Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#1
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Близится новый рыболовный сезон!!!
И вто я перебирая и перематывая свои снасти вспомнил, что на нашем форуме нет темы посвещенной этому способу ловли! Для обмена опытом лова на собственно ДОНКИ предлагаю постить всю уместную информацию в данной теме.
:dandy:

PS:
Доночникам алкоголикам посвещается!!! ;-)
(Рыбак пъет - рыба клюет)
  • 0

#2
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Сразу вопрос:

Кто-нибудь пользует какие устройства, кроме рук раскручивающих леску с грузилом, при забросе донки?

Вот лично меня это раскручивание руками напрягает... крючки свистят, наровят рыбака споймать :dandy:
  • 0

#3
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Сразу вопрос:

Кто-нибудь пользует какие устройства, кроме рук раскручивающих леску с грузилом, при забросе донки?

Вот лично меня это раскручивание руками напрягает... крючки свистят, наровят рыбака споймать :dandy:


При забросе можно использовать несколько вариантов:
1. Безинерционная катушка - закидывается как спининг;
2. Инерционная катушка - закидывается как спининг, но здесь нужно иметь сноровку (у меня пока это хорошо не получаетс)
3. Уже размотанную леску раскручивать и не обезательно - достаточно раскачать и в момент заброса придать максимальное ускорени
  • 0

#4
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
кроме рук теоретисиськи можно пользовать рогатку (гдет она у нас даже есть), но практисиськи ниразу не пользовали. да и заброс "раскруткой" тоже редок. как правило заброс за счёт удилища. короткое удилище - закид метров на 20. старый спиннинг-дубина заброс на 40-50 метров.

у прынципе фидер (пикер) тож снасть донная, но как офигительно забрасываемая ...
  • 0

#5
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
При рыбалке на озере наилучший вариант это заводить закида на лодке, при этом можно точно кинуть в хорошую яму которая предварительно прикармливается!
  • 0

#6
VR6

VR6
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
А вы лучше уважаемые рыбоводы - абскакалы :dandy: поделитесеь инфой - какие вы поводки делаете (длина) на каком расстоянии , ну всякие другие приятные мелочи
  • 0

#7
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

При рыбалке на озере наилучший вариант это заводить закида на лодке, при этом можно точно кинуть в хорошую яму которая предварительно прикармливается!

Как на счет "резинок"? Есть опыт? Интересно бы послушать за-против.... :dandy:

;-)
  • 0

#8
VR6

VR6
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Я пользую резинки --- мне нравится . заметил одну весчь ..
когда на место соединения резинки и лески устанавливаешь маленькое грузильце поклевки идут лучше .
  • 0

#9
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Вобщем-то, опыт небольшой, но советовать и поучать это ж хлебом не корми...
Раскачивать и раскручивать можно, конечно, и так в основном и делают. Но я где-то прочитал, а потом и пробовал такую методу: берется крепкая палка метр-полтора (а она в хозяйстве у рыболова всегда есть. Возле грузила делается петля из сдвоеной лески. На конец палки одевается эта петелька (желательно сделать упор, чтобы она не сползала вниз) и с хорошим замахом делается заброс. Основная леска, как и в случае с другими метОдами аккуратно разложена на берегу.
  • 0

#10
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Сейчас только прочитал, для кого эта ветка. "Доночникам алкоголикам посвещается"
Эт действительно только для тех кто с вечера забросил, а утром опохмелившись вытащил.
Значит фидерастам (хоть и начинающим) здесь делать нечего?
  • 0

#11
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
ИМХО, фидер все ж ближе к донкам, нежели к спиннингам. Не взирая на пристрастие к алкоголю или кофе-чаю. ;-)

На сколько я понимаю в фидере, это удочка устанавливаемая практически перпендикулярно береговой линии на спец. подставках. Момент поклевки обнаруживается по наконечнику фидера, коих в комплекте с фидером идет несколько штук. Каждый наконечник имеет свой тест на груз приманки. Так? :dandy:
  • 0

#12
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Почти всегда использую поводки длинной 40 см и привязываю у самого грузила.
Со дна рыба всегда берёт активнее
Проверено.
  • 0

#13
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Тут подначитался... Фидер -- от англицкого "to feed", т.е. "кормить". Значится основным отличием от остальных донок в том, что роль грузила играет кормушка с прикормкой.

2Лектор: какие-нибудь противозакручиватели пользуешь?
  • 0

#14
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Нет, раньше использовал, не понравилось, имею заготовку из 20 поводков и меняю.

ИМХО, фидер все ж ближе к донкам, нежели к спиннингам. Не взирая на пристрастие к алкоголю или кофе-чаю. ;-)

На сколько я понимаю в фидере, это удочка устанавливаемая практически перпендикулярно береговой линии на спец. подставках. Момент поклевки обнаруживается по наконечнику фидера, коих в комплекте с фидером идет несколько штук. Каждый наконечник имеет свой тест на груз приманки. Так? :dandy:

По ящику показывают раз на раз не приходится.
  • 0

#15
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Довольно толковая статья для начинающих по фидеру.
  • 0

#16
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
И то и другое верно. Т.е. и вершинки сменные для определения поклевок и кормухи, вместо грузил. Но это не догма. Чаще, мне кажется, надо на самозесекание расчитывать, а уж по вершинке или по треску катухи узнавать о свершившемся. А вот то что кормуха, а рядом крючек с наживкой вот это должно быть убойно
  • 0

#17
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Довольно толковая статья для начинающих по фидеру.

Думаю попробовать такую несимметричную петлю в этом году.
Т.к. ловлю снастью собственной конструкции, такой больше ни у кого не видел.
  • 0

#18
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
фидер давно занял прочное место среди наших снастей :dandy:
собсно на "несимметричную петлю" всегда и ловим.
корм желательно мутить чтоб вымывался за один раз.
на самозасекание расчёта нет. наш метод - ждать и дёргать.
  • 0

#19
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Довольно толковая статья для начинающих по фидеру.

Думаю попробовать такую несимметричную петлю в этом году.
Т.к. ловлю снастью собственной конструкции, такой больше ни у кого не видел.

В принципе, хорошо забрасывается. В этом ее достоинство. Скрученный отводок (патерностер) смещается несколько ниже грузила и перпендикулярен леске. Отводит поводок в сторону. Узлы желательно кембриком закрывать. Ну и скользящая, дает рыбке свободу. Но если оборвется основная леска рыбке с грузом и всей этой бородой я не позавидую.
  • 0

#20
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

фидер давно занял прочное место среди наших снастей :dandy:
собсно на "несимметричную петлю" всегда и ловим.
корм желательно мутить чтоб вымывался за один раз.
на самозасекание расчёта нет. наш метод - ждать и дёргать.

Где ловите?
Кого?
Какой номер крючка.
Как крепите наживку?
А какой длины поводок?
Короче колитесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.