Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Тенге достиг или почти достиг своего рекордно высокого уровня за сравнительный период последних нескольки лет. Тенденция укрепления местной валюты наблюдается в течение около 5 месяцев.
Что это? Кумулятивный результат роста цен на нефть и другие сырьевые ресурсы?
Вроде заметно стабильного падения доллара ко всем мировым валютам не наблюдалось за последнее время...
Это наверное отрицательно сказывается в целом на экономике Казахстана и особенно на несильные экспортные позиции по несырьевым товарам с ударом по соответствующим производствам.
Приглашаю обменяться мнениями.
  • 0

#2
le0nID

le0nID
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Экономический рост в стране поднимают.. Деинфляция
  • 0

#3
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
ИМХО, к тенге это никакого отношения не имеет.
Доллар теряет свою позицию по отношению к другим валютам, евро, рубль и т.д.

А мы укрепляем за счет рубля. Куда он туда и мы :beer:

Не знаю может кто поспорит но я так считаю
  • 0

#4
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

ИМХО, к тенге это никакого отношения не имеет.
Доллар теряет свою позицию по отношению к другим валютам, евро, рубль и т.д.

А мы укрепляем за счет рубля. Куда он туда и мы :beer:

Не знаю может кто поспорит но я так считаю


могу сказать только, что евро также как и доллар теряет позиции в отношении к тенге
  • 0

#5
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Экономический рост в стране поднимают.. Деинфляция

Правильно дезинфляция. :beer: Но у нас она не наблюдается.
  • 0

#6
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Смею предположить, что и новость о скором дефолте в США не может не повлиять на формирование позиции доллара.
  • 0

#7
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
динамика складывается очень и очень плохо.

негативное
1. доллар теряет позиции по отношению к ведущим валютам.
2. тенге укрепляется по отношению к доллару.
3. рост цен в стране увеличился на 8% в среднем по республике, т.е. тенге обесценились на 8%.
4. (иными словами) доллар и тенге теряют свою ценность (покупательскую способность) одновременно.
5. рост инфляции повлечет повышение зарплат и круг замкнется.

положительное
1. падение ценности может спровоцировать реинвестирование в наиболее оптимальные виды деятельности
(недвижимость, малый бизнес, промышленность, образование)
2. будет увеличиваться товарооборот, хотя это вызовет новую высокую волну инфляции.
3. надо надеятся, что денежные агрегаты пойдут в развитие бизнеса.
  • 0

#8
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Экономический рост в стране поднимают.. Деинфляция

Правильно дезинфляция. :beer: Но у нас она не наблюдается.


Да, до дефляции( deflation) :) нам также далеко как до Японии. :super:
  • 0

#9
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Я лично доволен таким развитием курсов. Тенге укрепляет свои позиции по отношению к доллару, заодно китайский юань начал уступать - для мелкого и среднего бизнеса очень хорошая новость. А вообще, ИМХО, всё это колебания, хотя медведий тренд начался уже в декабре 2003 года с небольшим скачком летом 2004 года
  • 0

#10
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Моё имхо - бюджетные деньги еще не погли в экономику , следовательно , всё это - искусственный дефицит тенге . Откроют бюджетное финансирование до конца - там посмотрим .
  • 0

#11
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Экономический рост в стране поднимают.. Деинфляция

Правильно дезинфляция. :beer: Но у нас она не наблюдается.


Да, до дефляции( deflation) :) нам также далеко как до Японии. :super:


Упаси нас Боже от дефляции
  • 0

#12
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Кстати как раз сегодня Bank of Japan отступила от политики нулевых долгосрочных процентных ставок. Краткосрочные правда остались на 0% - боятся расколебать рынок
  • 0

#13
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Я лично доволен таким развитием курсов. Тенге укрепляет свои позиции по отношению к доллару, заодно китайский юань начал уступать - для мелкого и среднего бизнеса очень хорошая новость. А вообще, ИМХО, всё это колебания, хотя медведий тренд начался уже в декабре 2003 года с небольшим скачком летом 2004 года


это хорошо только для БВУ - занимают в USD, кредитуют в KZT, отдают снова в USD по более выгодному для себя курсу. ляпота! маржа у них и так выше крыши, а с ростом курса так вообще космическая...
а экспорт не-нефтеводородного загибается.

хотя нынешнее укрепление тенге больше сезонное явление, чем следование мировым трендам. на прошлой неделе доллар в Москве укреплялся, а у нас падал. :beer:
  • 0

#14
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Это наверное отрицательно сказывается в целом на экономике Казахстана и особенно на несильные экспортные позиции по несырьевым товарам с ударом по соответствующим производствам.

Хм... Огласите плиз перечень ентих самых несырьевых товаров, экспортируемых Казахстаном... :beer:
А что до ударов по производству, так они нам и вовсе не страшны, потому как имхо у нас его давно собственноручно похерили.
  • 0

#15
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Огласите плиз перечень ентих самых несырьевых товаров, экспортируемых Казахстаном...


их много на самом деле. :beer:
  • 0

#16
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Я лично доволен таким развитием курсов. Тенге укрепляет свои позиции по отношению к доллару, заодно китайский юань начал уступать - для мелкого и среднего бизнеса очень хорошая новость. А вообще, ИМХО, всё это колебания, хотя медведий тренд начался уже в декабре 2003 года с небольшим скачком летом 2004 года


это хорошо только для БВУ - занимают в USD, кредитуют в KZT, отдают снова в USD по более выгодному для себя курсу. ляпота! маржа у них и так выше крыши, а с ростом курса так вообще космическая...
а экспорт не-нефтеводородного загибается.

хотя нынешнее укрепление тенге больше сезонное явление, чем следование мировым трендам. на прошлой неделе доллар в Москве укреплялся, а у нас падал. :)



BritFan, поясни, плиз, что такое БВУ. :beer:
Экспорт не-нефтеводородного не думаю, что сразу вот так вот возьмёт и загнётся - доллар-то падает очень медленно, без больших скачков :super:
  • 0

#17
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Укрепление тенге всё-таки похоже на локальное взаимодействие с долларом.
Проглядывает аналогия с поведением российского рубля.
И Россия и Казахстан экспортируют много сырья, на которое цены в основном росли в последнее время. Отсюда увеличение долларов на внутреннем рынке и как следствие рост тенге.
Похоже на правду?
  • 0

#18
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

BritFan, поясни, плиз, что такое БВУ. :beer:
Экспорт не-нефтеводородного не думаю, что сразу вот так вот возьмёт и загнётся - доллар-то падает очень медленно, без больших скачков :super:


банки второго уровня.

кстати, поправлю сам себя - основная масса не-нефтеводородного экспорта идёт в Россию, что при схожей динамике курсов USD/RUR и USD/KZT мало влияет на конкурентоспособность наших товаров и услуг.

а таможенники вообще в швейцарских франках всё считают. :)
  • 0

#19
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Спасибо.

Таможенникам хорошо, они проводят самое эффективное хеджирование валютного риска :beer:
  • 0

#20
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
а мне кажеться что это искуственное понижение курса USD, хотя я не знаю.

не сильна в этом.

Конечно это хорошо что тенге укрепляет свою позицию, но :beer: мне лично плохо от этого. зарплата то в USD.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.