Перейти к содержимому

Фотография

Группа поддержки для женщин с эндометриозомЧат для обмена знаниями и научными публикациями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день, дорогие друзья :) ,

Предлагаю здесь обмениваться информацией по поводу эндометриоза. Кто как борется с этим и кто как улучшил свое общее самочувствие, в том числе физические упражнения.


  • 0

#2
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Пациентам хорошо известно, что в связи с недостаточной квалификацией гинекологов, специализирующихся на эндометриозе и оперативном лечении этого заболевания в Казахстане и не только, множество пациентов с 2000 года по сегодняшний день существенно пострадали не только в плане огромных расходов на различных врачей, но и из-за некорректного лечения. Диагностика э.  может занимать продолжительное время - до 10 лет.

 

Известно, что эндометриоз органов малого таза,  когда поражение касается внематочного пространства лечится только оперативным путем. В тоже время существуют методы, которые помогут облегчить боли в малом тазу.

 

В интернете очень много информации о том, как специальная диета помогает облегчить боли во время месячных и в другие дни. Университет Saint Louis опубликовал материал о диете для пациентов с эндометриозом. 

 

:) Рекомендуется:

Мясо жареное, жирное - 1-2 р в неделю

Курица, яйца или постное мясо -  3-5 р в неделю

Рыба и морепродукты - 3 - 5 р  неделю

Цельнозерновой хлеб  - исключить белый хлеб из рациона, так как он приводит к болям

Молочные продукты с низким содержанием жиров - 3 р в день

Овощи - 4-5 р в день

Фрукты  - 1-2 раза в день

Масла - оливковые, по технологии холодного отжима.


  • 2

#3
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Сегодня речь пойдет о физических упражнениях.

 

Спорт рекомендуется для поддержания мышц в тонусе, что положительно влияет не только на общее состояние, но и на ментальное здоровье.

Вопреки многим сторонницам имбилдинга, при э. нежелательно сжатие вагинальных мышц. Идеально подходит йога, ходьба, кардиотренировки (бег по показаниям), плавание.

 

Очень полезны дыхательные упражнения животом, так как при дыхании расслабляются тазовые мышцы.


  • 0

#4
kalinnnka

kalinnnka
  • Постоялец
  • 307 сообщений

ДД, тоже ставят данный диагноз. Лечения никакого не назначали, стадия начальная. Решила пить "Боровую матку", уже 4 месяца прошло. Пока боли стали менее заметны, между циклами нет мазни, мс менее болезненные. Что будет дальше, покажет узи. Решила пропить полгода, потом сделать. Пью три раза в день по две недели во второй фазе цикла. Брала и Эвалар и какую-то другую траву. У кого был опыт лечения и какой. Гормоны не хочу


  • 1

#5
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

я так поняла, эндометриоз вообще не лечится, сейчас меня посадили на жанин, но от него много побочек, если не поможет-переведут на Визанну.

до лечения жутко болел даже не низ живота, а спина, ну и сами мс очень обильные. 


  • 0

#6
Назгуль Ипар

Назгуль Ипар
  • Гость
  • 8 сообщений
Если вы ещё надеетесь справиться с этой проблемой, то напишите мне в личку
  • -2

#7
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Перестала есть белый хлеб, но ржаной и бездрожжевой из рациона убрать пока не получается. Напишите потребление какого продукта вызывает у вас боли?

Белый хлеб содержит глютен, попробуйте убрать его из рациона и напишите о результатах.

 

По поводу операции иссечение энд. очагов является единственным правильным способом избавления от эндометриоза в малом тазу когда очаги распространились на брюшную полость, кишечник, мочевой пузырь. Лазерная коагуляция не дает вам 100 процентную гарантию избавления от эндометриодных очагов.

 

Очень часто у женщин не уходит гормональный живот, напишите если вам удалось избавится от этого.


  • 0

#8
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Если у кого-то нашли гиперплазию эндометрия после проведенной биопсии, напишите что вы об этом прочитали и как это влияет на общее состояние. 


  • 0

#9
Yudavi

Yudavi
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Девочки, с Новым годом и с Рождеством! Вот и я хочу поделиться своими болячками. Целый букет: эндометриоз, киста и миома, боли были жуткие за неделю до цикла, во время цикла и после неделю, вплоть до скорой. Вобщем норм жизнь без боли ровно неделю. При болях помогал только Кетонал. Врач прописала Визанну, уже 5-ый месяц принимаю, боли прошли, т к нет месячных, каждые 2 месяца делаю УЗИ, киста только растёт на см, последний раз делала УЗИ у врача онколога, показания: МРТ. Пила Боровую матку месяц, сейчас принимаю АСД-2. Уже не знаю, за что схватиться
  • 0

#10
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Дорогие девушки, те кто делал лапароскопию эндометриодных очагов. Кто делал? у кого? удалось ли родить после операции? Уменьшились ли боли?

 

Я делала в 2014 г, Лазарева, Приват. Была сделана лазерная коагуляция, вместо иссечения очагов. Ввиду того, что мало читала по этой теме, доверилась врачу. Однако, боли так  и продолжаются. Беременность не наступила.   


  • 0

#11
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Теории появления эндометриоза. Эту болезнь называют мистической, так как одна из теорий связана с ретроградными месячными.

Прикрепляю материал на эту тему.  https://altravita-iv...struacziya.html


  • 0

#12
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

тоже мучалась эндометриозом в возрасте 25-28 лет, но после родов прошел слава Богу надеюсь не вернется, т.к. родить больше не смогу 


  • 0

#13
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Если кто-то интересуются темой mind and body рекомендую фильм Heal на Netflix. В фильме истории женщин, которые осознали связь их физических проблем с эмоциями.


  • 0

#14
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

я так поняла, эндометриоз вообще не лечится, сейчас меня посадили на жанин, но от него много побочек, если не поможет-переведут на Визанну.

до лечения жутко болел даже не низ живота, а спина, ну и сами мс очень обильные. 

 у вас  есть дети? Как долго вы пьете Жанин?


  • 0

#15
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Дорогие девушки, те кто делал лапароскопию эндометриодных очагов. Кто делал? у кого? удалось ли родить после операции? Уменьшились ли боли?

 

Я делала в 2014 г, Лазарева, Приват. Была сделана лазерная коагуляция, вместо иссечения очагов. Ввиду того, что мало читала по этой теме, доверилась врачу. Однако, боли так  и продолжаются. Беременность не наступила.   

Я делала в Привате у Турабаевой в 2015. Боли прошли, но беременность так и не наступила пока.


  • 0

#16
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Дорогие девушки, те кто делал лапароскопию эндометриодных очагов. Кто делал? у кого? удалось ли родить после операции? Уменьшились ли боли?
 
Я делала в 2014 г, Лазарева, Приват. Была сделана лазерная коагуляция, вместо иссечения очагов. Ввиду того, что мало читала по этой теме, доверилась врачу. Однако, боли так  и продолжаются. Беременность не наступила.

Я делала в Привате у Турабаевой в 2015. Боли прошли, но беременность так и не наступила пока.


Удалось ли вашему врачу определить истинную причину отсутствия бер-ти. Проблема в клетках или в эндометрии или в строении матки. Мои врачи так и не ответили внятно
  • 0

#17
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 


Удалось ли вашему врачу определить истинную причину отсутствия бер-ти. Проблема в клетках или в эндометрии или в строении матки. Мои врачи так и не ответили внятно

 

Нет, однозначного диагноза нет, я с тех пор наблюдаюсь уже у третьего репродуктолога, диагноз -бесплодие неясного генеза

Но у меня эндометриоз был самой сложной 4 степени, оперировали его дважды, и после операций было длительное гормональное лечение, так что думаю, этот факт тоже дает свою причину в отсутствии беременности.


  • 0

#18
Дия888

Дия888
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 


Удалось ли вашему врачу определить истинную причину отсутствия бер-ти. Проблема в клетках или в эндометрии или в строении матки. Мои врачи так и не ответили внятно

 

Нет, однозначного диагноза нет, я с тех пор наблюдаюсь уже у третьего репродуктолога, диагноз -бесплодие неясного генеза

Но у меня эндометриоз был самой сложной 4 степени, оперировали его дважды, и после операций было длительное гормональное лечение, так что думаю, этот факт тоже дает свою причину в отсутствии беременности.

 

такое же диагноз ((

ранняя стадия эндометриоза, но при гистероскопии с выскабливанием (гиперплазия эндометрия) обнаружили диспластический процесс. Слава Богу, что я вовремя начала лечение и потом результаты гистеры были хорошими, но беременность не наступила

Сейчас изучаю материалы по этому вопросу, в том числе и питание.

Исключила глютен, пеку хлеб сама из кукурузной муки, а также все молочные продукты, кроме творога (его я пока ем). Посмотрим, что будет

 

PS кстати пила я АНСС , он очень хорошо помог


Сообщение отредактировал Дия888: 05.03.2019, 10:00:35

  • 0

#19
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

такое же диагноз ((

 


 

ранняя стадия эндометриоза, но при гистероскопии с выскабливанием (гиперплазия эндометрия) обнаружили диспластический процесс. Слава Богу, что я вовремя начала лечение и потом результаты гистеры были хорошими, но беременность не наступила

Сейчас изучаю материалы по этому вопросу, в том числе и питание.

Исключила глютен, пеку хлеб сама из кукурузной муки, а также все молочные продукты, кроме творога (его я пока ем). Посмотрим, что будет

 

PS кстати пила я АНСС , он очень хорошо помог

 

Извините, немного непонятно, питание с каким именно вопросом связано? с вопросами бесплодия или эндометриоза?


  • 0

#20
Дия888

Дия888
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

такое же диагноз ((

 


 

ранняя стадия эндометриоза, но при гистероскопии с выскабливанием (гиперплазия эндометрия) обнаружили диспластический процесс. Слава Богу, что я вовремя начала лечение и потом результаты гистеры были хорошими, но беременность не наступила

Сейчас изучаю материалы по этому вопросу, в том числе и питание.

Исключила глютен, пеку хлеб сама из кукурузной муки, а также все молочные продукты, кроме творога (его я пока ем). Посмотрим, что будет

 

PS кстати пила я АНСС , он очень хорошо помог

 

Извините, немного непонятно, питание с каким именно вопросом связано? с вопросами бесплодия или эндометриоза?

 

учитывая, что скорее всего бесплодие связано с эстрогендоминированием, то оба вопроса


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.