Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#421
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Доброго дня всем!Может не в той теме пишу,если так подскажите где спросить.

Ситуация такая:Есть квартира на втором этаже,под ней на первом этаже магазин.Владельцы магазина установили козырек с вывеской на мой балкон.При этом пробили кирпичную кладку балкона насквозь арматурой в нескольких местах.Со временем кирпичи стали лопаться и сейчас это приобретает аварийный вид.Уже два года прошу по хорошему убрать их конструкцию,обещали,но не убрали.Сейчас обратился уже к городскому акиму,он посмотрел и посоветовал сначала постараться решить все мирным путем,если нет,обращаться в суд.После этого владельцы магазина сказали что могут снять вывеску только на то время,пока я буду менять кирпичную кладку,а потом опять повесят,только аккуратнее.Говорят,что в многоквартирном доме это все общее и мой балкон,это их потолок и они могут вешать свою вывеску,так как у них есть на это разрешение.

 Подскажите,действительно ли в многоквартирных домах такое возможно?И если нет,то куда мне обратиться по закону?


  • 0

#422
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И если нет,то куда мне обратиться по закону?

По поводу нарушения кладки в несущей стене в ГАСК с письменным заявлением о нарушении целостности конструкции и сейсмобезопасности.
Насчет вывыски  в Архитектуру насчет соблюдения требований внешнего вида и архитекутрного облика здания.

Насчет бездействия акимата в прокуратуру, так как по закону они долджны были не "посылать" договариваться, а передать жалобу в уполномоченные (вышеуказанные) органы..


  • 0

#423
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

И если нет,то куда мне обратиться по закону?

По поводу нарушения кладки в несущей стене в ГАСК с письменным заявлением о нарушении целостности конструкции и сейсмобезопасности.
Насчет вывыски  в Архитектуру насчет соблюдения требований внешнего вида и архитекутрного облика здания.

Насчет бездействия акимата в прокуратуру, так как по закону они долджны были не "посылать" договариваться, а передать жалобу в уполномоченные (вышеуказанные) органы..

 

Большое спасибо за ответ!Кладка на балконе,вроде,не является несущей.Подскажите,ГАСК это что?Извините за,возможно глупые вопросы,раньше не сталкивался с такими делами.

В Архитектуре был,они и посоветовали обратиться в акимат.Аким,вроде,не бездействует,на завтра назначена встреча между мной и владельцами магазина,аким будет при этом присутствовать.Попробуем договориться мирно.По крайней мере я на это надеюсь.Не люблю ни с кем ссориться и воевать.Тем более живу в маленьком городе,в основном все друг друга знают.


  • 0

#424
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ГАСК это что?

государственный архитектурно-строительный контроль 

В Архитектуре был,они и посоветовали
 

Надо понимать устройство госаппарата. Советовать могут многое. Но потом от всего открестятся. Надо напралять письменное заявление, а на него по закону должны дать письменный ответ с "советами".


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.07.2020, 19:46:38

  • 0

#425
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Ruslan M,еще раз спасибо за ответы!Если не получиться договориться,буду следовать вашим подсказкам.


  • 0

#426
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите, пожалуйста.

https://krisha.kz/a/show/58238893

На одной из картинок план и прямо на плане указана перепланировка и она узаконена.

Всегда считала, что в этой серии невозможно узаконить присоединение лоджии к жилым комнатам, даже если утеплить и перенести батарею и оставить стену под бывшим окном.


  • 0

#427
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Подскажите, пожалуйста.

https://krisha.kz/a/show/58238893

На одной из картинок план и прямо на плане указана перепланировка и она узаконена.

Всегда считала, что в этой серии невозможно узаконить присоединение лоджии к жилым комнатам, даже если утеплить и перенести батарею и оставить стену под бывшим окном.

для того чтобы понять узаконена перепланировки или нет - тех.плана не достаточно. Должен быть акт ввода в эксплуатацию с регистрацией.

И раньше такие перепланировки можно было узаконить, в некоторых случаях


  • 1

#428
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

для того чтобы понять узаконена перепланировки или нет - тех.плана не достаточно. Должен быть акт ввода в эксплуатацию с регистрацией.

 

И раньше такие перепланировки можно было узаконить, в некоторых случаях

 

Спасибо!


  • 0

#429
ACDelco

ACDelco
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Решил привести документы на квартиру в порядок, решил всё узаконить и обновить техпаспорт. В итоге внутренняя перепланировка однушки (кухня-студия) через помогаек-юристов вышла 130000тг, делали проект, утверждали и т.п., заняло 2 месяца, ещё и пришлось самому побегать ( я не хотел давать доверенность, да и без ЭЦП сейчас ничего не сделаешь). Лучше бы сам делал через проектную организацию, вышло бы максимум 80000тг, но  побоялся волокиты, да и обещали за 2-3 недели всё сделать.

 

Вторую квартиру решил узаконивать самостоятельно, в двушке внутренняя перепланировка (убрали встроенные шкафы, заложили межкомнатные двери), итого 66000тг и 2 недели, через помогаек в БТИ (сделали корректировку, а не перепланировку).


  • 0

#430
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

 

 

 

1. Обращаетесь к частному Архитектору, для разработки Технического проекта.

2. Подаете онлайн заявку через егов портал, либо через ЦОН на бумажном носителе заявление на получение нового технического паспорта. Как правило на следующий день после подачи заявки специалисты НАО "БТИ" выезжают к Вам домой проводить замеры с 9 утра до 6 вечера, необходимо быть дома. На второй день после замеров получаете в ЦОНе новый тех паспорт.

3. После получения тех паспорта заполняете Акт приемки собственником самостоятельно подписываете у автора проекта и сдаете в ЦОН на регистрацию, через з рабочих дня заберете зарегистрированый акт приемки.

 

Аскар, спасибо, что все мне по полкам разъяснили. А можете подсказать в какую частную Архи контору обратиться?

 

 

В Астане их очень много, на сайте олх, стоимость где-то от 15 000 тг. до 20 000 тг.

 

Добрый день. Присоединяюсь к благодарностям.

А можете подсказать - процедуру согласования можно начинать после выдачи ключей в новостройке, но до сдачи дома в эксплуатацию? Говорят этот промежуток может занять до 3 месяцев (даже для BI дома)


  • 0

#431
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

 

Если же вы не меняете назначения помещения, но меняете его границы – расширяете комнаты и они не связаны с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, то на данную перепланировку  не требуется разрешение МИО, ввод в эксплуатацию осуществляется собственником самостоятельно, а затем регистрация через Госкорпорацию. 

Какая-то странная формулировка. Причем это не ведь не цитата из закона, а пояснение. Кроме того, акт приемки итак делают самостоятельно, а разрешения давно не получают, а делают уведомление. То есть вы должны получить АПЗ, заключение сейсмолога, сделать эскизник, потом оформить акт приемки, а потом его зарегистрировать в ДЮ. А не так: сначала сделала, потом сам нарисовал акт приемки и пошел его регистрировать. Не, не так)))

 

Руслан, подскажите, пожалуйста, а где это прописано про уведомление?


  • 0

#432
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

где это прописано про уведомление?

Порядок ==> 


  • 3

#433
Артур Пирожков

Артур Пирожков
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Руслан, здравствуйте!

 

Спасибо Вам за все ответы на форуме!

 

У меня вопрос такой. Если объединить две квартиры (1к+2к), можно ли в нежилом (кухня, например) помещении одной из них сделать жилое помещение, т.е. доп. спальню?


  • 0

#434
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

можно ли в нежилом (кухня, например) помещении одной из них сделать жилое помещение, т.е. доп. спальню?

Я не профессионал, как Руслана, но, насколько я знаю, увеличение жилой площади за счет нежилых помещений(кухня, ванная, туалет, кладовки) не разрешено.И узакониванию не подлежит.Может быть сейчас что-то изменилось. 


  • 0

#435
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
можно ли в нежилом (кухня, например) помещении одной из них сделать жилое помещение, т.е. доп. спальню?

можно, если соотвествуют дополнитлеьным требованиям
чего делать нельзя:

Скрытый текст

 

Что можно делать:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.09.2020, 23:40:30

  • 1

#436
Артур Пирожков

Артур Пирожков
  • Свой человек
  • 844 сообщений

 

можно ли в нежилом (кухня, например) помещении одной из них сделать жилое помещение, т.е. доп. спальню?

можно, если соотвествуют дополнитлеьным требованиям
 

 

Руслан, огромное спасибо!


  • 0

#437
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, огромное спасибо!

преждевременно не ликуйте, а лучше покажите специалистам документы, чтобы усилия не были напрасными. 


  • 0

#438
Ainura Almaty

Ainura Almaty
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Всем добрый день!

Кто  из знатоков может мне подсказать: я хочу вывести свою однокомнатную квартиру из жилого фонда в нежилой.  С балкона хочу сделать входную группу (металлическая лестница с пандусом)

Какова пошагово процедура?

1. Получить АПЗ

2. Согласовать эскизный проект.

3. Получить заключение по экологии

4. Пройти экспертизу

5. Уведомить о начале СМР

6. Акт ввода в эксплуатацию

Правильно или что-то я упустила?

И вообще сейчас это реально?

Всем спасибо за ответы!


  • 0

#439
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
или что-то я упустила?

экология зачем?

заключение сейсмолога,  топосъемка с красными линиями, согласие соседей смежных с квартирой (если не не затрагиваете коммникаций или перенос), договора на авторский и технически надзор, выкуп/аренда земельного участка (заявление в акимат, госакт).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.10.2020, 16:34:04

  • 1

#440
Ainura Almaty

Ainura Almaty
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Благодарю!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.