Перейти к содержимому

Фотография

Всеобщее декларирование доходов и имущества с 2020 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Кто будет считаться субъектом налогообложения?

Так, начиная с 1 января следующего года, ВДДИ сдают:

Совершеннолетние граждане РК;
Оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
Несовершеннолетние граждане (если имеют: долю участия в жилищном строительстве, зарегистрированного на них имущества, денег на банковских счетах, дебиторской задолженности и (или) кредиторской задолженности). Примечание: за несовершеннолетних детей декларацию будут сдавать родители или опекуны;
Иностранцы (если у них есть доход или имущество на территории РК).

Примечание: за несовершеннолетних детей декларацию будут сдавать родители или опекуны;
Иностранцы (если у них есть доход или имущество на территории РК).

Существуют два вида декларирования: входное и ежегодное. В первом мы показываем все, что имеем. Во втором - изменения в количестве имущества за год, кроме полученной зарплаты.

Что нужно отразить в первоначальной (входной) декларации?

Первоначальная форма отчета имеет номер ФНО 250, в которой мы должны показать все, что имеем в собственности. Этот отчет носит информативный характер, и за указанное в нем имущество не придется платить налог. Так, в отчете отражаются шесть видов дохода и имущества, а именно:

Недвижимость. Это могут быть дом, квартира, здание, сооружение, участок земли, загородные дачи и даже гараж;
Деньги: безналичные средства на банковских счетах как в Казахстане, так и за рубежом. Также важно показать наличные, которыми вы располагаете;
Денежные долги. Это может быть любая задолженность как дебиторская, так и кредиторская. В отчете указываются нотариальные и не нотариальные расписки по долгам. Простыми словами, вы указываете ИИН человека, которому вы должны, и который должен вам. Стоимость денежного долга должна превышать 500 МРП;
Предметы роскоши: произведения искусства, драгоценные украшения, или украшения, полученные по наследству. Простыми словами, если вы получили от мужа кольцо с бриллиантами, то вы обязаны отразить это в декларации. Стоимость предмета роскоши должна превышать 500 МРП;
Биологические активы. Если вы выращиваете скот, к примеру, владеете порядка 50-тью баранами, то это тоже нужно показать в отчете. Стоимость такого актива должна превышать 500 МРП;
Другие активы. К примеру, это могут быть норковые шубы, сайгачьи рога или же антикварные настенные часы эпохи средневековья. Ведь они так же имеют стоимость, а значит, подлежат продаже, поэтому их тоже стоит отразить. Стоимость другого актива должна превышать 500 МРП.

Когда и как сдавать ежегодную декларацию?
В 2021-м году казахстанцы переходят уже к другим отчетам: краткий и расширенный.

Краткий отчет сдают наемные работники, пенсионеры, студенты, у которых отсутствуют изменения в имуществе за год, кроме полученной заработной платы. Если вы ничего не продали и не купили, значит, заполняете бланк краткого отчета.

«При этом, лица, которые получили в течение года заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут предоставлять краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр», - уточняется на сайте электронного правительства РК.
Те, у кого будут изменения, например, купил машину или продал квартиру, будут сдавать расширенный отчет. В нем так же указываются дарственные имущества и наследство.

Примечание: если вы являетесь ИП, нотариусом, судебным исполнителем, адвокатом, профмедиатором, госслужащим, то также сдаете расширенную декларацию о доходах и имуществе формы 270.00 (с приложениями).

Декларацию физические лица будут сдавать дважды в год:

не позднее 15 июля - на бумаге;
не позднее 15 сентября - онлайн через egov.kz при помощи ЭЦП.

Что будет с теми, кто не сдаст декларацию?
Конечно же, теоретически вы можете скрыть свои доходы и имущества. Но представьте ситуацию: ваш знакомый занимал у вас 5 млн тенге и, когда вы получите от него свои деньги обратно, вам придется отразить их и уплатить с этого налог, иначе налоговая инспекция усомнится в законности полученных средств, а у вас могут возникнуть проблемы.

Если вы не сдадите декларацию, или в ней будет отображаться ложная информация, то предусмотрен штраф в размере 30 МРП, а это почти 76 тыс. тенге (на текущий год).

Дополнительные налоговые вычеты
С 1 января 2020 года наряду со всеобщим декларированием вводятся и дополнительные налоговые вычеты, а именно:

для многодетных семей в размере - не более 24-кратного минимального размера заработной платы за календарный год для одного из родителей;
на оплату обучения - не более десятикратного минимального размера заработной платы за календарный год;
на оплату вознаграждения по банковским займам - не более десятикратного минимального размера заработной платы;
на медицинские услуги - не более десятикратного минимального размера заработной платы, определенного за календарный год.

Примечательно, что налоговые вычеты на медуслуги, обучение, вознаграждение по кредитам и добровольные пенсионные взносы физлицо сможет применить самостоятельно при составлении декларации по итогам года. Работодатель не будет нести ответственность за применение данных налоговых вычетов.

Сообщение отредактировал Kanobi: 11.03.2019, 20:20:13

  • 3

#2
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

https://www.zakon.kz...et-vvedeno.html

 

С 1 января 2020 года будет введено всеобщее декларирование

 

В настоящее время «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу» представляется ограниченным кругом лиц - Депутатами Парламента Республики Казахстан, судьями, а также физическими лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом РК и Законом РК «О противодействии коррупции», сообщает ДГД по Алматинской области.

А с 1 января 2020 года планируется введение всеобщего декларирования.

Декларирование доходов и имущества физических лиц способствует усилению роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет, повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан, а также борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

При внедрении всеобщего декларирования обязаны будут представлять декларации:

- совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;

- несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;

- иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

В 2020 году физическими лицами будет представлена один раз входная Декларация об активах и обязательствах, а в последующем будет ежегодно сдаваться Декларация о доходах и имуществе, то есть о полученных доходах, приобретенном имуществе. При этом, лица, которые получили в течение года только заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут представлять Краткую декларацию.

При представлении Декларации об активах и обязательствах указываются активы, которые находятся на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках, наличные деньги, прочее имущество, а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года. Если физическим лицом была приобретена квартира по ипотечному кредиту, которая полностью не погашена и квартира находится в залоге, данное имущество не подлежит декларированию. Аналогично не подлежит декларированию земельный участок на праве временного возмездного землепользования, полученный сроком на 49 лет (аренда).

То есть в декларации отражается имущество, находящееся на праве собственности.

В случае отсутствия кадастрового или другого идентификационного номера у недвижимости отражается адрес недвижимого имущества.

В отношении земельного участка, здания (дома, гаража, дачи, коммерческого здания и т.п.), части здания (квартиры, офиса, парковочного места в крытом паркинге и т.п.), сооружения указывается адрес места нахождения, в отношении воздушного судна (самолет, вертолет и т.п.), морского судна, судна внутреннего водного плавания, судна плавания «река-море» указывается адрес места базирования или порта регистрации, в отношении прочего недвижимого имущества указывается адрес места регистрации.

Многие физические лица вкладывают деньги на депозит и через некоторое время приобретают квартиру по ипотеке.

В данном случае вложения в виде депозита в Жилстройсбербанке должны отражаться как деньги на банковских счетах в РК, соответственно должна быть указана отметка о наличии денег на банковских счетах в Республике Казахстан в декларации об активах и обязательствах.

Декларированию подлежат наличные деньги в сумме не превышающих

500 -кратный размер минимальной заработной платы (далее - МЗП).

Если Ваша общая сумма наличных денег превышает данный размер, то превышающие денежные средства, необходимо разместить на банковский счет и задекларировать данные средства как деньги на банковских счетах либо преобразовать в любой актив и отразить в декларации.

В случае если имеются наличные деньги в разных валютах, к примеру, в тенге и в долларах США, в декларации они указываются в разных строках.

При этом, код валюты указывается в соответствии с трехзначной буквенной кодировкой к примеру, KZT - казахстанский тенге, USD - доллар США и т.д.

Для целей определения общей суммы и соответствия установленному пределу наличные деньги в иностранной валюте переводятся в тенге по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан, действовавшему на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах.

Также отражается в декларации дебиторская /кредиторская задолженность свыше 500 -кратного МЗП при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования. При наличии кредита, оформленного в банке, данная кредиторская задолженность в декларации не указывается, поскольку данные сведения будут предоставляться банками второго уровня в органы государственных доходов.

По желанию физического лица может быть указано другое имущество с учетом следующих требований:

- биологические активы при наличии ветеринарного паспорта или

другого документа, подтверждающего право собственности. Термин «биологический актив - живущее животное или растение».

- культурные ценности;

- драгоценные камни и драгоценные металлы, ювелирные изделия, а

также произведения искусства и антиквариата стоимостью за единицу имущества свыше 500 - кратного МЗП;

- прочее имущество, не указанное выше при наличии документов, подтверждающих стоимость такого имущества к примеру, в области интеллектуальной собственности (авторское право, смежные права).

Предусмотрено 2 срока представления Деклараций:

- не позднее 15 июля - на бумажном носителе;

- не позднее 15 сентября - в электронном виде.


Сообщение отредактировал Lyaks: 11.03.2019, 20:19:59

  • 0

#3
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Не буду сдавать пока не увижу отчет президента и его семьи
  • 14

#4
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Не буду сдавать пока не увижу отчет президента и его семьи


А что Вы там ожидаете увидеть?))) Вроде и так все всё знают))) а так конечно придумали в карманы залезть отлично, за все плати и мы ещё посмотрим что у тебя есть , на всякий случай
  • 5

#5
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

пипец. тем кто с ВНЖ начните относиться по-человечески. мед.обслуживания нет- до сих пор не могу прикрепиться, налог с депов дерут- заявляют я не резидент, несите какую-то бумажку. буду сдавать отчет о продаже БУ носки и трусы через ОЛХ!


  • 1

#6
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Происхождение налички при первичной декларации должно подтверждаться?
  • 0

#7
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
С 2020г всеобщедекларироваться начнут не все сразу)
https://m.forbes.kz/article/194479
  • 0

#8
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Происхождение налички при первичной декларации должно подтверждаться?
Нет. Поэтому и проскакивают кое-где мысли в первичке указать больше, чем есть. С заделом, так скать на будущее ).

 

Зашел на eGov, форма 250 там уже висит. Попробовал заполнить. Ну как заполнить... Там почти всё уже заполнено )). Ну кроме кэша и вкладов. Кстати, именно вклады надеялся там увидеть. Видать не допилили ещё.


  • 1

#9
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

Происхождение налички при первичной декларации должно подтверждаться?
Нет. Поэтому и проскакивают кое-где мысли в первичке указать больше, чем есть. С заделом, так скать на будущее ).

 

 

да что там мы, обычные обыватели... а вот как всякие там коррупционеры и около госзакупщики с ЗП в сотни-тысячи раз меньшими, чем они сейчас имеют "на кармане" в виде движимого и недвижимого имущества... неужели государству пофиг будет на такие сверхнесуразности...


  • 0

#10
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

да что там мы, обычные обыватели... а вот как всякие там коррупционеры и около госзакупщики с ЗП в сотни-тысячи раз меньшими, чем они сейчас имеют "на кармане" в виде движимого и недвижимого имущества... неужели государству пофиг будет на такие сверхнесуразности...
Ну возьмут "на карандаш" в лучшем случае. А по факту первичная декларация это своего рода очередная амнистия.
  • 0

#11
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Сейчас когда уже все по максиму наворовали будет первичная регистрация, но так как по "максимуму наворовали" понятие неправильное, и воровать нужно и дальше, то данный спектакль отложат на неопределенное время, также как неожиданно отменили регистрацию сотовых телефонов.


  • 0

#12
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Происхождение налички при первичной декларации должно подтверждаться?
Нет. Поэтому и проскакивают кое-где мысли в первичке указать больше, чем есть. С заделом, так скать на будущее ).

 

Зашел на eGov, форма 250 там уже висит. Попробовал заполнить. Ну как заполнить... Там почти всё уже заполнено )). Ну кроме кэша и вкладов. Кстати, именно вклады надеялся там увидеть. Видать не допилили ещё.

 

а дайте ссылку, не нашел на сайте ((((


  • 0

#13
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

а дайте ссылку, не нашел на сайте ((((
 https://egov.kz/cms/...tion/pass250_mf
  • 1

#14
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Зашел на eGov, форма 250 там уже висит. Попробовал заполнить. Ну как заполнить... Там почти всё уже заполнено )). Ну кроме кэша и вкладов. Кстати, именно вклады надеялся там увидеть. Видать не допилили ещё.

 
Тут написано, что "Сведения по депозитам и кредитам в казахстанских банках не заполняются, поскольку такая
информация будет получена органами государственных доходов от банков."


  • 0

#15
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

а дайте ссылку, не нашел на сайте ((((
 https://egov.kz/cms/...tion/pass250_mf

 

спасибо.

еще ничего не заполнял но уже чувствую себя некомфортно


  • 0

#16
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Сколько там по новым законам на руках держать можно? Вот на 10 тенге меньше и декларируем.

Хотя нужно придерживаться старого как мир правила: " Не торопись выполнять - отменят ".


  • 0

#17
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Сколько там по новым законам на руках держать можно? Вот на 10 тенге меньше и декларируем.

Хотя нужно придерживаться старого как мир правила: " Не торопись выполнять - отменят ".

щас все укажут на 10 тенге меньше, а 01й потом скажет, средняя зп по КЗ миллион☺


  • 4

#18
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Ну возьмут "на карандаш" в лучшем случае. А по факту первичная декларация это своего рода очередная амнистия.
Всеже считаю, что это не индульгенция. Когда была легализация, то тогда официально декларировались любые средства, без права задавать вопросы тогда и в будущем откуда они, со стороны государства. В любом случае их нужно было положить на спец. счет в банках. Сейчас пожалуйста легализируйся, но гарантии, что тебе не зададут вопросов откуда мани, никто не дает.
  • 0

#19
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

 

Сколько там по новым законам на руках держать можно? Вот на 10 тенге меньше и декларируем.

Хотя нужно придерживаться старого как мир правила: " Не торопись выполнять - отменят ".

щас все укажут на 10 тенге меньше, а 01й потом скажет, средняя зп по КЗ миллион☺

 

Птица говорун может болтать все что угодно, в частности типа этого, девальвация не будет, а если что, то я вас предупрежу, от этой говорильни, по сути ничего не изменится.


  • 0

#20
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Я всетаки не понимаю ситуации с наличкой. По факту запрета хранить больше 500 мзп в законах и налоговом кодексе нет. Мало ли где у меня деньги лежат, в банковской ячейке храню или дом в сейфе, или вообще под матрасом - мое право. Но при этом задекларировать их я не могу. Бред какой-то и запретить не запрещают и задекларировать не дают. Что за подвешенное состояние?

 

Пытаются в банки загнать? Которые последние годы дохнут как мухи и при этом абсолютно неакдекватный лимит страхования вкладов в иностранной валюте. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.