Перейти к содержимому

Фотография

Всеобщее декларирование доходов и имущества с 2020 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Абсурдно все это, в стране где все ступени власти коррумпированы, и все принадлежит одной семье, при этом народ в курсе, хотят провести декларирование, как в лучших странах запада, театр абсурда
  • 9

#82
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Особенно когда все ПО кривое, разрабатывается по тендерам с откатами, а потом эксплуатируется криво косо криворукими спецами.... :faceoff:
  • 4

#83
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Насчет ПО согласен.

Самое криворукое с чем приходится сталкиваться - кабинет налогоплательщика.


  • 0

#84
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Начисление налоговой задолженности за чужое имущество это та еще головомойка. А кривое ПО ещё бывает от постановки задачи, кодеры не думают, они просто кодируют.
Вот как декларировать депозит в следующей ситуации. Брат открывает по моей просьбе депозит в Жилстрое в рамках пакета Семейный. Пополнять, естественно, буду сама. У налоговиков возникнут вопросы, если суммы будут более дохода?
  • 0

#85
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

http://www.kp.kz/152...cVvid5hVjYjas_M


  • 1

#86
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

- Применение всеобщего декларирования способствует расширению налоговой базы и росту поступлений в государственный бюджет. Это в свою очередь позволяет государству больше инвестировать в развитие страны и решение социальных проектов. Не нужно бояться всеобщего декларирования, -  

Вот и цель реальная.Пополнить бюджеть.Сначала в 2010 ввели огромные пошлины на ввоз авто и утилизационный сбор.Потом сделали девальвацию, подняли пенсионный возраст в 63,потом отпустили в свободное плавание цены на бензин и дизель-так как чем выше цены тем больше государство получает с ндс,потом платную медицину по страховке ,потом платные трассы и уже всеобщую декларацию.То есть государство последовательно сокращает расходы и стараеться выдоить с населения побольше.

Сообщение отредактировал раскатал: 17.03.2019, 14:56:05

  • 5

#87
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Вот ещё парочка новостей о возможном переносе сроков всеобщего декларирования:

https://www.zakon.kz...ti-organov.html

https://www.zakon.kz...arirovanie.html


  • 3

#88
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Если и введут с 2020-го, то работать будет по принципу видеокамер, этого вижу, этого не вижу. Безродных крестьян типа меня обяжут писать декларации, за ошибки будут громыхать буквой закона, и наказывать по полной, своих удалят из базы, также как нет в базе видеонарушений автобусов, спецмашин и своих пасанов заплативших за индульгенцию.


  • 3

#89
Ru$

Ru$
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Не могу найти ни в этой теме, ни в гугле

 

Как правильно и честно декларировать чужую собственность, оформленную на меня?

 

Раз первичная декларирование это "амнистия", то хочу показать государству, что недвижимость на самом деле не моя. Просто нам сейчас удобно, чтобы она числилась у меня.

Но в случае продажи, есстественно деньги забирает фактический собственник.

Ничего в голову не приходит, как задекларировать денежный долг перед собственником в размере стоимости.

А этот долговисящий долг никак не повляет на кредитную историю?


  • 0

#90
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Не могу найти ни в этой теме, ни в гугле
 
Как правильно и честно декларировать чужую собственность, оформленную на меня?
 
Раз первичная декларирование это "амнистия", то хочу показать государству, что недвижимость на самом деле не моя. Просто нам сейчас удобно, чтобы она числилась у меня.
Но в случае продажи, есстественно деньги забирает фактический собственник.
Ничего в голову не приходит, как задекларировать денежный долг перед собственником в размере стоимости.
А этот долговисящий долг никак не повляет на кредитную историю?

На вашем месте я бы показала задолженность кредиторкую перед фактическим владельцем на ту же сумму, на которую оценивается имущество. Ни на какую историю не повлияет
  • 0

#91
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Не могу найти ни в этой теме, ни в гугле

 

Как правильно и честно декларировать чужую собственность, оформленную на меня?

 

Раз первичная декларирование это "амнистия", то хочу показать государству, что недвижимость на самом деле не моя. Просто нам сейчас удобно, чтобы она числилась у меня.

Но в случае продажи, есстественно деньги забирает фактический собственник.

Ничего в голову не приходит, как задекларировать денежный долг перед собственником в размере стоимости.

А этот долговисящий долг никак не повляет на кредитную историю?

 

Если вы задекларируете кредиторскую задолженность, конечный бенефициар недвижимости должен будет задекларировать дебиторскую задолженность.

А мне почему то кажется, что это ему будет весьма неудобно.


Сообщение отредактировал Edik: 23.03.2019, 23:24:06

  • 0

#92
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Не могу найти ни в этой теме, ни в гугле

Как правильно и честно декларировать чужую собственность, оформленную на меня?

Раз первичная декларирование это "амнистия", то хочу показать государству, что недвижимость на самом деле не моя. Просто нам сейчас удобно, чтобы она числилась у меня.
Но в случае продажи, есстественно деньги забирает фактический собственник.
Ничего в голову не приходит, как задекларировать денежный долг перед собственником в размере стоимости.
А этот долговисящий долг никак не повляет на кредитную историю?

Всеобщее декларирование как раз направлено на таких как вы, которым "неудобно".
  • 1

#93
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Не могу найти ни в этой теме, ни в гугле

 

Как правильно и честно декларировать чужую собственность, оформленную на меня?

 

Раз первичная декларирование это "амнистия", то хочу показать государству, что недвижимость на самом деле не моя. Просто нам сейчас удобно, чтобы она числилась у меня.

Но в случае продажи, есстественно деньги забирает фактический собственник.

Ничего в голову не приходит, как задекларировать денежный долг перед собственником в размере стоимости.

А этот долговисящий долг никак не повляет на кредитную историю?

Как раз таких как вы хотят вывести на белый свет ) Инвалиды на шестилитровых машинах, люди с "чужой" собственностью )

Я вообще не понимаю что значит чужая собственность оформленная на меня в букве закона ))) или нет понимаю - мошенничество.


  • 0

#94
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений


Не могу найти ни в этой теме, ни в гугле

Как правильно и честно декларировать чужую собственность, оформленную на меня?

Раз первичная декларирование это "амнистия", то хочу показать государству, что недвижимость на самом деле не моя. Просто нам сейчас удобно, чтобы она числилась у меня.
Но в случае продажи, есстественно деньги забирает фактический собственник.
Ничего в голову не приходит, как задекларировать денежный долг перед собственником в размере стоимости.
А этот долговисящий долг никак не повляет на кредитную историю?

Как раз таких как вы хотят вывести на белый свет ) Инвалиды на шестилитровых машинах, люди с "чужой" собственностью )
Я вообще не понимаю что значит чужая собственность оформленная на меня в букве закона ))) или нет понимаю - мошенничество.
Почему сразу мошенничество? Очень часто собственность оформляют на родственников кому доверяют. Например когда я покупала дачу, муж был на вахте и т.к. его согласие на покупку было необходимо у нотариуса, я оформила на мою овдовевшую маму. Моя квартира также на нее оформлена, т.к. деньги я заработала на нее до замужества, хотя и покупала после свадьбы. Это, считаю, справедливо, и муж мой так считает: это мое имущество, а не совместно нажитое, чем оно будет считаться при оформлении на меня. Многие так делают.

А по сабжу, я бы порекомендовала просто оформить дарственную до декларации. Именно это мы собираемся сделать с моей квартирой и дачей.

Сообщение отредактировал vselohibutme: 24.03.2019, 10:14:34

  • 2

#95
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Обычно так гос служащие делают
Катается гаишник на лексусе оформленный на жену.
Аким местячковый на мерсе оформленный на жену.и так далее.
Вот такие будут бегать думать что куда перепрятать.
У какого там экс акима из дома вынесли вещей на 100лямов?
  • 1

#96
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Не могу найти ни в этой теме, ни в гугле

Как правильно и честно декларировать чужую собственность, оформленную на меня?

Раз первичная декларирование это "амнистия", то хочу показать государству, что недвижимость на самом деле не моя. Просто нам сейчас удобно, чтобы она числилась у меня.
Но в случае продажи, есстественно деньги забирает фактический собственник.
Ничего в голову не приходит, как задекларировать денежный долг перед собственником в размере стоимости.
А этот долговисящий долг никак не повляет на кредитную историю?

Как раз таких как вы хотят вывести на белый свет ) Инвалиды на шестилитровых машинах, люди с "чужой" собственностью )
Я вообще не понимаю что значит чужая собственность оформленная на меня в букве закона ))) или нет понимаю - мошенничество.
Почему сразу мошенничество? Очень часто собственность оформляют на родственников кому доверяют. Например когда я покупала дачу, муж был на вахте и т.к. его согласие на покупку было необходимо у нотариуса, я оформила на мою овдовевшую маму. Моя квартира также на нее оформлена, т.к. деньги я заработала на нее до замужества, хотя и покупала после свадьбы. Это, считаю, справедливо, и муж мой так считает: это мое имущество, а не совместно нажитое, чем оно будет считаться при оформлении на меня. Многие так делают.

А по сабжу, я бы порекомендовала просто оформить дарственную до декларации. Именно это мы собираемся сделать с моей квартирой и дачей.

 

У всех описанных ваших "схем" есть обратная сторона. 

1. По вопросу кто что заработал, есть такой документ "брачный договор", он решает все проблемы по вашему вопросу в браке.

2. Дарственную отменить в суде 5 секунд, рекомендую подумать трижды. А кстати там ещё и налог с прироста на 100% стоимости при продаже.


  • -2

#97
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

У всех описанных ваших "схем" есть обратная сторона.
1. По вопросу кто что заработал, есть такой документ "брачный договор", он решает все проблемы по вашему вопросу в браке.
2. Дарственную отменить в суде 5 секунд, рекомендую подумать трижды. А кстати там ещё и налог с прироста на 100% стоимости при продаже.

1. Брачный договор - это личное дело каждого. Мне он не нужен.

2. Если вы не доверяете собственной маме и думаете, что она (или ваши братья и сестры) попытаются оспорить дарственную в суде, мои соболезнования.

И у физических лиц налог при продаже снимается только с имущества которое находилось во владении меньше года, насколько мне известно. Поправьте если это не так. Так написано в Налоговом кодексе: https://online.zakon...#sub_id=3310000

Статья 331. Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

В любом случае, мне нотариус сказала, что сейчас в договоре дарения указывают оценочную стоимость даренного имущества "дарю квартиру стоимостью Ххх" чтобы избежать неприятностей.

Сообщение отредактировал vselohibutme: 24.03.2019, 21:00:06

  • 0

#98
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

Ну возьмут "на карандаш" в лучшем случае. А по факту первичная декларация это своего рода очередная амнистия.
Всеже считаю, что это не индульгенция. Когда была легализация, то тогда официально декларировались любые средства, без права задавать вопросы тогда и в будущем откуда они, со стороны государства. В любом случае их нужно было положить на спец. счет в банках. Сейчас пожалуйста легализируйся, но гарантии, что тебе не зададут вопросов откуда мани, никто не дает.

 

А какие проблемы для честного человека? Заработал, накопил, шабашил, родственники немного помогли. Если у тебя зарплата 200 тысяч и машина за 8 миллионов, я проблем не вижу. Другой вопрос, если у тебя зарплата 200 тысяч, а машина за 80 миллионов. Но таких людей и надо прижимать.


  • 0

#99
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

вопрос а как узнают что я потратил 15лямов? если это не покупка недвиги и авто,?
или будут проверять транзакции с карточек?

Есть у меня большие сомнения что узнают, если вы не покупаете недвижимость. Так и так бардак будет, базы перегружены будут. Вряд ли будут требовать у банков ещё и транзакции по карточкам всего населения. Это не реально же совсем, если только проверка не будет выборочной.

 

Могут требовать выгрузку в конце года суммарную.


  • 0

#100
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Очень клевая интересная тема. Итак. пусть все, начиная с самого верха и заканчивая районым акимом сдадут первые честные декларации, а мы поглядим, у кого что накопилось. Очень хотелось бы посмотреть наши форбс 50, какие доходы, какие имущества? А кто-нибудь может сказать, какая зарплата у Премьера, замов, министров, глав нацкомпаний, как формируются их зарплаты и премии, как формируются бюджеты министерств и ведомств, сколько бюджет и как он тратиться? Пусть вначале отчитаются те, кто это придумал и пытается воплотить, пусть начнут с себя, а потом уже пусть спрашивают у народа. Мы же отдали в их руки управления нашими ресурсами, так пусть отчитываются, а нас пока не трогают. Почему мы все время занимаем у других стран? может быть не надо занимать, а пора внутри страны поискать средства. или из оффшоров их вернуть? и госдолг пора погашать, а то наши внуки явно не расплатятся, денег к тому времени не будет, ибо нефть и газ закончатся.

 

А лезть в наши карманы думаю не стоит, мы выживаем, как можем. а вот если наши декларации-это новый способ пополнения казны, то это ну как-то нечестно.

А как вы посмотрите? Это же закрытая информация.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.