Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость г. Астана [часть 6]

астана недвижимость проекты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3345

#21
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Дело в том что доходность вложений в недвижимость в том же США около 10% и это в валюте.

Если у нас не привязать к валюте, получается смысла нет и лучше тупо в депозитах держать, особенно в иностранных.

8-10% доходности в ТЕНГЕ это значит терять деньги, даже не сохранять. Ежегодно работаешь на инфляцию и еще жилье стареет.

Если вы не в курсе, то сейчас проценты по долларовым депозитам в районе 2%. Это если только открыть депозит в США.

 

Я хочу посмотреть на человека, который подпишет договор аренды в долларах. Сегодня платишь за квартиру 100 тыс тенге, а завтра курс прыгнул - и 200 :)

 

Ну не так же.

Составляется договор на каждый год, с каждый годом увеличивается аренда отталкиваясь от прогнозируемого уровня инфляции. Платил 300, на будущий год будешь платить 320 в месяц, Примерно так.

А расскажите какой толк держать и замораживать деньги в недвижимости если ты на нем не зарабатываешь? 7-10% дохода в тенге это уровень той же инфляции и это значит что из за старения жилья вы теряете деньги. Лучше деньги держать заграницей и инвестировать в жилье там.


  • 0

#22
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

помоему вы веткой ошиблись..

эта про недвигу в Астане ))

 

во вторых , есть реальные примеры когда аренда от сдачи недвиги зарубежом приносят 8-10% в валюте?

как думаете легко купить недвигу там зарубежом простому обывателю с КЗ?


  • 1

#23
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

помоему вы веткой ошиблись..

эта про недвигу в Астане ))

 

во вторых , есть реальные примеры когда аренда от сдачи недвиги зарубежом приносят 8-10% в валюте?

как думаете легко купить недвигу там зарубежом простому обывателю с КЗ?

 

Инвестиции в недвижимость(real estate) лишь в среднем дают 10%. Прошаренные делают и больше наверное. Заметьте, эта цифра выше чем доходность S&P 500.

Вы в тенге окупаете стоимость жилья примерно лет 10 здесь.

Примерно тоже самое и там, но там уже доход идет в валюте и инфляция вокруг 2 процентов, не то что у нас.

Плюс жилье и земля растет в цене учитывая инфляцию.

Если есть деньги, реально. Однако лучше там жить основательно. Поэтому думаю о доходности здесь в казахстане в пересчете в валюте. Сколько она составляет по вашему? 2-3%?


Сообщение отредактировал Temir Baidullaev: 05.05.2018, 15:06:42

  • -1

#24
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

:bow:


Сообщение отредактировал Temir Baidullaev: 05.05.2018, 15:09:36

  • -1

#25
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

А расскажите какой толк держать и замораживать деньги в недвижимости если ты на нем не зарабатываешь? 7-10% дохода в тенге это уровень той же инфляции и это значит что из за старения жилья вы теряете деньги. Лучше деньги держать заграницей и инвестировать в жилье там.

Отличный вопрос! На него должен для себя ответить каждый, кто планирует заниматься арендным бизнесом.


  • 0

#26
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

А расскажите какой толк держать и замораживать деньги в недвижимости если ты на нем не зарабатываешь? 7-10% дохода в тенге это уровень той же инфляции и это значит что из за старения жилья вы теряете деньги. Лучше деньги держать заграницей и инвестировать в жилье там.

Отличный вопрос! На него должен для себя ответить каждый, кто планирует заниматься арендным бизнесом.

 

Хочу повторить вопрос, по-вашему какая доходность инвестиции в жилую недвижимость в валюте, а не в тенге?


  • 0

#27
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Я не планирую заниматься инвестициями в жилую недвижимость, ни в тенге, ни в долларах. Поэтому ответить вам на этот вопрос я не могу.

Но как человеку, который дружит с арифметикой, мне кажется, что посчитать будет очень трудно. Нужно учесть факторы:

- инфляции (причем фактической, а не декларируемой правительством)

- падение цены в результате старения жилья

- затраты на ремонты жилья после квартирантов/обновление мебели и прочее

- сезонные колебания цен на недвижимость

- колебания цен в результате движений рынка (Экспо-не Экспо и тому подобное)

 

Может, smurnoi ответит лучше.

Ну и жить в Казахстане и хотеть доход в валюте - это странно. По мне так единственный путь - это сырьевой бизнес или работа по найму на иностранного заказчика. Но это уже не про недвижимость.


  • 1

#28
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Кто-нибудь присутствует на ночной распродаже БиАй? Есть варианты или пиар просто?


  • 0

#29
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Есть варианты или пиар просто?

Пиар просто. 


  • -1

#30
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Там ажиотаж, много народа собралось(смотрел фотки)

Рассказываю про самые большие скидки которые смог разузнать:

Парижский квартал 25% скидки при 100 процентной оплате

Премьера(то ли 1 или 2) 20% скидки при 100 процентной оплате

Garden village  20% скидки при 100 процентной оплате
Евро Резиденс  10% скидки при 100 процентной оплате
Много где даются дополнительные скидки к вашей карте(+2,3,4%) при 100 процентной оплате(бронзовая дает 4%, платиновая 8%)
Еще есть много скидок на 4000 тг и 2000 тг на каждый квадратный метр(здесь не обязательна 100 процентная оплата ). Если посчитать здесь неплохие скидки(до 12-13% примерно)

Сообщение отредактировал Temir Baidullaev: 05.05.2018, 20:04:40

  • 0

#31
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

нормально так распродажа в биае идет

 

31913857_1954033574671696_8008581717327609856_n.jpg

 

как будто квартиры бесплатно раздают :D


  • 2

#32
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

У народа видно денег много. Думаю надо поднимать цены на жилье и соответственно аренду.


  • -3

#33
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Квадрат за тристо, тристо пятьдесят, четыреста!!! Продано!


  • 0

#34
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

У народа видно денег много. Думаю надо поднимать цены на жилье и соответственно аренду.

Тот народ, который на распродаже, и тот который на вторичке жилье покупает и арендует - это два разных народа   :D


Сообщение отредактировал Kavin: 05.05.2018, 22:13:56

  • 0

#35
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

85536e72-69f5-482c-bb8d-e8443eae43cb.jpg


  • 3

#36
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
ну судя по скидкам бизнес и элит у биая продается хуже всего)

на самый ходовой комфорт класс смешные скидки в 1-3%. это 500-800 долларов.

#37
nuts-er1

nuts-er1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день, с наступающими праздниками! Планирую купить двухкомнатную квартиру в Астане (депозит в ЖССБ, накопления >4лет) для будущего переезда в столицу (конец этого года).

Если всё получится будущее место работы будет в районе Экспо, если нет - то временно буду сдавать квартиру.

Изначально планировал на бюджет 14-15 млн., но сейчас понимаю, что желаемые варианты будут дороже. Итого бюджет 16-20 млн. 

 

На данный момент рассматриваю следующие локации:

1. Экспо (ЖК Арнау, Камал) + новый, активно развивающийся район. Близко к предполагаемому месту работы. 

2. Район Пирамиды, мечеть Хазрет Султан (ЖК Сказочный Мир). + Хороший район, в принципе до Экспо ехать недолго+если построят новый мост будет еще быстрее.

3. ЖК Лесная Поляна. + цены очень приемлимые, до центра города 15-20 мин на машине. - Цены на ком.услуги и престижность

 

Подскажите пожалуйста:

1) Какие ещё варианты ЖК/районов можно рассмотреть? 

2) Лучше ли купить жилье на вторичке (ЖССБ позволяет), чем у самих стройкомпании? Ибо тогда можно не сильно вкладываться в ремонт и "сломать" цену?

 

Поеду в Астану в начале июля. Может кто еще посоветует хорошего специалиста (риэтора)? Стоит ли к ним обращаться?

Получилось сумбурно) Заранее спасибо!


  • 0

#38
Temir Baidullaev

Temir Baidullaev
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Интересно какие были цены на дуплексы и коттеджы в Garden Village если были скидки 70 и 50 процентов?


Сообщение отредактировал Temir Baidullaev: 06.05.2018, 18:30:49

  • 1

#39
aika from astana

aika from astana
  • Постоялец
  • 378 сообщений
кто то говорил, что коттеджи продали по 25 млн
  • -1

#40
GGG

GGG
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Добрый день, с наступающими праздниками! Планирую купить двухкомнатную квартиру в Астане (депозит в ЖССБ, накопления >4лет) для будущего переезда в столицу (конец этого года).

Если всё получится будущее место работы будет в районе Экспо, если нет - то временно буду сдавать квартиру.

Изначально планировал на бюджет 14-15 млн., но сейчас понимаю, что желаемые варианты будут дороже. Итого бюджет 16-20 млн. 

 

На данный момент рассматриваю следующие локации:

1. Экспо (ЖК Арнау, Камал) + новый, активно развивающийся район. Близко к предполагаемому месту работы. 

2. Район Пирамиды, мечеть Хазрет Султан (ЖК Сказочный Мир). + Хороший район, в принципе до Экспо ехать недолго+если построят новый мост будет еще быстрее.

3. ЖК Лесная Поляна. + цены очень приемлимые, до центра города 15-20 мин на машине. - Цены на ком.услуги и престижность

 

Подскажите пожалуйста:

1) Какие ещё варианты ЖК/районов можно рассмотреть? 

2) Лучше ли купить жилье на вторичке (ЖССБ позволяет), чем у самих стройкомпании? Ибо тогда можно не сильно вкладываться в ремонт и "сломать" цену?

 

Поеду в Астану в начале июля. Может кто еще посоветует хорошего специалиста (риэтора)? Стоит ли к ним обращаться?

Получилось сумбурно) Заранее спасибо!

Добрый день!

 

На мой вгляд: 

Лесную поляну лучше сразу откинуть,куча проблем там,почитайте в ветке. И престижности там нет никакой.

 

Возле мечети- вариант не совсем удобный,если вам добираться в район ЭКСПО, мост еще и не начинали строить.И там рядом частные дома,зимой дым,дышать не чем.

 

К риелторам обращаться - только лишняя трата денег,особо не помогут.Лучше самому наметить ЖК,районы,созвониться заранее со строит.компаниями,хозяевами квартир,приехать и выбрать на месте.Мы так выбрали сами,риелторы ни чем не помогли,все варианты через них были дороже.

 

В районе ЭКСПО огромный выбор квартир,сейчас еще начнется по программе реализация жилья в том районе.

Посмотрите ЖК по Каб.Батыра и рядом,чтоб не далеко вам от работы.


  • 2



Темы с аналогичным тегами астана, недвижимость, проекты

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.