Перейти к содержимому

Фотография

БТИ vs ЦОНЧто выгоднее?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
А у меня в ЦОНе (г.Кокшетау) приключилась презабавная история :kiss:

Пошла доки сдавать на форму-2, а мне менеджер говорит
- У вас паспорт на квартиру от 2005 года, его сперва надо обновить.
Я: - На каком основании вы мне это говорите? Покажите приказ!
Он: - Это закон такой, а конкретно приложение к нему
Я: - Покажите!
Менеджер побежал куда-то, привел парня в пиджаке и галстуке (видимо более старшего работника ЦОНа, который с серьезным видом мне начал доказывать, что мне надо техников вызывать, чтобы проверили, что изменений-перепланировок нет, и делать новый паспорт.

ЗЫ Беготня с техпаспортом занимает дней 10. А мне срочно справку надо было, то есть за 2 рабочих дня.

Пошла нашла какого-то мужика из сидящих в ЦОНе на этаж выше, он мне показывает на калькуляторе 30 000 и говорит "завтра будет готово". Я его на Х** послала за эти цифры, пошла снова к менеджеру, потребовала показать мне закон и приказ какой-нибудь по теме где указано, что мне техпаспорт надо новый. Он мне какие-то бумаги стал давать, читаю, там про это ни слова, он краснеет и бледнеет, беру эти его "основания" и иду отксериваю.

Документы на форму 2 он все же у меня принял, расписку дал, но заверил 100%, что мне откажут в ее выдаче. 40 минут я в ЦОНе провела у окошка менеджера

Я поехала в МинЮст, нашла там хорошую тетеньку, которая курсует по всем этим нововведениями в закон. Рассказываю ей свою историю. Смотрю, она в шоке сидит и злиться начинает. Потом она начала звонить начальнику этого ЦОНа и как давай их отчитывать, за то что они не знают законов, за то что своих сотрудников не могут в курс ставить по всем нововведениям. В общем, пришла я на след. день узнать, отправил этот горе-менеджер мои доки на справку или нет. Подошла к его окошку, он аж дрожащим голосом заговорил. А такой умный до этого сидел, это надо было видеть :-)

Оказывается такое приложение к закону и правда существовало, но совсем недолго. Его отменили, потому как и правда это не дело, каждый раз техпаспорт обновлять. Но в тот день только при мне женщину так же отправили обновлять техпаспорт в БТИ и она покорно пошла ... Так и ходит наверное до сих пор, а я свою форму 2 уже получила.

Про взятку я вообще молчу, 30000 тенгов за форму №2 при полном пакете доков и живом хозяине - это сильно :smoke:. И это в Кокчетаве, где все друг с другом знакомы либо соседи.

Сообщение отредактировал 0kci: 19.12.2007, 20:13:14

  • 0

#42
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Ну а по сабжу, ЦОН конечно удобно! Электронная очередь, консультанты... Правда в Алматы чтобы выписаться мне пришлось ехать в паспортный стол (Ауэзовский район). В паспортных столах как и раньше - кошмар, 10 человек тебе дышат в затылок и ты так же дышишь в затылок десятерым впереди тебя стоящим. Из окошек от сотрудников доносится невнятная инфа, потом выясняется что каких-то доков не хватает ... Списков с нужными для того или иного действия нигде нет. Очень сильно напоминает обезьянник!
Не знаю почему этих услуг не оказывали в ЦОНе Ауэзовского в Алматы ... В Кокчтаве без проблем прописывают и выписывают в ЦОНе, быстро и без проблем.
  • 0

#43
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
А чтобы оценочную стоимость квартиры получить - справку такую - где получить? Бостандыкский и Ауэзовский район Алматы... говорят, что в ЦОН, а где они???
  • 0

#44
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
к оценщикам не обращались?
  • 0

#45
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
KonNika: Вам наверное надо сделать независимую оценку? Если да, то обратитесь в любому независимому оценщику, только проверьте, чтобы у него обязательно была лицензия!

Предполагаю, что этих оценщиков можно найти в "Крыше" :D
  • 0

#46
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Сколько примерно стоит изменить целевое назначение земельного участка?
  • 0

#47
Chica_Loca

Chica_Loca
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
в Алмалинском на прошлой неделе подала документы на обмен уд. личности, заплатила за ускореный. Прихожу в назначеный срок, говорт-не готово........ППЦ!!Это что ж такое?
Говорт- у них там запарка, бесполезно платить за ускоренный!!!!!!
а кокого они тогда об этом не говорт, что у них запарки это бесполезно?
вомогательство!
Мне завление в загс подавать надо, специально заплатила деньги.

Слов нет, одни иммоции......
  • 0

#48
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений
Мне завление в загс подавать надо, специально заплатила деньги.

Слов нет, одни иммоции......
[/quote]


не бойтесь если любит, то дождется, поженитесь с новыми доками!

по сабжу: и там и там сидят те же люди с теми же аппетитами, ничего нельзя сделать без денег, сколько не уточняй все равно какой-нить бумажки не будет хватать... пока соберешь все что надо что нить устареет.... назвал бы это маразмом, но это все продуманно - вымогательство на уровне окошка - по сути бизнес очень выгодный, никаких те запарок!
  • 0

#49
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мне завление в загс подавать надо, специально заплатила деньги.

На самом деле если так сильно хоца в закс, то это ощуествимо. В свое время была в аналогичной ситуации с обменом УД и заксом, но тогда ЦОНов еще не было, я пошла к начальнику паспортного стола и устроила скандал, грю я из за вас замуж не выйду! Он мне печать гербовую какоую то поставил на вкладыше который мне выдали когда старое УД забрали и расписался, грит - всё, хоть замуж хоть куда :-)
Тока тогда это мне не помогло, всё равно не вышло, но это уже по личным мотивам :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 01.06.2010, 17:37:01

  • 0

#50
Chica_Loca

Chica_Loca
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
да, спасибо!Но злит ужасно!!!!ЗАЧЕМ брать деньги с людей, если все-ровно выйдет как обычное делать????там ведь еще и тарифы за сколько дней надо чтобы сделали, ппц, в открытую написаны взятки----5 дней-столько то, 10-столько....Типа хотите быстрей???ПЛАТИТЕ!
что за страна такая???
  • 0

#51
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений

да, спасибо!Но злит ужасно!!!!ЗАЧЕМ брать деньги с людей, если все-ровно выйдет как обычное делать????там ведь еще и тарифы за сколько дней надо чтобы сделали, ппц, в открытую написаны взятки----5 дней-столько то, 10-столько....Типа хотите быстрей???ПЛАТИТЕ!
что за страна такая???


страна называется казахстан - а цон, равно как и гаи, пожарники, акимат, и самое главное оранжевые жилеты и те которые на шлагбауме стоят - для меня они люди занятые одним делом, коллеги так сказать, а дело это ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ! нифига не делать а деньги брать ! причем чем больше ты берешь тем ты важнее!!! это наша с вами ментальность, это наша с вами не мечта, но где то рядом - у нас с вами не получилось это - не прокатило, а у них получилось, и сморите как нифигово получается и живут - жируют! а мы недачники вынужденные своим трудом добиваться этого сидим и завидуем им! осуждаем их! хотя любого воткни в эти условия сразу станет таким же..
обидно и грустно от другого - кто нить из вас читал книгу ТОКАШ А. МАНКУРТСТАН РОМАН-АНТИУТОПИЯ это про нас с вами, про то во что мы все превратимся.... погуглите, найдите прошу вас, почитайте, ожет стоит нам менятся, пока это можно без крови, безболезненно, ведь так мы далеко не уедем!
а по теме еще раз вам скажу - любую проблему, даже еси у вас нет более половины доков можно решить - посмотрите открыто в глаза работнику цона, бти, пригласите его "покурить" на улицу - вопрос только будет в цене решения.
  • 0

#52
Chica_Loca

Chica_Loca
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
хорошо, что я работаю в газете....уже написала заметку!!! Хоть что-то, хоть и не поможет, конечно...
  • 0

#53
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
разъясните кто знает. ЦОН и Центр недвижимости - это государственные организации? (вопрос касательно трудоустройства)
  • 0

#54
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Добрый день!

Оформили через ЦОН техпаспорт на квартиру по программе "Доступное Жилье" (3 рабочих дня), при сдаче документов в банк обнаружилась ошибка в техпаспорте, в БТИ сдали тех паспорт на корректировку через канцелярию, срок выдачи нам поставили 04.05.2015 (10 рабочих дней). Неужели корректировка занимает больше времени, чем изготовление техпаспорта. Или нам нужно было обращаться в другое место?


  • 0

#55
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Там не просто корректировка. Надо изменит данные в базе, изъять из архива старый техпаспорт, изготовит новый. Поэтому так, так как на 2 процедуры больше.
  • 1

#56
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ЦОН и ЦН государственные.
  • 0

#57
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

разъясните кто знает. ЦОН и Центр недвижимости - это государственные организации? (вопрос касательно трудоустройства)

работники цона госслужащие, работники Бти не относятся к госслужащим и не приравниваются к ним.

Сообщение отредактировал Бэмби: 25.04.2015, 01:21:36

  • 0

#58
ramilahm

ramilahm
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Скажите, а БТИ кому пдчиняется?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.