Перейти к содержимому

Фотография

Всеобщее декларирование доходов и имущества с 2020 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

По факту запрета хранить больше 500 мзп в законах и налоговом кодексе нет.
 

А про больше гдето написано, что хранить нельзя?


  • 0

#22
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Пытаются в банки загнать?


Ага. Тут написано, что "Казахстанцы могут хранить дома до 14 млн. тенге. Если сумма выше этого показателя, то они должны будут класть её на счета в банках." Это в 2018 году такая сумма озвучивалась, 500 МЗП = 28284*500 = 14 млн. 142 тыс. тенге. В этом году сумма уже гораздо больше в связи с увеличением МЗП. 500*42500 = 21 млн. 250 тыс. тенге.


Сообщение отредактировал SanKet: 12.03.2019, 12:11:58

  • 0

#23
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

 

Пытаются в банки загнать?


Ага. Тут написано, что "Казахстанцы могут хранить дома до 14 млн. тенге. Если сумма выше этого показателя, то они должны будут класть её на счета в банках." Это в 2018 году такая сумма озвучивалась, 500 МЗП = 28284*500 = 14 млн. 142 тыс. тенге. В этом году сумма уже гораздо больше в связи с увеличением МЗП. 500*42500 = 21 млн. 250 тыс. тенге.

 

Непонятно, это хотелки очередной птицы говоруна? Или есть четкая запись в законе, сколько денег я могу хранить под матрасом?


  • 0

#24
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Тут написано, что "Сведения по депозитам и кредитам в казахстанских банках не заполняются, поскольку такая информация будет получена органами государственных доходов от банков."
Ну тогда там большинству вообще ничего заполнять не придется ). Кэш в размере 499 МЗП вбил и лети белым лебедем ).
  • 0

#25
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

в интервью говорили что нужно будет сумму превышающую 500 МРП положить в банк на 31 декабря, потом можно снять


Сообщение отредактировал Baxa: 12.03.2019, 12:31:42

  • 0

#26
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Когда была легализация, то тогда официально декларировались любые средства, без права задавать вопросы тогда и в будущем откуда они, со стороны государства. В любом случае их нужно было положить на спец. счет в банках.
Тогда не было декларирования. А сейчас на кой эти условности, когда всё тайное стало (станет) явным ).

Сейчас пожалуйста легализируйся, но гарантии, что тебе не зададут вопросов откуда мани, никто не дает.
Ну зуб сейчас никто не даёт, но было озвучено, что вопросов не будет (источник лень искать).  Хотя.... Нынче цена их "гарантий" крайне обесценена.
  • 0

#27
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Нововведения все "умнее"   с 2015 года.Сначала девальвация,потом пенсионный возраст в 63,потом страховая медицина ,потом платные трассы и вот теперь еще и всеобщая декларация.

Раз так требуют налогов тогда и мы налогоплательщики имеем право знать на что наши налоги тратяться и как эффективно.


Сообщение отредактировал раскатал: 12.03.2019, 13:26:29

  • 0

#28
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

c5feeedc11ac7c6721ac1f010361bf67.jpg

Нынче цена их "гарантий" крайне обесценена.

Все они там на верхних веточках птицы говоруны.


  • 3

#29
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Или есть четкая запись в законе, сколько денег я могу хранить под матрасом?
 

 

Вот я и говорю, что записи нет. НО! в декларации разрешено указывать только не больше 500 МЗП налички. Поэтому я и спрашиваю как у них укладывается этот бред. Намеренно оставляют огромную дырень во всей этой затее. 


  • 0

#30
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

 

Или есть четкая запись в законе, сколько денег я могу хранить под матрасом?
 

 

Вот я и говорю, что записи нет. НО! в декларации разрешено указывать только не больше 500 МЗП налички. Поэтому я и спрашиваю как у них укладывается этот бред. Намеренно оставляют огромную дырень во всей этой затее. 

 

 

Кроме выступление говорунов, про эту всеобщую декларацию есть принятые законы?


Сообщение отредактировал Это не Я!!!: 12.03.2019, 14:46:13

  • 0

#31
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

Кроме выступление говорунов, про эту всеобщую декларацию есть принятые законы?

 

 

Есть. Налоговый кодекс.


  • 0

#32
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

 

 

Кроме выступление говорунов, про эту всеобщую декларацию есть принятые законы?

 

 

Есть. Налоговый кодекс.

 

Перенесут.


  • 0

#33
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

 

 

Кроме выступление говорунов, про эту всеобщую декларацию есть принятые законы?

 

 

Есть. Налоговый кодекс.

 

Некогда листать, про 500 МРП налички там написано?


  • 0

#34
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

вся эта затея просто незаконна

Прежде чем объявлять "затею" незаконнной, сами хоть искали НПА? Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов" Вас устроит?


  • 0

#35
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Некогда листать, про 500 МРП налички там написано?

 

 

В кодексе этого еще нет, будет только с 2020, но если оставят в текущей формулировке, то это дыра.

 

Это как с превышением скорости. Запрещено превышать скорость на 10 и более километров в час. А вот про промежуток 0-9 ни слова. Соотвественно нарушение вроде как есть, а вот, что кому и как с этим делать не реглментировано.

 

С наличкой получается та же беда. Декларировать выше лимита - нельзя, не декларировать - тоже нельзя, все доходы должны быть задекларированы. Про обязанность положить на счет конкретного указания тоже нет. Так что делать тогда?  :faceoff: Потому что про это конкретно ни слова, только вольные интерпретации некомпетентных говорилок, которые к делу не пришьешь.


Сообщение отредактировал OwlMind: 12.03.2019, 14:49:45

  • 0

#36
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Прежде чем объявлять "затею" незаконнной, сами хоть искали НПА? Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов" Вас устроит?

Да, вижу, узаконили.

Сообщение отредактировал Это не Я!!!: 12.03.2019, 14:46:56

  • 0

#37
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Некогда листать, про 500 МРП налички там написано?


Написано тут. В поиске на странице ввести число "500".


Сообщение отредактировал SanKet: 12.03.2019, 14:50:56

  • 0

#38
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений


  • 0

#39
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Нет. Поэтому и проскакивают кое-где мысли в первичке указать больше, чем есть. С заделом, так скать на будущее ).
А где гарантия что потом не придут дяди в масках и с дубинками домой? :faceoff:  :ninja:
  • 2

#40
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Нет. Поэтому и проскакивают кое-где мысли в первичке указать больше, чем есть. С заделом, так скать на будущее ).
А где гарантия что потом не придут дяди в масках и с дубинками домой? :faceoff:  :ninja:

 

ну поэтому и пишут что если сумма большая то не храните дома а положите в банк и не обязательно казахстанский

тогад и дяденьки не придут в масках


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.