Перейти к содержимому

Фотография

Афины, Грецияна пару дней

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#1
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...В каком районе афин лучше всего остановиться на пару дней одинокой девушке, чтобы :
1. Быть поближе к основным достопримечательностям
2. Было безопасно как днем, так и вечером
3. нормально добраться в/из аэропорта

да и вообще любая инфа по этому городу очень приветствуется!

заранее спасибо!
  • 0

#2
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
город сам по себе безопасный, так что бояться нечего. Добраться можно хоть на чем, греки народ "вечно бегут куда то и торопяться", особенно выпрыгивают с самолета и бегут как наши занять очередь :dandy:
в городе есть метро, так что все места тама достопримечательные,
  • 0

#3
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
В Афинах неплохой отель Plaka. Район Синтагма (центральная площадь). Чуть выше Парламента это район Колонаки, что-то вроде нашего медеуского :( На море можно на автобусе доехать за час-полтора.
Билеты в "киоске". Ориентироваться как в Алмате - низ-верх :)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 14.03.2006, 15:56:29

  • 0

#4
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Перемещаться по городу лучше на метро,поэтому отель лучше выбироть не далеко от ст.
Пробки с раннего утра-ЖУТЬ :laugh: В такси оплата за время,а не от километража. :-)
  • 0

#5
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Нередко встречаются челы ботающие на русском("ведь там на четверть бывший наш народ" Высоцкий).
Город живёт круглые сутки,до утра в забегаловках сидят какие-то пьянючие но добродушные греки. :laugh:
  • 0

#6
Vicont

Vicont
  • Частый гость
  • 97 сообщений
В районе площади Синтагмы полно отелей, но они подороже, чем в паре остановок метро, например площади Omonia или Metaxourgio. Метро классное, чистое - почти все основные достопримечательности охвачены. 2-х-3-х дней хватает, чтобы покрыть 90% всех достопримечательностей и основных музеев. Шоппинг лучше делать на улице Ermou, которая выходит на площадь Синтагмы. За сувениры советую торговаться, и вообще эти же сувениры модно купить в Турции гораздор дешевле.. :laugh:
  • 0

#7
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ну а насчёт добраться с аэропорта. Автобус как раз на Синтагме и останавливается, конечная у него там......была по крайней мере в 2001 году.
  • 0

#8
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...Большое спасибо всем за ответы.

присмотрела отель парфенон, который прям между акрополем и храмом зевса (по крайней мере, на карте так нарисовано). отель плака тоже понравился (спасибо, Актива), однако насторожило близкое расположение к торговой улице - значит, шумно, людно, толпы туристов, прч. А шопиться я не планирую. В общем, надо подумать еще...
Площадь Омонии не очень хочется, поскольку, пишут, не очень безопасно, в районе тусуются выходцы из всяких 3-х миров (не то, чтобы я снобка, но... из личного опыта знаю, какие они приставучие и мерзкие).

А такси там сильно дорогое? Думаю, из аэропорта до отеля на такси доехать....

И еще... никого цтшников там в настоящее время нет? вечером пива попить.... :laugh:

Сообщение отредактировал Gulyaka: 16.03.2006, 11:12:26

  • 0

#9
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

...Большое спасибо всем за ответы.

присмотрела отель парфенон, который прям между акрополем и храмом зевса (по крайней мере, на карте так нарисовано). отель плака тоже понравился (спасибо, Актива), однако насторожило близкое расположение к торговой улице - значит, шумно, людно, толпы туристов, прч. А шопиться я не планирую. В общем, надо подумать еще...
Площадь Омонии не очень хочется, поскольку, пишут, не очень безопасно, в районе тусуются выходцы из всяких 3-х миров (не то, чтобы я снобка, но... из личного опыта знаю, какие они приставучие и мерзкие).

А такси там сильно дорогое? Думаю, из аэропорта до отеля на такси доехать....

И еще... никого цтшников там в настоящее время нет? вечером пива попить.... :laugh:

Гу, если не секрет, цель и когда едешь?

мы жили в районе с названием... м-м-м-м... не помню, в общем, район гостиниц (они там буквально друг за другом по улице) по дороге из аэропорта в центр. что мне там нравилось - море через дорогу и даже в середине ноября в нем было славно плавать (думаю, и сейчас можно); от нечего делать гулял ночером по берегу по району - тишина и пустота. в двух минутах ходьбы остановки трамвая (имхо, самый удобный вид транспорта, так как колея лежит в стороне от улицы и пробки - не помеха), у которого конечная на Синтагме, автобусов и такси. кстати, не помню по какой причине, но нам не советовали ловить такси просто на улице. остановятся - но какой-то есть в этом подвох, не помню. так что, такси лучше на стоянках.
в общем, по мне, так лучше жить там. живешь у моря, пусть и в "спальном" районе, зато в тишине и с пейзажами. полчаса (если на трамвае) - и ты у достопримечательностей. а в центре жить и дороже, и всяких люмпенов из негров и прочих "греков", незаконно торгующих на Плаке (прикольно смотреть, как они быстро разбирают свои причиндалы, а потом так же быстро собираются и сваливают :-) ) полно.
  • 0

#10
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Да, там ещё, по-крайней мере в ценральной части города, много собак бродячих было. Сел я там как-то вечерком на лавочку в парке с бубликам, а вокруг под скамейками, под деревьями, везде просто - собаки спали :laugh:
  • 0

#11
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
если можно письмо с тобой отправить другу...
а дня два мало...
  • 0

#12
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...да я проездом там (02.04), а дальше на море-острова, так что в афинах плавать не имеет смысла, у меня чисто культурно-познавательные цели - акрополь собственными глазками посмотреть, пощупать парфенон, побродить по плаке среди ремесленным лавок - когда еще выпадет возможность :D Собственно, поэтому отель хочу выбрать в старом районе. Надо только не забыть взять баллончик - от собак и таксистов спасаться :-)

B747, а друг на машине? :laugh:
шучу... Давайте письмо, передам, но при условии, что друг сам заедет за ним
  • 0

#13
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Собаки там сытые. Я думал, щас как на бублики накинутся. Ничего подобного, один пёс только морду поднял и опять спать. Насчёт таксистов не знаю :laugh:

Приятно отдохнуть
  • 0

#14
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...спасибо, bigfan05

узнавала в одной турконторе -трансфер 90 евро!!! а*уели :-)
  • 0

#15
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

...спасибо, bigfan05

узнавала в одной турконторе -трансфер 90 евро!!! а*уели :smoke:


А в целом маршрут поездки у тебя какой? Тоесть дальше на какие острова???
Сколько стоит авиаперелет до Афин?
Сейчас маюсь, не знаю куда рвануть с женой на майские праздники...
  • 0

#16
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...далее на родос . Билет алматы-афины-алматы (через стамбул) 825 баков, включая сборы аэропорта.
Но если вы едете парой, то лучше пробить через KLM - у них партнерский тариф - второй билет с 50%-й скидкой. Билет афины-родос-афины 245 баков. Правда, не знаю, можно ли еще купаться...

Мне кажется, в грецию стоит ехать и, арендовав машину, проехать самим всю страну, начиная с афин. в сети куча рассказов о том, как это сделать, каким маршрутом ехать, в каких кемпингах/отелях останавливаться. Я прям изошлась слюной :-)
  • 0

#17
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Древности в Афинах лучше всего выглядят в Национальном археологическом музее, по степени сохранности, я имею в виду. Рекомендую посетить. На Акрополе очень уж все афинским смогом попорчено, и легендарный "белоснежный мрамор" Парфенона какого-то серо-коричневого цвета :-/
По вопросу о собаках на улицах - это настрящая проблема рано утром обойти следы их жизнедеятельности :bored: Будьте осторожны..
Еще мы стокнулись с проблемой - еда совершенно отвратительная! Возможно, ориентированная на туристов, которые все равно постоянными клиентами не будут.
  • 0

#18
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...Всем еще раз спасибо за советы.
Что я могу сказать... Очень мне там понравилось - душевные люди, вкусная еда, красивая природа. Куча древностей, как остатков великой цивилизации "до н.э.", так и всяких средневековых рыцарских замков и свидетельств турецкого присутствия. К сожалению, не получилось пробыть в афинах хотя бы пару суток, как планировала. Получилось проездом и урывками.
Во время первого пребывания в афинах, которое длилось всего 3 часа (стыковка рейсов), успела посмотреть акрополь с парфеноном, проехалась по побережью и пообедала в местной таверне. Для этого там же в аэропорту был арендован автомобиль (лимузин сервис) с водителем. Расценки - 180 евро 4- часовая обзорная поездка из аэропорта в город и обратно в 4 -местной машине. При количестве людей 5-7 чел. можно арендовать 7-местный лимузин с 30% надбавкой к базовой стоимости, т.е. 234 евро. Мы отдали 250 ? ибо очень понравилось.
Сначала по прилету первым делом была найдена камера хранения (3 евро за единицу багажа, минимальный учетный период хранения 6 часов), которая была представлена в виде прилавка в конце зала прилета, за которым сидело 2 молодых человека, которые собственно и оформляют все. Далее мы обратились в представительство государственной туристической службы (там же в аэропорту). Объяснив офицеру, что время нахождения в городе очень ограниченно, попросила совета, куда могу успеть съездить и как. Полученный совет не порадовал - он дал книжку об афинах и посоветовал почитать ее, попивая кофе на 2 этаже здания аэропорта. Так как, видите ли, до города 35 км, и с учетом траффика, дорога до города занимает час-полтора и столько же обратно. Когда же я выразила надежду, что может таки можно было бы успеть, ответил типа "Мисс , конечно, может попытаться, но если опоздает на самолет, я не виноват". Разочарованная, пошла советоваться с друзьями и в конечном итоге решили на всякий случай поговорить с таксистами (кто лучше них знает город!). Они-то и рекомендовали обратиться к лимузинам, которые тусовались чуть дальше. О чем мы ни разу не пожалели!!! Дяденька Димитрос ехал неспешно даже по автобану. Все обгоняющие машины ему сигналили и, подозреваю, материли. Сначала мы нервничали, думая, что такими темпами никуда ничего не успеем (вспоминая о 35 км и трафике). Однако, когда мы, ни разу нигде не застряв в пробке, добрались до акрополя, стало понятно, что этому чуваку можно довериться. В итоге он практически сформировал первое, весьма положительное, впечатление о стране и ее жителях, которое впоследствии подтверждалось не раз.
Во второй приезд друзья арендовали машину в Avis (63 евро/сутки, дэу матис), и мы поехали кататься по городу. Катались до 6 утра, останавливаясь у всех наиболее известных мест типа колонн храма зевса и олимпийского стадиона. К сожалению, не успели на вечерний концерт под открытым небом в Одеоне, что прям у подножия акрополя. Насчет достопримечательностей - действительно они по всему городу. Побродили по Плаке (самый старый район города), попили там кофе. Гадость редкостная. Вообще прописная истина подтвердилась и тут - питаться в туристических местах - дело очень неблагодарное, дороже раза в 2-3 и невкусно. Из кухни очень рекомендую обязательно пробовать барашка, которого они готовят на вертеле (тает во рту!), кабачки в кляре, жареный сыр, соус задзики (ням-ням!). хлеб они подают тоже обжаренный. Конечно же, рыбу. И греческий салат. Все-таки у нас тут нет такой вкусной брынзы, не знаю уж почему. И обязательно вино. Молодое, легкое, но коварное и очень вкусное. Подается в графинах. Если не допили, вам могут предложить забрать с собой, как и недоеденную еду. Вино переливают в бутылки из-под питьевой воды. Днем вино, вечером метакса (никогда не подозревала, что бывает такой вкусный бренди. Самая вкусная - 7звезд) или озу (типа турецкой ракии). Наша практика показала, что озу лучше всего потреблять в самом конце трапезы и немного - 50 грамм. Потом спишь как младенец.
  • 0

#19
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...Sveta, очень сочувствую, что не повезло с кухней. Мы сторонились точек общепита в центра города, где много туристов, и питались в основном в тех местах, где вывеска на греческом и постетители - греки. Если средняя стоимость ужина в турзоне с выпивкой - 30-50 евро, то в местных тавернах выходило максимум 10-12 евро. С вином, пивом. И десертом от заведения. И заворачивали остатки мяса и вина с собой.
На собачьи отходы не натыкались - ни в афинах, ни на родосе.
Парфенон радует, если только абстрагироваться от толп туристов. У меня получилось. Все-таки умом не могу понять, как в те времена могли строить такие грандиозные вещи. И не просто грандиозные, но и изящные при своих размерах. На вершине акрополя пыталась представить, как в те времена не было этого огромного города, и гденибудь у подножия холма жила какая-нибудь таис афинская....
  • 0

#20
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...кстати, забыла сказать, отель в конечном итоге был выбран Sofitel, что в аэропорту - если ты в городе на сутки и при этом арендуешь машину, это представляется наиболее удобным вариантом. Мы вернулись в отель под утро, по дороге сдав в аэропорту машину - отель от аэропорта в 20 метрах. Утром, проснувшись, завтракаешь и топаешь на самолет, не нервничая по дороге в пробках :)

Потом еще как-нибудь опишу родос - это уже другая тема :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.