Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#301
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Блин. Сегодня гулял с собакой по темноте - навстречу был электросамокатчик. Эта т.н. "фара" - ее РЕАЛЬНО видно только в лоб! Свернул - нет его! А катафот сзади - мелкий, за отсвет какой-нибудь примешь. И чел в черной одежде!

Я себе в машине блин завёл два светоотражающих жилета, если на трассе попысать выйти, а тут...

Так вот об этом и говорится! Их реально НЕ ВИДНО ВООБЩЕ... Так нет же... спорят тут... доказывают что это, оказывается мы такие дЭбилы, что их не видим...

П.С. Извянки.... Хотел Вам лайк поставил, но промазал маненько... ))


  • 1

#302
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Почитал сию холиварную тему и возникли несколько вопросов.
С чего народ решил, что электро-самокаты, приравняли к мопедам? Было какое-то постановление правительства о внесении изменений в ПДД ... ну или были поправки в закон о безопасности дорожного движения? Если  были, то хоть кто-то можно привести ссылки на эти нормативно-правовые акты?

Насколько я понимаю было всего лишь устное мнение пресс-секретаря КАП МВД РК ... ну и что? У нас эта должность наделена правом трактовать правовые акты? В случае судебного разбирательства вы видео её интервью что ли в суд понесете, доказывая , что электро - самокат это типа мопед и место ему на ПЧ ?

Сейчас  при толковании ПДД в фейсбуке (что потом тиражируют сми) она делает очень важную приписку ... не иначе старшие товарищи посоветовали.

luk.JPG

 

Вчера у них мнение было, что сабж - пешеход, сегодня - мопед, завтра - еще что-нибудь, но это всего лишь мнение.

Статус электротранспорта у нас в ПДД не определен никак (сколько бы трактователи сову на глобус не натягивали), кроме эл. самокатов есть еще и моноколеса с двиглом так на 500Вт, неоднократно видел чуваков на этих девайсах, которые на велодорожке вдоль КазГу уделывали самокатчиков как стоячих.

Чувак на моноколесе -он кто? пешеход? мопед ? велосипед?

Интересно, в тему заглядывают практикующие адвокаты - уже есть практика по судебным разбирательствам по происшествиям с электро-самокатами? Кем их суды признают? Неужели мопедами?

В любом случае выгонять этот транспорт на проезжую часть - это безумие.


  • 0

#303
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Почитал сию холиварную тему и возникли несколько вопросов.
С чего народ решил, что электро-самокаты, приравняли к мопедам? Было какое-то постановление правительства о внесении изменений в ПДД ... ну или были поправки в закон о безопасности дорожного движения? Если  были, то хоть кто-то можно привести ссылки на эти нормативно-правовые акты?
Насколько я понимаю было всего лишь устное мнение пресс-секретаря КАП МВД РК ... ну и что? У нас эта должность наделена правом трактовать правовые акты? В случае судебного разбирательства вы видео её интервью что ли в суд понесете, доказывая , что электро - самокат это типа мопед и место ему на ПЧ ?
Сейчас  при толковании ПДД в фейсбуке (что потом тиражируют сми) она делает очень важную приписку ... не иначе старшие товарищи посоветовали.
attachicon.gifluk.JPG
 
Вчера у них мнение было, что сабж - пешеход, сегодня - мопед, завтра - еще что-нибудь, но это всего лишь мнение.
Статус электротранспорта у нас в ПДД не определен никак (сколько бы трактователи сову на глобус не натягивали), кроме эл. самокатов есть еще и моноколеса с двиглом так на 500Вт, неоднократно видел чуваков на этих девайсах, которые на велодорожке вдоль КазГу уделывали самокатчиков как стоячих.
Чувак на моноколесе -он кто? пешеход? мопед ? велосипед?
Интересно, в тему заглядывают практикующие адвокаты - уже есть практика по судебным разбирательствам по происшествиям с электро-самокатами? Кем их суды признают? Неужели мопедами?
В любом случае выгонять этот транспорт на проезжую часть - это безумие.

В этом то и дело... Что создают много непонятных препонов от которых потом и начинаются проблемы с недопониманием у одних, но зато с хорошей мотивацией и основанием у других чтоб штрафовать первых по делу и без дела. Поэтому предлагаю разобраться внимательнее и указать на самые, так называемые, спорные пункты, о которых говорили и Вы.
1. Безопасность. Ни одно современное индивидуальное элетрическое средство передвижения (НЕ путать с транспортными средствами, такими как электро-мобили, -скутеры, -циклы) не имеет защиты. Ни каркасной, ни габаритной... Никакой. То есть, водитель, можно сказать, "голый" со всех сторон. На том же велосипеде, каркасными ограничителями являются колеса, рулевой вынос и педали. Плюс сама рама как каркас жесткости. Также, на некоторых из них, невозможно поставить те же зеркала заднего вида а при езде оглядываться опасно. Это одна, само по себе даже, причина того, что их на общую дорогу выгонять нельзя.
2. Нам дают часто пример РФ, где прописали в ПДД мощности электродвигателей - от 0,25 до 4 Квт приравниваются к мопедам.  А значит место твое на проезжей части. Тоже в корне НЕПРАВИЛЬНО! У меня у самого был гироскутер с мощностью одного только колеса в 350 Вт, а их 2. Значит суммарная можность - 700 Вт. Да, в технических характеристиках прописана скорость до 20-25 км/ч. Но скажу честно. 1) Это надо быть на всю голову отмороженным чтоб нестись на нем на такой скорости. 2) Для этого необходима дорога с идеальным покрытием без малейших ямок и прочего мусора. В противном случае поцелуя с асфальтом не избежать. То есть средняя скорость, которую я на нем разгонял, приравнивалась... ну в среднем... где-то к скорости бегущего человека в темпе... чуть быстрее легкого бега или наравне.
Сейчас у меня его нет, так как в наших реалиях и нашей горной местности это полное г... 700 Вт аккумулятор съедают на раз-два. Особой "впечатляющей" скорости я на нем тоже не вижу... Да, к месту назначения ты можешь появиться на 10-15 минут раньше... Ну и плюс, что ты в это время не пешком идешь, а едешь и не устаешь... но в этом и минус - низкая физическая активность. Ну и растояние, которое он смог проезжать в 4 км это смех...
Но на дороге ехать на таких средствах, тем более с нашим движением, сравнительно добровольному садомазохизму. Опасно на них по дорогам ездить и всё. 
3. 

В соответствии с законом «О дорожном движении» мопед — двух- или трёхколёсное транспортное средство, снабжённое двигателем внутреннего сгорания с объёмом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, пояснили в КАП МВД РК.

По словам полицейских, получение специального права на управление электросамокатами не требуется, но ездить на них можно только по достижении 16-летнего возраста. Согласно пункту 24 ПДД РК, мопеды (и электросамокаты) двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд. Езда мопедов (и опять-таки электросамокатов) по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам влечёт штраф в размере 15 МРП. В свою очередь, велосипедам (прогулочным самокатам) передвигаться по пешеходной дорожке разрешается. Так же, как и по обочине или тротуару.

Пробуем разобраться теперь здесь... Если присмотреться то вопросов возникает немало (аналогично как и с платными парковками).

1. Первый абзац. Первая фраза понятна (что такое мопед), но! В то же время, в ней не описывается хотя-бы в одном предложении что из себя представляет сам мопед. А он, как всем нам известно, имеет рамную, несущую конструкцию и, естественно габариты. Но это понятно... Потому что это описание создавалось еще тогда, когда электросредств передвижения не было и в помине и все знали что из себя представляет мопед.

Вторая фраза о приравнивании, в принципе, расшифровывает само название мопеда - велосипеды с двигателем определенной характеристики, мокики, скутеры... И тут вуа'ля... "ДРУГИЕ транспортные средства"... Что значит "другие"? Нет, Вы не подумайте что я идиот и не понимаю этого слова, но в законе и правилах относительных понятий существовать просто не может. Элементарный пример:

Помните чувака в ванне, который рассекал по городу? Его же потом вроде как гаишники тормознули... А за что? По сути он ехал то, оказывается, НЕ в ванне, наполненной водой, а НА МОПЕДЕ!  Так даже та самая ванна с водой более защищенная чем все эти электрические игрушки, которые нам пытаются отнести к "остальные другие ТС".

2. Второй абзац... об управлении понятно. А вот об нахождении, исходя и вышесказанного вопроса, то встает автоматически вопрос - "так где же должны находиться?".

Нам об этом пытаются сказать дальше, но! В самым конце есть оговорка - прогулочным самокатам разрешается... Хорошо. Но тогда вопрос - А что такое "прогулочный самокат" и почему человек имея электросамокат не может его использовать в качестве прогулочного? И как Вы докажете что вот это прогулочный, а вот этот нет? Тем более, что это доказать ДОЛЖНЫ ТЕ, КТО ОБВИНЯЕТ (помним о презумпции невиновности). Или, например, почему человек имея велосипед с электромоторколесом в качестве "ассистента" НЕ может его использовать в режиме прогулочного или обычного велосипеда? Может? Вполне... При выключенном электромотре и эл.самокат и эл.велосипед превращаются в обычные велик и самокат на которых можно ехать используя мускульную силу. Видите как много "Но"  вопросов?

Но апофеозом всего этого является то, что за нарушение этого полагается штраф в размере 15 МРП. А за нарушение чего если сверху одни вопросы и противоречия? Можно сказать, что здесь простор для фантазии, чтоб выписывать штрафы. Ну например, человек едет неспеша на велике с выключенным мотором или на эл.самокате с выключенным мотором или севшей батареей, отталкиваясь ногой, по пешеходной дорожке (нам же пишут что допускается) и ему впаривают штраф... За что? Неправильное местонахождение... У тебя же стоят двигатели и хрен по деревне что они выключены или аккумулятор севший...

Но! НЕ место этим всем электрогаджетам на дороге. Они сами будут создавать аварийные ситуации, а обвинять в этом будут водил автомобилей...

--------------------------------------

Если уж пошел такой холивар на этот вопрос и он продолжается по сей день... Толчок которому послужило всего лишь одно ДТП с самокатчицей. Может уже стоит привлечь телевизионщиков и СМИ, для всеобщего освещения этого вопроса и проблемы? Чтоб люди, имеющие эти гаджеты, задумались уже наконец-то о своей безопасности, а органы дорожного движения внесли соответствуюлие правки и разъяснения на официальном уровне и бланках? 

Если согласны, давайте попробуем протолкнуть...


Сообщение отредактировал магистр 21века: 03.11.2018, 12:37:19

  • 0

#304
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

сентябрь 2017 - электросамокат, да хз что это

https://www.ktk.kz/r...17/09/08/80893/

 

прошло 2 недели, мы определились - это пешеход

https://www.ktk.kz/r...17/09/11/80927/

 

прошло 10 мес, мы передумали на 180 градусов

https://tengrinews.k...ahstana-350273/

 

короче всё будет зависеть от судьи - признает девушку - пешеходом , значит она сама себе злобный буратино, что очень быстро "пешеходит" по проезжей части, водила чуть-чуть попал,

признает велосипедисткой или мопедисткой - водила совсем попал за "не уступил дорогу".


  • 1

#305
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В любом случае выгонять этот транспорт на проезжую часть - это безумие.

Безумие - это сбивать тех, кто не на автомобиле, игнорируя их по этому факту. 


  • -1

#306
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Зы: не согласен с Фионой, насчет безопасности электро-самокатов! Ежели таки кошкодав (40 кг сам + 10кг агрегат), при скорости 25-30 км/час впишется со спины в прохожего весом 80 кг, по полет  80 кг - не минуем, имхо, и дай да бог, что бы 80 кг не разулись в полете   
 

 

100%. Ибо физика такова, что скорость и масса вкупе есть страшная сила.

Кстати, я будучи лисапедестом много лет никого не сбил, ни пешехода, ни автомобиль, ни даже столб.

Но что удивительно меня сбивали, когда я был пешеходом.

Дело было несколько лет назад, но я запомнил этот случай.

Шел я на своих двоих пересекая Мустафина по пешеходному переходу, причем в разгар тотального ремонта этой улицы, т.е. полного перекрытия движения вверх.

Ничто не предвещало никаких проблем. Улица перекрыта, тем не менее, по уже рефлекторно пересекая улицу смотрел налево и вдруг БАЦ! Удар. Я лежу на асфальте. Рядом лисапедист на китайском чуде сваренном из водопроводных труб лет 10-ти.

Этот перец в тот момент, когда я переходил улицу катил вниз по встречке пользуясь тем, что не было машин и тупо вписался в меня.

Ну сколько у него был вес? От силы 25 килограмм. Плюс китайское железное чудо около 20 кило.

Мой вес коло 80-ти. Но он меня реально ушатал, т.е. буквально сбил с ног и до кучи еще и травмировал, т.е. я пару недель хромал.

Хотя казалось бы...дитя. 

А если бы тушка была не детская, то последствия были бы куда серьезнее.

Это только кажется, что тело несущееся со скоростью 30 км\ч мягкое. В реале это весьма и весьма критично для здоровья того, кому это тело прилетит.

Потому на тротуарах такие скорости, не важно на велике ли человек, на самокате, на роликах ли... это серьезно! Ибо физика!!! Разложит любого амбала как нечего делать.



#307
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

сентябрь 2017 - электросамокат, да хз что это

https://www.ktk.kz/r...17/09/08/80893/

 

прошло 2 недели, мы определились - это пешеход

https://www.ktk.kz/r...17/09/11/80927/

 

прошло 10 мес, мы передумали на 180 градусов

https://tengrinews.k...ahstana-350273/

 

короче всё будет зависеть от судьи - признает девушку - пешеходом , значит она сама себе злобный буратино, что очень быстро "пешеходит" по проезжей части, водила чуть-чуть попал,

признает велосипедисткой или мопедисткой - водила совсем попал за "не уступил дорогу".

А я даже скажу почему такая "петрушка взошла". Всё довольно просто - в этом сами самокатчики и виноваты. Точнее их уровень культуры (увы, но вот опять мы касаемся этих "горячё-нелюбимых" (и даже не толерантных) понятий). А в чем вина? На досуге тут разговорился с супругой. Так она рассказала что некоторые из этих малолетних гавриков носятся по тротуарам как угорелые, даже не смотря на то, что впереди. Как она сказала, вон женщину с детьми сбили и бабульку. В общем, довели до того, что люди им негласную охоту объявили. 

По сути - самокат приравнивается к пешеходам, но своим поведением вызвали бурю негодований со стороны пешеходов. Вот органы и решили их выгнать на дорогу вместо того, чтоб вылавливать и наказывать. Пошли "легким путем".


  • 0

#308
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Зы: не согласен с Фионой, насчет безопасности электро-самокатов! Ежели таки кошкодав (40 кг сам + 10кг агрегат), при скорости 25-30 км/час впишется со спины в прохожего весом 80 кг, по полет  80 кг - не минуем, имхо, и дай да бог, что бы 80 кг не разулись в полете   
 

 

100%. Ибо физика такова, что скорость и масса вкупе есть страшная сила.

Кстати, я будучи лисапедестом много лет никого не сбил, ни пешехода, ни автомобиль, ни даже столб.

Но что удивительно меня сбивали, когда я был пешеходом.

Дело было несколько лет назад, но я запомнил этот случай.

Шел я на своих двоих пересекая Мустафина по пешеходному переходу, причем в разгар тотального ремонта этой улицы, т.е. полного перекрытия движения вверх.

Ничто не предвещало никаких проблем. Улица перекрыта, тем не менее, по уже рефлекторно пересекая улицу смотрел налево и вдруг БАЦ! Удар. Я лежу на асфальте. Рядом лисапедист на китайском чуде сваренном из водопроводных труб лет 10-ти.

Этот перец в тот момент, когда я переходил улицу катил вниз по встречке пользуясь тем, что не было машин и тупо вписался в меня.

Ну сколько у него был вес? От силы 25 килограмм. Плюс китайское железное чудо около 20 кило.

Мой вес коло 80-ти. Но он меня реально ушатал, т.е. буквально сбил с ног и до кучи еще и травмировал, т.е. я пару недель хромал.

Хотя казалось бы...дитя. 

А если бы тушка была не детская, то последствия были бы куда серьезнее.

Это только кажется, что тело несущееся со скоростью 30 км\ч мягкое. В реале это весьма и весьма критично для здоровья того, кому это тело прилетит.

Потому на тротуарах такие скорости, не важно на велике ли человек, на самокате, на роликах ли... это серьезно! Ибо физика!!! Разложит любого амбала как нечего делать.

 

Не в велосипеде дело. Их и раньше из труб варили... Дело в тех кто на них ездит... Аналогично и с самокатами. Раньше нас учили ездить по правилам, а сейчас хрен знает как... сел, глаза вылупил и вперед! Ну вот чему может научить отец сына если у самого права куплены а  ПДД знает только так, что они существуют?


  • 0

#309
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

По ПДД электросамокат это мотоцикл ( :D ):

 

мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство

 

 

механическое транспортное средство – самоходное дорожное транспортное средство, приводимое в движение двигателем, за исключением мопедов

 

 

пс. Я не против никого, но лишь за культуру. А с этим у нас беда.


  • 0

#310
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

41) мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

https://online.zakon...713#pos=201;-35

 

Реальная скорость 99% самокатов, что встречаются у нас (это 4 модели двух производителей), ограничена 25кмч. В реальности это 24кмч по ровной поверхности, да и то только при полном 100% заряде батарейки. Ниже 80% уже чувствуется падение мощности, ниже 50% - уже "овощ".

На проезжей части, таким овощам конечно не место, но закон, в текущем состоянии толкает их туда. У меня к счастью на всем протяжении ежедневного маршрута есть велодорожка, т.ч. проезжей частью не пользуюсь. Тротуаром вынужденно приходится иногда, но в случае нахождения на этом тротуаре пешеходов двигаюсь очень медленно, чтоб никого не напугать и не доставить неудобств.


  • 1

#311
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

41) мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час.

Как интересно, последними поправками от июля 2017 в закон о дорожном движении в пункт 41(определение мопеда) добавлен электродвигатель, а в текущей версии ПДД в определении мопеда по-моему нет приписок про электродвигатель.
А ведь закон в иерархии правовых актов стоит сильно выше ПДД, которые, насколько я помню вводятся в действие всего лишь постановлением правительства.
Тогда, согласно такой логике, при сдаче на права требуется проверка знаний не только ПДД , но и Закона о дорожном движении...

ps таки в текущей версии ПДД(с поправками от октября 2017) есть в определении мопеда приписка про электродвигатель, п46

Сообщение отредактировал RegisteredForAnswer: 05.11.2018, 10:48:06

  • 0

#312
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Вчера на Ю.Кима по дороге почти лоб в лоб ехал самокатчик без единого фонарика или светоотражающего элемента. Заметил его практически метрах в пяти или даже трёх, хорошо, что на таких улицах возле жилых зон тошню 15-20. Этот клоун укатил себе как ни в чём ни бывало, а я про себя думаю, вот щаз бы сманеврировал, объезжая люк (а их там много), стопроцентно посадил бы этого дебила на капот. Мои 15 плюс его 15 - ему ушибы и, возможно, переломы, мне повреждённый автомобиль и куча проблем.

При этом вчера же видел и другого самокатчика - вдоль рулевой втулки у него была светодиодная лента с полметра длиной и очень яркая, сам в куртке со светоотражающими полосами, ещё и налобный фонарик. Его видно было лучше, чем некоторые машины, аки ёлку новогоднюю.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.11.2018, 08:08:24

  • 0

#313
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Вчера на Ю.Кима по дороге почти лоб в лоб ехал самокатчик без единого фонарика или светоотражающего элемента. Заметил его практически метрах в пяти или даже трёх, хорошо, что на таких улицах возле жилых зон тошню 15-20. Этот клоун укатил себе как ни в чём ни бывало, а я про себя думаю, вот щаз бы сманеврировал, объезжая люк (а их там много), стопроцентно посадил бы этого дебила на капот. Мои 15 плюс его 15 - ему ушибы и, возможно, переломы, мне повреждённый автомобиль и куча проблем.
При этом вчера же видел и другого самокатчика - вдоль рулевой втулки у него была светодиодная лента с полметра длиной и очень яркая, сам в куртке со светоотражающими полосами, ещё и налобный фонарик. Его видно было лучше, чем некоторые машины, аки ёлку новогоднюю.


Похоже его родная сестра вчера пилила на электросамокате гордо озираясь вверх выше развязки с Комсой. По ВОАД. По встречке. В сумерках. Без фары или маячка. В темной одежке. Я как раз перестраивался из среднего в правый чтобы свернуть на Комсу, кирпичей потом минима на собачью будку из машины выгреб. Вот ведь дура тупая, там машины не 15, а все 80-85 ездят, о себе не думает так... да ну их нафиг дебилов безмозглых!


  • 0

#314
Skibum

Skibum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

 

они мне показывали, как замечали пешеходов, которых вообще не было видно

Это как-то оправдывает пешеходов-самокатчиков, слоняющихся по проезжей части даже без отражающих элементов, не говоря уже о полноценных габаритных огнях с фарами?

Не надо сказки про супергероев а ля "Соколиный глаз" рассказывать. Даже предельно внимательный водитель в условиях недостаточной видимости может "зевнуть" малозаметного пешехода. А если он тупо выскочит на дорогу перед машиной - никакое соколиное очко не заставит автомобиль остановиться мгновенно. Инерция, бессердечная ты с#ка © 

 

 

Я согласен, что внезапно выскочившего под колёса не заметишь, но на рассматриваемом перекрёстке такого не было. Там всё освещено и нет никаких препятствий обзору. Подъезжая к главной водителю нужно было осматривать лишь одну сторону. Каким бы невидимым самокат ли был, он отличается от асфальта. Именно это адекватному водителю должно говорить о том, что на главной что-то есть, значит надо бы притормозить и рассмотреть получше, если сразу не опознал.

 

Адекватному водителю нужно смотреть во все стороны и всегда. К сожалению не всегда и не у всех получается.


  • -7

#315
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Адекватному водителю нужно смотреть во все стороны и всегда. К сожалению не всегда и не у всех получается.

 

Водитель должен следить за дорожной ситуацией, это да, но не во все стороны, а, в первую очередь - по направлению движения, а при совершении манёвров - также и в тех областях, которые этот манёвр затрагивает. Если водителю во время движения под заднее колесо прыгает неадекватный пешеход/самокатчик - эта ситуация от водителя ну никоим образом не зависит. Да и "прыжки" на бампер тоже далеко не всегда водителем могут быть предугаданы. ПДД рассчитаны на то, что их соблюдают ВСЕ участники дорожного движения, и только в этом случае ПДД могут предотвратить дорожно-транспортное происшествие.


  • 3

#316
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Адекватному водителю нужно смотреть во все стороны и всегда. К сожалению не всегда и не у всех получается.

 

Водитель должен следить за дорожной ситуацией, это да, но не во все стороны, а, в первую очередь - по направлению движения, а при совершении манёвров - также и в тех областях, которые этот манёвр затрагивает. Если водителю во время движения под заднее колесо прыгает неадекватный пешеход/самокатчик - эта ситуация от водителя ну никоим образом не зависит. Да и "прыжки" на бампер тоже далеко не всегда водителем могут быть предугаданы. ПДД рассчитаны на то, что их соблюдают ВСЕ участники дорожного движения, и только в этом случае ПДД могут предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

 

Я сама видела такую нелепую ситуацию еще пару лет назад.

Днем, по Жибек Жолы на восток ехала машина, у нее второстепенная дорога. В это время на север по Абдуллиных катился велосипедист с горочки, у него главная.

Машина уже почти проехала перекресток, а велосипедист как катил с горки так и приехал этой машине в багажник. Благо обошлось ....велосипедист упал, но быстро поднялся , водитель остановился, поговорили и разъехались.

Так вот кто тут виноват - водитель? У него же типа второстепенная и он должен всех пропустить, так он когда на перекресток въезжал, велосипедиста не было, пропускать было не кого, и он перекресток почти проехал уже. А вот куда смотрел велосипедист - не знаю, ему ведь и авто было видно прекрасно, он должен быть осознать, что зацепит машину, но он даже не сделал попытку притормозить.

А для водителя вообще шок наверное, тот и не сразу понял, что ему там в зад прилетело...


  • 0

#317
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
tanechka777

вам с такими вопросами (и знаниями пдд) лучше на дорогу не выезжать

всем спокойней будет


  • 1

#318
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

tanechka777

вам с такими вопросами (и знаниями пдд) лучше на дорогу не выезжать

всем спокойней будет

 

Вы меня обсудить решили ? А давайте вас обсудим)

В тот день я пешеходом была , к участникам отношения не имела, написала как было...описывать ситуацию труднее, чем на нее смотреть...


Сообщение отредактировал tanechka777: 09.11.2018, 19:44:57

  • 0

#319
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Так вот кто тут виноват - водитель? У него же типа второстепенная и он должен всех пропустить, так он когда на перекресток въезжал, велосипедиста не было, пропускать было не кого, и он перекресток почти проехал уже.

:faceoff: Правило уступить дорогу читали? 

 

22) уступить дорогу (не создавать помех) – означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; 
Подробнее: http://mvd.gov.kz/po...vizh_PDD/PDD_01

 
Если его выполнять, то в багажник никто не приедет. По вашему, велосипедист должен был затормозить, т.е. водитель авто вынуждает его к изменению скорости - см. правило, выполняется ли оно при этом?

  • 0

#320
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Так вот кто тут виноват - водитель? У него же типа второстепенная и он должен всех пропустить, так он когда на перекресток въезжал, велосипедиста не было, пропускать было не кого, и он перекресток почти проехал уже.

:faceoff: Правило уступить дорогу читали? 

 

22) уступить дорогу (не создавать помех) – означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; 
Подробнее: http://mvd.gov.kz/po...vizh_PDD/PDD_01

 
Если его выполнять, то в багажник никто не приедет. По вашему, велосипедист должен был затормозить, т.е. водитель авто вынуждает его к изменению скорости - см. правило, выполняется ли оно при этом?

 

Велосипедист мимо меня пролетел на достаточной скорости...Если бы водитель его видел, думаю, что пропустил бы, или он еще должен назад смотреть ?

А так по вашему, лучше в багажник прилететь, чем немного скорость сбавить или затормозить ? Там дело одной секунды было...и все бы спокойно разъехались...

Водитель заканчивал проезд перекрестка...., а велосипедист на него только въезжал...


Сообщение отредактировал tanechka777: 09.11.2018, 20:20:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.