Перейти к содержимому

Фотография

Река Урсул в Горном АлтаеРека в России, протекает по территории Онгудайского и Усть-Канского районов Республики Алтай

алтайурсул катунь туризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Олег Таймень

Олег Таймень
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Урсул берёт начало на склонах Теректинского хребта. Длина реки — 119 км, площадь водосборного бассейна — 3710 км². Питание преимущественно дождевое. Среднегодовой расход воды в районе села Онгудай (32 км от устья) составляет 16,8 м³/с.
В верхнем течении — небольшая горная речка. В среднем течении — между сёлами Туекта и Улита — спокойная река, протекающая по межгорной котловине. В нижнем течении протекает в живописном каньоне, где является пригодной для спортивного сплава. Маршрут Урсул — Катунь (4 категория сложности) является одним из самых популярных в Горном Алтае.
 
Устье Урсула. Рыбаки ловят хариуса:
 
Берега Урсула на протяжении тысячелетий были обжиты многочисленными племенами, которые оставили после себя множество курганов и захоронений различного размера. В курганах были найдены вещи, которые «могли пригодиться в загробной жизни»: каменная колотушка, костяные лопаточки, посуда, курильница. Из украшений обнаружен костяной перстень и медные височные кольца, а также амулеты — кости ястреба и кости яка. Как было установлено по костным останкам, древние люди отличались высоким ростом, крепким телосложением, широким лбом и резко выделяющимся носом. Большинство исследованных погребений каракольской культуры расположены по берегам Урсула и его притоков.
По берегам Урсула сохранились остатки древних оросительных каналов.
В верховьях реки Урсул, на территории Онгудайского района, находится многослойная стоянка Кара-Бом с палеолитическими и мустьерскими горизонтами, существовавшими в период с 77,2 тыс. л. н. до 33 тыс. лет назад. Напротив устья Каракола находится многослойная палеолитическая стоянка Усть-Каракол, археологические и палеонтологические материалы из аллювиальных осадков которой, выполняющих основание разреза, датируются второй половиной среднего плейстоцена (282—133 тыс. л. н.), индустрия кара-бомовского варианта относится к первой половине верхнего плейстоцена (120—50 тыс. л. н.), а усть-каракольская индустрия — к верхнему палеолиту (50—40 тыс. лет назад)
 
Рыбаки ловят тайменя в устье Урсула:

 


  • 0

#2
Олег Таймень

Олег Таймень
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Опять не туда разместил.. А как перекинуть тему в Отчёты о путешествиях ?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алтайурсул, катунь, туризм

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.