Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#2781
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений
а чё было в июне прошлого? Я тока август позапрошлого помню...
З.Ы. для оптимистофф - я ж никого не призываю бежать менять. мож в Лимпопе на Ленина и так, а в некоторых других - по другому. Я ж все обменники города не объезжал с проверками.

Сообщение отредактировал Pablito: 03.02.2009, 23:15:31


#2782
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

а чё было в июне прошлого? Я тока август позапрошлого помню...
З.Ы. для оптимистофф - я ж никого не призываю бежать менять. мож в Лимпопе на Ленина и так, а в некоторых других - по другому. Я ж все обменники города не объезжал с проверками.

Ну я за месяц не упомню но все помнят курс 148 в обменниках при курсе в 121 на касе.
  • 0

#2783
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


а чё было в июне прошлого? Я тока август позапрошлого помню...
З.Ы. для оптимистофф - я ж никого не призываю бежать менять. мож в Лимпопе на Ленина и так, а в некоторых других - по другому. Я ж все обменники города не объезжал с проверками.

Ну я за месяц не упомню но все помнят курс 148 в обменниках при курсе в 121 на касе.


Точно, в августе позапрошлого в этой же теме
http://vse.kz/index....ic=76520&st=960
  • 0

#2784
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
Щас прошерстил 2 обменника, в одном бакинских нет, в другом по 125,5. Всё ок.
  • 0

#2785
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

' date='03.02.2009, 23:34' post='7586293']
Щас прошерстил 2 обменника, в одном бакинских нет, в другом по 125,5. Всё ок.


Так берите, а то завтра-послезавтра жалеть будете :rotate:
  • 0

#2786
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
да,на самом деле только-что объезжали город.курс на данный момент от 125,3 до 128,и очереди в обменниках,они точно своим ажеотажем на закупы валюты повысят цену завтра
  • 0

#2787
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Государство на фоне курса в России и падения нефти (западные аналитики прогнозируют, что цена скоро упадет до 25 долларов за баррель), думаю, проведет "жесткую" девальвацию... завтра-послезавтра... Так что курс будет 150 тенге за бакс... :rotate:
  • 0

#2788
Online5555

Online5555
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Кстати, FITCH сообщило что рассматривает возможность понижения суверенного рейтинга КЗ, но пока "внимательно следит за быстроразвивающейся ситуацией"
  • 0

#2789
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
в Астане курс 127 - самый минимальный это 126.8
в обменниках очереди.
Я поменял все таки некую сумму, если вырастет до 150. То я заработаю немного, если же упадет до 123....ну потеряю тыщ 20-30.
В обшем не так страшно, думаю игра стоит свеч.
Тем более у меня разговор не идет о десятках миллионах, потому особо не волнуюсь.
В общем все это мышиная возня:rotate: Те кто играет по крупному тут не сидят и прекрасно все знают наперед :)
  • 0

#2790
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений
АК-47
+1 согласен, мы же в общем мире живем, импорт российский и украинский скоро наших производителей задавит.

Вот государство контроль над банками получило, банки нацбанку долги вернули, так что завтра-послезавтра всё случится.

Ябольше склоняюсь к завтра.

Сообщение отредактировал Akel@: 04.02.2009, 00:10:17

  • 0

#2791
Online5555

Online5555
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
не думаю, можно сразу объявлять дефолт тогда всей стране
  • 0

#2792
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
АК-47 тепун вам на язык.
Так не надо, это будет сильным потрясением. Не до курева будет всем как богатым, так и бедным людям. Средний класс вообще может опять исчезнуть только-только зародившись.

Потихонечку надо опускать, и дать возможность основной массе физиков и юриков как-то отреагировать - хотя бы на волне закупится что ли.

П.С. Предвижу такую же ситуацию как в Турции несколько месяцев назад.
  • 0

#2793
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

АК-47 тепун вам на язык.
Так не надо, это будет сильным потрясением. Не до курева будет всем как богатым, так и бедным людям. Средний класс вообще может опять исчезнуть только-только зародившись.

Потихонечку надо опускать, и дать возможность основной массе физиков и юриков как-то отреагировать - хотя бы на волне закупится что ли.

П.С. Предвижу такую же ситуацию как в Турции несколько месяцев назад.


а у нас когда то думали о физиках или юриках? или о среднем классе как таковом?
  • 0

#2794
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
п.п.с Лиру держали в пределах 1.19-1.21, а потом все-таки пришлось отпустить и она как полетела вниз, потом в пределах 1.40-1.45 зафиксировалась, постояала отдышалась и дальше полетела до 1.65-1.70, потом выправилась малость и зафиксилась в рамках 1.55.

но у них сильно пострадал рабочий класс.
также очень много экспорта, что в принципе пошло на пользу.
  • 0

#2795
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

АК-47 тепун вам на язык.
Так не надо, это будет сильным потрясением. Не до курева будет всем как богатым, так и бедным людям. Средний класс вообще может опять исчезнуть только-только зародившись.

Потихонечку надо опускать, и дать возможность основной массе физиков и юриков как-то отреагировать - хотя бы на волне закупится что ли.

П.С. Предвижу такую же ситуацию как в Турции несколько месяцев назад.


Сам этого не хочу, так как ипотеку в баксах выплачиваю..
Но... гос.ву деваться некуда.. либо кердык.. либо "ампутация"...
Да, пострадают люди... но никогда всем не будет и не было хорошо.. во имя общего благоденствия требуются жертвы.. от всех и от каждого...
Так что, на месте гос. чиновников, кем я не являюсь, я бы девальвировал тенге как можно быстрее и "жестче"...
Время для раздумий прошло...
  • 0

#2796
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
осенило, что-то...

- для стран с развитым производством, девальвация на пользу.
- для стран с более менее производством типа РФ на пользу управляемая девальвация, дабы не дать обеднеть населению и на волне паники не утечь ЗВР.
- для сырьевых стран, которые получают валюту исключительно за счет продажи сырья, самый лучший вариант это стабильный курс, а если началась паника, то один из верных (но жестоких) решений - это отбить панику методом опускания местной валюты по самое не хочу - в этом случае истощение ЗВР будет одномоментным и намного меньшим, чем медленная девальвация, в ходе которой банально будет вывозится капитал (в СКВ есессно).

поэтому можно ожидать внезапного смена курса НБ в сторону шоковой девальвации, ведь декларировалось о мягкости еще прежним главой НБ, а при нынешнем вроде как такое не звучало.
  • 0

#2797
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

осенило, что-то...

- для стран с развитым производством, девальвация на пользу.
- для стран с более менее производством типа РФ на пользу управляемая девальвация, дабы не дать обеднеть населению и на волне паники не утечь ЗВР.
- для сырьевых стран, которые получают валюту исключительно за счет продажи сырья, самый лучший вариант это стабильный курс, а если началась паника, то один из верных (но жестоких) решений - это отбить панику методом опускания местной валюты по самое не хочу - в этом случае истощение ЗВР будет одномоментным и намного меньшим, чем медленная девальвация, в ходе которой банально будет вывозится капитал (в СКВ есессно).

поэтому можно ожидать внезапного смена курса НБ в сторону шоковой девальвации, ведь декларировалось о мягкости еще прежним главой НБ, а при нынешнем вроде как такое не звучало.


+1 согласен...
  • 0

#2798
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Государство на фоне курса в России и падения нефти (западные аналитики прогнозируют, что цена скоро упадет до 25 долларов за баррель), думаю, проведет "жесткую" девальвацию... завтра-послезавтра... Так что курс будет 150 тенге за бакс... :rotate:



Я работаю в компании с иностанным участием. И сегодня нам спустили показатели для пересчета фин. планов по следующим курсам: с 1 апреля за 1 бакс-150 тенге, 1 рубь-4,31 тенге и эврик-196 тенге. /По прошлому году нас руководство по назначению курса не подвело. Как дали так и получилось. Я свои деньжата успела поменять еще по 122 тенге. И сегодня, завтра уже начнется выравнивание курсов бакса с Россией и Казахстаном. Поэтому Назарбаев и хотел создать единую валюту, чтоб не бегали к соседям. Видать кто-то побежал свои баксы в Россию менять.
  • 0

#2799
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Потихонечку надо опускать, и дать возможность основной массе физиков и юриков как-то отреагировать - хотя бы на волне закупится что ли.


Дык, всем дали время, уже как минимум вторую неделю народ закупается. Вы думаете Марченко для чего позвали? Управлять этим процессом. 23 января на КАСЕ всех залили баксами по самое немогу. Всем давали сигнал, что вот-вот будет. Банки в тенге почти остановили кредитование. Министр экономики официально заявил о том, что девальвация будет (правда речь шла о 10% - так он не Пред Нацбанка, чтобы решать на сколько реально пройдет).
Вы подумайте в России на 30% рубль девальвировал, то же в Беларуси, на Украине вообще почти в 2 раза. Мы что - в дургом мире живем?

В нашей ситуации и так уже передержали с моментом для девальвации, мягкую надо было раньше делать, а сейчас - только быстро, если хотим резервы сохранить, тем более после вливаний в банки.
  • 0

#2800
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
иностранный крупняк еще с начала своих финансовых годов (у кого когда начинается) запланировали среднегодовые курсы в пределах 140-150 тг. за доллар.

просто при текущей обстановке они формируют резервы и стараются сократить объемы оборотов в тенге, без ущерба объемам продаж конечно же - т.е. за счет более строго кэш-менеджмента.

Акела, согласен с вами. Я то еще пару месяцев назад все перетарил, а потом кредит тенговый взял. Только на выходных думал со всех кредиток поснимать балансы по максимуму (тем более начала месяца + 1.5-2 месяца льготные периоды) и закупить доллары, а потом перекрывать обратно -- что-то отпало желание -- чувствую не успел.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.