Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы платные парковки с июля [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1230

#961
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Но вот приложению апаркинга требуется геолокация.
Вопрос - зачем?


Чтобы штраф вкатывать автоматически.
Номер авто Вы сами привязываете к телефону.
  • 0

#962
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Вопрос - зачем?

Где то на заре этого приложения уехал с парковки и не остановил сеанс, приложение мне сказало об этом и предложило закончить парковку. 

Но прошло время, я опять забыл, приложение молчало как партизан..... су...а

Так что поддерживаю вопрос - Зачем?


  • 2

#963
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Чтобы штраф вкатывать автоматически. Номер авто Вы сами привязываете к телефону.
А подробней можно?

Апаркинг не выписывает никаких штрафов. Тем более они не выписывают штрафов на основании геолокации. Они передают фиксированные нарушения полиции, где уже в свою очередь выписываают штраф и отправляют его процессуально так, как положено для любых штрафов.

Когда вышло корявое обновление, я не поленилась, спросила у девочки на прямой линии "зачем"? Она ляпнула нечто, что типа программист сам ввел эту функцию, потому что захотел. Ага-ага, программисты, вводящие функции сверх ТЗ - это вообще детский сад. 


  • 0

#964
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А подробней можно?


Ну это только догадки что можно сделать с геолокацией.
 

Апаркинг не выписывает никаких штрафов.
Тем более они не выписывают штрафов на основании геолокации.
Они передают фиксированные нарушения полиции, где уже в свою очередь выписываают штраф и отправляют его процессуально так, как положено для любых штрафов.


Понятное дело что они сами не штрафуют. И никто не мешает завтра подавать на штрафы по геолокации. Опять же гипотетически.
 

Когда вышло корявое обновление, я не поленилась, спросила у девочки на прямой линии "зачем"?
Она ляпнула нечто, что типа программист сам ввел эту функцию, потому что захотел. Ага-ага, программисты, вводящие функции сверх ТЗ - это вообще детский сад.


В том то и дело. Это я называю левая программа. Никто не мешает этому "программисту" собрать данные по телефону и карточкам потому что "он захотел".

Впрочем каждый сам выбирает, ставить или нет себе какие-то приложения.

Сообщение отредактировал asr: 11.08.2020, 09:47:47

  • 0

#965
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Хотя апаркинговское желание выяснить мое местонахождение конкретно так задалбывает.

Да там карта же встроенная, со сторонним API, оно и требует геолокацию.

Если бы сделали ещё автоопределение парковочной зоны по геолокации - совсем удобно было бы. А то сидишь и высматриваешь на карте, в какой ты зоне щаз припарковался.

У гугла серьёзные требования к разработчикам, гайки всё туже заворачивают. Они софт, который что-то левое с персональным данными делает и не уведомляет пользователя, банят в маркете на раз.


Сообщение отредактировал Йожык: 11.08.2020, 10:04:43

  • 2

#966
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Если бы сделали ещё автоопределение парковочной зоны по геолокации

Было такое в начале, потом вырезали, зачем им об удобстве то думать - не барское это дело 8) 


  • 0

#967
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Понятное дело что они сами не штрафуют. И никто не мешает завтра подавать на штрафы по геолокации. Опять же гипотетически.
Ээээ.... все-таки предпочитаю разбираться с проблемами по мере их поступления. Потому что я со своей бурной фантазией такого гипотетически могу напридумывать, что останется только завернуться в простынку и ползти на кладбище.

В том то и дело. Это я называю левая программа. Никто не мешает этому "программисту" собрать данные по телефону и карточкам потому что "он захотел". Впрочем каждый сам выбирает, ставить или нет себе какие-то приложения.
Данные по телефону у нас и так собирают все, кому ни лень (предложение новой модели моего телефона, который в Казахстане официально не продается меня просто убило), связка - номер машины + телефон - опять же нет только у ленивых или совсем уж непричастных.

Но вот как кто-то через приложение что-то сделает с вашей непривязанной и неиспользуемой им карточкой - это уже другой вопрос.

Конечно, каждый выбирает для себя, что ему ставить. Мне, например, претит даже лишнюю тенгушку отдать этим рекитирам. Поэтому что-то с поминутной тарификацией. Лезть под запаску, чтобы закрыть номер - это уж слишком.


  • 2

#968
Gladiolus tristis

Gladiolus tristis
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Вот зачем им знать, где я в этот момент нахожусь? Мало ли, может у меня машина стоит на платной парковке в одном месте, а я на другом конце города. Зачем?

Вот это и есть чрезмерно раздутое чувство собственной важности. ЧСВ. Мне безразлично, зачем им моя геолокация. Тем более, что вот уже было сообщение, что программер от фонаря сам влепил эту функцию. Конечно, вряд ли, что сам. Но мало ли? Сомневаюсь, что у нас кто-то вручную программирует приложения. Приложения делаются на конструкторах приложений. Там для подключения функции геолокации нужно одну кнопку нажать. Программер спросил - нажать? Заказчик подумал, что мало ли, может пригодиться - нажимай! Может даже по началу подключили к реальному функционалу. Но оно работало через пень колоду - отключили реальный функционал.
Так вот. Я не пуп земли. Мои передвижения никому нафиг не нужны. Уверен, что собеседники в теме - тоже не суперважные секретные шишки. Никому не интересны их передвижения. Но они почему-то переживают на этот счёт. Что это, если не паранойя?
  • -5

#969
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Что это, если не паранойя?

Называйте, как хотите. Хоть горшком. Но просто ответьте на вопрос, зачем апаркингу знать, где в какой-то конкретный момент времени находится мой телефон? Не машина, а именно телефон.
Если все задумывалось, как написал Joja, то оно теперь по его словам не работает. Если не работает, зачем каждый раз желает, чтобы я включила геолокацию при заходе в приложение? Отключить какую-либо неработающую функцию, это даже не строчка кода в фиксе. А обновляется приложение весьма регулярно. (если что, автоматические обновления у меня тоже отключены, поэтому знаю).

Ну а с пупами земли вы несколько себя недооцениваете. Вы - ходячий кошелек на ножках (колесах), которого надо грамотно развести на деньги. А это легче всего сделать, располагая о вас наиболее полной информацией. Включая ваши передвижения по городу.


  • 2

#970
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

А правда что  владелец платных парковок также владеет футбольным клубом ?Это просто вопрос а не утверждение.

А недавно этот клуб нанимал Аршавина и Вагнер Лава 

https://tengrinews.k...ahstana-411070/

И вот еще новость

Экс-футболист сборной России получил предложение из Казахстана - СМИ

 

 

Откуда деньги на таких именитых футболистов ?


Сообщение отредактировал рапс: 12.08.2020, 14:57:26

  • -1

#971
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Если кому-то давит доступ приложения к геолокации то нужно зайти в настройки и отключить разрешение доступа к геолокации для этого приложения. Если кто-то думает что таким образом за вами следят то это не паранойя, куча информации сливается смартом тому кого надо нога. а эти мелкие просто пытаются вам что-то впарить при случае что на ужас-ужас не тянет нисколько. Во время отключения геолокации для апаркинга в настройках можете посмотреть какие еще приложения имеют к ней доступ. Хотите приватности - езжайте жить в пещеру с натуральным хозяйством да и то навряд ли. 


  • 2

#972
Tori

Tori
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Тьфу ты. Думала, что полезное обсуждают, а оказывается тут мальчики закатили истерики от того, что кто-то живёт неправильно и геолокацию не включает. Ещё и в дремучести обвинили. По самоутверждвлись, голуби?
Я тоже не включаю. И телефон из сумки не достаю. Зато в Европе и Канаде от гаджетозквисимости отучаться не приходится. Там за использование гаджетов водителем штрафы конские. Не дай бог спалят. В Канаде даже к штатным бортовым системам руку протянуть стремно. Не должен водитель отвлекаться от дороги и точка.
Искать зону парковки по апаркинговскому приложению долго и геморрно. Проще выйти да табличку посмотреть.
  • 0

#973
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Проще выйти да табличку посмотреть.

Местами эта табличка чуть ли не в квартале находится от места парковки. Так что не всегда это проще. 


  • 1

#974
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
В Алматы нашли новое решение проблемы парковки  
Будет ограничено количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений
...
Подробнее: https://kursiv.kz/ne...oblemy-parkovki
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

  • 0

#975
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Будет ограничено количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений

Аукцион или коррупционная составляющая (неофициальный аукцион) абонементов??

ЖЕСТЬ 


  • 1

#976
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В Алматы нашли новое решение проблемы парковки

Будет ограничено количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений
...
Подробнее: https://kursiv.kz/ne...oblemy-parkovki
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

 

А ведь кто-то радовался резидентскому разрешению....


  • -2

#977
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Будет ограничено количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений

Аукцион или коррупционная составляющая (неофициальный аукцион) абонементов??

ЖЕСТЬ 

 

потом сделают диф тариф по резидентским разрешениям  - по ближе к дому - дороже, по дальше от места проживания - дешевле  :lol:

опыт с гос номерами это наглядно показывает 

и народ еще радоваться будет, что вот, сделали чудо и убрали коррупционную составляющую  :faceoff:


Сообщение отредактировал koti78: 19.08.2020, 09:05:51

  • 1

#978
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

 

В Алматы нашли новое решение проблемы парковки

Будет ограничено количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений
...
Подробнее: https://kursiv.kz/ne...oblemy-parkovki
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

 

А ведь кто-то радовался резидентскому разрешению....

 

Ну так как обычно - "благими" делами, вымощена дорога в ад.


  • -1

#979
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Все-таки добились своего, с прошлого года копали. Больше всего умиляет про то что резиденсткие сокращают потому что на весь день ставят. Ну да Бог им судья. 

 

Попробую написать жалобу, но тут общественный совет и все такое. Массовость нужна но это же даже не "армянские номера"

 

Скрытый текст


  • 0

#980
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

на днях пришлось покружить в районе аэровокзала(((( это просто жесть... платные парковки не спасают, все занято.. на чайковского почти в два ряда, в бывшей автостанции, владельцы устроили парковку по 200 в час... мест нет... мне повезло, место освободилось передо мной... рядом стояли две машины , одна безе переднего номера, вторая без заднего.. в общем туда если ездить , то наверное ближе к концу рабочего дня... просто ад


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.