Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1301
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А где все эксперты, почему притихли?
Сегодня на мировых рынках доллар упал, а у нас курс почти прежний. Кто-что думает что будет дальше?

ИМХО: курс "отвязан" от реального рыночного состояния в КЗ.
Косвенно о реальном положении вещей можно догадаться, посмотрев на подорожание потребительских товаров.

Вот забавная шутка от КК из ветки про недвижимость:

"У нашего Нацбанка неограниченное право на эмиссию и такие валютные
резервы, что он может слово "Х*Й" графиком KZT/USD написать, не то что
держать курс на любой понравившейся цифре."

:rolleyes: :laugh: :laugh:

Сообщение отредактировал МУП: 23.09.2007, 23:31:13

  • 0

#1302
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Вот забавная шутка от КК из ветки про недвижимость:

"У нашего Нацбанка неограниченное право на эмиссию и такие валютные
резервы, что он может слово "Х*Й" графиком KZT/USD написать, не то что
держать курс на любой понравившейся цифре."

:laugh: :laugh: ;)

боян и плагиат.
было пару месяцев на назад на ЖЖ про Центробанк РФ :rolleyes:
  • 0

#1303
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
http://www.expert.ru...dollar_vs_euro/
Вот такой вот прогноз на ближайшие годы
  • 0

#1304
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
На мировых рынках евро уже 1,42 доллара.
У нас доллар 121,31. Опять вверх пошел.
  • 0

#1305
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

"У нашего Нацбанка неограниченное право на эмиссию и такие валютные
резервы, что он может слово "Х*Й" графиком KZT/USD написать, не то что
держать курс на любой понравившейся цифре."
:rolleyes: :laugh: :laugh:


Образное сравнение, конечно, весьма интересное, а между тем совокупные золотовалютные резервы нацбанка на сегодняшний день составляет менее 20 ярдов, в то время как общая внешняя задолженность кахзахстанских компаний, включая банки, 80 ярдов.
Как вам такая статистика?
Как бы Нацбанку скоро самому вышеуказанное слово не выписали...

#1306
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


"У нашего Нацбанка неограниченное право на эмиссию и такие валютные
резервы, что он может слово "Х*Й" графиком KZT/USD написать, не то что
держать курс на любой понравившейся цифре."

Образное сравнение, конечно, весьма интересное, а между тем совокупные золотовалютные резервы нацбанка на сегодняшний день составляет менее 20 ярдов, в то время как общая внешняя задолженность кахзахстанских компаний, включая банки, 80 ярдов.
Как вам такая статистика?
Как бы Нацбанку скоро самому вышеуказанное слово не выписали...

а с чего это вы решили, что Нацбанк будет использовать резервы для покрытия ВД? Как раз таки НацБанк на просьбу банков о выдаче денег может написать это слово, поскольку он не обязан им помогать.
  • 0

#1307
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений



"У нашего Нацбанка неограниченное право на эмиссию и такие валютные
резервы, что он может слово "Х*Й" графиком KZT/USD написать, не то что
держать курс на любой понравившейся цифре."

Образное сравнение, конечно, весьма интересное, а между тем совокупные золотовалютные резервы нацбанка на сегодняшний день составляет менее 20 ярдов, в то время как общая внешняя задолженность кахзахстанских компаний, включая банки, 80 ярдов.
Как вам такая статистика?
Как бы Нацбанку скоро самому вышеуказанное слово не выписали...

а с чего это вы решили, что Нацбанк будет использовать резервы для покрытия ВД? Как раз таки НацБанк на просьбу банков о выдаче денег может написать это слово, поскольку он не обязан им помогать.

Нацбанк - структура простая, как 3 копейки, действующая по принципу "Партия сказала: надо. Комсомол ответил: есть!".
Напрямую погашать внешнюю задолженность казахстанских компаний нацбанк конечно не будет, но если ему скажут выкинуть на биржу неограниченное количество долларов, не взирая на существенное сокращение золотовалютных резервов, нацбанк это сделает без разговоров.
Что, собственно, сейчас и происходит.
Результат: по итогам августа сокращение золотовалютных резервов нацбанка составило 10%.

#1308
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Прочел статью Аналитического Центра Ренесанс Капитал. Прогнозируют падение доллара до 115-118 к концу года и рост в следующем году до 125-127 тенге за доллар.
Обосновывают положением на внешних рынках и платежным балансом РК. Правда определенных цифр прогнозов по факторам нет.
  • 0

#1309
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Прочел статью Аналитического Центра Ренесанс Капитал. Прогнозируют падение доллара до 115-118 к концу года и рост в следующем году до 125-127 тенге за доллар.
Обосновывают положением на внешних рынках и платежным балансом РК. Правда определенных цифр прогнозов по факторам нет.


C падением до 115 - эт они, конечно, погорячились.

#1310
Zozin

Zozin
  • Гость
  • 47 сообщений

Нацбанк - структура простая, как 3 копейки, действующая по принципу "Партия сказала: надо. Комсомол ответил: есть!".
Напрямую погашать внешнюю задолженность казахстанских компаний нацбанк конечно не будет, но если ему скажут выкинуть на биржу неограниченное количество долларов, не взирая на существенное сокращение золотовалютных резервов, нацбанк это сделает без разговоров.
Что, собственно, сейчас и происходит.
Результат: по итогам августа сокращение золотовалютных резервов нацбанка составило 10%.


Ну эти 80 лярдов не надо же срочно вернуть до вечера сегодняшнего дня.
Если взять например простого человека, к примеру меня.
У меня есть потребительские кредиты в БВУ на ** млн. тенге,
в кармане у меня лежит ** тыс. тенге плюс мои почки, сердце и прочие залотовалютные запасы. :(
конечно меньше суммы моей задолженности. Но я постепенно верну эти деньги (по крайней мере я так думаю) :D
  • 0

#1311
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


Нацбанк - структура простая, как 3 копейки, действующая по принципу "Партия сказала: надо. Комсомол ответил: есть!".
Напрямую погашать внешнюю задолженность казахстанских компаний нацбанк конечно не будет, но если ему скажут выкинуть на биржу неограниченное количество долларов, не взирая на существенное сокращение золотовалютных резервов, нацбанк это сделает без разговоров.
Что, собственно, сейчас и происходит.
Результат: по итогам августа сокращение золотовалютных резервов нацбанка составило 10%.


Ну эти 80 лярдов не надо же срочно вернуть до вечера сегодняшнего дня.
Если взять например простого человека, к примеру меня.
У меня есть потребительские кредиты в БВУ на ** млн. тенге,
в кармане у меня лежит ** тыс. тенге плюс мои почки, сердце и прочие залотовалютные запасы. :(
конечно меньше суммы моей задолженности. Но я постепенно верну эти деньги (по крайней мере я так думаю) :D


Сравнение вас с банком, конечно, не вполне корректное, но, тем не менее, продолжим логическую цепочку.
Деньги, конечно, вы постепенно вернете. Если будет еиметь достойно оплачиваемую работу.
А если такой работы вы не будете иметь, то расплачиваться за кредит будете почками, печенью, сердцем и другими золотовалютными запасами. А как вы будете себя чувствовать без почек? Вот так же и нацбанк будет чувствовать себя без золотовалютных запасов. Фактически в таком состоянии Нацбанк не жизнеспособен.Так не лучше ли было ограничить объемы внешних заимствований, чтобы в критической ситуации для возврата долгов достаточно было продать, скажем, норковую шубу, а не сосбвенные почки?

#1312
Zozin

Zozin
  • Гость
  • 47 сообщений

Сравнение вас с банком, конечно, не вполне корректное, но, тем не менее, продолжим логическую цепочку.
Деньги, конечно, вы постепенно вернете. Если будет еиметь достойно оплачиваемую работу.
А если такой работы вы не будете иметь, то расплачиваться за кредит будете почками, печенью, сердцем и другими золотовалютными запасами. А как вы будете себя чувствовать без почек? Вот так же и нацбанк будет чувствовать себя без золотовалютных запасов. Фактически в таком состоянии Нацбанк не жизнеспособен.Так не лучше ли было ограничить объемы внешних заимствований, чтобы в критической ситуации для возврата долгов достаточно было продать, скажем, норковую шубу, а не сосбвенные почки?


Ну сейчас уже поздно говорить об этом.
Этот вопрос надо было поднимать 3-4 года назад.

Хорошо, тогда предложите свое решение вопроса. Где столько взять денег,
чтобы закрыть внешний долг КЗ. Я не говорю про 80 лярдов, потому что не все деньги надо вернуть в течении полгода-год.
  • 0

#1313
DIT-96

DIT-96
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений

Хорошо, тогда предложите свое решение вопроса. Где столько взять денег,
чтобы закрыть внешний долг КЗ. Я не говорю про 80 лярдов, потому что не все деньги надо вернуть в течении полгода-год.

Вот насколько мне говорили, слишком крепкая нацвалюта - это удавка на национальном производстве. Зачем надо поддерживать тенге? Падал бы, когда мог, уже б накопили, если б еще и запрет ввели вовремя на лишние заимствования. Да и производство как-то развивалось бы. А то производим в основном только еду, и ту немного, все как-то сырье экспортируем. В принципе никогда не позно прикрутить крантик, но тогда брызги перестанут попадать в чьи-то карманы... А это важно, потому что брызги попадают обычно на того, кто поближе к крантику. И потому очень тяжело отказаться от них. Кончились Сталины, Де Голли, Рузвельты...
  • 0

#1314
Zozin

Zozin
  • Гость
  • 47 сообщений

Вот насколько мне говорили, слишком крепкая нацвалюта - это удавка на национальном производстве. Зачем надо поддерживать тенге? Падал бы, когда мог, уже б накопили, если б еще и запрет ввели вовремя на лишние заимствования. Да и производство как-то развивалось бы. А то производим в основном только еду, и ту немного, все как-то сырье экспортируем. В принципе никогда не позно прикрутить крантик, но тогда брызги перестанут попадать в чьи-то карманы... А это важно, потому что брызги попадают обычно на того, кто поближе к крантику. И потому очень тяжело отказаться от них. Кончились Сталины, Де Голли, Рузвельты...



Не стоит паниковать товарищи, а также скупать соль и спички в магазинах :D

Почитайте интересную сегодняшнюю статью господина Марченко Г.А. по поводу ситуации в стране.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30124531
  • 0

#1315
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений



Сравнение вас с банком, конечно, не вполне корректное, но, тем не менее, продолжим логическую цепочку.
Деньги, конечно, вы постепенно вернете. Если будет еиметь достойно оплачиваемую работу.
А если такой работы вы не будете иметь, то расплачиваться за кредит будете почками, печенью, сердцем и другими золотовалютными запасами. А как вы будете себя чувствовать без почек? Вот так же и нацбанк будет чувствовать себя без золотовалютных запасов. Фактически в таком состоянии Нацбанк не жизнеспособен.Так не лучше ли было ограничить объемы внешних заимствований, чтобы в критической ситуации для возврата долгов достаточно было продать, скажем, норковую шубу, а не сосбвенные почки?


Хорошо, тогда предложите свое решение вопроса. Где столько взять денег,
чтобы закрыть внешний долг КЗ. Я не говорю про 80 лярдов, потому что не все деньги надо вернуть в течении полгода-год.


Ну что ж, если вы так настаиваете, предлагаю свое решение данного вопроса, решение простое, как и все гениальное.
Начнем с того, что оказывать безвозмездную помощь отечетвенным компаниям, вытягивать их из кризиса за счет средств государственного бюджета ни в коем случае не следует. Не при коммунизме живем. Иначе давайте все откроем по банку, наберем зарубежом кредитов, пораздаем их бездумно местным строительным компаниям, а потом разведем руками и объявим как в том анекдоте: ну не шмогла я, не шмогла...
Компаниям, которые испытывают трудности с возвратом зарубежных заимствований, нужно выделить необходимые суммы, но не просто так, а за счет акций этих компаний (для акционерных обществ) или долей в уставном капитале (для товариществ с ограниченной ответственностью). Не может, допуститм, банк выплатить полтора миллиарда длларов зарубежных кредитов, хорошо, мы предоставим вам данную сумму, но рассчитываться за нее вы будете собственными акциями. Если совокупная стоимость всех акций данного банка составляет, допустим, 3 миллиарда, то владеть вы теперь будете не всей компанией, а только ее половиной. Ну а если стоимость всех акций только полтора миллиарда, то теперь, извините, вы уже не владелец банка, а всего лишь наемный управляющий. Не хотите работать на таких условиях - пожалуйста, за руку вас никто не тянет. Ищите альтернативные источники финансирования. А не найдете - станете банкротом. У вас всегда есть выбор. :D
При этом нужно отметить, что реализация данного подхода позволит государству стать совладельцем многих в принципе прибыльных компаний, которые когда-то, во времена "черной" приватизации, были розданы за копейки.
Вот один из возможных путей решения данного вопроса.
Осталось дождаться, что нам предложит кабинет министров.

#1316
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Для работников же бюджетных организаций и среднего класса - Жилстройсбербанк, где кредиты всего под 6,5 процента годовых. Сейчас очень важно проводить разъяснительную работу, нарастить рекламу его услуг, чтобы народ двинулся в Жилстройсбербанк. Но там надо три года копить, мы же все хотим хорошо жить уже сегодня.
Господин Марченко советует копить деньги через Жилстройбанк самым малоимущим,только где гарантия,что через три,пять лет твои деньги в свете нынешней инфляции не превратятся в пшик,а если банк лопнет?
Вот одна моя родственица собирает по 40,0 ты.тг в Жилстрое, программа 50/50,т.е 5 лет собираешь и потом 10 лет гасишь под 5% годовых.Ну и насобирает она с учетом всех премий и % что-то около 25,0 тыс.у.е и столько же ей дадут,только вот мне интересно что она сможет купить через 5 лет за 50 тыс.у.е?
  • 0

#1317
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Для работников же бюджетных организаций и среднего класса - Жилстройсбербанк, где кредиты всего под 6,5 процента годовых. Сейчас очень важно проводить разъяснительную работу, нарастить рекламу его услуг, чтобы народ двинулся в Жилстройсбербанк. Но там надо три года копить, мы же все хотим хорошо жить уже сегодня.
Господин Марченко советует копить деньги через Жилстройбанк самым малоимущим,только где гарантия,что через три,пять лет твои деньги в свете нынешней инфляции не превратятся в пшик,а если банк лопнет?
Вот одна моя родственица собирает по 40,0 ты.тг в Жилстрое, программа 50/50,т.е 5 лет собираешь и потом 10 лет гасишь под 5% годовых.Ну и насобирает она с учетом всех премий и % что-то около 25,0 тыс.у.е и столько же ей дадут,только вот мне интересно что она сможет купить через 5 лет за 50 тыс.у.е?

5 летнии Кукурузер. :D
  • 0

#1318
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Столько пива мог выиграть. Жаль
  • 0

#1319
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Продажа в обменниках 121,6, какой прогноз на понедельник? Сделка у меня намечается в тенге по курсу продажи, чем меньше курс - тем мне меньше платить!
  • 0

#1320
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

Продажа в обменниках 121,6, какой прогноз на понедельник? Сделка у меня намечается в тенге по курсу продажи, чем меньше курс - тем мне меньше платить!



ИМХО . уже пора зеленными прикупатся . Я тож жду и жду. Сам ожидал позитива в районе 123 тг. а чичас 121. Красота ! вот тока жадность сдерживает. Хотя не думаю, что рост зеленого будет бурным. Где то на 122 можно успеть. Вот и братки с Форекса молчат, да все плечами пожимают. Наверное не хочут обидеть левыми прогнозами. понимаю в такой момент даже врагу трудно что посоветовать.

Сообщение отредактировал БРАТОК: 28.09.2007, 17:22:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.