Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#321
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Если его выполнять, то в багажник никто не приедет. По вашему, велосипедист должен был затормозить, т.е. водитель авто вынуждает его к изменению скорости - см. правило, выполняется ли оно при этом?

если

а если его выполняющих в отдельно взятом обществе кратно снижается по мере роста его не выполняющих? 

жизнь то одна. 


  • 0

#322
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если его выполнять, то в багажник никто не приедет. По вашему, велосипедист должен был затормозить, т.е. водитель авто вынуждает его к изменению скорости - см. правило, выполняется ли оно при этом?

 

Нет. Он не должен был тормозить.

Мало того он должен был разогнаться еще быстрее.

Если он увидел бетонную стенку и знак главная дорога,  он должен еще быстрее разогнаться, и с криком "я на главной, слава байбеку!" расхерачить раз и навсегда свои тупые мозги.


Сообщение отредактировал asr: 09.11.2018, 22:07:28

  • 9

#323
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Велосипедист мимо меня пролетел на достаточной скорости...Если бы водитель его видел, думаю, что пропустил бы, или он еще должен назад смотреть ? А так по вашему, лучше в багажник прилететь, чем немного скорость сбавить или затормозить ? Там дело одной секунды было...и все бы спокойно разъехались... Водитель заканчивал проезд перекрестка...., а велосипедист на него только въезжал...

Вы просто перекладываете с больной головы на здоровую. Прежде всего водитель должен был его, согласно ПДД, пропустить, чтобы велосипедисту не пришлось притормаживать. С другой стороны, если на пути возникло препятствие, то надо снижать скорость, это само собой. Только вот виноват тут всё-таки водитель авто. Заканчивал проезд перекрёстка - это бред. Скорость велосипеда не такая великая, чтобы не успеть перед ним проехать незанятый перекрёсток, значит велосипедист был недалеко и водитель просто его проигнорировал.


  • -3

#324
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Да у нас некоторые водители игнорируют велосипедистов на дороге, особенно когда ты едешь по главной, а авто выезжает со второстепенной дороги и при этом не хочет уступать тебе. Простой пример случился сегодня днём со мной, ехал по Тимирязева от Мира на восток через мимо городского акимата на Фурманова и когда я на велике проезжал западную Мира, то спускался Volkswagen Polo и совершая левый поворот, чуть не ударил меня в правый бок, хотя я ехал прям середины полосы в данном направлении, т.е. водитель Поло видел, что я еду прямо, а не поварачиваю направо вверх. Я ему говорю, куда едете не пропуская меня по главной, а он мне в ответ говорит: Извини, не заметил. И кстати многие водители так говорят - не заметил, такое ощущения, что велосипедист с размером насекомое или муравья. А бывает и такое слышишь, ты должен ездить по тротуару, я тогда им в ответ говорю, вот вы там и едьте раз правила не знаете, а я правила знаю и езжу там, где положено.
  • 0

#325
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Уважать или не уважать других участников дорожного движения - это дело личное. Но относиться уважительно - норма ПДД (1.5) - это убережет велосипедистов от хирурга, а автомобилистов от следователя...)


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 10.11.2018, 01:07:18

  • 5

#326
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Извини, не заметил.

На самом деле так и есть, не замечают.
Рефлекторно высматривают что-то большое..
С установкой маячка на руле подобных казусов стало в разы меньше..
  • 0

#327
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Про фонарики вместо фар.

9 человек погибло, только потому что какой-то идиот думает что фонарик может заменить фары.

 


Сообщение отредактировал asr: 10.11.2018, 14:33:39

  • 0

#328
Zurg

Zurg
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


  • 1

#329
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
ехал по Тимирязева от Мира на восток через мимо городского акимата на Фурманова и когда я на велике проезжал западную Мира,

 

Там (на юго-восточном углу перегрёстка) стоит знак 3.2. "движение запрещено" (напоминаю - действие данного знака запрещает движение всех транспортных средств) и информационная табличка, отменяющая действие данного знака для автомобилей акимата (там ещё частенько патрульная машина стоит, отсеивает слабовидящих). Вы не имели права ехать по Тимирязева в восточном направлении от ул. Западный Желтоксан. То есть, Вы сознательно нарушили ПДД, в чём собственноручно расписались. 


Сообщение отредактировал GreatMouse: 12.11.2018, 02:04:28

  • 4

#330
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Нет. Он не должен был тормозить. Мало того он должен был разогнаться еще быстрее. Если он увидел бетонную стенку и знак главная дорога,  он должен еще быстрее разогнаться, и с криком "я на главной, слава байбеку!" расхерачить раз и навсегда свои тупые мозги.

 

Целиком и полностью согласен с тем, что любой участник дорожного движения должен пересекать перекрестки с удвоенной осторожностью.

И тем более двухколесные.

А теперь давайте примерим этот принцип к резонансному ДТП с участием мотоциклиста, но непростого. а внука известного уважаемого человека.

И все как-то сразу становится неочевидным.

Во всяком случае, когда я смотрю кадры этого ДТП я четко вижу, что мотоциклист буквально несся не имея никаких шансов притормозить, водитель автомобиля в который он врезался также не имел возможности, принмая во внимание скорость мотоциклиста и его незаметность, вовремя увидеть и предугадать появление мотоциклиста. Т..е налицо по сути стечение трагичных обстоятельств в основе чего лежит именно понимание, что на двухколесном транспорте гонять через перекрестки не есть лучшая идея.  Это мое личное мнение.

Что в итоге? 

В итоге водителя автомобиля судят и есть вероятность, что посадят на два года.

Я будучи в рядах двухколесных и при всем уважении к заслугам уважаемых людей считаю, что это несправедливо - сажать за роковое стечение обстоятельств, где уже нарушением является превышение скорости погибшим.

Тем более, имея позорное решение по Усенову.

И тут вопрос...

А что было бы, если бы разбившийся мотоциклист был простым Васей Пупкиным?

Вывод: автомобилист, будь бдителен на дорогах, т.к. никто не гарантирует, что за рулем автомобиля, велосипеда или самоката не окажется родственник уважаемого человека.



#331
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Нет. Он не должен был тормозить. Мало того он должен был разогнаться еще быстрее. Если он увидел бетонную стенку и знак главная дорога,  он должен еще быстрее разогнаться, и с криком "я на главной, слава байбеку!" расхерачить раз и навсегда свои тупые мозги.

 

Целиком и полностью согласен с тем, что любой участник дорожного движения должен пересекать перекрестки с удвоенной осторожностью.

И тем более двухколесные.

А теперь давайте примерим этот принцип к резонансному ДТП с участием мотоциклиста, но непростого. а внука известного уважаемого человека.

И все как-то сразу становится неочевидным.

Во всяком случае, когда я смотрю кадры этого ДТП я четко вижу, что мотоциклист буквально несся не имея никаких шансов притормозить, водитель автомобиля в который он врезался также не имел возможности, принмая во внимание скорость мотоциклиста и его незаметность, вовремя увидеть и предугадать появление мотоциклиста. Т..е налицо по сути стечение трагичных обстоятельств в основе чего лежит именно понимание, что на двухколесном транспорте гонять через перекрестки не есть лучшая идея.  Это мое личное мнение.

Что в итоге? 

В итоге водителя автомобиля судят и есть вероятность, что посадят на два года.

Я будучи в рядах двухколесных и при всем уважении к заслугам уважаемых людей считаю, что это несправедливо - сажать за роковое стечение обстоятельств, где уже нарушением является превышение скорости погибшим.

Тем более, имея позорное решение по Усенову.

И тут вопрос...

А что было бы, если бы разбившийся мотоциклист был простым Васей Пупкиным?

Вывод: автомобилист, будь бдителен на дорогах, т.к. никто не гарантирует, что за рулем автомобиля, велосипеда или самоката не окажется родственник уважаемого человека.

 

У нас давно уже известно то, что иностранцев вводит в ступор - иерархия прав и правил на дороге. Если исходить из самых главных что решает дальнейший ход событий.

1. Родственные связи (прямые родственники, агашки и прочее)

2. Дальние родственники.

3. Связи по части друзей и знакомых (баке, саке и т.д.)

4. Знакомы/друзья знакомых и прочие дальние связи.

5. Принятие решения по "легкому пути".

6. ПДД.

7. Закон.

Таким образом мы видим картинку того, что вокруг нас творится и как, соответственно, себя вести. А творится то, что если на дороге Вы встретитесь с первыми 4 пунктами не имея за плечами оных, шанс на победу есть, но минимальный. При чем он прямо пропорционален "высоте связи". То есть чем выше, тем меньше шансов. То есть, если обычный человек столкнулся с одним таким и тот окажется виновным, то найдут в чем его обвинить или выставить виновным обычного чела. На крайний случай "развести по нулям". Далее... Видим случай с ДТП... например наезд на пешехода при переходе в неположеном месте. У нас разве будут смотреть на это обстоятельство? Нет. Пойдут по легкому пути - пешеходу приоритет и не и*ёт... Может спасти только регистратор... Ну а дальше идут соблюдение ПДД. И закон, в котором напрочь забывается пункт о презумпции невиновности и необходимости доказательств виновности. У нас же наоборот... Невиновный должен доказать свою невиновность. 

Встречал (давно уже правда) парня (ремонт у меня в доме делал) бывшего дальнобойщика, которому под колеса, на трассе, побежал один сайгак "со связями". Как он рассказывал: Он ехал груженый под завязку. И вот, под колеса бежит "сайгак"... Он, естественно, по тормозам. Но прикол в том, что... А вы попробуйте сразу остановить груженую фуру, которая движется с крейсерской скоростью. Это, физически, невозможно. У него даже с полностью заблокированными колесами, тормозной путь еще будет приличного размера. В общем... Он по тормозам... Фуру, естественно, тащит инерция... В конечном итоге, фура догоняет тягач и начинает его складывать по горизонтали аки ножницы. Он правит рулем... И машина переворачивается в кювет, делая полный боковой кувырок и снова встает на колеса... Я думаю, ясен пень что стало с "сайгаком". Единственное, не помню выжил он или нет... Если память не изменяет, вроде да... Перед водилой поставили тогда вопрос - или весьма "круглая сумма" в америкосских рублях или решетка. У него естественно, таких денег не было. Посадили. По сути, ни за что... За то что закон физики невозможно было перепрыгнуть. 


  • 0

#332
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Дык. Давно уже пора де-факто перевести в разряд де-юре, т.к. от этого несоответствия только путаница в головах, разброд и шатание.

Во-первых, признать наконец Казахстан ханством. Сколько можно уже бюджет просирать на соблюдение видимости и нормы приличия?

Во-вторых, ввести понятие знатный род, аристократия, дворянство и т.п.. Сколько можно уже пытаться скрыть очевидное?

В-третьих, ввести понятие крепостных. Сколько можно уже скрывать очевидное, где где должники не только ограничены в передвижении, что еще можно понять, но и ограничены в правах по зарабатыванию денег, т.е. фактически лишены возможности отдать долг, т.к. существует запрет на открытие должниками (не берите кабальные кредиты) юрлиц.

в четветых, ввести наконец гражданские табели о рангах, где будет ясно, что начальник отдела в государственной конторе принадлежит к такому-то рангу, владелец автомойки к такому-то, а разнорабочий является смердом...

Сколько можно уже вносить раздрай и непонимание? Ведь всем очевидно, что и как устроено и к чему что-то скрывать? Может принять на вооружение то, что человечество наработало веками, т.е. страрые добрые феодальные времена, когда всем было и так понятно, что есть господа, есть холопы и все отношения строятся прозрачно.

Вместо этого мы пытаемся усидеть на двух стульях, разглагольствуем о вещах вроде презумпции невиновности, которые даже не понимаем на уровне судов.

Не проще ли узаконить феодализм, да и хрен с ним...историческим периодом социализма. Мы, помнящие социалистическую Республику Казахстан рано или поздно передохнем и наше брюзжание роли не играет, а вот молодому поколению нужно как-то жить и понимать свое место в сложившейся иерархии.     



#333
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю магистр 21века вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#334
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Гламурный сантехник вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#335
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Гламурный сантехник вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#336
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Сегодня утром я сменился с ночной смены в аэропорту. А мороз в аэропорту был -17.Завел машинку, прогрелся, включил поджопник)))) тепло))).

Выехал значит с парковки. Смотрю едет чудо на велике))). Мужику ну под 60. У меня аж мороз по спине от такого видения. Как можно в такой дубняк ехать на велике??? Ну да ладно...возможно ему терять не чего...там все отморожено и не стоит уже. Но этот полудурок едет почти по трети проезжей части, а на дороге приличный ледок местами и машины еду в плотную.  Можно в любой момент подскользнуться на велике и прям под колеса загреметь.

Ему все сигналят, типа уйди с дороги, а ему пофиг.


  • 2

#337
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Сегодня утром я сменился с ночной смены в аэропорту. А мороз в аэропорту был -17.Завел машинку, прогрелся, включил поджопник)))) тепло))).

Выехал значит с парковки. Смотрю едет чудо на велике))). Мужику ну под 60. У меня аж мороз по спине от такого видения. Как можно в такой дубняк ехать на велике??? Ну да ладно...возможно ему терять не чего...там все отморожено и не стоит уже. Но этот полудурок едет почти по трети проезжей части, а на дороге приличный ледок местами и машины еду в плотную.  Можно в любой момент подскользнуться на велике и прям под колеса загреметь.

Ему все сигналят, типа уйди с дороги, а ему пофиг.

 

1. По поводу "холодно" - велосипедист одевается по погоде. Ну и к тому же - активное педалирование оччччень неслабо согревает.

2. Шипованая резина на вел - не чудо и не редкость.

Прошлую зиму откатал практически всю (за исключением пары недель в декабре, пока ждал доставки шиповки - на обычной МТБшной резине до того пару раз навернулся). В том числе, и при температуре -30. Не проблема при соблюдении двух пунктов выше. Ну, правда, есть ещё момент, который обязательно нужно учитывать - даже если велосипед на шипах и хорошо держится на льду, это не гарантирует, что все автомобили поголовно едут с соблюдением скоростного режима соответственно дорожным условиям и "обуты" в соответствующую сезону резину. Посему соваться в "узкие места" на веле несколько чревато. Как тут уже метко выразились - "велосипед/самокат/прочие двухколёсные" - транспортное средство пониженной безопасности.

Проблема не в велосипедистах на дорогах, как таковых. Проблема в велосипедистах, игнорирующих ПДД (как по незнанию оных, так и по собственной дурости) и "яжвелосипедистах", которые считают, что все остальные усастники дорожного движения им по гроб жизни обязаны.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 14.11.2018, 18:15:14

  • 3

#338
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

на обычной МТБшной резине до того пару раз навернулся

Видимо головой? Ну раз потом в минус 30 катал?

Этож каким упоротым нужно быть... Особенно при понимании что

"велосипед/самокат/прочие двухколёсные" - транспортное средство пониженной безопасности.


#339
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

сегодня в 7:35 утра (мороз, "легкая" изморозь на дороге) по гагарина перед шевченко вижу велосипедиста. А в голове анекдот про волков на льдине:

- Прально, вот и я говорю. Когти скользят и лапы мерзнут


  • 0

#340
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

1. По поводу "холодно" - велосипедист одевается по погоде. Ну и к тому же - активное педалирование оччччень неслабо согревает.

2. Шипованая резина на вел - не чудо и не редкость.

.......

Мысленно представил чела в офисе в такой одежде "по погоде" (потеющего по погоде) или в кафе за соседним столом, или продавца в магазине.

Это либо бездельник, который не работает и сидит дома за компом, ездящий за пивком или человек, которому наплевать на дрес код, окружающих и т.д.

Зато в шипах :super: :super: :super: 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.