Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#21
agapit

agapit
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
вот когда-то читал на Бородатой, правда до сих пор не сподобился опробовать сам

"Я уже много лет успешно ловлю хищную рыбу на снасть собственного изготовления - донку с "секретом". Состоит он в том, что удочка устанавливается в рабочее положение при помощи напора струи воды.
Крупный пенопластовый поплавок, огруженный до половины, соединяется с отрезком лески диаметром 0,3 - 0,35 мм и длиной 1.5 м. К этой леске крепятся два съемных поводка с крючками ? 9, 10 (по отечественной классификации).

В гипсовой форме отливаю грузило в виде конуса весом 100-120 г, к телу грузила припаиваю два колечка диаметром 2 мм для пропуска основной лески, которая соединяется с поводком через вертлюжок. Груз должен свободно перемещаться по леске, но не проходить через вертлюжок. В качестве насадки я использую живца. Это может быть пескарик, личинка миноги, уклейка, горчак.

Грузило держат в руке, а поплавок с поводком опускают в воду. Сильное течение, унося снасть, разматывает леску с катушки. Когда поплавок удалится на требуемое расстояние, леску на катушке фиксируют, при этом течение должно натянуть леску. Затем поднимают леску с грузилом на вытянутой руке вверх и отпускают груз (желательно, чтобы угол между леской и поверхностью воды был как можно больше). Груз по натянутой леске догоняет ушедшую снасть и, остановившись у ограничителя, плавно опускается на дно. Поплавок в зависимости от силы течения и глубины находится у самого дна или в полводы. Чтобы поплавок не настораживал рыбу, его окрашивают в черный или темно-серый цвет. Если грузило падает на дно, не достигнув ограничителя на леске, излишек распущенной лески выбирают.

Ловля предложенной снастью особенно интересна с лодки или плота на водоемах с сильным течением, вблизи широких перекатов, где держатся крупные судак, щука, окунь.

А.Кундиревич
Риболов - Украина ?1/2002"
  • 0

#22
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

1.Где ловите?
2.Кого?
3.Какой номер крючка.
4.Как крепите наживку?
5.А какой длины поводок?
6.Короче колитесь.


1. в наших краях - везде. от разных озёр и мелких речек, до или. на или обычно дополнительно крепим конец удилища, упирающийся в землю.
2. в основном вобла и лещ. бывало в мелких и мутных речках ловили на фидер османов и гольцов. на крупную рыбу фидеры ставить жалко - всё таки уволочь/сломать могут.
3. в номерах крючков не силён, размер меняем согласно планируемым (или появившимся) рыбам, но обычно он больше, чем на поплавочных, поскольку "букет" червей обычно на фидере ставим больше чем на поплавке.
4. наживка на фидере почти всегда - червь, или "бутерброд" из червя и перловки. средних червей пару штук, раза 2-3 через крючок и чтобы концы свободно свисали.
5. поводок около 20см.
6. раскололся.

снасть очень нравится. удобна в использовании, и по-наблюдениям, результативна. позволяет довольно точно и опреативно забрасывать приманку, как на большие расстояния (гдет до 80 метров), так и на малые. в арсенале имеем фидер примерно в 2 метра, фидер примерно в 2.5 метра и пикер (короткий, более грубый фидер) примерно в 1.5 метра. если клёв идёт только на эту снасть - достаём спиннинги те что понежнее и превращаем их в фидеры :dandy:
прикольно ловить на фидеры ночью - налепив на кончик удилища светлячка. помницца мы таким образом неслабо потягали отличных лещей на или.
летом на куртах фидер незаменимая вещь! крупная вобла и лещ вынимаются с центра озера.

кроме упомянутого - фидером удобно "искать" свалы, отмели и т.п.
  • 0

#23
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Кто-нибуть использует на донках и закидах автоподсечку ? :dandy:
  • 0

#24
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Кто-нибуть использует на донках и закидах автоподсечку ? :dandy:

Имеется в виду коротенькая удочка с закибающейся подпружиненой вершинкой? Если да, то пока она не обловилась. Но ставил я ее на капчике с очень длинной леской. Боюсь, она бы ни хрена не подсекла, единственно, как флажок на жерлице бы сработала. Она для ближнего боя, как мне кажется.
  • 0

#25
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

1. в наших краях - везде. от разных озёр и мелких речек, до или. на или обычно дополнительно крепим конец удилища, упирающийся в землю.
2. в основном вобла и лещ. бывало в мелких и мутных речках ловили на фидер османов и гольцов. на крупную рыбу фидеры ставить жалко - всё таки уволочь/сломать могут.
3. в номерах крючков не силён, размер меняем согласно планируемым (или появившимся) рыбам, но обычно он больше, чем на поплавочных, поскольку "букет" червей обычно на фидере ставим больше чем на поплавке.
4. наживка на фидере почти всегда - червь, или "бутерброд" из червя и перловки. средних червей пару штук, раза 2-3 через крючок и чтобы концы свободно свисали.
5. поводок около 20см.
6. раскололся.

снасть очень нравится. удобна в использовании, и по-наблюдениям, результативна. позволяет довольно точно и опреативно забрасывать приманку, как на большие расстояния (гдет до 80 метров), так и на малые. в арсенале имеем фидер примерно в 2 метра, фидер примерно в 2.5 метра и пикер (короткий, более грубый фидер) примерно в 1.5 метра. если клёв идёт только на эту снасть - достаём спиннинги те что понежнее и превращаем их в фидеры :dandy:
прикольно ловить на фидеры ночью - налепив на кончик удилища светлячка. помницца мы таким образом неслабо потягали отличных лещей на или.
летом на куртах фидер незаменимая вещь! крупная вобла и лещ вынимаются с центра озера.

кроме упомянутого - фидером удобно "искать" свалы, отмели и т.п.

Спасибо
Мой экземпляр - 3,9м с тестом до 120г.
Хочу рыпов больших на него ловить. За 10кг.
А также для заброса сбирулики использовать.
Интересно было бы услышать про поиск свалов, отмелей. Я конечно читал промаркерные поплавки. Но что-то заморачиваться не хочется. Мне кажется свал можно и грузилом определить, конечно без точной глубины. А как это вы делаете?

Сообщение отредактировал nuBo: 14.03.2006, 14:16:44

  • 0

#26
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Имеется в виду коротенькая удочка с закибающейся подпружиненой вершинкой? Если да, то пока она не обловилась. Но ставил я ее на капчике с очень длинной леской. Боюсь, она бы ни хрена не подсекла, единственно, как флажок на жерлице бы сработала. Она для ближнего боя, как мне кажется.


Ну...хм.. у меня все проще ;-) тоесть без коротенькой удачки... просто леска к штырю привязывается.... :dandy: , вот мне народ посоветывал использовать так называемую автоподсечку,
тоесть леска привязывается резинкой к штырю... и типа "фся рыба твая"... ну всмысле вероятность схода
с крючка сильно понижается... так ли это ?
  • 0

#27
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Берём здоровый пенопластовый поплавок для сети, этакий бочонок диаметр около 5 см и длинной см 7-8.
Втакаем 3 колечка посередине бочонка если смотреть с торца то они располагаются по часовой стрелкена 12.00 15.00 и 18.00. Продеваем последовательно и цепляем грузило на конец лески.
Перед забросом спускаем поплавок до грузила. Прооизводим заброс. Под действием силы Архимеда поплавок всплывает. Если натянуть леску, то поплавок зафиксируется на леске на глубине в месте заброса.
При сматывании лески сила натяжения удержит его на месте. (с) Есть какая-то книга по рыбалке попробую сканировать
  • 0

#28
agapit

agapit
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Кто-нибуть использует на донках и закидах автоподсечку ? :dandy:


Года три-четыре назад на Или, при попытке использовать китайские закида с автоподсечкой между двумя неудачными вываживаниями, был взят амур 92 см\11,7 кг.. Леска была на разных закидах от 0.5 до 1 мм . длиной 50-70 м. Последующие поездки каждый раз давали неплохой улов сазана от 1 до 2.5 кг., автоподсек срабатывал безотказно. Так что думаю не токмо для ближнего боя, но рыба должна быть немалая...
  • 0

#29
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Имеется в виду коротенькая удочка с закибающейся подпружиненой вершинкой? Если да, то пока она не обловилась. Но ставил я ее на капчике с очень длинной леской. Боюсь, она бы ни хрена не подсекла, единственно, как флажок на жерлице бы сработала. Она для ближнего боя, как мне кажется.


Ну...хм.. у меня все проще :( тоесть без коротенькой удачки... просто леска к штырю привязывается.... :) , вот мне народ посоветывал использовать так называемую автоподсечку,
тоесть леска привязывается резинкой к штырю... и типа "фся рыба твая"... ну всмысле вероятность схода
с крючка сильно понижается... так ли это ?

как всегда, лучше сначала определиться по понятиям. Иначе как и во всем мире мы будем говорить о разном даже на одном языке.
На мой взгляд "автоподсечка" это то что автоматически подсекает рыбу, т.е. устройство, которое срабатывает от поклевки.
То о чем говорите вы, наверное, "самозасекание", т.е. рыба сама засекается (садится на крючек) без всякой подсечки. А вот для того, чтобы она не сошла, вместо удилища, одной из функций которого является гасить рывки рыбы, используется резина-амортизатор-демпфер и т.д. Я правильно понял? Его, кстати, не только к штырю привязывают, но в кормуху пропускают между основной леской и поводком, и еще есть вариант, когда основную леску как бы складывают и резинкой связывают. Но это лучше показать. Я правильно понял?
  • 0

#30
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Посмотрел я удилища с автоматической подсечкой, .......... мне понравилась эта конструкция достаточно простая и надежная! Хочу приобрести пару-тройку таких палок и протестить!

Единственное что смущает, что при подсечки может выдернуть губу у рыбы, :)
Кто может прокоментироватьэтот момент! :(
  • 0

#31
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
2 Yevgenich:

3.9 метра!? не длинновато? и 10 кило выдержит? больше смахивает на матчевую снасть ...

дно "пощупать" можно именно грузилом. методично бросая от дальнего расстояния ближе к себе. по скорости потопления и по поведению упавшего грузила становится ясно что на дне. удобство фидера в том, что поведение грузила можно отслеживать по цветному кончику, глубину кроме прочего - по направлению лески, а точность забросов и их скорость позволит быстрее узнать о дне.

сбирулики куплены, лежат, ждут своего часа. ранее пользовали "водяные" поплавки/грузила для ловли на муху, но это уже чёт совсем далеко от донок :)
  • 0

#32
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

2 Yevgenich:

3.9 метра!? не длинновато? и 10 кило выдержит? больше смахивает на матчевую снасть ...

дно "пощупать" можно именно грузилом. методично бросая от дальнего расстояния ближе к себе. по скорости потопления и по поведению упавшего грузила становится ясно что на дне. удобство фидера в том, что поведение грузила можно отслеживать по цветному кончику, глубину кроме прочего - по направлению лески, а точность забросов и их скорость позволит быстрее узнать о дне.

сбирулики куплены, лежат, ждут своего часа. ранее пользовали "водяные" поплавки/грузила для ловли на муху, но это уже чёт совсем далеко от донок :)

Х.З. Я сам не очень понимаю разницу между матчем, штекером, фидером, карповым удилищем, сюрф-кастовым. А сейчас еще и для сбирулино появились отдельные палки (в лавке рыбака, например). Думаю, что это в большинстве случаев развод нас, больных, на бабки. Но то что у меня фидер, не сомниваюсь. На нем латинским по черному написано. :(
И длина по инету, по крайней мере, от 3,6 до 3,9 как фидерная определена.
Но чет метод определения глубины сомнительный, по-моему. Вот Х.Лектор который предложил еще более менее понятен, но это же всю рыбу разгониш, каждый раз вытаскивать и смотреть скока там получилось.
Как-то маркером они за один заброс определяют по количеству оборотов катушки.
  • 0

#33
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Единственное что смущает, что при подсечки может выдернуть губу у рыбы, :)
Кто может прокоментироватьэтот момент! :(

Сомневаюсь что выдернет. Уж больно короткое расстояние будет проходить механизм. На крайняк ставь крючки толще :-)
  • 0

#34
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
то что я предложил не есть метод определения глубины - это примитивный метод поиска ямок и отмелей.

судя по статьям (сцылки выше) какраз очтяжко отличить сбирулинную (бомбардную) палку от фидера в 3.6 метра. ибо сие есть снасти монопенисные.

кроме того, из тех статей вспомнил, что некие подобия сбирулинов для закидов давно пользуем - грузило-кормушка, надетое на пластиковую трубку, свободно скользящее по леске до стопора, ниже которого вертлюжок и поводок. однако городить эту хрень как правило напрягает и швыряем для закидов обычные грузила грамм по 50 с леской насквозь.
  • 0

#35
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Взял себе эхолот-поплавок (Smartcast чего-то там). Привязываешь к удочке, забрасываешь, проводишь, рельеф дна как на ладони. Ограничения: на быстрой реке не всегла успевает срабатывать, расстояние не более 30 м.
  • 0

#36
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Взял себе эхолот-поплавок (Smartcast чего-то там). Привязываешь к удочке, забрасываешь, проводишь, рельеф дна как на ладони. Ограничения: на быстрой реке не всегла успевает срабатывать, расстояние не более 30 м.

Расскажи подробней плиз. Доволен? Где взял, за сколько?
  • 0

#37
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Расскажи подробней плиз. Доволен? Где взял, за сколько?

Здесь тема, подробно обсуждали :)

По довольности... Фиг его знает, вроде не плохо работает, но таких картинок как на более солидных эхолотах нет. Так что считаю что предмет сей не первой необходимости, хотя, интересная вещь... У нас видел в Робинзоне, давно, цену не помню.
  • 0

#38
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Тут, пока о прикормках не зашла речь, такое дело. Недавно в магазине, может быть в Сити, видел икру красную крупнозернистую в продаже, белковую, не натуральную, по цене что-то в районе 250 кзт за баночку. Зная приверженность некоторых рыб к поеданию икры вопрос: кто-нибудь пользовал такую икру как насадку?

... а то что-то натуральную жалко рыпам скармливать :)
  • 0

#39
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

вот когда-то читал на Бородатой, правда до сих пор не сподобился опробовать сам

"Я уже много лет успешно ловлю хищную рыбу на снасть собственного изготовления - донку с "секретом". Состоит он в том, что удочка устанавливается в рабочее положение при помощи напора струи воды.
Крупный пенопластовый поплавок, огруженный до половины, соединяется с отрезком лески диаметром 0,3 - 0,35 мм и длиной 1.5 м. К этой леске крепятся два съемных поводка с крючками ? 9, 10 (по отечественной классификации).

В гипсовой форме отливаю грузило в виде конуса весом 100-120 г, к телу грузила припаиваю два колечка диаметром 2 мм для пропуска основной лески, которая соединяется с поводком через вертлюжок. Груз должен свободно перемещаться по леске, но не проходить через вертлюжок. В качестве насадки я использую живца. Это может быть пескарик, личинка миноги, уклейка, горчак.

Грузило держат в руке, а поплавок с поводком опускают в воду. Сильное течение, унося снасть, разматывает леску с катушки. Когда поплавок удалится на требуемое расстояние, леску на катушке фиксируют, при этом течение должно натянуть леску. Затем поднимают леску с грузилом на вытянутой руке вверх и отпускают груз (желательно, чтобы угол между леской и поверхностью воды был как можно больше). Груз по натянутой леске догоняет ушедшую снасть и, остановившись у ограничителя, плавно опускается на дно. Поплавок в зависимости от силы течения и глубины находится у самого дна или в полводы. Чтобы поплавок не настораживал рыбу, его окрашивают в черный или темно-серый цвет. Если грузило падает на дно, не достигнув ограничителя на леске, излишек распущенной лески выбирают.

Ловля предложенной снастью особенно интересна с лодки или плота на водоемах с сильным течением, вблизи широких перекатов, где держатся крупные судак, щука, окунь.

А.Кундиревич
Риболов - Украина ?1/2002"

Чет не впечатляет. Снесет к берегу сразу поплавок. И смысл тогда какой? А с лодки на сильно течении?! Можно и так сплавить.
  • 0

#40
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Кто-нибудь аттрактанты (всякие дурно и вкусно пахнущие жидкости) успешно пользовал в качестве привады/приманки?

Купил в прошлом году в Лимпопо штатовские... в таких маленьких пластмассовых ампулах... пользовал на хищников, чет не впечатлило :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.