Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 4]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

#35965842
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Немного о состоянии дороги на Алаколь

 

Уточнения по состоянию на 09.07.2020

 

Уточнение по состоянию на май-июнь 2021 г. - видеобзор от @OWNER


Сообщение отредактировал Farmer: 09.06.2021, 00:21:51

  • 1

#1041
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Только что вернулся в город. Отдыхал, впрочем всё по порядку.

Дорога, туда.

26го выезд был запланирован на прицепных вагонах к поезду Кзыл-Орда - Семипалатинск, кажется 012 номер поезда. Сам поезд ехал с 1го вокзала, приехал без опозданий на 1й путь, на который выход прям с вокзала, заканчивался кажется 12 вагоном. Далее к этому поезду подогнали кажется ещё столько же прицепных вагонов (точно не считал), и пошла нумерация после 12го сразу 25, 26, 27 и т.д., я ехал в 28м вагоне. Купе. Как поясняли это не советский, а китайский вагон. Места было выкуплено 2, верхнее и нижнее. Я жена и дочь. На другие 2 места тоже семья была с ребёнком, итого 6 человек в купе. Было мягко говоря очень жарко в этом вагоне, открытые окна в проходе не очень спасали. При включении кондёра и закрытии двери в купе, чтоб холод не выходил в коридор, становилось прохладно на нижнем месте, по законам физики мы помним, что холодный воздух опускается именно вниз. Верхнее так и оставалось душным. Так и была вся дорога. Вагоны перецепляли в Актогае, стоянка там должна была быть почти 4 часа, с 00:42 по 04:35. Этой стоянки я очень боялся, т.к. в это время планировал спать на верхней полке, но без движения и рабочего кондёра это было бы проблематично. Я не ошибся. В Актогай прибыли как положено, потом вагоны отцепили и отправили куда-то на запасные пути. Рядом ездили разные локомотивы и регулярно сигналили, при чем ездили туда-обратно по несколько раз (я не спец.-железнодорожник, но раз ездили, то так надо), ну то есть на верхней полке жара, кондёра нет, проветривания тоже и регулярные сигналы локомтотива не способствовали сну. Но в любом случае наступает какой-то момент, когда становится на всё пофиг и я засыпаю, у меня такой момент наступил в примерно 03:30 ночи. Потом проснулся в 05:00, поглядел на часы и за окно, были те же запасные пути станции Актогай... В общем с Актогая уехали на 2,5 часа позднее, а прибыли в Акчи с 2х часовым опозданием. Поездка не самая приятная, не ездил до того на поездах 13 лет, ну наверное ещё столько же не буду ездить.

Акчи, прибытие.

Ехали в зону отдыха ривьера, заранее (в начале июня) на сайте нашёл контакты, забронировал номер и отправил предоплату. Чувствуя что поезд не приедет в положенные 8:48 в Акчи из-за задержки в Актогае написал администратору, что когда проедем Бесколь (ближайшая остановка к Акчам) я напишу, чтоб через час встретили в Акчах. По нормальному расписанию должны были уехать из Бесколя в 07:43 и приехать в Акчи в 8:48 , т.е. получалось 1 час езды между 2мя станциями, и приехав к примеру в Бесколь в 9 утра вполне логично что приезд в Акчи должен был быть в 10 утра. В общем прибыл поезд примерно в 10:40, много людей вышли на станции, всех встречают с табличками, с гидами, машины, бусики, автобус, я никого не вижу с ривьеры, сходил на свякий случай на стоянку перед вокзалом, тоже никого. Звоню администраторше "вы где?" "ща, ща, выезжаем". В общем прокуковал на вокзале минут 40, пока не соизволила зона отдыха нас забрать. К этому моменту на вокзале были только моя семья и 1 таксист на стоянке, который всё же надеялся нас забрать.

Ривьера, заселение.

Привезли нас в ривьеру, где в администрации спокойно так предложили подождать "где-то минут 30" т.к. номер был ещё не убран. Представляете, поезд опоздал, потом мы ещё прождали встречу на вокзале и "подождите ещё" вместо хоть каких-то извинений за такую встречу. Я когда попытался призвать администраторшу к совести за такие движения, в лоб получил прям почти следующую фразу "если вас не устраивает отдых у нас, можете забрать предоплату и заселяться к другим". Во-первых я немного опух от таких заявлений, т.к. не привык к такому сервису от слова вообще, во-вторых куда мне идти с 3х летним ребёнком и беременной женой. Ладно, развернулся и прогулялся на соседние мандарин, ещё какая-то синяя зона и алаколь резорт. Во всех 3х местах всё занято, пришлось возвращаться в ривьеру, благо к моему возвращению номер уже был почищен от грязи уборщицей, которая каждые 5 минут уборки заявляла "это вообще не моя зона уборки".

Ривьера, инцидент 1.

Утро 28го июля, сижу на столиках позади бара, дал ребёнку телефон, чтоб ребёнок отойдя буквально на пару метров поодаль сфотографировал меня. Издали задним ходом в нашу сторону едет делика, я на неё особого внимания не обратил. Ребёнок довольный фотографировал меня, а делика так и пёрла задним ходом в нашу сторону. Когда я понял что эта делика так и допрётся прям вплотную к нам, быстро убрал ребёнка к себе на руки. Делика остановилась, что-то из неё вывалилось, я спокойно и вполне доходчиво объясняю "куда едешь, не видишь ребёнка?" в ответ получаю примерно следующее "я чо по твоему слепой, я что по твоему тупой, держи ребнка за руку, тебе что отдых испортить, к тебе применить физическую силу (естественно не так, а на матах)", открывает свою мусоровозку и начинает разгружать напитки и бухло в бар. Администрации бара пофиг, я относительно спокоен, только это быдло вопило на всю зону отдыха в мой адрес. Пошёл в администрацию "ваш работник?" "нет, он просто тут возит напитки, а вас если что-то не устраивает, мы можем вернуть вам предоплату", значит после разрузки это быдло должно было уехать, но оно осталось, жило на зоне как обычный постоялец, ело и купалось как все обычные люди, правда пепелац свой припарковало это быдло под навес, где было всего 3 места, а не на отрктой стоянке поодаль, где были все простые смертные.

Ривьера, инцидент 2.

Вечером 28го июля прийдя на ужин сели за свободный стол внутри столовой. т.к. на летняке не было мест. Обратил внимание на другие столы, чем должны кормить, сосиски в тесте и макароны по флотски, с фаршем. В общем сели за стол, принесли сосиски в тесте, макарон с фаршем всё нет и нет. Слышу какие-то крики на летняке и какое-то лёгкое возмущение внутри столовой. Вижу что внутри столовой кто-то подозвал официантку и заставил понюхать фарш на макаронах, понимаю что-то не то. Далее приходит осознание, что нам не несут на ужин макароны с фаршем не просто так. Решил выйти на летнях, поглядеть причину криков, возмущалась женщина, что сначала кормили всякой ерундой и мало, а сегодня вообще принесли какое-то прокисшее мясо. Жена понюхала чьё-то уже поданное блюдо, и подтвердила, что фарш действительно воняет кислятиной, съедобное мясо так не пахнет. В общем набежала вся кухня и официанты и все охают "да как же так, мы тут ни при чём, простите извините", администратора зоны отдыха нет. И так продолжалось минут 20. По итогу вызвали милицию, которые составляли протоколы, брали контакты пострадавших от отдыха и опечатали изъятый зелёный фарш для СЭС, чем всё закончилось не знаю, если кто из поднявших бунт напишет чем всё закончилось, буду благодарен, надеюсь выгонят нафик этих администраторш и это былдо из делики искать другую работу, например уборщиком пляжей, там пусть мусорящим на пляже и говорят что им тут не рады, что им испортят за их мусор отдых :)

Переселение.

В общем после такого неудавшегося ужина беру жену и дочь и предлагаю прогуляться насчёт мест в соседние зоны, может за 1,5 суток там что-то изменилось и появились места. В тех же мандарине, синей какой-то зоне и алаколь резорт мест так же не было. Но в этот раз о наличии мест решил ещё поинтересоваться с другой стороны ривьеры, где африкана и дальше зоны отдыха. Африкану почему-то прошли мимо, и дальше была зона инэлди. Поинтересовался у отдыхавших где администрация, показали на мужчину, подойдя к которому почуял его перегар, но в то же время и какую-то доброту. Он сказал что места есть и финансами занимается его жена и позвал её. Оказалась это семья, Марат и Гульнара, Гульнара нам показала один свободный номер, с видом на стоянку и озеро вдали. Сам номер и услышанные условия проживания устроили, оставил предоплату, утром собрали вещи, зашли к администратору ривьеры, заплатили чуть денег за 2 суток проживания и переехали в инэлди. В инэлди ничего особенного в плане каких-то мерзостей со стороны хозяев не было, поэтому писать особо не о чем.

Обратная дорога.

Были куплены билеты на самолёт заранее, и так же заранее в дибилограме нашёл такси, лада ларгус, которое попросили за свои услуги (доставить из Акчи в аэропорт г.Учарал) 10 тыщ. Вылет в 14 часов, водитель посоветовал выехать в 11:30, чтоб на всякий случай "мало ли". Заранее водитель позвонил и сказал что у него не получится, но он найдёт замену, и не обманул. В 11:30 приехал на другом ларгусе его тесть, который с интересными рассказами о местной жизни неторопливо привёл нас к аэропорту за 1,5 часа. Об этой дороге тоже особенно нечего написать, кроме как о том, что много где она ремонтируется, много где уже отремонтирована и много где объезды. В общем следите за знаками и соблюдайте установленную скорость, даже если дорога ровная, а знак стоит 50 км., на этих участках есть доблестные гаеры. В аэропорту прохождение регистрации, ожидание на удобном диванчике, посадка, вылет, через 50 минут прилёт и знойный город Алма-Ата. Правда в аэропорту при досмотре попросили достать жидкость из рюкзака и спросили что это, для питья ли. Я сказал да. Мне сказали попить внутри зоны ожидания и в самолёт её не нести. Никто не проверил действильено ли это для питья, а не бензин какой-нибудь, и соответственно никто потом не проверял оставил ли я эту бутылку в аэропорту, а не забрал с собой на борт.

Алаколь.

Бесподобен! Вода тёплая, погода хорошая, отдыхающих много. Правда на 3й день хождения по гальке у меня стали уже болеть ноги, но это мелочи, бесплатный массаж. И ещё понял, что само озеро одинаково хоть отдыхай в ривьере, хоть в резорте, хоть дикарём :)

Карантинные мероприятия.

О карантине я забыл как сел в поезд и вспомнил когда приехал к аэропорту Учарала. Ни у кого ни масок, ни перчаток, ни дистанции, ни чего-то там ещё, что нужно. Блокпостов и проверок никаких, дикарей на своих машинах "приеду утром уеду вечером" полно. Про заполняемость в 50% никто не слышал, в зонах отдыха все номера забиты на 100%.

Цены:

В ривьере 3х местный номер 30 тыщ, с питанием. Правда я оплатил за 2 суток 55 тыщ, из-за ужинного инцидента. В инэлди 2х местный номер, по 9 тыщ с человека с питанием, дети до 3х лет бесплатно, питание можно дозаказать отдельно, а можно и не заказывать, как сделали мы. Хватало. Пиво в барах на зонах отдыа 400-500 тенге, на пляже разносят 400-500 тенге, в магазине чуть выше ЗО инэлди по 270-280 за банку. Кукуруза на пляже 350, 3 шт. за 1000, рыба копченая по 1000, картошка дольками на палочке жареная по 300 тенге за палочку. Оплату картой никто не видел и не слышал, так же как и про фискальные чеки. "Только касьпигольд"

 

Если кого-то что-то интересовать будет, спрашивайте, с удовольствием отвечу.



#1042
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
КвартирантНедвигаВлалелец, вы ехали в Семском поезде 022, регулярный круглогодичный маршрут. Из всех поездов, кажется, самый неудобный, из за ужасно долгой стоянки на Актогае и уставших вагонов. Если есть возможность выбора, лучше брать билеты на турановский сезонный, или сезонный 013 от ктж.
  • 0

#1043
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Ребята подскажите, Пеликан хороший вариант с детьми?

P. S. Никогда не был на Алаколе, представления не имею как там и что там)

Сообщение отредактировал Яркий представитель: 31.07.2020, 19:07:19

  • 0

#1044
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Ребята подскажите, Пеликан хороший вариант с детьми?

P. S. Никогда не был на Алаколе, представления не имею как там и что там)

Неплохой вариант. Зависит от того к какому уровню комфорта вы привыкли. Если по простому, то пойдет. Там много зелени и тени, детская площадка, хорошая столовая с большим выбором. Номера подуставшие.
Если вы нуждаетесь в повышенном комфорте, типа европейского, лучше другое что то.

Прикреплённые изображения:

  • P00713-200002.jpg
  • IMG-20200713-WA0016.jpeg

Сообщение отредактировал Варежка: 31.07.2020, 19:15:28

  • 2

#1045
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Ребята подскажите, Пеликан хороший вариант с детьми?

P. S. Никогда не был на Алаколе, представления не имею как там и что там)

Неплохой вариант. Зависит от того к какому уровню комфорта вы привыкли. Если по простому, то пойдет. Там много зелени и тени, детская площадка, хорошая столовая с большим выбором. Номера подуставшие.
Если вы нуждаетесь в повышенном комфорте, типа европейского, лучше другое что то.

Спасибо огромное, можете дать пару тройку зон повышенной комфортности) на иссык куле обычно отдыхаем карвен, каприз, что то есть подобное?
  • 0

#1046
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Всем спасибо за «про пиво», решила взять с собой немного, летим на самолете, на всю жизнь не затаришься, но переплачивать на ровном месте не люблю. Знакомые счс на озере, и по вечерам ребенка в теплую одежду одевают, мне кажется надо собраться как на ИК, эх.... ;(( .
  • 0

#1047
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

Ребята подскажите, Пеликан хороший вариант с детьми?

P. S. Никогда не был на Алаколе, представления не имею как там и что там)

Неплохой вариант. Зависит от того к какому уровню комфорта вы привыкли. Если по простому, то пойдет. Там много зелени и тени, детская площадка, хорошая столовая с большим выбором. Номера подуставшие.
Если вы нуждаетесь в повышенном комфорте, типа европейского, лучше другое что то.
Спасибо огромное, можете дать пару тройку зон повышенной комфортности) на иссык куле обычно отдыхаем карвен, каприз, что то есть подобное?

если карвен-каприз то в грандвиллу лучше
  • 0

#1048
Тесты

Тесты
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Пожалуйста, помогите с советом : Едем на Алаколь в первой декаде августа со стороны Урджара, ВКО, пос Жарбулак, зона отдыха в 30 метрах от берега. Везу ребёнка в целях укрепления иммунитета. Были на Алаколе в последний раз со стороны Коктумы аж в 2012 году. Но с 2018 года с августа по сентябрь включительно у ребёнка началась аллергия: чихает, глаза слезятся, в центре аллергологии, что на Пятницкого в Алматы, сказали, что это сезонная аллергия на полынь и амброзию. Ходили к ЛОР врачу, нос промывали, становилось легче. С октября все прошло. В 2019г с 20 августа опять началось чихание, а 1 сентября дочка съела один персик и тут начался ужас ! анафилактический шок, на скорой увезли, во 2-ой детской откачали. После 5-ти дней в больнице опять в аллергоцентр пошли, сказали что надо анализы сдавать на что конкретно алллергия, и затем зимой АСИТ. Также врач сказала что так как у дочери переходный возраст, то со временем может все пройти. Надеюсь, конечно. Сейчас дочери 14 лет, диету соблюдаем, но когда поест что-нибудь «химозное», через несколько часов начинает чихать, даю таблетку цетрина. И вот, уважаемые форумчане, собираемся ехать, а я уже заранее начинаю переживать: будет ли реакция на полынь, как с питанием-вдруг организм опять как с персиком среагирует, беру с собой лекарства и преднизалон. Сама я не врач, поэтому если кто знает, пожалуйста прошу Вас написать: вода Алаколя должна же нам помочь в укреплении иммунитета, полынь и амброзия в первой декаде августа уже будем цвести или позже, скорую можно будет вызвать там в Маканчинском районе? Буду благодарна за ответы, можно в личку,
  • 0

#1049
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Укрепляет иммунитет лежать в воде, плавать, пропитываться водой.

Полезно нырять, т к идёт задержка дыхания. Ныряйте и считайте гребки под водой. Прибавляйте по 1 гребку.

Поберегите себя и родных - плавайте не от берега, а вдоль. Если устанете, то легко доплывёте метров 5 до берега.

И при больших волнах выходите не лицом к берегу, а боком. Тогда никакая волна Вас не опрокинет.

 

Принимайте кроверазжижающие препараты. Например, 1/4 таблетки аспирина на ночь и под одеяло.

Мой набор в этом году - перекись, аспаркам от судорог, аспирин, парацетамол, мукалтин.



#1050
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И ещё забыл.

Если Вас беспокоит дистанция на Алаколе, то уверяю с 1-го сентября пляж будет пустынным, а вода, воздух и солнце - те же.

Алматы - Акчи - 625 км не так далеко.

Лучше чем в ванну пару кг соли высыпать.



#1051
Tabula Rasa

Tabula Rasa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Пожалуйста, помогите с советом : Едем на Алаколь в первой декаде августа со стороны Урджара, ВКО, пос Жарбулак, зона отдыха в 30 метрах от берега. Везу ребёнка в целях укрепления иммунитета. Были на Алаколе в последний раз со стороны Коктумы аж в 2012 году. Но с 2018 года с августа по сентябрь включительно у ребёнка началась аллергия: чихает, глаза слезятся, в центре аллергологии, что на Пятницкого в Алматы, сказали, что это сезонная аллергия на полынь и амброзию. Ходили к ЛОР врачу, нос промывали, становилось легче. С октября все прошло. В 2019г с 20 августа опять началось чихание, а 1 сентября дочка съела один персик и тут начался ужас ! анафилактический шок, на скорой увезли, во 2-ой детской откачали. После 5-ти дней в больнице опять в аллергоцентр пошли, сказали что надо анализы сдавать на что конкретно алллергия, и затем зимой АСИТ. Также врач сказала что так как у дочери переходный возраст, то со временем может все пройти. Надеюсь, конечно. Сейчас дочери 14 лет, диету соблюдаем, но когда поест что-нибудь «химозное», через несколько часов начинает чихать, даю таблетку цетрина. И вот, уважаемые форумчане, собираемся ехать, а я уже заранее начинаю переживать: будет ли реакция на полынь, как с питанием-вдруг организм опять как с персиком среагирует, беру с собой лекарства и преднизалон. Сама я не врач, поэтому если кто знает, пожалуйста прошу Вас написать: вода Алаколя должна же нам помочь в укреплении иммунитета, полынь и амброзия в первой декаде августа уже будем цвести или позже, скорую можно будет вызвать там в Маканчинском районе? Буду благодарна за ответы, можно в личку,

Так как личка у Вас еще не работает, отвечу сюда. Я тоже мучаюсь от аллергии на полынь и амброзию. В августе с 7 по 15 они начинают цвести и до конца октября. На Алаколе полынь тоже есть, но там у меня аллергия намного меньше проявляется. Таблетки спасают, а в городе уже нет.
Обычно люди с таким сильными проявлениями носят с собой ручку-шприц с адреналином и эуфиллин. Спросите у врача, что и в каких дозах можно ребенку, потому что помощь должна быть оказана без промедлений. Если аллергия началась, она уже не пройдет сама, каждый год будет сильнее, так что лечитесь.
По поводу продуктов, это не химоза, это называется перекрестная аллергия.
Перекрестная аллергия — это возникновение иммунного ответа на подобные по строению и функциям аллергенные молекулы, которые находятся в различных органических продуктах. Неудивительно, что перекрестная реактивность часто наблюдается между аллергенами близких видов растений или животных.
На персики перекрестная реакция при аллергии на амброзию. Забейте в поисковик, там много картинок. Врач должен был сказать это. Дыни и арбузы тоже не берите. Здоровья вам!
  • 0

#1052
Тесты

Тесты
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо Вам за ответы.
  • 0

#1053
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

Вообще в поездке на машине есть один огромный плюс, берешь с собой все, даже то что под сомнением, пригодиться на отдыхе или нет

Оно понятно, но поговорку, что Сколько не бери , всё равно три раза ходить, никто не отменял. Испытано на себе. А ещё :Кто владеет информацией, тот владеет миром. Магазинов в Акчи стало в разы больше, выбор есть как по цене , так и по ассортименту.

Увы это не про нас, за несколько лет езды в Акчи ничего не покупали в местных магазинах.

Разве что за арбузом скатать в магазин на въезде в поселок.

Мы отдыхаем а не по магазинам ходим  :rotate:


  • 0

#1054
yamahin

yamahin
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Доброе утро, так и никто не подтвердил есть ли посты на Алаколе с Алматинской стороны или нет? Едем на частную базу отдыха , предоплаты или же путевки чтобы показать на посту нет? Кто что скажет про базу отдыха Тогжан в Коктуме, как она сейчас?
  • 0

#1055
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Пожалуйста, помогите с советом : Едем на Алаколь в первой декаде августа со стороны Урджара, ВКО, пос Жарбулак, зона отдыха в 30 метрах от берега. Везу ребёнка в целях укрепления иммунитета. Были на Алаколе в последний раз со стороны Коктумы аж в 2012 году. Но с 2018 года с августа по сентябрь включительно у ребёнка началась аллергия: чихает, глаза слезятся, в центре аллергологии, что на Пятницкого в Алматы, сказали, что это сезонная аллергия на полынь и амброзию. Ходили к ЛОР врачу, нос промывали, становилось легче. С октября все прошло. В 2019г с 20 августа опять началось чихание, а 1 сентября дочка съела один персик и тут начался ужас ! анафилактический шок, на скорой увезли, во 2-ой детской откачали. После 5-ти дней в больнице опять в аллергоцентр пошли, сказали что надо анализы сдавать на что конкретно алллергия, и затем зимой АСИТ. Также врач сказала что так как у дочери переходный возраст, то со временем может все пройти. Надеюсь, конечно. Сейчас дочери 14 лет, диету соблюдаем, но когда поест что-нибудь «химозное», через несколько часов начинает чихать, даю таблетку цетрина. И вот, уважаемые форумчане, собираемся ехать, а я уже заранее начинаю переживать: будет ли реакция на полынь, как с питанием-вдруг организм опять как с персиком среагирует, беру с собой лекарства и преднизалон. Сама я не врач, поэтому если кто знает, пожалуйста прошу Вас написать: вода Алаколя должна же нам помочь в укреплении иммунитета, полынь и амброзия в первой декаде августа уже будем цвести или позже, скорую можно будет вызвать там в Маканчинском районе? Буду благодарна за ответы, можно в личку,

Не знаю какая амброзия, полынь есть. На нее у меня аллергия.
В районе Инжу растет вдоль дороги. В первые дни не были, но вчера у меня начались симптомы, пью Эриус и капаю лекролин в глаза.
  • 0

#1056
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Доброе утро, так и никто не подтвердил есть ли посты на Алаколе с Алматинской стороны или нет? Едем на частную базу отдыха , предоплаты или же путевки чтобы показать на посту нет? Кто что скажет про базу отдыха Тогжан в Коктуме, как она сейчас?

А я для кого писал чуть выше? ;)

Карантинные мероприятия. О карантине я забыл как сел в поезд и вспомнил когда приехал к аэропорту Учарала. Ни у кого ни масок, ни перчаток, ни дистанции, ни чего-то там ещё, что нужно. Блокпостов и проверок никаких, дикарей на своих машинах "приеду утром уеду вечером" полно. Про заполняемость в 50% никто не слышал, в зонах отдыха все номера забиты на 100%.


#1057
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

И ещё забыл.

Если Вас беспокоит дистанция на Алаколе, то уверяю с 1-го сентября пляж будет пустынным, а вода, воздух и солнце - те же.

В связи с дистанционным обучением школьников  возможно пляж будет   не таким пустынным как каждый год с 1 сентября. :)


  • 0

#1058
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Принимайте кроверазжижающие препараты. Например, 1/4 таблетки аспирина на ночь и под одеяло.
 для этого должно быть назначение врача, и как минимум надо сдать коагулограмму, вдруг кровь и без того разжиженная... 

Обычно люди с таким сильными проявлениями носят с собой ручку-шприц с адреналином и эуфиллин.
недавно услышала от врача, что если нужен адреналин, то надо воткнуть что-то в ногу, вилку там, адреналин сразу начинает выделяться. 

По поводу аллергии - в городе дышать вообще тяжело, каждый год летом одно и то же, аллергия, в этом году еще переболели коронавирусом, подобрала вроде препарат от аллергии, пью, хотя бы не задыхаюсь, поэтому сильные надежды возлагаю на Алаколь, так же как и снять обострение псориаза у мужа. 

В связи с дистанционным обучением школьников  возможно пляж будет   не таким пустынным как каждый год с 1 сентября.
а это идея кстати :)
  • 0

#1059
Айкуся

Айкуся
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Подскажите пожалуйста телефон таксиста который отвезет с акши до ушарала за 10000тенге. Туда мы ехали за 12000тенге
  • 0

#1060
cinderella_84

cinderella_84
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
[quote name="Квартирант НедвигаВладелец" post="36272470" timestamp="1596198850"]Только что вернулся в город. Отдыхал, впрочем всё по порядку.
Дорога, туда.
26го выезд был запланирован на прицепных вагонах к поезду Кзыл-Орда - Семипалатинск, кажется 012 номер поезда. Сам поезд ехал с 1го вокзала, приехал без опозданий на 1й путь, на который выход прям с вокзала, заканчивался кажется 12 вагоном. Далее к этому поезду подогнали кажется ещё столько же прицепных вагонов (точно не считал), и пошла нумерация после 12го сразу 25, 26, 27 и т.д., я ехал в 28м вагоне. Купе. Как поясняли это не советский, а китайский вагон. Места было выкуплено 2, верхнее и нижнее. Я жена и дочь. На другие 2 места тоже семья была с ребёнком, итого 6 человек в купе. Было мягко говоря очень жарко в этом вагоне, открытые окна в проходе не очень спасали. При включении кондёра и закрытии двери в купе, чтоб холод не выходил в коридор, становилось прохладно на нижнем месте, по законам физики мы помним, что холодный воздух опускается именно вниз. Верхнее так и оставалось душным. Так и была вся дорога. Вагоны перецепляли в Актогае, стоянка там должна была быть почти 4 часа, с 00:42 по 04:35. Этой стоянки я очень боялся, т.к. в это время планировал спать на верхней полке, но без движения и рабочего кондёра это было бы проблематично. Я не ошибся. В Актогай прибыли как положено, потом вагоны отцепили и отправили куда-то на запасные пути. Рядом ездили разные локомотивы и регулярно сигна

Эта Ривьера не изменилась с 2018 года. Сервис ужасный, питание ужасное, администрация хамские. Если не нравится вас здесь никто не держит. Только из за воды мы закрыли на все глаза
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.