Перейти к содержимому

Фотография

В Чехию хочуэмигрировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21
bakhodir

bakhodir
  • Гость
  • 7 сообщений
Действительно речь идет о ряде негосударственных чешских университетов с котороыми у них заключены соответствующие соглашения. На собеседовании выясняется уровень владения чешским языком.

Для зачисления в государственные университеты требуется сдача экзамена по чешскому языку и по профильному предмету. Здесь уже идет полее серьезная подготовка на платных подготовительных курсах (обычно годичная программа). Но как вознаграждение за потерянный год - учеба в государственных университетах на бесплатной основе.
  • 0

#22
EJIK_VJIK

EJIK_VJIK
  • Свой человек
  • 613 сообщений
По Чехии - хорошая страна - но жить бы там не стал - пиво попить и все такое прочее - из всех стран ЕС одна из самых дешевых. общался в праге с нашим консулом - так что достоверная информация. кто туда уехал давно-недавно- многие каются - здесь все распродали а там ничего не приобрели - цены такие же на жилье как и в ате астане. работы мало. соответственно безработица. но если устроишься то можно сделать карьеру - чехи ленивый народ. живут тем что есть . кто говорил что тьму таракань - не согласен - нормальная европейская страна. но еще раз повторяю - лично я из КЗ ни ногой. тому кто отъехал за 80 км и почувствовал себя у нас плохо - лучше вообще из алматы не выезжай тогда ))) тебе не понравится )) а мне везде нравилось - и в мангыстау и в кзылорде и в устькамане. хотя был и в штатах и канаде и много еще где - но мне ближе всего наши степи просторы покосившиеся мазанки-срубы в аулах. после заграницы дома отдыхал.... можете называть кем угодно но я действительно люблю казахстан и мне обидно когда мою Родину называют ж.....ой или еще как. Уважайте страну в которой живете - она вам дает хлеб и пропитание (на остальное должны сами заработать). А уехать в другую страну - по моему это не выход...... ну у каждого свой путь. (все что думал сказал :) )

Сообщение отредактировал EJIK_VJIK: 27.03.2006, 20:27:47

  • 0

#23
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
Car-Men вы уже нашли работу?
  • 0

#24
stall22

stall22
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
IMHO, Чехия - не самая лучшая страна для миграция - мононациональная, тем более для рускоговорящего человека,
ибо чехи русофобы. Страна на десяток лет получила независимость и тут же ее потеряла до и после ВОВ.
как туристу там прикольно, но жить там сложно. опять таки- IMHO.
Чешский язык довольно приятен на слух и мелодичен. Выучить его можно,
но говорить без акцента - сомневаюсь.
  • 0

#25
MadMage

MadMage
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Подскажите альтернативные варианты курсов чешского и\или словацкого языков, plz. Буду очч признателен. Заранее громадное спасибо.

И еще - есть ли у кого еще опыт общения с реально уехавшими туда СНГ-овцами? На какую работу\должность уехали люди, как давно и какие у них ощущения от Чехии? В частности русофобия чехов - реальная проблема, или дутая? Только не надопредположений, plz, поскольку предположить теоретически я и сам вполне в состоянии... :laugh: Надоел псевдоавторитетный имхо-треп.
Интересны факты, реальная информация от очевидцев-свидетелей.

Извините,если кого задел.

Заблаговременный категрический THS откликнувшимся на данную просьбу. Бо нужно. Очень нужно.
  • 0

#26
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Русофобию в Чехии можно сравнить с казахофобией в КЗ, образцы которой иногда можно встретить на этом форуме - она латентная и практически не мешает в реальной жизни. Более того, умозрительный чех, который иногда может позволить себе что-нибудь отпустить в адрес "русских" (чаще всего про себя), скорее всего никаким русофобом не является (как и казахофоб на этом форуме не является таковым в полной мере и, тем более, официально и очевидно), просто это такая удобная откорячка - валить все на рыжего. И точно так же, как и в случае с проявлениями казахофобии на этом форуме, русофобия в Чехии иногда имеет под собой определенные основания. Так что представить ситуацию как раз не сложно - соответствия полные.

В Чехию уезжают, в основном, не по рабочей визе, а по предпринимательской. Трудоустроиться относительно уверенно могут IT-специалисты. В большинстве случаев знание языка абсолютно необходимо, так как общается местное население исключительно на своем государственном языке, даже те, кто неплохо понимает по-русски. Вам, как иностранцу, могут сделать исключение и ответить по-русски, но злоупотреблять этим нельзя. Да и новое поколение не ответит ни в каком случае - не знает.

В остальном Чехия - симпатичная центральноевропейская страна с неплохим уровнем жизни, неплохим уровнем безопасности, абсолютно националистическая (в первоначальном смысле этого слова, не путать с расизмом и пр. гадостью), в политическом плане либеральная, весьма и весьма консервативная и, ИМХО, неоптимальная для новоиммигранта. Ко всему, что находится восточнее ее границ Чехия относится снисходительно и высокомерно, справедливо полагая, что она имеет для этого основания :laugh:

Сообщение отредактировал Fuji: 19.05.2006, 17:26:52

  • 0

#27
MadMage

MadMage
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Русофобию в Чехии можно сравнить с казахофобией в КЗ, образцы которой иногда можно встретить на этом форуме - она латентная и практически не мешает в реальной жизни. Более того, умозрительный чех, который иногда может позволить себе что-нибудь отпустить в адрес "русских" (чаще всего про себя), скорее всего никаким русофобом не является (как и казахофоб на этом форуме не является таковым в полной мере и, тем более, официально и очевидно), просто это такая удобная откорячка - валить все на рыжего. И точно так же, как и в случае с проявлениями казахофобии на этом форуме, русофобия в Чехии иногда имеет под собой определенные основания. Так что представить ситуацию как раз не сложно - соответствия полные.

В Чехию уезжают, в основном, не по рабочей визе, а по предпринимательской. Трудоустроиться относительно уверенно могут IT-специалисты. В большинстве случаев знание языка абсолютно необходимо, так как общается местное население исключительно на своем государственном языке, даже те, кто неплохо понимает по-русски. Вам, как иностранцу, могут сделать исключение и ответить по-русски, но злоупотреблять этим нельзя. Да и новое поколение не ответит ни в каком случае - не знает.

В остальном Чехия - симпатичная центральноевропейская страна с неплохим уровнем жизни, неплохим уровнем безопасности, абсолютно националистическая (в первоначальном смысле этого слова, не путать с расизмом и пр. гадостью), в политическом плане либеральная, весьма и весьма консервативная и, ИМХО, неоптимальная для новоиммигранта. Ко всему, что находится восточнее ее границ Чехия относится снисходительно и высокомерно, справедливо полагая, что она имеет для этого основания :laugh:


Спасибо. Содержательно, исчерпывающе. Извините, уважаемый, если неправильно понял - Вы сами жили в Чехии, до сих пор там живете, слышали мнения достойных доверия знакомых, или ... ?
То есть, виноват, поймите правильно... без вопросов чувствуется НЕповерхностное занкомство с предметом разговора. Просто хотелось уточнить нюансы. :D
  • 0

#28
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Я сам там жил, до сих пор живу и много раз слышал всякие мнения от достойных доверия и совсем его недостойных знакомых, малознакомых, а иногда и вовсе незнакомых мне личностей :laugh: В результате за многие годы мнение у меня сформировалось свое, основанное исключительно на личном опыте.

Сообщение отредактировал Fuji: 19.05.2006, 19:08:46

  • 0

#29
MadMage

MadMage
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Я сам там жил, до сих пор живу и много раз слышал всякие мнения от достойных доверия и совсем его недостойных знакомых, малознакомых, а иногда и вовсе незнакомых мне личностей :mad: В результате за многие годы мнение у меня сформировалось свое, основанное исключительно на личном опыте.

:D
В полной мере оценил заряд здорового ядозубого ехидства, вложенный в сии строки.
Громадное спасибо в равной мере как за саму инфу, так и за вышеозвученное радующее глаз ехидство и безупречное чувство юмора. :(

Сообщение отредактировал MadMage: 22.05.2006, 11:01:30

  • 0

#30
stall22

stall22
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Я сам там жил, до сих пор живу и много раз слышал всякие мнения от достойных доверия и совсем его недостойных знакомых, малознакомых, а иногда и вовсе незнакомых мне личностей :D В результате за многие годы мнение у меня сформировалось свое, основанное исключительно на личном опыте.

Жил в Чехии 2 года в городе Liberec - северочешский край и Праге. о русофобии знаю непонаслышке.
Вам может повезло с окружением или мои знания уже устарели.
вы слышали выражение - "Rusaci - churaci!" ? в "классической" очереди чешка-продавщица сначала обслужит немку, потом чешку а потом русскую (ну, или рускоговорящую, если она выдаст себя).
хотя, если вы живете в Праге, то там более либеральные и космополитичные взгляды, в отличие от других областей.
  • 0

#31
stall22

stall22
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Знакомый был осенью в Непале, ни в какое сравнение С Казахстаном - страна бедная и убогая, все это отразил в фотках и видео. А насчет казахских глубинок, был и 80 км от Алматы и гораздо дальше, согласен не Венеция, но можно жить, есть возможность ехать в город и зарабатывать, в Непале нету, живут только за счет приезжих, которые для них боги. Серьезно, Казахстан - страна в которой можно жить и радоваться, здесь нет войны, нет 95% бедности.
А деревня она везде деревня, живут там беднее и хуже в любой стране.

Давайте не будем никакую страну называть убогой. Я бы вообще поостерегся называть что либо убогим, как в кз так и вне его предела, тем более "со слов знакомого".
  • 0

#32
Denisk

Denisk
  • Гость
  • 7 сообщений
а как там с поступление для сутентов реално ли с нашим обучением в казахстане поступить там? и сложно ли удержатся в университете
  • 0

#33
Obamapapa

Obamapapa
  • Частый гость
  • 72 сообщений

а как там с поступление для сутентов реално ли с нашим обучением в казахстане поступить там? и сложно ли удержатся в университете

Поступить реально и можно обучаться бесплатно (правда только на чешском языке). По поводу удержаться - зависит от вас :rotate:
  • 0

#34
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Fuji,по Вашим наблюдениям(если таковые имеются :-) )Много ли людей возвращаются на Родину,если в Чехию они приехали с деньгами и открыли там свой бизнес? Я не спрашиваю про людей,которые едут в Чехию в поисках работы или лучшей доли.
Pěkně děkuji. :-)
  • 0

#35
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

слышали выражение - "Rusaci - churaci!" ?

Нет, потому что в чешском языке нет слова churaci.


Много ли людей возвращаются на Родину,если в Чехию они приехали с деньгами и открыли там свой бизнес?

Не знаю, нет такой статистики. Из моего окружения помню только один случай.

К моим замечаниям о русофобии только добавлю, что отсутствие (на мой взгляд) таковой вовсе не означает, что вы попадете в идиллию домашней среды. Непреодолимо сильны цивилизационные различия.
  • 0

#36
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Fuji,а по какой причине уехал тот человек?
  • 0

#37
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Наверное, слишком благостно был настроен изначально.
  • 0

#38
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Предлагаю помощь в оформлении документов для эмиграции.
  • 0

#39
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
2 Искатель2009

А куда можешь помочь эмигрировать?
По какой программе?
  • 0

#40
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

IMHO, Чехия - не самая лучшая страна для миграция - мононациональная

Нет сейчас в мире мононацональных государств, даже Япония не такая сейчас.
В Чехии много цыган, евреев, немцев, вьетнамцем и русские живут тоже..

...тем более для рускоговорящего человека, ибо чехи русофобы...

Самая терпимая страна в Европе - Чехия. Самые нетерпимые - Франция, Швейцария, Прибалтика и Австрия.
Но это не означает нет советофобии (русофобии - нет вообще) ... На англоязычных экскурсиях чехи все валят на Советы и Сталина, даже противно становится и не только нам, но и немцам :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.