Перейти к содержимому

Фотография

А теперь фрески! Гробницы в Долине Царей.Занимательная Египтология. Часть 16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#21
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Это же просто счастье, что теперь внутри гробниц можно, не таясь, фотографировать! Потому что я визуал. Посмотрела, потом все в голове перемешалось, слилось воедино. Но уже дома, разбирая фотографии, вспоминаешь все очень четко. Я даже вспоминала, где, в каком именно месте в гробнице, я тот или иной рельеф сфотографировала.

 

И знаете, арабы – смотрители стали вести себя совершенно по-другому. Видно, что они рады туристам. Они больше не выклянчивают нагло деньги. И на их лицах вовсе не натянутые улыбки.

 

Я очень четко это все чувствую. Да, мы туристы, да, мы для них ходячие деньги, но как-то сейчас все по – другому. Реально стало лучше!


  • 0

#22
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

935c190e71f2.jpg

337764e4ae4c.jpg

1735a07502b7.jpg


  • 0

#23
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И я перестала их бояться. Когда какой-то там смотритель звал меня – иди, иди сюда, я тебе что-то покажу, я не убегала от него в панике, как делала это раньше. Ну что – он мне голову оторвет в соседнем помещении или что?!  Да нафиг я ему сдалась. Я расслабилась и поняла, что эти товарищи показывают тебе шедевры, мимо которых пробегает 90 % туристов. А потом они же меня фотографировали на фоне не менее значимых шедевров, разгоняя других туристов. У меня были мелкие египетские фунты, несколько банкнот по 10 фунтов. Мне совсем не жалко было этих денег. Это же 50 центов, даже не доллар. Да на тебе бумажку, дорогой товарищ араб!


  • 0

#24
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

d13f4faf7645.jpg

 

В те далекие времена, когда Фивы были столицей Египта, Долина Царей считалась священным и абсолютно запретным для простых смертных местом.
Если судить по  древним текстам, то выходило, что   эта Долина охранялась как ничто другое в Египте. Узкий проход, ведущий от реки,  охраняли мощные нубийские наемники – лучники. Даже мышь не могла проскользнуть в Долину Царей.  И, тем не менее,  почти все гробницы в Долине Царей были ограблены.  Грабителей, которых ловили, жестоко пытали, их сажали на кол, но, все равно, гробницы находили и грабили.

d206e1f003eb.jpg

f8d0674b94a9.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2019, 11:46:31

  • 0

#25
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И когда, в очередной гробнице новый смотритель весело мне подмигивал, говоря - мадам, идите сюда, что я вам покажу, я радостно топала за ним!  Добавляя, а я между прочим,  мадмуазель..)

 

И так же в храме Карнака было..) Там вообще смотритель готов был меня таскать буквально на руках по тайным закоулкам храма, потому что я не скупилась, и дала ему аж целый доллар, и разменяла кучу его мелких долларов на мои крупные.

 

И даже на обратном пути, почти в полной темноте он радостно меня встретил – Мадам, а это вы! Вы такая замечательная женщина.

-Я не мадам, я мадмуазель, но спасибо!  – и радостно унеслась искать свою группу. Потому что уже был не просто закат, а уже наступила ночь… И Женя одна носится по Карнаку….Ночью…

 

Но это уже совсем другая история. Расскажу я вам ее чуть-чуть позже.


  • 0

#26
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

3e5ef55c519a.jpg

 

Считается, что первыми решили «осваивать» эту долину под царские усыпальницы, укрытые в толще скал,  фараоны 18 династии. В Египте было время Нового Царства.  Именно тогда они решили отказаться от формы пирамиды, потому что она, безусловно,  указывала на царское захоронение. И такие захоронения безжалостно разграблялись. А царские мумии, очень часто, уничтожались или сжигались. А без своей мумии, как мы помним, фараон не мог существовать в Загробном мире.
Фараоны верили, что гора эль-Курн защитит их гробницы, которые были все ориентированы на запад.


ca9df1ad21cc.jpg

 

Когда я вижу эту вершину Эль – Курн я сразу вспоминаю 2006 год и нашу самую первую экскурсию. У нашего гида был такой плохой русский, что я вообще не понимала,  о чем он говорит. Он постоянно произносил фразы – вагина и божественные тучи. Потом мы уже поняла, что вагина – это богиня, а божественные тучи - это божественные лучи.  :))

267399b3be1e.jpg

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2019, 11:51:52

  • 0

#27
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А свой рассказ о четвертом посещении славного города Луксора я начну именно с Долины Царей. Про саму Долину Царей, как, что и почему я уже довольно подробно рассказала в прошлый раз, поэтому в этот, просто окунемся в пространство гробниц…

 

 

О втором тысячелетии до нашей эры ученые египтологи знают очень и очень много.  Потому что благодаря пустынному климату даже хрупкий папирус дожил до наших дней.  В гробницах, в 3 км от Долины Царей, находили огромное количество материала, из которого, расшифровав иероглифы, можно узнать все аспекты жизни египтян той эпохи.  А место это называлось Сет Маат – Место Истины. Я даже как-то читала книгу, как строился этот поселок мастеровых и как они работали на оформлении гробниц.


  • 0

#28
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

580be536be12.jpg

2a2e9825d6fd.jpg

 

Туристов реально мало...
1efb0b339c1e.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2019, 11:56:12

  • 0

#29
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Перед каждой известной гробнице в Долине Царей  установлен щит, на котором показана ее внутренняя схема и содержится краткая  информация о фараоне, для которого она вырубалась в скалах. На сегодня открыты 64 гробницы. В некоторых из них до сих пор ведут археологические раскопки. Мы видели это и в наши прошлые посещения гробницы, и вот сейчас, в ноябре 2019 года тут и там по всей долине кто-то что-то таскает из чрева гробниц, стоят вагончики археологов и тд и тп. А как же хочется верить, что в Долине Царей найдут вскоре новую гробницу и не одну.


  • 0

#30
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

c369d9de57f1.jpg

f2c54e5a65e9.jpg

ec94fd49d932.jpg


  • 0

#31
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Итак, шел 16 век до нашей эры. Фараонов, а так же членов их семей стали хоронить в Долине Царей.  Священные ритуалы  в этом месте продолжались  в течение последующих пятисот лет.

 

В Долине Царей и окружающих ее районах до сих пор работают археологи из разных стран мира.  Они все время что-то копают, получают разрешения на реставрацию той или иной гробницы, и, порой,  находят новые захоронения.  Но это уже не захоронения фараонов. Ведь их гробницы почти все найдены. Это места последнего упокоения  военачальников, вельмож, членов их семей  и другой знати.

 

Египетская цивилизация существовала около четырех тысячелетий.   Гробницы, для современных ученых, были тем местом, откуда они черпали знания о жизни в древнем Египте, о понимании роли разных людей в царской иерархии. Ученым хотелось знать   - как же  понимали и представляли   Вселенную того времени египтяне.  Как и чем они лечили больных, какие видели звезды над своими головами.


  • 0

#32
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

31a2dbe8df90.jpg

f102ba8c0d8d.jpg

6fcac8db5471.jpg


  • 0

#33
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нас ждет посещение   гробницы фараона Рамзеса Третьего. Этот  фараон относится к  Двадцатой династии. Говорят, что он был  последним  крупным  завоевателем  Древнего Египта. Гробница глубоко уходит внутрь горы и имеет множество боковых комнат.   Первоначально гробницу начал строить отец Рамзеса Третьего, но рабочие в процессе строительства проникли в соседнюю гробницу.  Работы были остановлены. Позже, Рамзес Третий продолжил ее строительство, но сильно передвинул главную ось гробницы, сместив ее в сторону от гробниц фараона Девятнадцатой династии. Говорят, что Размес Третий узурпировал каменный саркофаг Рамзеса Второго.


  • 0

#34
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Все эти входы в гробницы - это современная интерпретация древнего входа. Двери гробницы были опечатаны, входы тщательно засыпаны шлаком, камнями и замаскированы…Никто не должен был знать про тайное место упокоения фараона.

Я как-то читала про то, как искали гробницы в Долине Царей. Египтологи тех времен расчертили все скалы все пространство на квадраты и буквально обыскивали все планомерно, в поисках входов…

 

c9ae9fecbc5c.jpg

 

Удивления в гробнице Рамзеса Третьего начинаются сразу же. Заходим внутрь и сразу смотрим налево. И видим этот великолепный утопленный рельеф.

Передо мной был не объемный рельеф. Это чуть-чуть другая структура изображения.

На его изготовление древние художники тратили гораздо меньше сил. Напомню,  шел 12 век до нашей эры.

Представляете, как это ярко выглядело в те времена?

 

Перед нами сам фараон Рамзес Третий, который держит руку в позе одарации, позе приветствия, позе молитвы.

То, что это фараон можно понять по тому, что на лбу мы видим змею кобру - это урей, священный символ царской власти.

И накладную бороду. Справа стоит Бог с головой сокола и над его головой мы видим солнечный диск, у которого можно так же разглядеть змею.

 

Это Бог Ра. Ра поклонялись в Древнем Египте,  как верховному богу, создателю других богов и людей. Каждого фараона считали сыном Ра

 

В руке Ра держит Уаз –  скипетр могущества. А зеленый цвет его лица- цвет вечной жизни.

671657f3164d.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2019, 23:52:46

  • 0

#35
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как же происходило нанесение текстов на оштукатуренные стены гробниц?

 

Очень образованный Старший писец наносил наброски заупокойного текста, грубо рисовал иероглифы красным цветом. Затем приходил еще более образованный Великий Царский писец и делал точную, детальную прорисовку будущего иероглифа черной краской.

 

Третий этап создания знака на стене – приходит резчик и вырезает по черным линиям правильной формы иероглиф.

 

Позже, каждый из этих иероглифов становился художественным шедевром. Маленьким, но шедевром! Не пробегайте в гробницах мимо вырезанных на стене текстов. Остановитесь… На пару секунд. И просто подумайте,  в каких невыносимых условиях, в какой жаре, при слабом освещении и примитивными орудиями труда все это создавалось…

 

Каждая буква на стене гробницы - это титаническая работа всей команды художников.

 

А вот тут перед нами еще более сложная работа - это не утопленные буквы. Это выпуклые. Они требовали поистине титанического труда.

 

8e4cadbe44a0.jpg

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2019, 13:50:42

  • 0

#36
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Гробница Рамзеса Третьего носит номер 11 и считается одной из самых больших в Долине Царей.  Ее длина около 125 метров. Гробница известна с 1769 года. Когда ее открыли, в одной из боковых комнат исследователи обнаружили сценку с арфистом. Гробницу так и прозвали – Гробница с арфами.

 

Саму фреску с арфами я не нашла. Боковые комнаты гробницы были без света. А не зная точно, где искать, и имея очень мало времени на осмотр всей гробницы... Я решила, что это бесперспективное занятие. Но зато я теперь знаю, зачем мне нужно вернуться в гробницу...

 

 

А вообще не факт, что эта фреска осталась на стене до наших времен. Ее могли отслоить от стены еще в том же 18 веке, сделать это весьма варварским способом и увезти в один из музеев Мира. Тогда части фресок просто выламывали из стен топорами и кирками… Такие они были – первые египтологи и авантюристы…

 

 

cfb182bd05d7.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2019, 13:56:11

  • 0

#37
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мумия Рамзеса Третьего была обнаружена в 1886 году, в тайнике в Дейр эль-Бахри, который считался тайником фараона Аменхотепа Второго.  Тело Рамзеса Третьего покоилось внутри огромного саркофага царицы Яхмес-Нефертари. А в деревянном саркофаге самого Рамсеса Третьего, украшенном изображениями богинь и четырёх сыновей Хора, было обнаружено тело Аменхотепа Третьего. Как все не просто у этих фараонов. *улыбка*.


  • 0

#38
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А теперь потолки. Смотрим на потолки в помещениях гробницы. В центральном коридоре они не везде сохранились идеально. Но и тут можно разглядеть, что потолок расписан звездами, и когда-то он был ярко-синего цвета. В желтом прямоугольнике в центре выписаны священные тексты... И вот тут мне показалось, что это не рельефные буквы. Это просто роспись. Насчет данных букв я могу и ошибаться.

Просто роспись в царских гробницах встречалась очень редко.

 

 

9d0d2af57b48.jpg

 

А тут мне показалось, что рельеф не закончен. Очень уж ровно получились белые нижние части мумий. А справа внизу я вообще разглядела контур кошки.)

6be01e4dbc12.jpg


  • 0

#39
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Прежде чем спуститься в царскую усыпальницу, нужно помнить о том, что у древних египтян было совершенно другое отношение к смерти. Смерть – это не конец. Смерти не боялись.

 

Смерть – это начало новой жизни, это элемент перехода от важной человеческой жизни к бесконечному существованию души в пространстве Иного мира, в Мире Миллиона лет.


  • 0

#40
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В центральном коридоре гробницы Размеса Третьего есть много утопленных ниш, расположенных под самым потолком.

 

46a384b0d823.jpg

 

А вот тут может показаться, что вы увидели черта..) Но на самом деле это никакой не адский  черт.

 

Понятия ада у древних египтян не было. Было просто небытие. Душа никуда не исчезала насовсем, даже если она была очень не праведная в жизни земной. И после загробного суда неправедное сердце сожрал монстр.

Нет никаких страданий, нет никаких чертей и адских котлов с орущими грешниками. 

 

Неправедная душа просто отправлялась в небытие и много миллионов лет могла там пробыть в ожидании начала нового вселенского цикла.

 

Все такие ужасные изображения на стенах гробниц, которые у нас в мозгу ассоциируются с христианским адом - это потусторонние силы зла, рожденные из океана хаоса и которые должен победить фараон в Ином мире. Вот так все просто.

39842c71233a.jpg

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.12.2019, 14:17:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.