздраве РК предупредили об опасности чудодейственных "советов по лечению КВИ" и рассказали как не надо лечиться от коронавируса, сообщает zakon.kz.

Ингаляционная паровая терапия ...

Чесночное питье или пара долек чеснока натощак ...

Тщательная дезинфекция водкой и парами спирта ...

Надувание шаров для прокачки легких ...

Хиджама убивает COVID-19? ...

Запомните, безопасных антибиотиков не бывает! ...

Псевдоэксперты не лечат коронавирус ...


Сообщение отредактировал Райтерра: 06.11.2020, 13:38:37

  • 0

#3341
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Придётся вставать пораньше и выходить за территорию микрорайона, за нами степь и там гулять.
  • 0

#3342
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://rg.ru/2020/0...iu-sistemu.html

Ученые объяснили, почему БЦЖ на долгие годы укрепляет иммунную систему

 

https://yandex.kz/tu...rusa-sars-cov-2

Определены клетки, которые служат мишенями для коронавируса SARS-CoV-2


  • 0

#3343
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

нюх не потерялся, хотя нос вертит, толко пот градом и суставы ломит и мышцы дёргаются(!) - на спине в частности, бронхи болят

одышки нет, но у меня бронхоэктазы, она может появиться в любой момент

голова никогда не болела, даже при жоском похмелье.. а тут..

температура упала до 35 и давление до 100/60 (хотя обычно у меня от 140/100)

аппетита нет, впрочем, его уже лет 20 нет

 

чё попало - корона-не корона?

пью гроприносин, цитрамон, кардиомагнил, кучу витаминов и свои сердечные препараты, в нос брызгаю наружный спрей "Дыши!" - пробирает до альвеол, делаю ингаляции беродуалом

два дня лежал как в бреду - какая-то хрень мерещится

 

в аптеках ж полная - нашли цефтриаксон (у родителей пневмония без температуры), но нет растворителя - бред пфф..

физраствором что-ли растворять и колоть ббольно? хотя можно им из трубки Махольди или небулайзера дышать с водой - мне было показано при заражении синегнойонй палочкой в бронхах


  • 0

#3344
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Кто подскажет , если рентген показал три дня назад хронический бронхит, надо ли делать кт , когда есть тяжесть в грудной клетке , появился кашель очень редко , с мокротой .. и если делать кт , когда лучше и что мрт или кт? После передвижения по дому появляется одышка небольшая , в покое нет . Просто не хотелось бы зря деньги выкидывать, если сейчас пока не покажет ничего .. и затягивать тоже не хочется
  • 0

#3345
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

в аптеках ж полная - нашли цефтриаксон (у родителей пневмония без температуры), но нет растворителя - бред пфф..
 

 

Новокаин там вроде растворитель?


  • 0

#3346
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

лидокаин не продают - обошли пять аптек

новокаин - продают

но новокаин вроде бы более аллергенен - по крайней мере у меня и у родителей от него потом сыпь идёт по телу и задница долго болит, и врачи говорят "лучше бери лидокаин"

тут выбор только если смерть или жизнь


Сообщение отредактировал zavuch: 08.07.2020, 12:23:30

  • 0

#3347
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Считаю , что переболели всей семьей в марте. Я болела дольше всех,  в конце марта почувствовала первые симптомы, которые бытро ушли, а вот с 6 апреля начался кашель и дикая усталость. Тогда был такой период, что подъезды заваривали. Как раз когда жесткий карантин начался и режим ЧП ввели. Благо все сели на удаленку и закрыли дет сады. Первым начался кашель у мужа. За неделю сиропами отлечился, списали на его хронически бронхит , межсезонное обострение. Следом закашляла дочка 2,5 года , кашель сразу был влажный, с  самого первого дня с мокротой. Так в целом ребенок был активный и веселый. Поэтому лечила детским АСС и арпефлю 50 МГ. Дочка кстати кашляла потом еще долго. Могла неделю вообще ни разу кашлянуть, потом что то провоцировало снова. После дочки через пару дней У меня появилось чувство заложенности в бронхах, при этом не болело ни горло, ни носоглотка, температура не поднималась. Появился кашель , через пару дней кашель пошел с темно зеленой мокротой. Была слабость. Но страх уехать в "капсуле" в инфекционку (при этом увезли бы всех и мужа и детей и моих родителей в возрасте, с которыми контактировали периодически) пересилил меня и решила назначить сама себе антибиотики. Купила аугментин 500 мг + клав-я кислота 125. Пила 7 дней  по 3 раза в день.  И правильно сделала, так как примерно на 3-4 день приема антибиотиков цвет мокроты стал белый затем прозрачный. Почему я думаю что это была корона, абсолютно не типичное для ОРВИ течение. Температуры не было ни у кого вообще. Но была слабость, в какие то дни я чувствовала что меня отпускает и стало легче, и через пару дней опять накрывала усталость. Не скажу что сильно мучал кашель, в основном по утрам после сна. Но если я начинала кашлять выходило приличное количество мокроты. И периодически были боли со стороны спины, в области между лопаток. Таким образом с 6 апреля до начала мая примерно 4 недели я лечила кашель.  Из противокашлевых сначала пропила Амбробене в таблетках, временный эффект но не помогло, далее был АСС, вроде становилось лучше, но эффект был тоже весьма временный. В конце вспомнила про Пармелию. Заваривала траву и так же пила в течение дня фито чай пармелия, туда же малину и лимон. Когда было чувство усталости и болела спина пила парацетамол.   Пармелию очень рекомендую! Я теперь пью чаек для профилактики. Есть еще таблеточки Пармеликс, состав травяной. Тоже отлично помогает особенно хроникам.  Кстати проще всех перенес сын 4 года.   2 раза поднялась температура 37,5, и все. Ни кашля ни соплей вообще ничего. 


Сообщение отредактировал Feigele: 08.07.2020, 12:52:58

  • 0

#3348
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Кто подскажет , если рентген показал три дня назад хронический бронхит, надо ли делать кт , когда есть тяжесть в грудной клетке , появился кашель очень редко , с мокротой .. и если делать кт , когда лучше и что мрт или кт? После передвижения по дому появляется одышка небольшая , в покое нет . Просто не хотелось бы зря деньги выкидывать, если сейчас пока не покажет ничего .. и затягивать тоже не хочется

Вы антибиотики пили? У меня так же было. Кашель вроде не мучает но есть мокрота. Одышка была и усталость. Одышка даже была когда разговаривала. 


  • 0

#3349
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Может быть, все таки, азитромицин? Если с первых дней пить - можно и на всякий случай - возможную сопутствующую бактериальную флору в носоглотке и легких убрать. Ты про нее ничего не знаешь, а она, вдруг, с помощью кви активизируется - зачем рисковать? 1500 мг азитромицина - не такая уж и нагрузка, чего лукавить. И от бронхита назначают ,и от отита, и от простатита - и ничего ж не случается. Что тут то вдруг вспоминать о "загубленной" микрофлоре. Пробиотики в помощь. Кисломолочка.  Восстановится - и нет никаких сомнений в этом.  Понимаете мою логику? Спасибо за Ваш ответ.

На сегодняшний день нет убедительных доказательств эффективности азитромицина при лечении COVID-19.
Зато есть побочные эффекты в виде диареи, тошноты, удлинения интервала QT которое может вызвать потенциально смертельную желудочковую тахикардию.
Скрытый текст

Т.е. принимая азитромицин, вы можете получить большинство симптомов COVID-19 на фоне обычной простуды.
Повторю, почему не рекомендовано принимать антибиотики в качестве профилактики на фоне вирусной инфекции:
  • ни один врач не сможет разобраться, являются ли слабость, тошнота, рвота и жидкий стул симптомами основного заболевания или побочными эффектами "лечения";
  • снижение иммунитета слизистых на фоне приема антибиотиков вполне себе имеет место, соответственно в дальнейшем увеличивается риск присоединения бактериальной инфекции;
  • после курса приема азитромицина, пролонгированое действие максимум несколько дней, что будете делать если на восьмой-десятый день улучшения не наступит, а прокальцитониновый тест покажет присоединение бактериальной инфекции? Повторно пить азитромицин уже смысла нет, на что переходим?
  •  развитие антибиотикорезистентности это не миф и не страшилка, ежегодно люди умирают от устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций, а на фоне бесконтрольного "профилактического" приема через полгода подобных смертей будет еще больше.

Как правило больной остаётся заразным в течение 2 недель после исчезновения симптомов. По некоторым данным, даже до 28 дней

Несколько устаревшие данные.
На сегодняшний день считается, что больной заразен 10 дней с момента первых симптомов.
Но в качестве меры предосторожности рекомендуют самоизолироваться на 14 дней даже после исчезновения симптомов.

Сообщение отредактировал DiGer: 08.07.2020, 13:12:15


#3350
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

лидокаин не продают - обошли пять аптек

новокаин - продают

но новокаин вроде бы более аллергенен - по крайней мере у меня и у родителей от него потом сыпь идёт по телу и задница долго болит, и врачи говорят "лучше бери лидокаин"

тут выбор только если смерть или жизнь

 

мы ампулы Ротацеф (тоже действующее вещество Цефтриаксон) покупали, он готовый уже, ни с чем разводить не надо. Одна ампула стоила что-то ли 1300-1600 не помню. Даже не знаю - это дорого или нет. Может, сам Цеф оставите на потом, аналоги без разведения купите?

 

аналоги

 

конечно, покупали так: купили одну упаковку, остальные забронировали в аптеке. Сбегали, сделали пробу в мед.центре, потом после отсутствия аллергии, пошли купили забронированное.


Сообщение отредактировал Roselove: 08.07.2020, 13:29:32

  • 1

#3351
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Несколько устаревшие данные. На сегодняшний день считается, что больной заразен 10 дней с момента первых симптомов. Но в качестве меры предосторожности рекомендуют самоизолироваться на 14 дней даже после исчезновения симптомов.
То есть через 10 дней после первых симптомов делать анализ на присутствие в организме  вируса методом ПЦР - пустая трата времени и денег? Наличие вируса не покажет? Или больной просто перестаёт быть активный вирусораспостранителем и продолжает спокойно болеть далее?
  • 0

#3352
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Считаю , что переболели всей семьей в марте. Я болела дольше всех,  в конце марта почувствовала первые симптомы, которые бытро ушли, а вот с 6 апреля начался
А вы это результатами какого-нибудь анализа на наличие антител подтвердили для большей уверенности?
  • 0

#3353
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Кто подскажет , если рентген показал три дня назад хронический бронхит, надо ли делать кт , когда есть тяжесть в грудной клетке , появился кашель очень редко , с мокротой .. и если делать кт , когда лучше и что мрт или кт? После передвижения по дому появляется одышка небольшая , в покое нет . Просто не хотелось бы зря деньги выкидывать, если сейчас пока не покажет ничего .. и затягивать тоже не хочется

Вы антибиотики пили? У меня так же было. Кашель вроде не мучает но есть мокрота. Одышка была и усталость. Одышка даже была когда разговаривала.
Антибиотики пока не начинали , сегодня я наконец то дозвонилась в поликлинику , участковый перезвонил , решили , что если кашель появился и на рентгене бронхит , начинать аугментин ( 2*625 мг)... продолжать ингавирин до 10 дней. Парацетамол и отхаркивающие 5 дней . Про мрт или кт спросила , можно ли сейчас делать , раз болит в грудной клетке , говорит, после рентгена теперь три недели никаких снимков .. мрт тоже облучение .. и вообще говорит, перед кт сначала делают рентген, если там что то будет , то тогда делать кт, как подтверждающее .. мрт считается , что оно не облучает , а наш участковый сказала , что тоже облучает .. в общем , ясности нет .она склоняется , что у нас все таки не ковид... тестов ,у нас в городе сейчас сказала , видимо про бесплатные речь.. о платных сказала, можете сдать, но какой смысл , будете лечиться тем же самым .
  • 0

#3354
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

Считаю , что переболели всей семьей в марте. Я болела дольше всех,  в конце марта почувствовала первые симптомы, которые бытро ушли, а вот с 6 апреля начался
А вы это результатами какого-нибудь анализа на наличие антител подтвердили для большей уверенности?

 

Хочу сдать на антитела как поуляжется ситуация в городе. Сейчас в мед учреждения лучше не ходить без крайней необходимости 


  • 0

#3355
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

Кто подскажет , если рентген показал три дня назад хронический бронхит, надо ли делать кт , когда есть тяжесть в грудной клетке , появился кашель очень редко , с мокротой .. и если делать кт , когда лучше и что мрт или кт? После передвижения по дому появляется одышка небольшая , в покое нет . Просто не хотелось бы зря деньги выкидывать, если сейчас пока не покажет ничего .. и затягивать тоже не хочется

Вы антибиотики пили? У меня так же было. Кашель вроде не мучает но есть мокрота. Одышка была и усталость. Одышка даже была когда разговаривала.
Антибиотики пока не начинали , сегодня я наконец то дозвонилась в поликлинику , участковый перезвонил , решили , что если кашель появился и на рентгене бронхит , начинать аугментин ( 2*625 мг)... продолжать ингавирин до 10 дней. Парацетамол и отхаркивающие 5 дней . Про мрт или кт спросила , можно ли сейчас делать , раз болит в грудной клетке , говорит, после рентгена теперь три недели никаких снимков .. мрт тоже облучение .. и вообще говорит, перед кт сначала делают рентген, если там что то будет , то тогда делать кт, как подтверждающее .. мрт считается , что оно не облучает , а наш участковый сказала , что тоже облучает .. в общем , ясности нет .она склоняется , что у нас все таки не ковид... тестов ,у нас в городе сейчас сказала , видимо про бесплатные речь.. о платных сказала, можете сдать, но какой смысл , будете лечиться тем же самым .

 

Аугментин очень хороший препарат. Подействует не сразу но эффект будет. Купите пармелию траву, хотя бы фито чай. Сразу бронхи очищаться начнут. 


  • -1

#3356
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

То есть через 10 дней после первых симптомов делать анализ на присутствие в организме  вируса методом ПЦР - пустая трата времени и денег? Наличие вируса не покажет? Или больной просто перестаёт быть активный вирусораспостранителем и продолжает спокойно болеть далее?

Вот наглядно про выделение (красная линия) и обнаружение методом ПЦР назофарингеального мазка (голубая линия):
gallery_10195_21095_18664.jpg



#3357
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Кто подскажет , если рентген показал три дня назад хронический бронхит, надо ли делать кт , когда есть тяжесть в грудной клетке , появился кашель очень редко , с мокротой .. и если делать кт , когда лучше и что мрт или кт? После передвижения по дому появляется одышка небольшая , в покое нет . Просто не хотелось бы зря деньги выкидывать, если сейчас пока не покажет ничего .. и затягивать тоже не хочется

 

моя сестра не захотела делать ни рентген, .. ни КТ из-за его вредности. По симптомам поняла - легкая одышка, возраст соответствующий.., т.е. что у нее начало пневмонии. Просто приняла курс антибов, почувствовала облегчение, слабость ушла... Когда у 90% заболевших - пневмония, и при одинаковых симптомах, логически решила, что в ее возрасте она не избежит пневмонии.


  • 0

#3358
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

есколько устаревшие данные. На сегодняшний день считается, что больной заразен 10 дней с момента первых симптомов. Но в качестве меры предосторожности рекомендуют самоизолироваться на 14 дней даже после исчезновения симптомов.

 

Вот данные из практики,

взято с сайта платных консультаций, вопрос задает пациент пролечившийся от пневмонии (кт пневмония левосторонняя полисегментарная вирусная пневмония,легкая степень до 25%) у которой ПЦР брали два раза во время лечения  и результаты были отрицательными

 

По своей инициативе я сдала кровь на антитела 5 июля на 31 день,от начала болезни,накануне 4 июля я допила небозит.
Сегодня пришёл анализ
Ig M 9,38 при норме до 0,8
Ig G 8,01 при норме от 1,4
Что же это получается?Острая фаза?Периодами по утрам немного болит горло,иногда чихаю,бывает заложен нос.Температуру перестала мерить с 3 июля,так как успокоилась,что я здорова.Сейчас померила 37,3,но она так и была на протяжении всего времени ,и во время приема антибиотика стала 36,6 утро поздний вечер 37,2 день.Я хочу с детьми поехать к маме 65+,она в изоляции с марта,переживаю очень!

 

Ответило 9 врачей (пульмонологи и терапевты), ответы в основном по сути совпадают, вот некоторые из них

 

Екатерина, судя по анализам, у вас ещё не завершен острый процесс заболевания, но уже начинается выработка антител, т.е. развитие иммунитета. Повторите анализ через две недели. К этому времени IgM должен значительно снизиться, что будет говорить о снижении активного процесса. Но сейчас, при таких показателях, Вы можете ещё представлять опасность для окружающих.

 

Екатерина,добрый день! Чтобы не было сомнений ,необходимо сдать ещё один мазок,так как по анализу присутствуют и антитела класса М и класса G. С анализами бывает непредсказуемая ситуация : пациентка с вирусной пневмонией ,мазок на Короновирус отрицательный в начале заболевания, месяц лечения в стационаре,при выписки - мазок положительный. С уважением,Ольга.


  • 0

#3359
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Антибиотики пока не начинали , сегодня я наконец то дозвонилась в поликлинику , участковый перезвонил , решили , что если кашель появился и на рентгене бронхит , начинать аугментин ( 2*625 мг)... продолжать ингавирин до 10 дней. Парацетамол и отхаркивающие 5 дней .

 

Ну вот Вам его назначили антибиотик т.е все стандартно, разница лишь в ком.названии  препаратов

 

антибиотик

противовирусный

парацетамол

и отхаркивающие 


  • 0

#3360
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Вот данные из практики,

...

Екатерина,добрый день! Чтобы не было сомнений ,необходимо сдать ещё один мазок,так как по анализу присутствуют и антитела класса М и класса G. С анализами бывает непредсказуемая ситуация : пациентка с вирусной пневмонией ,мазок на Короновирус отрицательный в начале заболевания, месяц лечения в стационаре,при выписки - мазок положительный. С уважением,Ольга.

 

Остается только гадать когда у пациентки реально начался COVID-19, вполне может быть, что она его получила бонусом во время лечения пневмонии вызванной не SARS-CoV-2. И такое бывает к сожалению.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.