Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#881
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
в пдд не прописано, но на полосе для от приоритет все таки должен быть у ОТ. Так же как на тротуаре приоритет у пешеходов.
Автобус тоже не может ехать 25 км в час всю дорогу
  • 0

#882
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

 

По поводу водителя автобуса(хоть и терпеть их не могу), но куда ему было объезжать самокатчика? Только пересекать сплошную, а там другие участники дорожного движения, поэтому ехал в своей полосе, она узкая.

А ему не надо было объезжать самокатчика, поскольку такой обгон создал опасную ситуацию для жизни самокатчика. 

 

причем необходимости обгонять не было - через 200 м была остановка уже. 


  • 0

#883
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Автобус тоже не может ехать 25 км в час всю дорогу

ему и не нужно было ехать всю дорогу 25 км\ч. еще раз - в конкретном обсуждаемом случае через 200 м была остановка. 


  • 0

#884
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Вы выше написали, что едете по тротуару-нарушаете. Какое соблюдение пдд можно при этом требовать от других? Ну вот и водитель автобуса обогнал, иного выхода не видел. Дтп он не совершил-какие претензии?
И да, я не нарушаю пдд, от слова совсем.
  • 0

#885
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Автобус тоже не может ехать 25 км в час всю дорогу

ему и не нужно было ехать всю дорогу 25 км\ч. еще раз - в конкретном обсуждаемом случае через 200 м была остановка. 

А мы не знаем сколько таких вот электросамокатов ежедневно тормозят движение автобусов на ОТ, причём самокат в ЭКО режиме максимально едет 18 км/ч.

 

В данном случае была остановка, а в других случаях её могло и не быть.


  • 1

#886
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

в пдд не прописано, но на полосе для от приоритет все таки должен быть у ОТ. Так же как на тротуаре приоритет у пешеходов.
Автобус тоже не может ехать 25 км в час всю дорогу

Раз в ПДД не прописано, то автобус идёт лесом со своим приоритетом.

Приоритет пешеходов на тротуаре вообще-то прописан.

 

То есть по Вашему, можно ехать быстрее, создавая смертельную угрозу для других участников движения? 


  • 0

#887
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
А мы не знаем сколько таких вот электросамокатов ежедневно тормозят движение автобусов на ОТ, причём самокат в ЭКО режиме максимально едет 18 км/ч.

 

ну сейчас же мы конкретный случай обсуждаем.

Вы выше написали, что едете по тротуару-нарушаете. Какое соблюдение пдд можно при этом требовать от других? 

 

ну вот так вот. ПДД штука хорошая, здравый смысл никто не отменял. И он мне подсказывает, что в данном случае пусть я буду нарушителем, чем меня переедет вот такой вот автобус или летун по полосе для ОТ...  Тот же здравый смысл намекает мне притормаживать, объезжая пешеходов.

 

Понятное дело, в меня начнут плевать сейчас, но, думаю, я это переживу. 

 

И да, я не нарушаю пдд, от слова совсем

 

отлично, побольше бы таких. я не идеален, к прискорбию.


Сообщение отредактировал Armand: 10.07.2019, 11:19:30

  • 0

#888
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Я не езжу по автобусным полосам, не знаю. Конечно, не прописан приоритет, Вы правы.
Вот только мне постоянно попадаются самокаты на встречной полосе, вынуждающие меня резко останвливаться, маневрировать. Можно их давить? Или безопасность нарушителей важнее моей? Не давлю. Проявляю человеческое отношение. К людям, которые на меня срут тупо.
  • 2

#889
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
И на тротуаре тоже самое. Ах, он не видит выхода. Пдд не пробовал открыть?
  • 0

#890
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Проявляю человеческое отношение. К людям, которые на меня срут тупо.

А это проблема нашего общества, все срут друг на друга и при этом требуют уважения.  :D


  • 0

#891
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

маршрут большей частью по велодорожке.
там, где ее нет - да, нарушаю по тротуару. иного выхода для себя не вижу - 25 км/ч не позволяют ехать безопасно на самокате по дороге.
по тротуару еду не быстро, по крайней мере, за год претензий от пешеходов не было.

самокат сяоми, фонарь спереди и сзади имеется.

к слову, вопрос отнесения электросамокатов к мопедам крайне спорный, имхо.

написано так в ПДД:

 

46) мопед – двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, и имеющее максимально конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

 

с аналогичными характеристиками - к характеристикам относится напрямую три пункта:

 

двух- или трехколесное транспортное средство

 

снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров

 

 имеющее максимально конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час

 

Итого, у электросамоката нет никакого ДВС объемом менее 50 куб. см, каким боком он становится аналогичным мопеду?

 

с аналогичными характеристиками - к характеристикам относится напрям

 

 

я просто спросил, не нужно оправданий (быстр/не быстро, пугаю пешего/не пугаю)

сам прекрасно понимаю, что самокату не место на дороге...как и на тротуаре (внезапно!)

на дороге он потенциальный самоубийца, на тротуаре неуправляемый источник опасности....

 

про отнесение самокатов к мопедам - это кривотолки несовершенного (мягко говоря) законодательства. электросамокаты не вчера родились и появились, но неповоротливая ржавая законодательная машина даже не шевелится урегулировать этот вопрос, пуская всё на самотёк (как тут звучало, само рассосётся со временем). а самотёк и рассасывание будет сопровождаться жертвами и пострадавшими, к сожалению.

хотя, чисто технически, двигателем оснащено? оснащено. менее 50?  менее. характеристики аналогичные? в какой-то мере аналогичные (скорость, к примеру)


  • 0

#892
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ну сейчас же мы конкретный случай обсуждаем.

Разумеется конкретный, только здравый смысл мне подсказывает, что это только начало...


  • 0

#893
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вот только мне постоянно попадаются самокаты на встречной полосе, вынуждающие меня резко останвливаться, маневрировать. Можно их давить? Или безопасность нарушителей важнее моей?

Машина в случае столкновения нанесет больший урон и пострадавшему надо будет восстановить здоровье. Если денег и нервов не жалко, можете давить (самокат является ТС, а следовательно можно попытаться отстоять свои права в случае аварии. Насколько реализуемо мне лично проверять не хочется).

 

 

 

Итого, у электросамоката нет никакого ДВС объемом менее 50 куб. см, каким боком он становится аналогичным мопеду?

 

В правилах за 2019 год помимо ДВС добавили электрический двигатель. 

 

Автобус тоже не может ехать 25 км в час всю дорогу
 

Автобус может ехать и медленнее, особенно по дороге на Медео, там где по одной полосе в каждую сторону, и никуда не двигаться. И плевать ему на то, что за ним машин с десяток и больше. На автобусных полосах они действительно любят прижимать. Хотя, с учетом пояснений автопарка, это ожидаемо.


Сообщение отредактировал Шмяк: 10.07.2019, 11:32:29

  • -4

#894
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

к слову, вопрос отнесения электросамокатов к мопедам крайне спорный, имхо.
написано так в ПДД:
 
46) мопед – двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, и имеющее максимально конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками

Итого, у электросамоката нет никакого ДВС объемом менее 50 куб. см, каким боком он становится аналогичным мопеду?

В ПДД есть "либо электрическим двигателем"

Сообщение отредактировал asr: 10.07.2019, 11:30:12

  • 0

#895
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

 

к слову, вопрос отнесения электросамокатов к мопедам крайне спорный, имхо.
написано так в ПДД:
 
46) мопед – двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, и имеющее максимально конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками

Итого, у электросамоката нет никакого ДВС объемом менее 50 куб. см, каким боком он становится аналогичным мопеду?

В ПДД есть "либо электрическим двигателем"

 

ахах, точно. ну как есть я злостный нарушитель.

 

не проверил пункт с текстом, взял вашу редаккцию...


  • 0

#896
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ах, он не видит выхода. Пдд не пробовал открыть?

 

открывал. однако здоровье дороже. потому нарушаю.  


  • 0

#897
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

111.JPG

https://www.zakon.kz...hina-upala.html

 

 

Еще один яркий пример того, что любой участник движения должен во первых уметь управлять своим транспортом, а после лезть на дорогу, ну и задумываться  о последствиях своих  маневров. А для этого надо законодательно вводить правила и обучать, если мы хотим данный транспорт вводит в массы и делать популярным средством передвижения. Отслеживать всех, кто выезжает на дорогу. 


Сообщение отредактировал Руни.: 10.07.2019, 11:46:46

  • 0

#898
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ахах, точно. ну как есть я злостный нарушитель.
 
не проверил пункт с текстом, взял вашу редаккцию...

Не мою. А редакцию г-на One
  • 0

#899
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

У меня вот вопрос возник , никак не могу от своих друзей знакомых получить внятный ответ. 

Если в городе нет условий для езды на самокате, а вы как люди взрослые это понимаете не хуже тех, кто ни разу на самокате не ездил - зачем колоться и продолжать жрать кактус? Это единственный вариант для вас в передвижении по городу? Что бы нести такие риски для собственной жизни или сознательно идти на нарушения, что бы не быть покалеченным?

Или это просто модно, и будете терпеть все невзгоды, но продолжать использовать самокат не в виде развлечения (куча парков, площадей, Выставка вон территория огромная, катайся-нехочу безопасно) а именно в виде транспорта? Как мы жили до того, как соседи по странам стали использовать это в виде именно транспорта для передвижения по городу? 

 

Зачем сознательно идти на риск, понимая что в городе не создали условия для передвижения на этом приспособлении?


  • 0

#900
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Реальность такова, что электросамокаты сильно мешают автобусам на полосе для общественного транспорта. Теряется смысл выделенной полосы из-за низкой скорости электросамоката, который тормозит автобусы. 

В ПДД есть разъяснение по поводу низкоскоростного транспорта, который тормозит движение.

Автобус мог посигналить самокатчику, чтобы тот его пропустил в следующем уширении полосы и никакого инцидента бы не было. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.