Перейти к содержимому

Фотография

Группа поддержки для женщин с эндометриозомЧат для обмена знаниями и научными публикациями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

что значит пробы обязательны? попробовать пить?

 

наверно речь идет об анализах. кровь на гормоны.


  • 0

#42
Misskiss

Misskiss
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

что значит пробы обязательны? попробовать пить?

 

Пробы на гормоны 


  • 0

#43
Дия888

Дия888
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

что значит пробы обязательны? попробовать пить?

 

Пробы на гормоны 

 

анализы показывают норму, а вот наличие миом, эндометриоза говорит об обратном


  • 0

#44
Misskiss

Misskiss
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

 

что значит пробы обязательны? попробовать пить?

 

Пробы на гормоны 

 

анализы показывают норму, а вот наличие миом, эндометриоза говорит об обратном

 

 

Если вы не принимаете гормоны, то боровую матку можно применять.


  • 0

#45
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Эта научная статья доказывает что есть причинная связь между Э. и бесплодием с основными причинами как  - хроническое воспаление и  уменьшение овариального резерва. 

 - 

 

https://www.scienced...X5mBkh_ewlynK7c

 

Очень важное замечание для планирующих  ЭКО в этой статье. Начинать протокол ЭКО необходимо после 6 месяцев с момента лапароскопии по иссечению очагов эндометриоза, задержка в более чем двадцать пять месяцев приводит к уменьшению шансов в успешном зачатии через ЭКО. (К сожалению в моем случае врач меня не информировал об этом, а отправил с напутствием пытаться дальше)

https://endometriosi...-MVVa7aQDEnu0mE

 

Здесь прикрепляю ссылку на то, почему Э нельзя удалять путем прижигания лазером, и к чему это может привести.  Грамотное иссечение очагов э опытным хирургом  - золотой стандарт в области лечения эндометриоза.

 

https://www.youtube....ILT2AlL2NgNr2gE


  • 1

#46
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Хотелось бы прикрепить информацию о правильном лечении эндометироза. Здесь указана разница между лазерной вапоризацией и иссечением -  большая разница. И если вы собираетесь на диагностическую лапароскопию - узнайте как врач поведет себя в случае нахождения тех или иных очагов? Сколько операций хирургом было проведено?  Какой метод удаления она будет использовать?

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Surgeries+Small.png

  • 1

#47
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Если кто-то проходил процедуру лапароскопии напишите как вам удаляли эндометироз.

Прикреплённые изображения:

  • endo-graphic-soward-2017.png

  • 0

#48
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Третья картинка - как надо. 

Прикреплённые изображения:

  • 11.jpg

  • 1

#49
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Как говорится врага надо знать в лицо. Здесь посмотрите на то, как выглядит э который пророс в соседние органы.

Здесь показаны очаги где чаще всего находят э.

 

Здесь показан редкий случай очаги э вокруг нерва и как хирург аккуратно вырезает этот очаг.

https://www.endometr...hat-can-be-done

 

Здесь показано как может выглядеть овариальная эндометриома, очень полезно увидеть так как врач может быстрее определить причину болезненных месячных.

https://www.ultrasou...ometriosis.html

 

Уважаемые женщины! пожалуйста повышайте свою осведомленность о э, если вам поставили такой диагноз или он под вопросом.

 

Прикреплённые изображения:

  • 17061.jpg

  • 1

#50
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Случайно наткнулась на видимо лучшее диагностическое исследование, которое показывает э. лучше и четче.  Подобное исследование в Казахстане не проводит видимо, так как в поисковике ничего нет.

 

В рунете нашелся единственное упоминание, на рисунках отличная видимость очагов э.

 

https://www.medison.ru/si/art404.htm

 

 

Прикреплённые изображения:

  • e23d56d48d709246cc1d302d02db9568.png

  • 1

#51
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Правильная предоперационная диагностика э. -  это первый шаг в успешном лечении. Неинвазивные методы диагностики такие как МРТ и анализы могут помочь в ранней диагностике э.

 

Воспалительная основа этого заболевания лежит в основе многих биомаркеров, а также многих других сопутствующих заболеваний, снижающих точность и увеличивающих ложноположительные результаты.

https://www.ncbi.nlm...pubmed/26125979

 

Здесь можете найти материал о предоперационной диагностике эндометироза мочевого пузыря, что является причиной частого мочеиспускания и болей в  области таза.  Здесь же прикреплен опросник, который дает врачу определить симптомы.

 

https://academic.oup.../10/2698/599386


  • 1

#52
???wtf!!!

???wtf!!!
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте! Хорошая тема, очень нужная.
Мне поставили такой диагноз в начале 2017г., были классические симптомы - болезненные М, мажущие коричневые выделения в середине цикла и сильные боли. За эти 2.5 года я привыкла жить с болями, Кетонал мой друг. Иногда боли такие что начинаешь понимать смысл фразы "лезть на стену". Меня прооперировали в ИРМ (Джакупов Д.В.), удалили миому, очаги эндометриоза, вылущили кисты яичников, сделали диссекцию спаек, шеивирование прямой кишки (там был плотный очаг) и отправили беременеть самостоятельно, т.к на следующий после операции цикл Репродуктолог увидел зреющий фолликул по узи. Через полгода беременность не наступила, надо было сразу идти на эко, но врач убедил меня что я все еще смогу забеременеть сама (тогда мне было 36 лет). Через некоторое время назначили Жанин, еле пропила 2 цикла, начались страшные мигрени, давление скакало (раньше вообще никогда не жаловалась), когда начались проблемы с глазами попросила отменить. В начале 2018 назначили Визанну- в первый же месяц приема началось прорывное кровотечение, еле остановили (гормонами, ударной дозой). Перешла на Регулон, переносить стала лучше, но началась аллергия, отменили и его. Месячные стали ужасно обильные, появилась анемия, гемоглобин падал до 70. Беременность так и не наступала. Врач предложил попробовать эко в естественном цикле .Три пункции- ЯК не нашли. По словам врача клетки Э проросли в яичники и мешают созреванию ЯК в фолликулах. К тому же после операции резко упал овар.резерв, АМГ стремится к нулю ((( Снова назначили Визанну, снова прорывное, остановили двойной дозой Визанны в теч 3 дней. Сейчас пью 4ю пачку, без перерывов. На 3ей пачке вернулись постоянные боли! Врач говорит что так бывает... начинала в прошлом месяце пить Коэнзим Q10, тогда через несколько дней после приема резко начали болеть яичники и как будто бы боли вернулись именно после этого.. не знаю что и думать (( пока продолжаю пить Визанну, принимаю Д3 в небольшой дозе, принмаю периодически препараты железа, но почти на все у меня аллергия(( потихоньку едет крыша от постоянных болей, плохо сплю, набираю вес. Но пока терплю. На третьей пачке месячные впервые не пошли (сейчас 49 дц). По узи видно что эндометрий не разрастается как раньше (ттт), будем наблюдать дальше. Эндометриоз тяжелое заболевание, но нужно держаться и не падать духом! И верить в то что его можно если не победить, то заглушить хотя бы. Всем здоровья!

Сообщение отредактировал ???wtf!!!: 11.06.2019, 17:46:20

  • 0

#53
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Здравствуйте! Хорошая тема, очень нужная.
Мне поставили такой диагноз в начале 2017г., были классические симптомы - болезненные М, мажущие коричневые выделения в середине цикла и сильные боли. За эти 2.5 года я привыкла жить с болями, Кетонал мой друг. Иногда боли такие что начинаешь понимать смысл фразы "лезть на стену". Меня прооперировали в ИРМ (Джакупов Д.В.), удалили миому, очаги эндометриоза, вылущили кисты яичников, сделали диссекцию спаек, шеивирование прямой кишки (там был плотный очаг) и отправили беременеть самостоятельно, т.к на следующий после операции цикл Репродуктолог увидел зреющий фолликул по узи. Через полгода беременность не наступила, надо было сразу идти на эко, но врач убедил меня что я все еще смогу забеременеть сама (тогда мне было 36 лет). Через некоторое время назначили Жанин, еле пропила 2 цикла, начались страшные мигрени, давление скакало (раньше вообще никогда не жаловалась), когда начались проблемы с глазами попросила отменить. В начале 2018 назначили Визанну- в первый же месяц приема началось прорывное кровотечение, еле остановили (гормонами, ударной дозой). Перешла на Регулон, переносить стала лучше, но началась аллергия, отменили и его. Месячные стали ужасно обильные, появилась анемия, гемоглобин падал до 70. Беременность так и не наступала. Врач предложил попробовать эко в естественном цикле .Три пункции- ЯК не нашли. По словам врача клетки Э проросли в яичники и мешают созреванию ЯК в фолликулах. К тому же после операции резко упал овар.резерв, АМГ стремится к нулю ((( Снова назначили Визанну, снова прорывное, остановили двойной дозой Визанны в теч 3 дней. Сейчас пью 4ю пачку, без перерывов. На 3ей пачке вернулись постоянные боли! Врач говорит что так бывает... начинала в прошлом месяце пить Коэнзим Q10, тогда через несколько дней после приема резко начали болеть яичники и как будто бы боли вернулись именно после этого.. не знаю что и думать (( пока продолжаю пить Визанну, принимаю Д3 в небольшой дозе, принмаю периодически препараты железа, но почти на все у меня аллергия(( потихоньку едет крыша от постоянных болей, плохо сплю, набираю вес. Но пока терплю. На третьей пачке месячные впервые не пошли (сейчас 49 дц). По узи видно что эндометрий не разрастается как раньше (ттт), будем наблюдать дальше. Эндометриоз тяжелое заболевание, но нужно держаться и не падать духом! И верить в то что его можно если не победить, то заглушить хотя бы. Всем здоровья!

Спасибо, что ответили :) . Я искала женщин, столкнувшихся с этой проблемой. Мне тоже делали лапароскопию, но в отличие от вас я перестала вообще пить какие либо таблетки, несмотря на то, что мне назначали Валиев Р.К. Регулон (4 ЭКО за спиной) для борьбы с неатипической гиперплазией эндометрия, это последнее что нашли при гистологии. Сейчас ничего меня не волнует, боли во время месячных терпимые, только 1-2 дня и перед месячными побаливает. 

 

Вы правы насчет того, что надо было идти на ЭКО, так как об этом говорят научные публикации.  Я не репродуктолог конечно утверждать, но чем руководствуются врачи когда в возрасте 36 лет отправляют пытаться дальше в естественном цикле, да еще 3 пункции, это получается вам 3 раза делали в естественном цикле?  А кто вам Визанну назначил можно узнать и на основании чего? у вас диагностировали повторные очаги э. несмотря на проделанную операцию?


  • 0

#54
???wtf!!!

???wtf!!!
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте! Да я тоже от врачей слышала что лучшее лекарство от эндометриоза - беременность или климакс. С момента операции прошло 2 года и 3 мес и повторные очаги появились и немало((( также ставили гиперплазию, а сейчас даже на фоне приема Визанны боли порой просто невыносимые. Я спрашивала у своего врача можно ли мне назначить стимуляцию, даже просила об этом. Но мне объяснили что при моем низком овариальном резерве нет смысла в стимуляции, это будут зря потраченные деньги, а в итоге в лучшем случае мы все равно получим 1 фолик. И потом у меня куча сопутствующих болячек (псориатический артрит, аллергия), врач просто побоялся назначать мне стимуляцию как я поняла.
  • 0

#55
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Здравствуйте! Да я тоже от врачей слышала что лучшее лекарство от эндометриоза - беременность или климакс. С момента операции прошло 2 года и 3 мес и повторные очаги появились и немало((( также ставили гиперплазию, а сейчас даже на фоне приема Визанны боли порой просто невыносимые. Я спрашивала у своего врача можно ли мне назначить стимуляцию, даже просила об этом. Но мне объяснили что при моем низком овариальном резерве нет смысла в стимуляции, это будут зря потраченные деньги, а в итоге в лучшем случае мы все равно получим 1 фолик. И потом у меня куча сопутствующих болячек (псориатический артрит, аллергия), врач просто побоялся назначать мне стимуляцию как я поняла.

 

Спасибо за ответ. Утверждение что лучшее лечение от э. это беременность абсолютно не верное со стороны врачей, лучшее лечение это операционное иссечение очагов. Мое мнение климакс это штука которая приходит сама по себе, так зачем ее искусственно вызывать, если вы об этом и если я вас правильно поняла. А спорт и диета вам помогает как-то в борьбе с э?  Попробуйте понять исключение каких продуктов вам даст уменьшение болей.


  • 0

#56
???wtf!!!

???wtf!!!
  • Гость
  • 28 сообщений
Насчет диеты и спорта - надо попробовать) пока получается только ходить пешком каждый день минут по 40-60, на выходных подольше. На диету сесть не получается, из-за приема Визанны у меня зверский аппетит, уже начала в весе прибавлять(( но что я точно заметила - стоит понервничать, начинаются боли(( так что стресс очень сильно влияет на течение Э. Думаю начать принимать успокоительные. Еще кстати от Визанны стали лезть волосы ((
Спасибо Вам за советы!
  • 0

#57
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Насчет диеты и спорта - надо попробовать) пока получается только ходить пешком каждый день минут по 40-60, на выходных подольше. На диету сесть не получается, из-за приема Визанны у меня зверский аппетит, уже начала в весе прибавлять(( но что я точно заметила - стоит понервничать, начинаются боли(( так что стресс очень сильно влияет на течение Э. Думаю начать принимать успокоительные. Еще кстати от Визанны стали лезть волосы ((
Спасибо Вам за советы!

 

Я тоже решила ходить пешком, до работы с работы, это 1 час ходьбы в день, учитывая что спортом я не занимаюсь, ходьба это единственное что я делаю для своего здоровья. Раньше занималась скандинавской ходьбой, от нее хорошо худеешь, попробуйте. Ходьба также помогает уменьшить стресс. Вообще я читала что стресс приводит в действие огромное количество гормонов в организме.


  • 0

#58
???wtf!!!

???wtf!!!
  • Гость
  • 28 сообщений
Попробую, спасибо! Да, стресс наш враг, но мы его победим!
  • 0

#59
PBC

PBC
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Попробую, спасибо! Да, стресс наш враг, но мы его победим!

И тогда успокоительные не нужны!


  • 0

#60
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Нужно отказаться от говядины, хотябы сократить ее в своём рационе. Нынешняя говядина и молочные продукты содержат большое количество антибиотиков и гормонов. Также курица напичкана гормонами. Это напрямую влияет на гормональный фон организма, нарушая его и приводя к сбою. Лучше переходить на рыбу и овощи. Больше пить воды. Занятия йогой лучше, чем приём успокоительных. А гормональные таблетки долго принимать не стоит, много побочек: сгущение крови, нарушение работы сосудов, мастопатия и пр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.