Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#4161
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

не, ОСИ это сейчас) До этого его же не было... КСК или ещё что там. 

Ну и если даже это ОСИ, как они виноваты в том, что именно в определённое время начались эти тормоза? Баба Маня или Карлыгаш Апай сидят там в аппаратной и провода дёргают?) 

 

Или я Гоша не правильно понял? 


  • 0

#4162
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

причем тут застройщики, архитекторы и сварщики?

Под компаниями я имел в виду подобные базистелекому, а не сам базис, что, в принципе, и так должно быть понятно. 


  • 0

#4163
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

не, ОСИ это сейчас) До этого его же не было... КСК или ещё что там. 

Ну и если даже это ОСИ, как они виноваты в том, что именно в определённое время начались эти тормоза? Баба Маня или Карлыгаш Апай сидят там в аппаратной и провода дёргают?) 

 

Или я Гоша не правильно понял? 

исходя из Вашей фразы "такие компании и надо искоренять в первую очередь и заставлять застройщиков пускать всех (а у нас их и так очень мало) провайдеров." я и написал, что пускать-запрещать - компетенция ОСИ. Именно этот орган самоуправления имуществом жильцов решает будет ли он сдавать в аренду и на каких условиях ресурсы своих домов/зданий/сооружений (малоточные каналы, кабельную канализацию и пр. места для прокладки кабеля, размещения оборудования и организации энергопитания) операторам связи. 
То есть это не Базис-Телеком виноват в том, что кроме него никого нет, а он не нравится.  Никто ж не мешает обратить к другим, мол, давайте, окучивайте. Если кому-либо из операторов это предложение покажется финансово интересным, то придут и окучат. И не нужно никого искоренят - пусть будут все, пусть будет выбор и мотивация у поставщиков услуг в случае когда клиент голосует деньгами.
если претензия была по качеству связи, то значит я не правильно понял, виноват.


Сообщение отредактировал gosh: 17.01.2022, 09:45:02

  • 0

#4164
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

исходя из Вашей фразы "такие компании и надо искоренять в первую очередь и заставлять застройщиков пускать всех (а у нас их и так очень мало) провайдеров."

Гош. У меня Крёстный офтальмолог. Могу его порекомендовать... У Вас что-то со зрением. Вы точно сидите перед монитором на безопасном расстоянии для глаз ? Я такого не писал. это всё Испонж

С другой стороны. Не всегда ОСИ виновато, что "зашли только ЭТИ компании". Я просто перефразирую Вашу историю о том, как "кто-то закатал проход для кабелей". Может быть такое, что застройщик мог продумать только для Одной компании.

Да и сами "Белочки" КтК не всегда поют в один голос. 

 

 

если претензия была по качеству связи, то значит я не правильно понял, виноват.
 

Да, Лично у меня как раз вопросы к Качеству связи после блокировки. Я в данный момент просто не пойму, как именно сейчас получаются проблемы с перегрузкой линий, когда до ЧП такого не было. Просто не верится, что все разом взяли и пошли качать с трекров всё что можно, боясь отключения. 

Из воспоминаний, такие вот "просадки" были при НАН, когда некий "активист-раз-два-рист" через ТыТрубу толкал речь. И в вечернее/ночное время вот такая ахинея начиналась. Как Пришёл Токаев и отменил это, я до сих таких просадок не ощущал. 


  • 0

#4165
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Из воспоминаний, такие вот "просадки" были при НАН, когда некий "активист-раз-два-рист" через ТыТрубу толкал речь. И в вечернее/ночное время вот такая ахинея начиналась. Как Пришёл Токаев и отменил это

Активист тот по сей день ежедневно (!) толкает свои речи. И никак не сказывается ни на чем это. По крайней мере у КТ и БИ.

 

Я в данный момент просто не пойму, как именно сейчас получаются проблемы с перегрузкой линий, когда до ЧП такого не было. Просто не верится, что все разом взяли и пошли качать с трекров всё что можно, боясь отключения.

Поломать то по приказу свыше можно на раз-два, а потом как починить обратно - вопрос может остаться открытым еще долгое время.


  • 0

#4166
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Что-то новое.

 

Открываем https://rutracker.org/ с КТ  и перезагружаем пару раз

 

и перебрасывает сюда http://blackhole.beeline.ru/

 

Почему билайн, почему Россия? Поставили новое российское оборудование или софт по блокировке?


  • -1

#4167
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

На днях внезапно перестал открываться  bet365.com   

Хотя до этого, до НГ точно, проблем не было.

 

И тут я вспомнил, что bet365.com внесён в блэк лист РосКомНадзором ещё оч давно, по решению какого-то суда (возможно, помочь местным компаниям в этой сфере).

 

Неужели теперь по базе РКН блочат?

 

Хотя странно, bet365.es заблочен в базе РКН, но открывается в КТ.


Сообщение отредактировал trnj: 18.01.2022, 19:18:50

  • -1

#4168
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Что-то новое.

 

Открываем https://rutracker.org/ с КТ  и перезагружаем пару раз

 

и перебрасывает сюда http://blackhole.beeline.ru/

 

Почему билайн, почему Россия? Поставили новое российское оборудование или софт по блокировке?

не наблюдаю такого, dns не от yandex пробовали пользовать? и не от провайдера  :D

у меня openDNS и level3DNS - полет нормальный, не наблюдаю того, о чем вы пишете


  • 0

#4169
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

не наблюдаю такого, dns не от yandex пробовали пользовать? и не от провайдера  :D

у меня openDNS и level3DNS - полет нормальный, не наблюдаю того, о чем вы пишете

 

 

ДНС от гугл 8.

Каждый день захожу на рутрекер и первый раз такое.

 

Несколько раз перероверил свой IP - действительно КТ. 

 

Кстати, интересно, что такое было в течении часа и сейчас перестало. 

Как будто-то учения какие-то )


  • -1

#4170
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

ДНС от гугл 8.

а вы ради интереса попингуйте его, стабилен? у меня он периодически отваливается, я лично задвинул его в конец очереди

UPD: ну и для уверенности, действительно ли вы обращаетесь через тот dns, как вы думаете - nslookup в помощь

 

 

Несколько раз перероверил свой IP - действительно КТ. 

а вы какой адрес там думали увидеть?  :lol:

и не учения это, поломать - поломали, а на место вернуть не могут, или не хотят  :ninja:


Сообщение отредактировал Mofa: 18.01.2022, 20:07:22

  • 1

#4171
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

а вы какой адрес там думали увидеть?  :lol:

 

 

Вдруг интернет отключился и каким-то магическим образом включился мобильный билайн интернет )

Всё же перероверил )  Ну а вдруг. 

 

Какой-то эффект FOUC прям.

 

Причем редирект шёл на ссылку без https! С рефкой. 

http://blackhole.beeline.ru/?url=rutracker.org%2F

То есть когда-то оч давно была зашита эта ссылка (уже давно httpS по дефолту везде) или просто кто-то с очень прямыми руками прописал так)


Сообщение отредактировал trnj: 18.01.2022, 20:15:54

  • -1

#4172
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

более менее понятно теперь 

 

смотрим dns у рутрекера, там 2 IP и браузер их выбирает по round robin принципу.

 

45.132.105.85

185.167.98.127

 

Почему rutracker открывается в 50% случаев? Потому что 185.167.98.127 не заблочен (надеюсь после этого сообщения не заблочат  :) )

 

На 185.167.98.127 траф идёт через Мегафон. 

 

На 45.132.105.85 траф идёт через Билайн (в Мск), и почему-то периодически Билайн проверяет его в базе РКН.

Но в любом случае, Билайн в РФ блочит траф туда, из Казахстана.
 
Казалось бы какое имеют на это право? )

 

 Получается, в КЗ нет блока на рутрекер


Сообщение отредактировал trnj: 18.01.2022, 21:24:35

  • -1

#4173
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Теперь дальше смотрим, bet365

 

bet365.com на IP 5.226.176.16 который заблочен в базе РКН. И он не откывается в КЗ.

Решение суда в Питере от 2013 года. 

 

bet365.es на IP 5.226.179.12 который не заблочен в РКН. И, соответственно, открывается в КЗ.

Видимо, не успели заблочить все IP или же не копали так детально. 

 

Очевидно, что траф из КЗ идущий через РФ блочится в по базам РКН, что странно. Другое гос-во модерирует наш трафик.


Сообщение отредактировал trnj: 18.01.2022, 21:49:46

  • -1

#4174
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Очевидно, что траф из КЗ идущий через РФ блочится в по базам РКН, что странно. Другое гос-во модерирует наш трафик.

Потому что эти их волшебные коробочки с черными списками неправильно включены у провайдеров. Блочить нужно со стороны абонентов, по логике. А блочится даже входящий от нас трафик.


  • 0

#4175
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Потому что эти их волшебные коробочки с черными списками неправильно включены у провайдеров. Блочить нужно со стороны абонентов, по логике. А блочится даже входящий от нас трафик.

 

 

Получается, только в Мегафоне правильно работает.  В остальных идёт через фильтр РКН.  Думаю, и latency добавляется, +xx миллисекунд к запросам


  • -1

#4176
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Думаю, и latency добавляется, +xx миллисекунд к запросам

Однозначно добавляется и на немалые значения зачастую. В целом вся эта фильтрация только замедляет сети.


  • 0

#4177
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Потому что эти их волшебные коробочки с черными списками неправильно включены у провайдеров. Блочить нужно со стороны абонентов, по логике. А блочится даже входящий от нас трафик

Вообще не понимаю как у них Техники работают. Им, реально, такие тех задания дают, что вместо "Точечной" блокировки, они блокируют всё и вся? НУ другое видение ситуации - спецы идиоты.  

Однозначно добавляется и на немалые значения зачастую. В целом вся эта фильтрация только замедляет сети.
 

Тоже заметил такую ерунду... Словно "Товарищ Майор" смотрит что там я в поисковике ищу, а потом отправляет Гуглу мой запрос. 


Сообщение отредактировал MaximuT: 19.01.2022, 09:16:42

  • 0

#4178
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Они не видят домен, только IP.  

 

Как-то был случай, попался IP для сервера, который когда-то был заблочен в РКН. Когда-то другой сайт был на нём.

Очень долго не могли понять почему в России не открывается сайт.


  • -1

#4179
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Интересную фигню обнаружил. 
До Европы скорость - 100Мб/с

До "Нерезиновой" - 50Мб/с

по Ате - в районе 200 Мб/с

Что это за линии такие в Нерезиновую, что там скорость режется? Или просто Линия так перегружена? 

 

Обратка, как раз у всех между 100-200


Сообщение отредактировал MaximuT: 21.01.2022, 09:42:23

  • 0

#4180
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Отвыкайте уже мерить скорость тестилками  точка-точка.


  • 1



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.