Перейти к содержимому

Фотография

В Чехию хочуэмигрировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
spidermankz + 1 на счёт Чехии.По Евроньюс недавно передача была о Чехии.Рассказывали,что кризис не сильно коснулся чехов,благодаря сильным социальным программам.
  • 0

#42
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Джентльмены и Леди!
А как в Чехии здравохранение и дошкольное-школьное образование построено?
  • 0

#43
Galkamamka

Galkamamka
  • Гость
  • 5 сообщений
Я в Чехии живу, в Праге с 92 года))). Так что знаю о ней, можно сказать-ВСЕ! :rotate: Если кто захочет иммигрировать-пишите! Может помогу чем! :dandy:
  • 0

#44
Fyy

Fyy
  • Гость
  • 20 сообщений
Вроде, в Чехии востребованы специалисты с техническим образованием, так будут ли шансы устроиться на работу с местным дипломом бакалавра и чешским дипломом магистра,специализация не в сфере информационных технологий?
Еще очень важный вопрос - сложности с получением визы, читала, что даже людям, желающим пройти курсы UJOP были отказы в визе. Играет ли роль, через какую компанию-посредник оформлять документы, в какой ВуЗ? К примеру, легче ли получить визу на языковые курсы в Брно при тех.универе, или при Карлове?
И еще про само собеседование! В прошлом году знакомая подавала документы, и одной ей из 5 человек, оформлявших документы в одном месте пришел отказ, должно быть, из-за неудачного собеседования. Поделитесь нюансами проведения собеседования, пожалуйста.
  • 0

#45
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Я в Чехии живу, в Праге с 92 года))). Так что знаю о ней, можно сказать-ВСЕ! :) Если кто захочет иммигрировать-пишите! Может помогу чем! :smoke:


Здравствуйте.
Хотим семьей эмигрировать, рассматриваем Чехию, как один из вариантов.

Как Вам в Чехии живется? Как отношение к нашим? Как с работой (мы с женой программисты)? И как построено дошкольное образование и здравоохранение?

А как лучше уезжать, открывать фирму в Чехии, получать ВНЖ и продлевать каждый год?
  • 0

#46
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Glover, ВНЖ продлевают раз в 2 года.
  • 0

#47
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Glover, ВНЖ продлевают раз в 2 года.


А на другие вопросы найдутся ответы?
  • 0

#48
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

Как отношение к нашим?


Не могу не вмешаться.
Не существует такого понятия в мире, как "отношение к вашим". Люди, сначала, уважают каждого конкретного человека вне зависимости от того, "ваш" он, "наш", или вообще "не ваш и не наш". Страна исхода интересна только из географических соображенийю
Это продолжается до тех пор, пока этот конкретный человек отношение к себе своими действиями не испортит.
Будете американцев "пиндосами" называть, они вас любить перестанут.
Будете чехам про славный 68 год напоминать, опять же пользы мало будет.
  • 0

#49
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Улица Маклауда,+1.Никогда и нигде отношения с людьми не строились с позиции"А Вы от куда?"
Я не раз писАла о том, что сколько раз была в Чехии,Германии или Австрии везде встречались приятные,воспитанные люди :) Даже когда в Чехии была в первый раз и ни слова не знала по чешски,спрашивала дорогу,спрашивала о продуктах в магазине и всегда чехи старались ответить по русски или если человек помоложе то по чешски.Только однажды,муж хотел купить хотдог,подошел к продавцу и сказал"Один хотдог",она ему отвечает "нэразумим",тогда он попросил тоже самое по английски.Девушка-продавец оказалась с Украины :)
  • 0

#50
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Улица Маклауда,+1.Никогда и нигде отношения с людьми не строились с позиции"А Вы от куда?"

АсяЧех +1 тебе тоже, 2 часа назад разговаривал об этом с чехом, своим шефом...
  • 0

#51
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

...она ему отвечает "нэразумим",тогда он попросил тоже самое по английски.Девушка-продавец оказалась с Украины...

а вот таких примеров там скока угодно, а казалось бы "наши"... :-)
будут говорить на чешском с акцентом при этом зная что перед ними русскоязычный...
  • 0

#52
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Улица Маклауда,+1.Никогда и нигде отношения с людьми не строились с позиции"А Вы от куда?"
Я не раз писАла о том, что сколько раз была в Чехии,Германии или Австрии везде встречались приятные,воспитанные люди :) Даже когда в Чехии была в первый раз и ни слова не знала по чешски,спрашивала дорогу,спрашивала о продуктах в магазине и всегда чехи старались ответить по русски или если человек помоложе то по чешски.Только однажды,муж хотел купить хотдог,подошел к продавцу и сказал"Один хотдог",она ему отвечает "нэразумим",тогда он попросил тоже самое по английски.Девушка-продавец оказалась с Украины :)

я тоже недавно такую встретила продавщицу. Может им запрещено указом руководства? Иначе уволят.
  • 0

#53
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Улица Маклауда,+1.Никогда и нигде отношения с людьми не строились с позиции"А Вы от куда?"
Я не раз писАла о том, что сколько раз была в Чехии,Германии или Австрии везде встречались приятные,воспитанные люди :) Даже когда в Чехии была в первый раз и ни слова не знала по чешски,спрашивала дорогу,спрашивала о продуктах в магазине и всегда чехи старались ответить по русски или если человек помоложе то по чешски.Только однажды,муж хотел купить хотдог,подошел к продавцу и сказал"Один хотдог",она ему отвечает "нэразумим",тогда он попросил тоже самое по английски.Девушка-продавец оказалась с Украины :)

Этот случай был не на автовокзале Флоренца в Праге ! надо мной продавцы там долго издевались и не могли понять
что я хочу двэ гамбургер-двэ кола !!! пока жена не сказала им ту гамбургер - ту кола ;-)))
Ну это так мелочи.... Мелкие пакости :D
  • 0

#54
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Куда можно пойти на обучение чешскому?чтобы не так дорого,так как еще не решила поеду ли я туда :faceoff:
  • 0

#55
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Куда можно пойти на обучение чешскому?чтобы не так дорого,так как еще не решила поеду ли я туда :faceoff:

Я учу чешский прямо рядом с домом,занятия в группе по 1800тг за час,но не знаю дорого это или нет.
  • 0

#56
Наталья Анатольевна

Наталья Анатольевна
  • Гость
  • 12 сообщений
Кто-нибудь может помочь записаться на прием к консулу в чешское посольство для получения предпринимательской визы. все документы у нас на руках, нужно просто получить дату приема. проблема в том, что записаться на прием можно только через сайт, а он не работает последнее время. в общем, у кото есть предложения - пишите.
  • 0

#57
Vikylina

Vikylina
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


Куда можно пойти на обучение чешскому?чтобы не так дорого,так как еще не решила поеду ли я туда :faceoff:

Я учу чешский прямо рядом с домом,занятия в группе по 1800тг за час,но не знаю дорого это или нет.

напишите пжлст адрес,где изучаете чешский.А вы в будущем планируете переехать или так,для себя изучаете??
  • 0

#58
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

У меня большое уважение к тем, кто способен выучить такой язык, как чешский. Насколько я знаю, это один из самых трудных языков, причем его некоторая близость к русскому не сильно-то помогает при изучении. Я бы никогда не осилил. Честно говоря, ребята, подумайте еще раз, прежде чем вот так просто срываться в какую-то Чехию. Для начала рассмотрите англоязычные страны, хотя бы ту же Канаду. Я понимаю, что для людей из какой-нибудь жопы и Чехия сойдет, но если вы неплохо устроились в Казахстане, то не зная чешский язык, много потеряете.


Добрый день!
Мы с семьей уже 14 лет живем в Чехии и не могу сказать, что приехали мы из ж......., было тяжело, но эмиграция вообще не для каждого. Для начала необходимо самому себе ответить на вопрос: а смогу-ли я преодолеть трудности эмиграции? Поверьте - никогда человек не знает и не понимает до конца что его ждет - будь то Чехия или Канада.
Выучить чужой язык и принять его за свой - это трудно, но при желании можно. Чешский не такой сложный и выучить его можно (опять же при желании).
А жить здесь отлично!
  • 0

#59
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений

Какая то странная ситуация складывается.С одной стороны нельзя получить визу без приглашения на работу.С другой-работу непосредственно в стране искать надо.Ну и как туда попасть?


МОжно обратиться к компаниям, которые профессионально занимаются этой деятельностью. Они ищут для Вас работу, готовят Вам пакет документов на визу и Вы приезжаете на вполне конкретное место работы.
  • 0

#60
LVL Svetlana

LVL Svetlana
  • Гость
  • 48 сообщений


У меня большое уважение к тем, кто способен выучить такой язык, как чешский. Насколько я знаю, это один из самых трудных языков, причем его некоторая близость к русскому не сильно-то помогает при изучении. Я бы никогда не осилил. Честно говоря, ребята, подумайте еще раз, прежде чем вот так просто срываться в какую-то Чехию. Для начала рассмотрите англоязычные страны, хотя бы ту же Канаду. Я понимаю, что для людей из какой-нибудь жопы и Чехия сойдет, но если вы неплохо устроились в Казахстане, то не зная чешский язык, много потеряете.

Абсолютно не владею информацией насколько чешский сложнее казахского.Есть какая нить инфа на ентот счет?Ну и русский для иностранцев тоже считается очень сложным. :rotate:


Чешский не такой сложный как казахский. Это славянский язык и многое можно понять потому, что некоторые слова очень похожи на русские. Но это тоже иностранный и учить его необходимо, сам собой он не выучится. Я училась в Казахстане в школе и институте, но к большому моему сожалению казахский язык я не знаю, за исключением отдельных слов и фраз, которые написаны повсеместно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.