Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#3761
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Казахстан ослабляет национальную валюту ради спасения экономики

Национальный банк Казахстана заявляет, что корректировка валютного коридора была вызвана несколькими причинами. Во-первых, снижением цен на нефть. В заявлении отмечается, что "снижение стоимости нефти более чем в 3 раза за последние полгода вынуждает пересматривать курсовые ориентиры".

Во-вторых, девальвацией национальных валют в странах-торговых партнерах Казахстана. Для примера: за период с начала 2008 года по январь 2009 года девальвация национальных валют к доллару США составила в России 44%, в Беларуси – 28%, на Украине – 53%, в Великобритании – 38%, Еврозоне – 13%, в Норвегии – 28%, в Бразилии – 31%, Австралии – 27%, в Канаде – 26%. В результате за 11 месяцев 2008 года укрепление реального эффективного обменного курса тенге по отношению к валютам стран-торговых партнеров составило 13%, а с учетом предварительных данных января 2009 года – 16%. С 2000 года укрепление реального курса тенге составило 30%.

"Для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей необходима соответствующая корректировка обменного курса. Опыт Казахстана 1998 года и начала 1999 года, а также других стран, столкнувшихся с ухудшением конкурентоспособности, свидетельствует о неэффективности других мер поддержки товаропроизводителей, кроме девальвации национальной валюты. Уровень одномоментной девальвации тенге не превысит 23% к текущему уровню, что ниже среднего уровня девальвации национальных валют в других странах региона. С одной стороны, это позволит восстановить конкурентоспособность, с другой - послужит дополнительным фактором, ограничивающим дальнейшее ослабление курса тенге", - отмечает Нацбанк Казахстана.

В-третьих, банки второго уровня, имеющие наибольшую нагрузку по обслуживанию внешнего долга в ближайшие годы, получили реальную государственную поддержку и смогут функционировать без нарушения пруденциальных нормативов.

В-четвертых, изменение валютного коридора позволит сохранить золотовалютные резервы Национального банка. "Начиная с IV квартала 2008 года по сегодняшний день, Национальный банк потратил 6 млрд. долл. США (включая 2,7 млрд. долл. в январе 2009 года) для обеспечения стабильности на валютном рынке и поддержания обменного курса в текущем диапазоне", - говорится в сообщении Нацбанка Казахстана.

Национальный банк также считает, что потенциал девальвационных ожиданий будет исчерпан при достижении объявленных ориентиров. Основанием служит наличие дефицита тенговой ликвидности в финансовой системе, что не позволит создавать постоянный спрос на иностранную валюту. Соответственно, изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией на рынке тенговой ликвидности и мировом валютном рынке (в первую очередь динамикой пары евро-доллар). Национальный банк намерен жестко пресекать попытки спекулятивного поведения на валютном рынке и будет избегать предсказуемости колебаний обменного курса (очевидные тренды по постепенному ослаблению или укреплению национальной валюты не будут прослеживаться). Более того, для сокращения спекулятивных настроений Национальный банк оставляет за собой право выходить за нижнюю границу коридора, чтобы укрепление курса тенге приводило к потерям спекулянтов.

....

Нацбанк отмечает, что в результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и финансовых условий хозяйствования предприятий, работающих в экспортном и импортозамещающем секторах. В конечном итоге ожидается существенное улучшение платежного баланса, сохранение золотовалютных резервов Национального банка.

http://top.rbc.ru/ec...09/278352.shtml

#3762
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений

...
Вспомните историю за 17 лет Сталин подготовил к войне СССР, поднял разграбленое и разрушенное государство с колен и чуть не завоевал весь мир, фюрер ему только помешал.


Я познаю мир...
  • 0

#3763
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

Ходите в банки.............там помещения чище и лица работников побритые..............кто мешает-то ???
Держите деньги в тенге - НЕ надо будет ходить в обменники. Будьте патриотом - держите деньги в мелких теньге (чтобы не ждать сдачу в магазинах).

Григорий Александрович? :dandy: собсной персоной? :laugh: блин... бесит то, что вчера еще верили в тенге, а сейчас снова стали закупать килобаксы по бешеному курсу ;) хотя я лично не дергалась, ибо смысле не было... по бешеному курсу я и сегодня могу купить долляры...

#3764
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Курс.кз опять глючит...
  • 0

#3765
almazka

almazka
  • Частый гость
  • 55 сообщений
2 scalper
раньше быстрее новую инфу выкладывал.
платные источники подводят))))
2 арчин
попробуй mig.kz

Сообщение отредактировал almazka: 05.02.2009, 12:08:38

  • 0

#3766
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
ЛЮДИ! Пожалуйста, не цитируйте одно и то же по нескольку раз! Возможно, то, что для Вас является новостью, выкладывалось на предыдущих страницах по нескольку раз! Сил нет простыни проматывать. Не у всех же "выделенка"!
  • 0

#3767
Македонский

Македонский
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Курс.кз опять глючит...

Всмысле
  • 0

#3768
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...
2 арчин
попробуй mig.kz

А как, простите, я на миг.кз выставлю свои курсы?
  • 0

#3769
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Только звонили в банк хотели купить доллары, курс 150,6
  • 0

#3770
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

...
Вспомните историю за 17 лет Сталин подготовил к войне СССР, поднял разграбленое и разрушенное государство с колен и чуть не завоевал весь мир, фюрер ему только помешал.


Я познаю мир...

Почитайте Суворова ;). Там про Сталина и его планы расписаны вполне убедительно.
  • 0

#3771
almazka

almazka
  • Частый гость
  • 55 сообщений

ЛЮДИ! Пожалуйста, не цитируйте одно и то же по нескольку раз! Возможно, то, что для Вас является новостью, выкладывалось на предыдущих страницах по нескольку раз! Сил нет простыни проматывать. Не у всех же "выделенка"!


+100
я тоже просил сначала читать ветку, а потом уже вписывать от души все то, что здесь не написано!!!
просто некоторые повышают количество постов, хехехе

2 арчин
А как, простите, я на миг.кз выставлю свои курсы? ааа ты из того самого обменника, о котором только говорили....

Сообщение отредактировал almazka: 05.02.2009, 12:14:48

  • 0

#3772
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Курс.кз опять глючит...

Всмысле

Вот так:
Уважаемые посетители и владельцы обменных пунктов!

Приносим извинения за приостановку работы www.kurs.kz, которая была произошла в результате большого количества желающих посмотреть курсы.

В настоящее время мы прилагаем все усилия для того, что восстановить стабильную работу ресурса к 16:00.

Попробуйте перезагрузить страницу один, или несколько раз, возможно, это поможет.

С уважением, Администрация портала www.kurs.kz

+7 /727/ 375 33 42
+7 /727/ 375 33 54
+7 /727/ 375 25 61
  • 0

#3773
burberry

burberry

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Как думаете, может покупать ЕВРО?


ROLEX надо покупать. Это хоть в цене постоянно растет!
  • 0

#3774
almazka

almazka
  • Частый гость
  • 55 сообщений
2 арчин
А как, простите, я на миг.кз выставлю свои курсы?
аа ты из того самого обменника, о котором только говорили....
[/quote]
Цитата(birzhevik @ 05.02.2009, 11:36)

В сложившейся ситуации с теньгой\долларом мне само противно то что опять надо часто ходить в эти поганые места называемые "обменником".
Мерзкие помещения и ебало у работающих там "еще те".
Это государство толкает меня посещать такие места..[/quote]

Сообщение отредактировал almazka: 05.02.2009, 12:19:22

  • 0

#3775
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


Курс.кз опять глючит...

Всмысле


Сервак не держит ;)

#3776
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
К стати, больше всего меня "обрадовало" вот что:

с 3 марта 2009 года минимальные резервные требования к банкам второго уровня будут снижены с 2% до 1,5% по внутренним обязательствам и с 3% до 2,5% по иным обязательствам, что позволит предоставить ликвидность банковской системе в размере 50 млрд. тенге;

Тоесть 50-т милиардов виртуальных теньге выросли из воздуха, это раз.
По внутреним обязательствам и по внешнем виртуальных денег станет на 30-ть процентов больше.

А теперь внимание - вопрос!
Неужели цены не скакнут на 30-100 процентов???

А ещё по поводу нефти... наше правительсво нам дало понять, что нефть хоть дешевей, хоть дорожай - бензин у нас будет только дорожать!
  • 0

#3777
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
курс.кз заДиДоСили ))))))))))
  • 0

#3778
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

что нефть хоть дешевей, хоть дорожай - бензин у нас будет только дорожать!


А почему? Потому что имеет страна крохи с Пиндосского стола, все иностранцы под себя скупили((

#3779
burberry

burberry

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 217 сообщений


что нефть хоть дешевей, хоть дорожай - бензин у нас будет только дорожать!


А почему? Потому что имеет страна крохи с Пиндосского стола, все иностранцы под себя скупили((


По нынешним ценам за барель даже не выгодно зазрабатывать новые месторождения. Когда боло выше полтиника, тогда еще чесались, а сейчас нет, вот и ждут лучших времен.
  • 0

#3780
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

я думаю, что если они будут вводить то в первую очередь введут только на территории своих стран. а потом в процессе будут производить обмен с другими странами, но уверен что не со всеми, обуславливая тем, что эти мден.знаки возможно фальшивы и тд и тп нанося вред им. и руша чужую экономику и улучшая тем самым свою, снижая затраты на все что ты перечислил и вообще на обмен не нужных им уже фантиков.


Снабдить свои диппредставительства и филиалы своих банков придется. Во-первых потому, что банки-то и образуют ФРС - эмитента денежных средств США. Во-сторых - как же они сами себя не обеспечат? В-третьих, госструктуры (дипломатов и прочие ЦРУ) они тоже обеспечить обязаны, т.к. государство у них покупает деньги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.