Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#2141
@ртур

@ртур

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений


скажите, как открыть новую тему? жму на кнопку "новая тема" и мне в ответ: у вас нет прав на это

наберите сначала ответов в темах :(

Благодарю!
  • 0

#2142
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
неее ни за доллар ни за евро, тем более за рубль и тенге ручатся не буду - вы же сами знаете - гиблое это дело - прогноз курса валют. :(

но если доллар девальвирует, какой сценарий вы видите?

я, при таком раскладе, не вижу предпосылок ревальвации тенге. при самом опмистичном варианте курс останется прежним.
  • 0

#2143
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

неее ни за доллар ни за евро, тем более за рубль и тенге ручатся не буду - вы же сами знаете - гиблое это дело - прогноз курса валют. :(

но если доллар девальвирует, какой сценарий вы видите?

я, при таком раскладе, не вижу предпосылок ревальвации тенге. при самом опмистичном варианте курс останется прежним.

отдавать долги нам всё равно в долларах, так что.....Х.З, как говориться
Ну а американцы бакс будут держать до последнего, и для того чтобы его девальвировать необходимы веские причины. Например война :rolleyes:

А пока что

Израиль начал частичный вывод войск из Газы
18 января, в день официального завершения военной операции Израиля на территории сектора Газа, ЦАХАЛ начал частичный вывод войск из анклава. Газу покинули несколько воинских подразделений Армии обороны Израиля, у границы солдат встречали автобусы. Дополнительных соединений ЦАХАЛ на территорию анклава не вводилось.

нефть опять просядет, и бакс подрастёт к инаугурации :(
  • 0

#2144
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
имхо, все базируется на поведении и психологии рынка.

есть устойчивое "тенге будет падать" что есть "курс доллара вырастет" и с этим трудно что-то поделать. как говорится против ветра... поэтому на следующей недели посмотрим на рынки. имхо, тренд усилится.
  • 0

#2145
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

имхо, все базируется на поведении и психологии рынка.

есть устойчивое "тенге будет падать" что есть "курс доллара вырастет" и с этим трудно что-то поделать. как говорится против ветра... поэтому на следующей недели посмотрим на рынки. имхо, тренд усилится.

Натюрлих ИМХО. Мы просто говорим про разные курсы, я про отношение бакса к мировым валютам, вы про курс тенге-доллар :(
  • 0

#2146
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
и действительно, я все тенге-доллар, доллар-тенге... :(
просто вопрос насущный именно в этих валютах.
  • 0

#2147
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Может, шекели купить )), у израильтян точно ничего с валютой не будет ...

Сообщение отредактировал <R>: 18.01.2009, 21:33:47

  • 0

#2148
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Ну так... мы и меням курс... к рублю....Аналогично как с убекистаном :(


shagala, проблема в том, что издержки российского производителя (себестоимость его продукции) осталась на том же уровне в рублях (а может даже уменьшилась в связи с кризисом), но по отношению к казахстанским тенговым потребителям она (себестоимость) уменьшилась (стала более конкурентоспособной по цене по сравнению с местными аналогами). Поэтому, у российского производителя помимо укрепления своих позиций на казахстанском рынке, появилась лишняя возможность зарабатывать на курсах у нас и в РФ (до 20%).

А суммы внешней торговли с РФ в 2008 г. впечатляют: оборот около 20 млрд $, из них импорт в РК около 15 млрд $, экспорт около 5 млрд $


а что такое, что в Казахстане в достатке производится, мы покупаем в России?
  • 0

#2149
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

неее ни за доллар ни за евро, тем более за рубль и тенге ручатся не буду - вы же сами знаете - гиблое это дело - прогноз курса валют. :(

но если доллар девальвирует, какой сценарий вы видите?

я, при таком раскладе, не вижу предпосылок ревальвации тенге. при самом опмистичном варианте курс останется прежним.


Исхожу из простого:
1) я – резидент РК, доходы и расходы номинированы в тенге,
2) у меня нет ни долларовых обязательств ни долларовых активов,
3) я не участник ВЭД

Следовательно, по определению мне должно быть реально по… на доллар и его курс. Но, НБ очень демократичен и добр, поэтому все кому не лень реально имеют возможность, гневно стуча туфлей в окошко обменника, обменять тенге на доллар, хотя ни на цент не сформировали ЗВР. При этом мало осознавая, зачем собственно это им нужно, ведь завтра они все равно пойдут обратно требовать тенге в обмен на доллар для оплаты товаров и услуг на территории РК. Придут к Сайденову и будут требовать от него тенге для возобновления сжавшегося оборота и задыхающегося от нехватки денег бизнеса. А Сайденов разведет руками и скажет, что тенге он может одолжить только по ставке рефинансирования и то только через БВУ (которые прищурив глаз поинтересуются вашим финансовым благополучием, а при дефляции какое вам благополучие?) т.к. РК не какой-нибудь США или Япония, где ставка ФРС или ЦБЯ составляет 2,25% и 0,75% годовых соответственно, а с учетом инфляции эти ставки близки к 0 или вообще отрицательны, как вам ситуация когда гос-во, эмитируя деньги должно мне, а не наоборот, а это уже попахивает годурасизмом, вам все еще нужна валюта «гондурасов»???. Вот и получается, что мы своими же руками у себя сотворили дефляционный тенговый Армагеддон. А нам это надо? Берегите тенге!!!
  • 0

#2150
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
2<R> тож пойдет.... только не так ликвидно, лучше тогда новый манат купите :(

2Keyman, ну зачем так....
ведь даже простой семечкопродавец нутром поймет, что что-то не то в ваших словах и ринется обменивать последние тенге в доллары.

А все потому что однажды кидалово было в 98-м. Это если так чисто попростецки. :rolleyes:

Я пару страниц наза размышления отписал по теме "Что делать?". Ведь речь идет как раз-таки не о текущих деньгах, а о сбережениях какие бы они ни были. Если утрировать, то завтра тот кто имеет на руках доллар пойдет обменивать по большему курсу, чтобы купить на эти тенге пропорционально подорожавшие товары, т.е. они не потеряют ничего. А те, кто будет иметь те же 1.000.000 тенге купит на эти же тенге продукцию в меньшем объеме. Вот и вся логика.

А если уж говорить о коллапсе доллара, то... хм... это совсем другой разговор, и врядли нам вообщем тенге пригодятся в такие времена, ведь ЗВР в чем? - в долларах. а что мы производим сами? - ровным счетом ничего. чем будем расплачиватся? - долларами? - да, долларами, только подешевевшими, т.е. американцы сосали-сосали нефть и металлы и бах! оказывается фантиками платили.

Видите как все просто.

Сообщение отредактировал Бауржан Исаев: 18.01.2009, 21:47:36

  • 0

#2151
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений


проще говоря, переводите излишки тенге в доллары.

Аха, и потом молится, что бы Китай доллары не стал скидывать. А как этакое начнётся, то и Россия может это сделать. Вот тогда бакс в одном месте находится будет. Самое верное решение, вкладывать покупая золото, ну или накрайняк в Евро.



Если рухнет ЮСД - евро полетит вслед за ним.Народ считает что после девальвации доллара евро станет главной мировой валютой и сохранит их сбережения?:( Наивно

Сообщение отредактировал roof876aba: 18.01.2009, 21:46:18


#2152
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
также не забываем про "эффект храповика":

курс доллара в тенге вырос, выросли цены
потом курс упал, а цены не упали.

я лично за это переживаю... в таком случае и правительство задачу выполнило типа, и банки наварились, то обычный народ и попал.
  • 0

#2153
tibery

tibery
  • Гость
  • 21 сообщений
При всех потрясениях доллар рухнет самым последним, ибо его обесценивание, тем более резкое, не выгодно никому. Та же Европа будет его поодерживать, насколько есть сил. Так что, выбирая, в чем хранить то немногое, что есть, выбираю доллар. Евро все же очень зависит от него, при высокой волатильности перспективы евро неясны. На длинных позициях евро стабилен, на коротких высока неопределённость. А доллар... Пока что он и в Африке доллар...
  • 0

#2154
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Если рухнет ЮСД - евро полетит вслед за ним.Народ считает что после девальвации доллара евро станет главной мировой валютой и сохранит их сбережения?:rolleyes: Наивно

не уверен, а что такое может случиться со старушкой???
распадётся на княжества????
просядет евро, как и все валюты в покупательской способности, вот и всё :(
  • 0

#2155
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

вы меня извините да но почему тогда банки 2 нед назад скупали доллары миллиардами?


меня тоже этот вопрос интерисовал, но заметьте что это началось в последнии дни прошлого года, а в этом году тишина и спокойствие. Может они долги отдавали?


не могу достать нигде инфу --- что же там планируют заявить верхи во вторник?

20 января инаугурация Барака Обамы :(


Который задвинет позитивную речь, и курс евро просядет на некоторое время относительно бакса :rolleyes:
  • 0

#2156
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Который задвинет позитивную речь, и курс евро просядет на некоторое время относительно бакса

причем все понимают что это будет спекулятивный скачок, но все делают вид, что не знают. :(
  • 0

#2157
golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Который задвинет позитивную речь, и курс евро просядет на некоторое время относительно бакса

причем все понимают что это будет спекулятивный скачок, но все делают вид, что не знают. :rolleyes:

Думаю скачка не будет, если и будет то слабенький….. :(
  • 0

#2158
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

А все потому что однажды кидалово было в 98-м. Это если так чисто попростецки. :rolleyes:


в 98-м мы влюбленными глазами смотрели на МВФ, а эти пацаны "плохого" не посоветуют ... :(

Я пару страниц наза размышления отписал по теме "Что делать?". Ведь речь идет как раз-таки не о текущих деньгах, а о сбережениях какие бы они ни были. Если утрировать, то завтра тот кто имеет на руках доллар пойдет обменивать по большему курсу, чтобы купить на эти тенге пропорционально подорожавшие товары, т.е. они не потеряют ничего. А те, кто будет иметь те же 1.000.000 тенге купит на эти же тенге продукцию в меньшем объеме. Вот и вся логика.


Товары реально дешевеют в т.ч. и товары первой необходимости (специально обратил внимание, брал лекарства в середине декабря и сейчас - цены снижены на 5-15%), насчет "бОльшего" курса неуверен

А если уж говорить о коллапсе доллара, то... хм... это совсем другой разговор, и врядли нам вообщем тенге пригодятся в такие времена, ведь ЗВР в чем? - в долларах. а что мы производим сами? - ровным счетом ничего. чем будем расплачиватся? - долларами? - да, долларами, только подешевевшими, т.е. американцы сосали-сосали нефть и металлы и бах! оказывается фантиками платили.


Ну все правильно, в чем долги в том и должен быть ЗВР кратно.
А что мешает производить самим? - ровным счетом ничего!
А что мешало брать за нефть и металлы что-нибудь ценное, а не фантики? Вот рассчитаемся с фантичныим долгами фантиками, там дальше видно будет.
  • 0

#2159
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
так суть в том, что долгов очень очень много!!!
а сколько нефти уже продали и деньги потратили.

действительно, посмотрим что нам принесет неделька инаугурации (или как там правильно пишется) :(

keyman, т.е. вы сторонник тенге все-таки, верно?

позиция, менять тенге на доллары - срочно! не для вас.
  • 0

#2160
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений

также не забываем про "эффект храповика":

курс доллара в тенге вырос, выросли цены
потом курс упал, а цены не упали.

я лично за это переживаю... в таком случае и правительство задачу выполнило типа, и банки наварились, то обычный народ и попал.

Ну не совсем так .. Всё исходит от банков . Именно процентные ставки банков регулирует стоимость сырья и продуктов .. Она начинается с депозитных ставок и годовых ставок .

так суть в том, что долгов очень очень много!!!
а сколько нефти уже продали и деньги потратили.

действительно, посмотрим что нам принесет неделька инаугурации (или как там правильно пишется) :(

keyman, т.е. вы сторонник тенге все-таки, верно?

позиция, менять тенге на доллары - срочно! не для вас.

Вот насчёт нефти да .. Если баррель пойдет ниже 33 .. то бюджету и нац банку будет совсем не сладко .. Вот тут уже совсем другой разговор .. Тут дефолт будет по полной .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.